Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2275  

Ноябрь 2014 г.

Ильина Светлана Юрьевна
доктор педагогических наук, заведующий кафедрой олигофренопедагогики, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург

swetil@yandex.ru
 

Зарин Алиция
кандидат педагогических наук, профессор кафедры олигофренопедагогики, Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Санкт-Петербург

alicja.zarin@gmail.com 

О подходе  к оценке результатов освоения обучающимися с умственной отсталостью адаптированной основной образовательной программы общего образования 

Рассматриваются подходы к структуре и содержанию оценки достижений обучающимися с умственной отсталостью планируемых результатов в соответствии с требованиями проекта федерального государственного образовательного стандарта. 

Обучающиеся с умственной отсталостью, федеральные государственные образовательные стандарты, оценка достижений обучающихся, результаты образования. 

Право на образование лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с легкой умственной отсталостью, обеспечивается федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС), проект которого был разработан коллективом сотрудников кафедры олигофренопедагогики РГПУ им. А. И. Герцена. В соответствии со статьей 11, п. 3 Федерального Закона «Закон об образовании в Российской Федерации» [1] федеральные государственные образовательные стандарты включают требования к результатам освоения основных образовательных программ, в том числе и адаптированных основных общеобразовательных программ (АООП), предназначенных для обучающихся с легкой умственной отсталостью.  

В настоящее время оценка достижения результатов освоения содержания образования обучающимися с легкой умственной отсталостью имеет относительно условный характер, поскольку четко не определены цели, направления и критерии оценочной деятельности. Разработанная на основе требований проекта ФГОС система оценки достижения обучающимися с легкой умственной отсталостью планируемых результатов освоения АООП предложена для апробации в пилотном режиме в ряде регионов Российской Федерации. Ее целевые установки заключаются: 

  • в выявлении динамики развития каждого обучающегося с целью уточнения варианта АООП; 

  • в определении образовательного маршрута обучающегося;  

  • во внесении необходимых корректировок в содержание АООП. 

Система оценки достижения обучающимися с умственной отсталостью планируемых результатов освоения адаптированной основной образовательной программы (АООП) призвана решить следующие задачи: 

  • закреплять основные направления и цели оценочной деятельности, описывать объект и содержание оценки, критерии, процедуры и состав инструментария оценивания, формы представления результатов, условия и границы применения системы оценки; 

  • ориентировать образовательный процесс на нравственное развитие и воспитание обучающихся, достижение планируемых результатов освоения содержания учебных предметов и фор­ми­ро­ва­ние базовых учебных действий; 

  • обеспечивать комплексный подход к оценке результатов освоения АООП общего образования, позволяющий вести оценку предметных и личностных результатов; 

  • предусматривать оценку достижений обучающихся и оценку эффективности деятельности образовательной организации; 

  • позволять осуществлять оценку динамики учебных достижений обучающихся и развития их жизненной компетенции.

Сформулированные выше задачи оценочной деятельности в целом совпадают с теми задачами, которые решаются при оценке результатов освоения основной общеобразовательной программы начального общего образования нормально развивающимися учащимися. Однако при использовании предлагаемой системы оценки результатов освоения обучающимися с легкой умственной отсталостью содержания АООП необходимо иметь ввиду, что эта оценка должна учитывать не только возможности каждого обучающегося, но и его особые образовательные потребности. В связи с чем, для этой категории обучающихся целесообразно выделять две, а не три группы результатов, как это предложено во ФГОС начального общего образования. К таким результатам, которые подлежат оцениванию, относятся личностные и предметные результаты. С нашей точки зрения, выделение метапредметных результатов, которые обеспечивают овладение обучающимися ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться и межпредметными понятиями, является нецелесообразным. Обусловлено это тем, что главная цель образования любого ребенка с ограниченными возможностями здоровья, в том числе и с умственной отсталостью, состоит прежде всего не только и не столько в усвоении системы знаний и умений, сколько «во врастании в культуру» [2, 23], т. е. в обеспечении его личностного развития. С этих позиций особую значимость приобретает оценка личностных результатов, которые включают овладение обучающимися с умственной отсталостью социальными (жизненными) компетенциями, необходимыми для решения практико-ориентированных задач и обеспечивающими формирование и развитие социальных отношений обучающихся в различных средах.  

Всесторонняя и комплексная оценка овладения обучающимися социальными (жизненными) компетенциями может осуществляться на основании применения метода экспертной оценки, который представляет собой процедуру оценки личностных результатов на основе мнений группы специалистов (экспертов). Состав экспертной группы определяется общеобразовательной организацией и включает педагогических и медицинских работников (учителей, воспитателей, учителей-логопедов, педагоговпсихологов, социальных педагогов, врача невролога, психиатра, педиатра), которые хорошо знают ученика. Для полноты оценки личностных результатов освоения обучающимися с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) АООП следует учитывать мнение родителей (законных представителей), поскольку ос­но­вой оценки служит анализ изменений поведения обучающегося в повседневной жизни в различных социальных средах (школьной и семейной). Результаты анализа должны быть представлены в форме удобных и понятных всем членам экспертной группы условных единицах: 0 баллов ― нет фиксируемой динамики; 1 балл ― минимальная динамика; 2 балла ― удовлетворительная динамика; 3 балла ― значительная динамика. Подобная оценка необходима экспертной группе для выработки ориентиров в описании динамики развития социальной (жиз­нен­ной) компетенции ребенка. Результаты оценки личностных достижений заносятся в индивидуальную карту развития обучающегося (дневник наблюдений), что позволяет не только представить полную картину динамики целостного развития ребенка, но и отследить наличие или отсутствие изменений по отдельным жизненным компетенциям. Основной формой работы участников экспертной группы является психолого-медико-педагогический консилиум. 

Не менее значимой является и вторая группа результатов ― предметные результаты ― связанные с овладением обу­чающимися с умственной отсталостью содержанием предметных областей, которые пред­ста­влены в проекте Стандарта и характеризуют достижения обучающихся в усвоении знаний и умений, способность их применять в практической деятельности.  

Оценку этой группы результатов  целесообразно начинать со второго по­лугодия 2-го класса, т. е. в тот период, когда у обучающихся уже будут сформированы некоторые начальные навыки чтения, письма и счета. Кроме того, сама учебная деятельность будет привычной для обу­чающихся, и они могут принимать в ней более или менее активное участие под руководством учителя.  

Во время обучения в подготовительном и первом классах, а также в течение первого по­лугодия вто­рого класса целесообразно всячески поощрять и стимулировать работу учеников, используя только качественную оценку. При этом не является принципиально важным, насколько обучающийся продвигается в освоении содержания того или иного учебного предмета. На этом этапе обучения центральным результатом является появление значимых предпосылок учебной деятельности, одной из которых является способность ее осуществления не только под прямым и непосредственным руководством и контролем учителя, но и с определенной долей самостоятельности во взаимодействии с учителем и одноклассниками.  

В целом оценка достижения обучающимися с умственной отсталостью пред­метных результатов должна базироваться на принципах ин­ди­ви­ду­аль­но­го и дифференцированного подходов. Усвоенные обучающимися даже незначительные по объему и элементарные по содержанию знания и умения должны выполнять коррекционноразвивающую функцию, поскольку они играют определенную роль в становлении лич­нос­ти ученика и овладении им социальным опытом.  

Для преодоления формального подхода в оценивании предметных ре­зуль­татов ос­во­е­ния АООП обуча­ю­щи­мися с умственной отсталостью необходимо, что­бы балльная оценка отражала качество усвоенных знаний. В связи с этим основными критериями оценки планируемых результатов являются следующие: соответствие/несоответствие науке и практике; прочность усвоения (полнота и надежность). Таким образом, усвоенные предметные результаты могут быть оценены с точки зрения достоверности как «верные» или «неверные». Критерий «верно» / «неверно» свидетельствует о частотности допущения тех или иных ошибок, возможных причинах их появления, способах предупреждения или преодоления. По критерию прочности могут оцениваться как удовлетворительные; хорошие и очень хорошие (отличные).  

Чем больше верно выполненных заданий к общему объему, тем выше показатель надежности полученных результатов, что дает основание оценивать их как «удовлетворительные», «хорошие», «очень хорошие» (отличные). В текущей оценочной деятельности целесообразно соотносить результаты, продемонстрированные учеником, с оценками типа: «удовлетворительно» (зачёт), если обучающиеся верно выполняют от 35% до 50% заданий; «хорошо» ― от 51% до 65% заданий; «очень хорошо» (отлично) свыше 65% [3].

Такой подход не исключает возможности использования традиционной системы отметок по 5‑балльной шкале, однако требует уточнения и переосмысления их наполнения. В любом случае, при оценке итоговых предметных результатов следует из всего спектра оценок выбирать такие, которые стимулировали бы учебную и практическую деятельность обучающегося, оказывали бы положительное влияние на формирование жизненных компетенций. 

Таким образом, оценка достижений результатов освоения АООП обучающимися с умственной отсталостью должна иметь комплексный характер, что может быть обеспечено двумя путями: 

во-первых, за счет количественного и качественного анализа отдельно личностных и предметных результатов и последующего их обобщения; 

во-вторых, за счет определения компетенций, выступающих в качестве интегративных показателей, обеспечивающих возможность одновременной оценки и личностных, и предметных результатов. 

С нашей точки зрения, эти подходы позволяют обеспечить объективную оценку результатов образования учащихся с умственной отсталостью, осваивающих разные варианты содержания образования, предусмотренные в проекте ФГОС. Вместе с тем, применение означенных подходов требует разработки комплекса методических материалов, в которых были бы четко определены критерии и процедуры оценки, методы обработки, интерпретации и представления полученных данных. Таким образом, можно констатировать, что предложенная система оценки достижения результатов освоения АООП обучающимися с легкой умственной отсталостью представляет собой не готовое решение, а, скорее, обозначает те насущные проблемы, которые требуют дальнейшего обсуждения в сфере контроля качества образования с привлечением широкого круга заинтересованных лиц.

Литературa

  1. Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации»: текст с изм. и доп. на 2013 г. М. : Эксмо, 2013. С. 22. (Актуальное законодательство).

  2. Выготский Л. С. Собрание сочинений: в 6-ти т. Т. 5. Основы дефектологии / Под ред. Т. И. Власовой. М.:Педагогика, 1983. 368 с.

  3. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида: 0-4 классы. СПб.: филиал изд-ва «Просвещение», 2007. С. 9.

Рекомендовано к публикации:
Н.Ф.Радионова, доктор педагогических наук,  член Редакционной Коллегии

_____

Svetlana Yu. Ilina
Doctor of Pedagogy, Head of the Department of Oligofrenopedagogy, Al.Herzen State Pedagogical University  of Russia, St.Petersburg
swetil@yandex.ru    

Alicja Zarin
Doctor of Рedagogy, Professor, Professor of the Department of Oligofrenopedagogy, Al.Herzen State Pedagogical University  of Russia, St.Petersburg
alicja.zarin@gmail.com   

System of evaluation results development of students with mental retardation of the adapted basic educational program of general education 

The article considers modern approaches to the structure and content of the assessment of the achievements of students with mental retardation of planning results of education in accordance with the requirements of the project of the Federal state educational standard. 

Keywords
Students with mental retardation, Federal state educational standards, the evaluation development of students, the results of education 

Literatura

  1. Federal'nyj Zakon «Ob obrazovanii v Rossijskoj Federacii»: tekst s izm. i dop. na 2013 g. – M. : Eksmo, 2013. – S. 22. (Aktual'noe zakonodatel'stvo). 

  2. Vygotskij L. S. Sobranie sochinenij: v 6-ti t. T. 5. Osnovy defektologii / Pod red. T. I. Vlasovoj. M.:Pedagogika, 1983. 368 s. 

  3. Programmy special'nyh (korrekcionnyh) obrazovatel'nyh uchrezhdenij VIII vida: 0-4 klassy. SPb.: filial izd-va «Prosveshchenie», 2007. S. 9.


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100