Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2015

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2313  

Январь 2015 г.

Семенов Владимир Иванович
кандидат
педагогических наук, профессор кафедры современного естествознания, Лесосибирский  педагогический институт – филиал Сибирского федерального университета, г. Лесосибирск
semenovi@mail.ru 

Семенова Елена Владиленовна
кандидат
педагогических наук, зав. кафедрой иностранных языков,  Лесосибирский  педагогический институт – филиал Сибирского федерального университета, г. Лесосибирск
elenacs@mail.ru

Многофункциональность деятельности  учебного  студенческого театра на английском языке в системе подготовки бакалавров в педагогическом вузе 

Аннотация
В статье рассматривается феномен многофункциональности деятельности учебного студенческого театра в системе подготовки бакалавров в педагогическом вузе. Приведен анализ деятельности учебного студенческого театра в контексте природы театрального искусства, межпредметности, личностного роста участников.

Ключевые слова
Театр, учебный театр, многофункциоональность, воспитание
 

Cовременная система подготовки бакалавров предполагает подготовку профессионалов, обладающих компетенциями, необходимыми для решения как типовых, так и нестандартных задач в новых ситуациях. Мы полагаем, что решение этой задачи связано с применением многофункциональных средств. Одним из таких средств при подготовке будущих учителей иностранного языка может являться учебный студенческий театр. 

Проиллюстрируем это на примере деятельности учебного студенческого театра на английском языке, организованного в 2005 г. в Лесосибирском педагогическом институте – филиале Сибирского федерального университета. 

Магия театральной педагогики известна давно. По сути, это многофункциональная практика, проверенная временем [1]. Мощнейший воспитательный,  образовательный и развивающий потенциал содержится в театральной педагогике априори. Заметим, что в этом словосочетании слово «педагогика» является ведущим,  а «театральная» - вспомогательным.  К сожалению, зачастую детские или молодежные театры выстраивают свою деятельность  по схеме работы взрослых театров со всеми вытекающими негативными последствиями (зависть, премьерство, etc.).  Театральная педагогика предполагает в принципе иное. Мы согласны с мнением руководителя Театра юношеского творчества Санкт-Петербургского дворца творчества юных Е. Сазоновым, который считает, что «…детский театр − это не цель, а средство развития личности» [2. C. 14]. То же можно отнести  к молодежным и студенческим театрам.  

Многофункциональность театра связана, прежде всего, с природой  театрального искусства, которое, как известно, являет собой своего рода виртуальную  реальность, позволяющую равно актеру и зрителю переноситься из эпохи в эпоху, из культуры в культуру вне временных рамок, ощущая себя участниками псевдособытий и предлагаемых обстоятельств [3], эмоционально переживая их, примеряя к себе, зачастую оказываясь перед необходимостью нравственного выбора.  При этом театральное искусство не навязывает вариант выбора, здесь более всего возникает эффект «последействия».  

Конечно, воспитательные цели в театральном искусстве не являются единственными - есть и другие, не менее значимые для театра (образовательные, социальные, развлекательные). Тем не менее, выскажем идею о приоритете  воспитательных целей в деятельности учебного театра в педагогическом вузе. Воспитательный потенциал такого рода театра существует имплицитно и зачастую не проявляет себя в явном виде. Например, в спектакле «Легко ли быть молодым?» по мотивам «Маленьких трагедий А.С.Пушкина  главная героиня наша современница, молодая девушка живет, не обременяя себя сложностями человеческих взаимоотношений. Ее начальная реплика звучит следующим образом: «Привет! Я – Аня» Мне еще 20 лет, и у меня все впереди!». Но в силу обстоятельств, примерив на себя судьбы пушкинских героев, она меняет свои жизненные приоритеты и, обнаружив сходство ситуаций вне зависимости от  исторического времени,  заканчивает спектакль следующей ключевой фразой: «Привет, я Аня. Мне уже 20 лет. И я хочу знать, как мне жить». Такой нравственный посыл оказался очень точным. Участники спектакля и зрители признавались, что спектакль заставил их задуматься над серьёзными проблемами бытия. Все это произошло без морализаторства и навязывания нравственных позиций, при включении эмоционального фактора.  

Следующее проявление многофункциональности учебного театра мы видим в самом названии «учебный». Чему обучает такого рода театр? Прежде всего, учебный театр предполагает овладение новыми способами деятельности, носящими обобщенный развивающий характер [3]. Вариантами такого рода деятельности может служить совместное со студентами написание текстов, по которым ставятся спектакли.

Свою специфику в учебном театре имеет застольный период, когда участники спектакля совместно с педагогом-режиссером «разгадывают» загадки персонажа, сочиняют его жизненную историю, выявляют мотивы сценических поступков и выстраивают драматургию образа.  

Далее, учебный театр позволяет достаточно эффективно решать проблему межпредметности в образовательном процессе. Так, логически выстраивается взаимосвязь между дисциплиной «Зарубежная литература и литература стран изучаемого языка» и выбором произведений для работы над ними и показа в учебном театре. Не менее значима связь между курсами «Практическая фонетика» и «Теоретическая фонетика английского языка» и реальным отражением изученного материала на сцене. При этом опыт убедил нас в том, что спектакли на английском языке с небольшим вкраплением русского языка не должны идти с использованием только литературной нормы английского произношения Received Pronunciation. Персонажи могут самые разные с точки зрения образования, социального статуса, диалектной принадлежности, гендерного фактора. К примеру, в спектакле «Сотворившая чудо» по пьесе У. Гибсона студент, игравший роль американского фермера, должен был овладеть основами диалекта южных штатов США, а студентки, игравшие роли детей слуг семьи Келлеров, научились в речи отражать элементы фонетики американских детей. В спектакле «Пигмалион» по пьесе Б. Шоу студентка, исполняющая роль Элизы Дулитл, должна была научиться говорить на диалекте кокни. Такая межпредметность выходит за рамки собственно дисциплин, чем чаще всего ограничивается данная предметная область. В спектаклях учебного театра студенты оказываются в ситуации, когда им необходимо не просто владеть тем или иным знанием, но важно это знание превратить в конкретное умение, иными словами, они должны это знание уметь «показать».   

Примеры проявления межпредметности в деятельности театра могут быть на уровне взаимопересечения таких областей гуманитарного знания, как культурология, искусствоведение, театроведение, психология, педагогика и др.  

Рассмотрим, как выглядит межпредметность в деятельности учебного театра на примере анализа подготовки и показа спектакля «I love you или превратности любви». Концептуальная основа спектакля содержит в себе идею нравственного выбора, который предстоит сделать многим молодым людям на этапе определения для себя любви как ценности. По мнению зрителей и участников спектакля, актуальность данной идеи и темы любви в целом трудно переоценить. Но признание актуальности тематики само по себе ничего не значит, пока оно не будет подтверждено содержанием. Подбор произведений для спектакля был осуществлен самими студентами, что потребовало серьезного ознакомления с литературными источниками и обоснованности их выбора. В результате тщательной работы студентами были предложены отрывки из следующих произведений:  «Портрет Дориана Грея» и «Соловей и роза» О. Уайльда, «Прощай, оружие!» Э. Хемингуэйя, «Укрощение строптивой» В. Шекспира и «Персики» О’Генри. Такая, на первый взгляд, эклектика имела свою логику и была оправдана. Тема любви для молодого поколения имеет свою конкретику. По их мнению, любовь бывает жертвенной, всепоглощающей, эгоистичной, есть любовь-потеря, любовь-игра, любовь-разочарование и пр. Исходя из такой преамбулы, была избрана связующая сюжетная нить. Все действие проходило в контексте диалога старой учительницы и ее бывшего ученика – преуспевающего молодого человека, успешного в жизни, но не научившегося любить. Отрывки из произведений английской и американской литературы эмоционально подтверждали или опровергали позиции учительницы и молодого человека. Тексты произведений сохранили свою аутентичность, но сценографические и музыкальные приемы позволили в принципе изменить трактовку образов и идейно-художественный смысл самого произведения.  

Следующая функция учебного театра заключается в том, что здесь выстраиваются отношения между участниками и педагогом-режиссером, а также между самими участниками по иному сценарию, чем во время аудиторных занятий и лекциях.  Если на последних  взаимоответственность и взаимозависимость может быть минимально выражена, а вопрос дисциплины даже в системе бакалавриата – это личное дело студента, то в условиях учебного театра ситуация в принципе иная. Здесь вопрос ответственности и дисциплинированности, как правило, не относится лишь к отдельному члену коллектива. В этом смысле есть смысл говорить о мощном воспитательном потенциале учебного театра, который неизбежно приводит участника к необходимости быть ответственным, дисциплинированным и самостоятельным в принятии решений. 

Многофункциональность учебного театра проявляется также в реализации того, что в современной педагогике получило название «событийность». Подготовка спектакля и затем его показ – это всегда событие, к которому приводит динамичная работа по созданию спектакля как своего рода «продукта» деятельности. Период подготовки спектакля есть яркая возможность для педагога-режиссера создать условия для личностного роста и изменений, которые происходят с участниками. Особую роль здесь играет рефлексия, которая носит обязательный характер и где участники описывают и оценивают произошедшие с ними перемены. Приведем примеры такой рефлексивной работы на примере спектакля «Сотворившая чудо» по пьесе У. Гибсона.

Полещук Е, студент-исполнитель роли Артура Келлера, отца Элен: «…Постановка пьесы У. Гибсона «Сотворившая чудо» открыла для меня смелость и волю людей с ограниченными физическими возможностями. Многие, оказавшись на их месте,  совершили бы суицид… Также я осознал огромное значение Учителя в жизни каждого из нас. Он – самый важный помощник в становлении человека на всех уровнях…».

ЗулкарнаеваВ., студентка-исполнительница роли матери Элен: «…Учебный театр дает многое: возможность примерять на себя различные жизненные ситуации, возможность учиться управлять своими эмоциями. Поведение героев пьес показывает, как лучше вести себя при встрече с трудностями. А также театр учит распознавать подлинные мысли и эмоции других людей. Спектакль «Сотворившая чудо» стал для меня новым этапом развития, так как моя роль оказалось серьезной. Моя героиня – взрослая, уставшая от жизни женщина, давшая жизнь двум детям. Трудно сыграть те чувства, которые ты не испытывала в полной мере…».

Подведем итоги. Многофункциональность деятельности учебного студенческого театра на английском языке опирается на природу театрального искусства, отражает возможности учебного театра реализовывать воспитательный потенциал и межпредметные связи, способствует личностному росту участников театра. Такой подход содержит потенциал для формирования профессиональных компетенций, актуализированных в системе подготовки бакалавров-будущих учителей иностранного языка. 

Литература

  1. Кнебель М. О. Поэзия педагогики. О действенном анализе пьесы и роли.−М.,− 2010.

  2. Алексютина Н. Воспитание совести//Учительская газета, 2012. № 34, с. 14.

  3. Давыдов В.  В. Теория развивающего обучения: − М.:Интор. – 1996. 

Рекомендовано к публикации:
Н.Ф.Радионова, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

                   

Vladimir I. Semenov
Candidate  of Pedagogy, professor of the Chair of modern natural science Lesosibirsk Pedagogical Institute - Branch of Siberian Federal University , Lesosibirsk

semenovi@mail.ru 

Elena V. Semenova
Candidate  of Pedagogy, Associated  Professor, the Head of the Department of Foreign Languages​​,  Lesosibirsk Pedagogical Institute - Branch of  Siberian Federal University , Lesosibirsk

elenacs@mail.ru 

The Multifunctionality of the Student’s English Theatre in the Bachelor’s Training in Pedagogical High School 

The article discusses the phenomenon of multifunctionality the English student’s theatre in the training of bachelors in pedagogical high school. An analysis of English student’s theatre  in the context of the nature of theatrical art, inter-disciplinary , personal growth of participants is given.

Keywords
theatre, educational theatre,
multifunctionality, education 

Literatura

  1. Knebel M. O. Poehsiya pedagogiki. О deystvenom analize pyesi i roli.−М.,− 2010.

  2. Aleksutina N. Vospitanie sovesti//Uchitelskaya gazeta, 2012. № 34, с. 14.

  3. Davydov V.V. Тeoriya  razvivayushchego obucheniya: − М.:Intor. – 1996.


Copyright (C) 2015, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100