Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2296  

Декабрь 2014 г.

Кашкарова Екатерина Александровна
ассистент, аспирант кафедры методики обучения физике,  Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург

kashkarova_ka@mail.ru   

Освоение и оценивание освоения некоторых профессиональных компетенций бакалаврами физического образования  

Аннотация
Обсуждаются особенности профессиональных компетенций, проблемы реализации компетентностного подхода при подготовке бакалавров физического образования. Обосновывается структура и принципы построения методической системы обучения дисциплины «История физического образования».
 

Ключевые слова:
компетентностный подход, компетентность, профессиональные компетенции, подготовка специалистов, диагностика профессиональных компетенций бакалавров в области физического образования

Новые требования к результатам высшего профессионального образования в России сформулированы в Федеральных образовательных стандартах на языке компетентностного подхода. Это связано с тем, что для современного специалиста важен не только сам факт обладания знаниями и умениями, но и способность реализовать эту совокупность в практической деятельности. Так как ни одна другая профессия не выдвигает таких требований к человеку, как профессия педагога, подготовка учителя, соответствующего запросам современного общества, является одной из важнейших социально-педагогических проблем. От современного учителя теперь требуется очень многое – не только транслировать информацию, но и умение проектировать и анализировать свою деятельность, рефлексировать, создавать познавательную ситуацию, вести диалог, конструировать учебный процесс и др.

В настоящее время проблема обеспечения профессиональной компетентности учителя является особенно актуальной в том числе и потому, что постоянно изменяются условия его профессиональной деятельности: содержание, цели обучения, состав учебно-методических комплексов, средства обучения. Готовность учителей к непрерывному обучению, к созданию и освоению новшеств должна закладываться еще со студенческой скамьи. Однако, большинство работ, посвященных формированию и развитию современных профессиональных качеств учителя, относится к системе повышения квалификации без отрыва от педагогической деятельности.

Наша работа посвящена начальному этапу формирования профессиональной компетентности учителя физики – на уровне бакалавриата. Одной из важнейших проблем на этом уровне высшего педагогического образования является диагностика освоения профессиональных компетенций. Поскольку умение использовать полученные знания, умения и навыки в профессиональной деятельности может быть оценено только в самой этой деятельности, прямая оценка освоения нужных компетенций возможна только после окончания процесса обучения. Но в этом случае не удается внести возможные коррективы в процесс обучения. Очевидно, что необходимо иметь пусть и косвенные, но объективные промежуточные критерии диагностики, применяемые в течение всего процесса обучения [1].

В диагностику вкладывается более широкий и более глубокий смысл, чем в традиционную проверку знаний, умений обучаемых. Проверка лишь констатирует результаты, не объясняя их происхождения. Диагностирование рассматривает результаты в связи с путями и способами их достижения. Диагностирование включает в себя контроль, проверку, оценивание, накопление статистических данных, их анализ, выявление динамики, тенденций, прогнозирование дальнейшего развития событий. Диагностика отличается и от исследования, т.к. ее основной задачей является не столько получение на основе всестороннего изучения признаков, симптомов педагогического процесса новых теоретических обобщений, сколько соотнесение наблюдаемого педагогического факта или явления с уже известными педагогическими законами [2].

Для качественной диагностики профессиональных компетенций учителя физики необходимо каждую компетенцию структурировать определенным образом, т.е. разбивать на некоторые подсистемы, которые состояли бы из совокупности как предметных знаний, умений и навыков, так и умений и навыков универсального характера. Острота вопроса усугубляется следующими факторами:

  • поступающие на факультет физики педагогического вуза студенты, как правило, не имеют высокого уровня подготовки по предмету;

  • увеличение доли самостоятельной работы за счет аудиторных занятий, что не способствует более глубокому освоению физических знаний – необходимой составляющей профессиональной компетенции учителя физики;

  • сокращение доли естественнонаучной подготовки по физике и увеличение гуманитарной в учебных планах бакалавриата.

Особое внимание необходимо также обратить на вычленение соответствующих механизмов диагностики. Диагностическое сопровождение должно состоять из таких методических средств, которые сочетали бы в себе и возможности контроля строго определенных стандартом ЗУНов и интеллектуального и творческого развития обучающихся, и в то же время были бы достаточно просты и экономичны для широкого применения в рамках промежуточного контроля. На данный момент исследований в данном направлении проводится явно недостаточно.

В рамках решения этой проблемы мы разработали комплекс диагностических мер, состоящий из следующих элементов:

  • выделение элементов профессиональных компетенций, подлежащих проверке (знание содержания элементарной физики, являющейся основой всех школьных программ по физике; умение построить объяснение темы школьного курса разными способами; понимание различия между изложением и объяснением материала; умение оценить правильность объяснения; навыки построения системы обучающих вопросов; решение методических задач и т.д.) [3];

  • определение и обоснование критериев оценивания каждого выделенного элемента и построение измерительной шкалы;

  • обоснование комплексной системы оценивания профессиональной компетенции по накопительному принципу.

Проиллюстрируем возможности применения указанного комплекса на примере учебной дисциплины «История физического образования», которая входит в «Гуманитарный, социальный и экономический цикл» общей образовательной программы подготовки Бакалавра по направлению 050100.62 – Педагогическое образование, профиль «Физическое образование». Данная дисциплина изучается на 2 курсе во втором семестре. На изучение дисциплины «История физического образования» отводится всего 180 часов, из которых 42 часа – аудиторная нагрузка, 138 часов – самостоятельная работа.

Так как учебная программа дисциплины структурирована по содержанию дисциплины, отслеживать процесс освоения компетенций необходимо в ходе специально организованной деятельности студентов, причем в каждом виде самостоятельной работы проверяется сформированность элементов всех заявленных компетенций. Учитывая, что большая часть трудоемкости дисциплины падает на самостоятельную работу студента, требуется тщательная разработка не столько содержания аудиторных занятий, сколько самостоятельной работы будущих бакалавров, которая должна быть емкой по содержанию, доступной для выполнения и по времени, и по уровню подготовленности студентов, а также способствовать включению резервов внутренней и внешней мотивации.

Аудиторные занятия данной дисциплины посвящены обсуждению сведений о жизни и научных достижениях ученых – знаменитых физиков, подробному анализу их педагогической деятельности и взглядов. Основой для этого являются их личные воспоминания и высказывания их учеников, в которых встречаются отдельные соображения о преподавании основ научных знаний, о системе образования в целом, что позволяет получить представления об особенностях педагогической и просветительской деятельности классиков физики [4]. Такого рода работа может служить своего рода пропедевтикой изучения курса «Теория и методика обучения физике», так как студенты на конкретных примерах деятельности выдающихся ученых знакомятся и с особенностями изложения учебного материала по физике, и с методами обучения физике, учитывая их историческую обусловленность.

Различные виды учебной деятельности оценивались по специально разработанным критериям и по накопительному принципу (таблица1).

Таблица 1

Вид деятельности Количество Оценка вида деятельности Максимальный итоговый балл
Посещение занятий 14 0-1 14
Подготовка к занятию: конспект источников 15 0-6 90
Во время занятия: устные ответы, участие в обсуждении и дискуссии 14 0-10 140
Рефлексия занятия: домашнее задание в виде письменного ответа на вопросы 14 0-10 140
Вариативная часть: творческая работа на основе дополнительной информации 1 0-25 25
Максимальный итоговый балл за все виды деятельности

409

Проиллюстрируем применение диагностической системы на примере аудиторной работы во время занятия, которая представляет собой краткие сообщения студентов (7-10 мин) с опорой на конспект первоисточника, выполненный согласно списку обязательной литературы. Озвучиванию подлежат главные положения и выводы работы. По желанию студент может дополнить своё выступление, проанализировав информацию по теме из дополнительных источников, представленных в списке дополнительной литературы, что повышает оценку устного выступления.

Критерии оценивания:

0 баллов – ответ на вопрос полностью отсутствует или студент отказывается от ответа.

1-2 балла – ответ представляет собой разрозненные знания с существенными ошибками по теме. Присутствуют фрагментарность, нелогичность изложения. Ответ не соответствует предложенному плану. Отсутствуют выводы, конкретизация и доказательность изложения. Речь неграмотная. Дополнительные и уточняющие вопросы преподавателя не приводят к коррекции ответа студента. Студент не может ответить на вопросы других студентов.

3-4 балла - дан недостаточно полный и недостаточно развернутый ответ. Логика и последовательность изложения имеют нарушения. Студент не способен самостоятельно выделить существенную и несущественную информацию, причинно-следственные связи, имеются грубые физические ошибки, свидетельствующие о недостаточном понимании научной проблемы. В ответе отсутствуют выводы. Речевое оформление выступления требует поправок, коррекции.

5-6 баллов - дан полный, развернутый ответ на поставленный вопрос, показано умение выделить существенную и несущественную информацию, причинно-следственные связи, владение физическим содержанием. Ответ четко структурирован, логичен, изложен литературным языком. Могут быть допущены некоторые физические ошибки или 2-3 неточности в ответе на вопросы, исправленные студентом с помощью преподавателя.

7-8 баллов – дан полный, развернутый ответ на поставленный вопрос, согласно плану, доказательно раскрыты основные положения; в ответе прослеживается четкая структура, логическая последовательность, отражающая сущность раскрываемых понятий, теорий, явлений. Ответ изложен литературным языком.

9-10 баллов – дан полный, развернутый ответ на поставленный вопрос, согласно плану, доказательно раскрыты основные положения; в ответе прослеживается четкая структура, логическая последовательность, отражающая сущность раскрываемых понятий, теорий, явлений. Ответ изложен литературным языком. Приведены дополнительные сведения согласно плану с использованием дополнительных источников информации.

Аналогично оцениваются и другие виды работы. Таким образом, в ходе изучения данной дисциплины студенты получают баллы за все выполненные ими виды деятельности, сумма которых влияет на итоговую оценку. В конце курса студенты пишут итоговый тест, оценка за который засчитывается как экзаменационная, если сумма баллов, набранных в семестре составляет 75 % от максимально возможной. Если итоговый балл меньше 75 % от максимального значения, итоговый тест будет служить лишь допуском к экзамену, который сдается традиционно по билетам.

Итоговый тест состоит из трёх частей.

Часть А – тестовая часть, необходимо выбрать 1 верный ответ из предложенных (каждый правильный ответ оценивается в 1 балл, максимальное количество баллов за выполнение части А – 10 баллов).

Часть В – задания на сопоставления, либо открытые тестовые вопросы (каждое задание оценивается от 1 до 16 баллов, указанное в скобках, максимальное количество баллов за выполнение части В – 100 баллов).

Часть С – письменные ответы на вопросы (каждый правильный ответ на вопрос оценивается либо в 5, либо в 10 баллов, максимальное количество баллов за выполнение части С – 50 баллов).

Перевод тестовых баллов в пятибалльную шкалу проводится по схеме: «5» - 136-160 баллов, «4» - 104 – 135 баллов, «3» - 80 – 103 балла, «2» - менее 80 баллов.

Так как диагностика подразумевает не только оценку того или иного качества, но и коррекцию, нами разрабатываются рекомендации по установлению соответствия между полученными количественными результатами и их интерпретацией с точки зрения компетентностного подхода. Предложено общий уровень сформированности того или иного компонента профессиональной компетенции бакалавров физического образования определять из совокупности баллов по когнитивному и деятельностному показателям, т.к. мотивационная компонента довольно трудно поддаётся количественному измерению и для этих целей мы использовали рефлексию.

Разработанная диагностическая система прошла апробацию и внедрение в процесс обучения бакалавров на факультете физики РГПУ им. А.И.Герцена. Косвенными данными, свидетельствующими о степени ее эффективности в плане подготовки будущих учителей физики, явились результаты анкетирования студентов по окончании ее изучения. Большинство студентов отмечали, что:

  • «Изучение дисциплины «История физического образования» способствует улучшению качества преподавания физики, потому что содержит описание реального опыта преподавания с анализом положительных и отрицательных методов»;

  • «Было очень интересно еще и потому что в школе никогда не говорилось о том, какими вообще людьми были великие ученые, чем они занимались помимо науки, как жили и с кем общались»;

  • «Этот курс вселил желание прочитать лекции, трактаты великих ученых-физиков, энциклопедии и учебники, о которых шла речь на занятиях»;

  • «Открыл несколько новых для меня методов взаимодействия с обучающимися, методов преподавания».

Более объективно о вкладе данной дисциплины в формирование профессиональной компетентности как интегральной характеристики можно будет судить в ходе педагогической практики студентов в учебных заведениях.  

Литература

  1. Ладошкин М.В. Проблема учета сформированности компетенций в рамках ФГОС-3/ Казанская наука. 2012, №9. С.228-230.

  2. Кашкарова Е.А., Ларченкова Л.А. Специфика профессиональных компетенций и проблема их диагностики при подготовке бакалавров в области физического образования/ Физическое образование в ВУЗах. 2014. Т. 20. № 1. С. 12-17.

  3. Ларченкова Л.А. Решение физических задач как средство диагностики и преодоления психолого-познавательных барьеров при изучении физики/ Физическое образование в вузах. 2012.Т. 18, №2. С.58-70

  4. Щербаков Р.Н. Великие физики как педагоги: от научных исследований – к просвещению общества/ Р.Н. Щербаков. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008. – 296 с.

Рекомендовано к публикации:
Л.А.Ларченкова, кандидат педагогических наук,,  научный руководитель
А.А. Ахаян, доктор педагогических наук,  член Редакционной Коллегии

_____ 

Ekaterina A. Kashkarova
Teaching assistant,
Department of Theory and Methods of Teaching Physics, Al. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
kashkarova_ka@mail.ru

Development and evaluation of the development of some professional competencies bachelors of physical education

The article deals with specificity of professional competences, the difficulties of the outcome-based approach implementation in bachelors of sciences education. The article proves the structure and construction principles of a methodical system of educational subject "History of Physical Education".

Keywords:
outcome-based approach, competence
, professional competences, training of specialists, diagnosis of professional competences in bachelors of sciences education 

Literatura

  1. Ladoshkin M.V. Problema ucheta sformirovannosti kompetentsiy v ramkah FGOS-3/ Kazanskaya nauka. 2012, №9. S.228-230.

  2. Kashkarova E.A., Larchenkova L.A. Spetsifika professionalnyih kompetentsiy i problema ih diagnostiki pri podgotovke bakalavrov v oblasti fizicheskogo obrazovaniya/ Fizicheskoe obrazovanie v VUZah. 2014. T. 20. № 1. S. 12-17.

  3. Larchenkova L.A. Reshenie fizicheskih zadach kak sredstvo diagnostiki i preodoleniya psihologo-poznavatelnyih barerov pri izuchenii fiziki/ Fizicheskoe obrazovanie v vuzah. 2012.T. 18, №2. S.58-70

  4. Scherbakov R.N. Velikie fiziki kak pedagogi: ot nauchnyih issledovaniy – k prosvescheniyu obschestva/ R.N. Scherbakov. - M.: BINOM. Laboratoriya znaniy, 2008. – 296 s.


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100