Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2279  

Ноябрь 2014 г.

Куклина Светлана Станиславовна
доктор педагогических наук, профессор, Вятский государственный гуманитарный университет, г. Киров

kss@ssk.kirov.ru

Огородникова Наталья Валентиновна
преподаватель, Кировская государственная медицинская академия, г. Киров

natalie_ogo@mail.ru  

Комплекс средств организации и управления учебной деятельностью студентов медицинского вуза по освоению языковой компетенции

Аннотация
В статье обосновывается целесообразность использования комплекса средств организации и управления учебной деятельностью студентов медицинского вуза с целью оптимизации процесса освоения ими языковой компетенции как части профессионально-ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции.

Ключевые слова
языковая компетенция, учебная деятельность, медицинский вуз, комплекс средств организации и управления

Переход российского образования на новые Федеральные государственные образовательные стандарты, явившиеся воплощением в жизнь учебных заведений личностно-деятельностной парадигмы, выдвинул на первый план студента как субъекта учебной деятельности по овладению социальным опытом, выработанным человечеством в разных сферах деятельности и специально адаптированным к условиям обучения в различных типах учебных заведений. 

В медицинском вузе на дисциплину «Иностранный язык» отводится 108 часов, 36 из которых предназначено для внеаудиторной самостоятельной работы. Заметим, что уровень освоения языкового компонента иноязычной коммуникативной компетенции, приобретенный в общеобразовательной школе, у большинства первокурсников невысок. Более того, они слабо владеют предметными учебными действиями, необходимыми для успешного присвоения языкового материала, и универсальными учебными действиями, лежащими в их основе. Это затрудняет процесс иноязычного общения и учебной деятельности (УД) по овладению его средствами и вступает в противоречие с требованиями, предъявляемыми ФГОС ВПО к выпускнику медицинского вуза [1].  

Решение проблемы эффективного освоения языковой компетенции (ЯК) студентами медицинского вуза в учебной деятельности нам видится на путях применения  личностно-деятельностного подхода, который изначально разрабатывался как «субъектно-ориентированная организация и управление педагогом учебной деятельностью ученика при решении им специально организованных учебных задач разной сложности и проблематики» [2]. В рамках настоящей статьи мы обсудим средства, с помощью которых преподаватель организует УД студентов медицинского вуза по освоению ЯК, а затем управляет ею с целью получения ожидаемого результата оптимальным путем. 

Начнем с того, что ЯК входит в состав профессионально-ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции студента медицинского вуза и является образовательной предметной компетенцией, осваиваемой в рамках дисциплины «Иностранный язык». Она понимается нами как способность и готовность точно понимать и продуцировать неограниченное число правильных в языковом отношении высказываний на иностранном языке, основанных на освоенных языковых знаниях, языковых и речевых навыках, которая необходима для овладения деятельностью врача, обусловлена его ценностными ориентациями и социальной ролью представителя этой профессии в жизни современного общества. 

Структура ЯК включает два компонента. Социальный компонент представляет социальную среду в совокупности сфер, тем и ситуаций общения, максимально приближенных к условиям будущей профессиональной деятельности студентов-медиков. Он отвечает за готовность обучающихся использовать языковые знания, языковые и речевые навыки для реализации отношений, обусловленных социальной ролью врача и ценностными ориентациями его профессиональной деятельности. Второй, предметно-процессуальный компонент ЯК включает, во-первых, языковые знания по лексике, грамматике и фонетике, правила их образования, распознавания и употребления, а во-вторых - лексические, грамматические и навыки техники чтения, обеспечивающие способность точно понимать неограниченное число письменных высказываний на иностранном языке. 

Содержание перечисленных компонентов представляет ту часть методически адаптированного социального опыта, которой должны овладеть студенты с целью освоения ЯК. Именно на это направлена их УД, представляющая собой процесс решения учебно-речевой задачи в ситуации, характерной для будущей профессиональной деятельности студентов-медиков. Этот процесс протекает на мотивационно-ориентировочной, исполнительской и контрольно-оценочной фазах, где обучающиеся выполняют совокупность учебно-речевых действий, присущих названным фазам. 

Успех описанного процесса в значительной степени зависит от его организации, выполнение которой входит в содержание организаторской функции преподавателя иностранного языка. В философии организация трактуется как «совокупность процессов или действий, ведущих к образованию или совершенствованию взаимосвязей между частями целого; внутренняя упорядоченность, взаимодействие более менее дифференцированных и автономных частей целого» [3]. Таким целым в нашем исследовании выступает УД. Единицами УД являются учебно-речевые действия, упорядоченные и соотнесенные с ее фазами и тем самым интегрированные в структуру УД таким образом, что их совместное функционирование обеспечивает достижение запланированного результата, чем является ЯК определенного уровня. Организованная таким образом УД приобретает качество управляемости [4], проявляющееся в ее готовности к изменениям для получения ожидаемого результата оптимальным путем в конкретной учебно-предметной ситуации. 

Изложенное позволяет нам перейти к средствам, с помощью которых преподаватель иностранного языка, выполняя свою организаторскую функцию, организует и управляет УД студентов по освоению ЯК. Будем вести речь не о разрозненных средствах, а об их комплексе, ибо только совокупность средств организации и управления УД позволит обеспечить эффективность освоения ЯК обучающимися и становление их субъектности. 

Создавая такой комплекс, мы исходили из того, что он должен представлять собой «единое целое» [5], с одной стороны; а с другой, «быть направленным на выполнение более или менее частных задач усвоения материала» [6]. Для этого мы воспользовались рядом критериев, предложенных Е. И. Пассовым для создания комплекса упражнений [7], интерпретировав их применительно к нашему исследованию. 

В качестве первого мы выбрали критерий учета цели, на достижение которой направлена УД. Освоение ЯК студентами медицинского вуза, их развитие как субъектов УД и является целью, объединяющей средства организации и управления в единое целое. Чтобы определить место отдельного средства в структуре УД, а также последовательность их применения мы воспользовались критерием учета фаз функционирования УД. Это позволило нам соотнести средства организации и управления с фазами УД и представить их комплекс в виде модели, включающей три блока (см. рис.1).  

Данный комплекс представляет собой совокупность средств организации и управления УД, качество и последовательность которых адекватны ее фазам, и благодаря этому, с одной стороны, обеспечивают вызов соответствующего им набора учебно-речевых действий, их упорядочивание и взаимодействие, а с другой, способствуют точному и правильному выполнению этих действий для эффективного освоения ЯК студентами медицинского вуза. 

В каждый отдельный момент функционирования УД по освоению ЯК структурные компоненты предложенного комплекса будут наполняться различным содержанием, которое определяется исходя из третьего критерия, а именно, критерия учета этапов освоения ЯК. К ним относятся этапы формирования и совершенствования языковых и речевых навыков чтения, где студенты решают адекватные им учебно-речевые задачи с помощью соответствующего набора учебно-речевых действий. Как видим, названный критерий определяет содержание средств организации УД на достижение ее результата. 

И наконец, учет условий применения составленного комплекса будет еще одним критерием, но уже отвечающим за содержание средств управления. К таким условиям относятся: а) наличие заинтересованности и мотивированности студентов-медиков к освоению ЯК; б) уровень владения ими универсальными и учебно-речевыми действиями, необходимыми для решения поставленной учебно-речевой задачи; д) уровень сформированности языковых и речевых навыков чтения, приобретенный ранее. 

Покажем, каким образом осуществляется организация и управление УД студентов по освоению ЯК на этапе формирования навыков чтения. Так, первый  блок средств организации на мотивационно-ориентировочной фазе представлен учебно-предметной ситуацией в виде научно-учебного текста медицинской тематики и репродуктивной учебно-речевой задачей. Текст отражает профессионально-трудовую сферу общения в рамках темы «Лечебная, диагностическая и практическая деятельность врача-стоматолога», содержит отобранные для усвоения единицы языка в разнообразных сочетаниях и синтаксических структурах, несет четкий, однозначный смысл, «обладает относительной законченностью…, определенной целенаправленностью и прагматической установкой» [8]. 

Описанная учебно-предметная ситуация является ситуацией минимального интеллектуального затруднения, ибо предметная область известна студентам, а сопровождающая ее репродуктивная учебно-речевая задача предполагает использование действий, усвоенных ранее или по образцу, заданному преподавателем. Понимание значимости изучаемого материала для дальнейшей профессиональной деятельности и возникший в этом случае интерес побуждают обучающихся принять задачу как личностно-значимую и приступить к ее решению. 

Управление учебно-речевыми действиями этой фазы осуществляется с помощью учебного задания и памятки-стимула. Если памятка обращает внимание студентов на важность и актуальность новых знаний в будущей медицинской практике, то задание предлагает примерный план решения учебно-речевой задачи и побуждает актуализировать ту часть социального опыта, которой студенты уже владеют. Так, для успешного понимания текста рекомендуется его читать одновременно с прослушиванием, затем попытаться определить значение и назначение содержащегося в нем лексического, грамматического и фонетического материала в опоре на известные элементы и только потом соотнести с одним из значений, приведенных после текста. 

Второй блок средств организации предъявляется на исполнительской фазе в виде серии ознакомительных и тренировочных языковых и условно-речевых упражнений, которые выполняются в соответствии с составленным планом. Названные упражнения вызывают и упорядочивают набор учебно-речевых действий репродуктивного характера, а также действий текущего контроля и корректировки, обеспечивая ученический и алгоритмический уровни усвоения[9].. Здесь студенты осуществляют ознакомление с языковым материалом в опоре на выделенные признаки и его тренировку, многократно выполняя действия распознавания форм единиц языка и их соотнесения со значением в начале изолированно, а затем в словосочетаниях, предложениях, в тексте, обеспечивая его точное и полное понимание.

Управление перечисленными учебно-речевыми действиями осуществляется с помощью различных памяток, целесообразность использования и содержание которых определяются с учетом условий применения данного комплекса, названных выше. Содержание памяток на данном этапе достаточно полно представляет необходимую информацию, что соответствует требованиям первичного предъявления материала. 

Третий блок средств организации и управления УД предъявляется студентам на контрольно-оценочной фазе. Средства организации представлены серией тестов, выполнение которых требует включения действий, усвоенных на второй фазе, а затем действий самоконтроля и самооценки уровня сформированности навыков чтения и овладения репродуктивными учебно-речевыми действиями, являющимися продуктом УД на этапе формирования навыков. В качестве средств управления данным процессом выступают памятка-инструкция, содержащая четкие указания о порядке, а иногда и способе выполнения действий, и памятка-совет, имеющая рекомендательный характер. Студент самостоятельно определяет необходимость использования той или иной памятки. 

Разработанный комплекс средств организации и управления УД студентов-медиков по освоению ЯК успешно прошел опытную проверку на 1-м курсе стоматологического факультета Кировской государственной медицинской академии. Реализация разработанного комплекса заставляет задуматься над тем, как сократить время его использования на занятии, оптимизировать усилия студентов и преподавателя. Решение этой проблемы требует  проведения дальнейших исследований. 

Рис. 1. Модель комплекса средств организации и управления учебной деятельностью студентов-медиков по освоению содержания языковой компетенции 

Литература

  1. Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлениям подготовки (специальности) 060201 Стоматология (квалификация (степень) «специалист») [Электронный ресурс] // URL: http://mon.gov.ru/dok/fgos/7199/.- [дата обращения 01.10.2014]

  2. Зимняя, И.А. Педагогическая психология [Текст]: учебник для вузов /И.А. Зимняя. - Москва: Логос, 2000. — 384 с. С. 74.

  3. Философский энциклопедический словарь [Текст] / ред. С.С. Аверинцева и др. –2-е изд., - Москва: Сов. Энцикл., 1989. – 815 с.

  4. Парахина, В.Н., Теория организации [Текст] / В.Н. Парахина, Т.М. Федоренко: учебное пособие. – Москва: Изд-во КНОРУС, 2007 - 296 с. С. 27.

  5. Философский энциклопедический словарь [Текст] / ред. С.С. Аверинцева и др. – 2-е изд., – Москва: Сов. Энцикл., 1989. - 815 с. С. 621.

  6. Пассов, Е.И. Основы коммуникативной методики обучения иноязычному общению [Текст] / Е.И. Пассов. – Москва: Русский язык,1989. – 276 с. С.100.

  7. Там же. С. 101-102.

  8. Щукин, А.Н. Обучение иностранным языкам: теория и практика [Текст] / А.Н. Щукин: учебное пособие для преподавателей и студентов.– Москва: Филоматис, 2004. – 416 с. С. 144.

  9. Беспалько, В.П. Слагаемые педагогической технологии [Текст] / В.П. Беспалько. – Москва: Педагогика, 1989. – 192 с.

Рекомендовано к публикации:
А.А. Ахаян, доктор педагогических наук,  член Редакционной Коллегии

_____

Svetlana S. Kuklina
Doctor of Pedagogical Sciences, Professor, Vyatka State University of Humanities, Kirov-city
kss@ssk.kirov.ru

Natalia V. Ogorodnikova
Teacher, Kirov State Medical Academy, Kirov-city
natalie_ogo@mail.ru

Complex of tools for organizing and managing medical students’ learning activity in acquiring language competence

The article states adequacy of organizing medical students’ learning activity in acquiring language competence as a component of foreign language communicative competence. To achieve the purpose a complex of tools for organizing and managing is introduced.

Key words:
medical students’ learning activity, language competence
, organizing, acquiring, a complex of tools for organizing and managing

Literature

  1. Federal'nye gosudarstvennye obrazovatel'nye standarty vysshego professional'nogo obrazovanija po napravlenijam podgotovki (special'nosti) 060201 Stomatologija (kvalifikacija (stepen') «specialist») [Jelektronnyj resurs] // URL: http://mon.gov.ru/dok/fgos/7199/ .- [data obrasheniya 01.10.2014].

  2. Zimnjaja, I.A. Pedagogicheskaja psihologija [Tekst]: uchebnik dlja vuzov /I.A. Zimnjaja. - Moskva: Logos, 2000. — 384 s. S. 74.

  3. Filosofskij jenciklopedicheskij slovar' [Tekst] / red. S.S. Averinceva i dr. –2-e izd., - Moskva: Sov. Jencikl., 1989. – 815 s.

  4. Parahina, V.N., Teorija organizacii [Tekst] / V.N. Parahina, T.M. Fedorenko: uchebnoe posobie. – Moskva: Izd-vo KNORUS, 2007 - 296 s. S. 27.

  5. Filosofskij jenciklopedicheskij slovar' [Tekst] / red. S.S. Averinceva i dr. – 2-e izd., – Moskva: Sov. Jencikl., 1989. - 815 s. S. 621.

  6. Passov, E.I. Osnovy kommunikativnoj metodiki obuchenija inojazychnomu obshheniju [Tekst] / E.I. Passov. – Moskva: Russkij jazyk,1989. – 276 s. S.100.

  7. Tam zhe. S. 101-102.

  8. Shhukin, A.N. Obuchenie inostrannym jazykam: teorija i praktika [Tekst] / A.N. Shhukin: uchebnoe posobie dlja prepodavatelej i studentov.– Moskva: Filomatis, 2004. – 416 s. S. 144.

  9. Bespal'ko, V.P. Slagaemye pedagogicheskoj tehnologii [Tekst] / V.P. Bespal'ko. – Moskva: Pedagogika, 1989. – 192 s.


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100