Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2244  

Август 2014 г.

Чеботарева Светлана Владимировна
аспирант кафедры педагогики,
Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И. Герцена,  Санкт-Петербург
chebsveta@mail.ru 

Автоматизированные системы тестирования в текущей оценке образовательных результатов школьников 

Аннотация
Рассмотрены преимущества использования тестовых технологий для оценки результатов образования школьников. Проанализирована специфика текущей оценки, влияющая на возможность применения автоматизированных информационных систем на различных этапах тестирования. 

Ключевые слова
информационные технологии, тест, автоматизированные системы тестирования
 

Информатизация образования создает условия для модернизации оценочной деятельности, являющейся неотъемлемым элементом образовательного процесса. Все большее распространение получают тестовые технологии, которые применяются в различных сферах деятельности, международных исследованиях, при итоговой аттестации учащихся и др. Активное развитие и массовое распространение информационных технологий в сфере образования выявляет проблемы их сочетания с традиционными технологиями и уместного использования в образовательном процессе.  

В практической деятельности учителя основное внимание принято уделять результатам. Для учителя особую значимость имеет текущая оценка, позволяющая управлять образовательным процессом. Текущая оценка определяет качество освоения изучаемого материала учащимися, выявить затруднения и причины их возникновения, прогнозировать и корректировать результаты. Использование тестовых технологий позволяет оперативно проверить большой объем изучаемого материала у большой группы учащихся, именно поэтому их активно используют на различных этапах обучения. 

Изученный опыт проведения оценочных процедур в рамках текущей оценки демонстрирует, что роль информационных технологий меняется на различных этапах тестирования. 

Выделим следующие этапы тестирования:

  • подготовительный этап;

  • этап проведения;

  • этап обработки данных.

1. Подготовительный этап заключается в создании теста - инструмента, состоящего из квалиметрически выверенной системы тестовых заданий, стандартизированной процедуры проведения и заранее спроектированной технологии обработки и анализа результатов, предназначенный для измерения качеств и свойств личности [1].  

Алгоритмы разработки тестов описаны в целом ряде трудов [1, 2, 3, 4 и др.]. Конструирование педагогического теста проходит множество этапов. Процесс конструирования теста довольно труден, поскольку необходим всесторонний подход к оценкам качества теста и характеристик тестовых заданий, к проверке их системообразующих свойств. 

Автоматизированные системы тестирования позволяют:

  • формировать банк заданий, отражающих содержание учебных курсов,

  • создавать тесты,

  • проводить процедуру тестирования,

  • автоматически обрабатывать результаты,

  • представлять различные отчеты.

Создание теста длительный и трудоемкий процесс, поэтому учителя прибегают к использованию автоматизированных систем для формирования тестов. Эти системы позволяют быстро подбирать задания с помощью банка заданий с учетом текущих запросов оценки. Получаемый набор заданий можно назвать тестом только условно, т.к. он не проходит всех необходимых этапов конструирования. Такой набор заданий в тестовой форме проверяет элементы содержания изучаемого материала. Цель текущей оценки заключается в проверке конкретных тем и элементов содержания. Для итоговой аттестации создается тест, в котором подобраны задания отражающие требования стандарта к изучаемой дисциплине. 

Использование автоматизированной системы формирования тестов имеет ряд преимуществ перед использованием готовых тестов. Количество заданий в тесте может варьироваться в зависимости от возраста, уровня подготовки учащихся.  Есть возможность формирования тестов, включающих различные темы и их комбинации.  Возможность пополнения банка заданий позволяет избежать их повторения и эффекта привыкания к тесту.  

2. Этап проведения тестирования должен органично вписываться в образовательный процесс не нарушая его. Появление значительного количества компьютеров в образовательных учреждениях предоставляет возможность их использования для тестирования. Звонников В.И. [4] выделил достоинства компьютерного тестирования: экономия средства, расходуемые обычно на печать бланковых тестов; упрощение процедуры подсчета результирующих баллов в случаях, когда тест содержит только задания с выбором ответов; быстрое предъявление результата в виде тестового балла; возможность использования аудио- и видеофайлов, интерактивности, динамической постановки проблем с помощью мультимедийных средств и др. Помимо неоспоримых достоинств компьютерное тестирование имеет ряд недостатков, отмеченных Звонниковым В.И.: негативные психологические реакции испытуемых на компьютерное предъявление тестов; воздействие на результаты учащихся предшествующего опыта работы на компьютере; влияние интерфейса на результаты тестирования; влияние ограничений при компьютерном предъявлении теста на надежность его результатов.  

Кроме того, при компьютерном тестировании на результат оказывает влияние уровень компьютерной грамотности учащихся и интерфейс программной среды. Перед проведением компьютерного тестирования учащиеся и учителя должны быть ознакомлены с правилами использования программы тестирования, следовательно, требуется организовать «тренировочное» тестирование, для которого необходимо выделить время. Время работы за компьютером учащимися при прохождении тестирования должно учитывать санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях. Часто при проведении компьютерного тестирования возникает необходимость корректировать образовательный процесс в школе, освобождать компьютерные кабинеты, в которых учащиеся будут проходить тестирование, изменять расписание уроков с учетом запланированного времени тестирования. 

Проведение тестирования в традиционной форме с использованием бумажных носителей обладает рядом преимуществ по сравнению с компьютерным тестированием. Оно более привычно для учителей и учащихся, не требует времени на изучение особенностей работы программы, и создания специальных условий для его проведения, не ограничивает время тестирования и др.  

3. На этапе обработки данных необходимо учитывать форму предоставления информации и обеспечить пригодность результатов оценки для всех пользователей. При оценке качества школьного образовательного процесса для управления деятельностью общеобразовательной системы можно выделить уровни[5]:

  • ученика,

  • класса,

  • учителя,

  • школы,

  • района, округа региона и т.д.

Использование специализированного программного комплекса должно обеспечить автоматизацию процесса проверки, получение и предоставление статистических данных о результатах тестирования для дальнейшего анализа и использования полученных результатов. С помощью тестовых технологий можно организовать наблюдение за динамикой усвоения материала каждым учащимся и сопоставлять получаемые материалы. Выявить в среднем достижения класса и дифференцировать группы учащихся. Проанализировать эффективность построения образовательного процесса и используемых технологий учителем. Оценить уровень развития образовательного учреждения и сопоставить с достижениями других. Получить подобные результаты без использования автоматизированных систем тестирования практически невозможно, т.к. это требует огромных временных и трудовых затрат. Использование тестовых технологий позволит участникам образовательного процесса получить информацию, которая становится основой для дальнейшего управления деятельностью. 

Резюмируя сказанное, можно сделать вывод о том, что:

  • тесты предоставляют возможность за небольшой временной интервал проверить значительный объем материала у большого количества испытуемых с достаточно высокой степенью объективности;

  • современные технологии позволяют автоматизировать процесс проверки, но в свою очередь требуют затрат времени на подготовку контрольно-измерительных материалов;

  • комплекс программных средств позволяет формировать банк тестовых заданий, обрабатывать результаты, представлять разнообразные отчеты по итогам тестирования и хранить информацию, полученную в процессе тестирования, для дальнейшей интерпретации результатов и использования данных с целью управления образовательным процессом.

Кроме того, на основе изученного опыта проведения оценочных процедур можно заключить:   

  • для проведения текущей оценки - проверки элементов содержания изучаемого материала - учителя могут самостоятельно составлять тесты, не проходя всех этапов конструирования теста.  

  • преимущество использования систем с автоматизированным формированием тестов, перед использованием готовых тестов в рамках текущей оценки заключается в возможности учета специфики проверяемой части учебного курса, технологичности обновления базы тестовых материалов, возможности быстрого создания тестов. 

  • проведение тестирования с использованием бумажных носителей имеет свои преимущества: оно остается более привычным для учителей и учащихся, не требует создания специальных условий и учета особенностей процедуры как при компьютерном тестировании.

Информационные технологии актуально использовать при тестировании в виде автоматизированных систем тестирования на этапе подготовки тестовых материалов и при обработке результатов, где без автоматизации не обеспечить необходимую технологичность статистической обработки данных. 

Литература

  1. Майоров А.Н. Теория и практика создания тестов для системы образования. (Как выбирать, создавать и использовать тесты для целей образования). – М., «Интеллект-центр», 2001. – 296 с.

  2. Ефремова Н.Ф. Тестовый контроль в образовании. – Москва : Логос, 2007. – 263 с.

  3. Челышкова М.Б. Теория и практика конструирования педагогических тестов: Учебное пособие. – М.: Логос, 2002. – 432 с.: ил.

  4. Звонников В.И. Современные средства оценивания результатов обучения : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / В.И. Звонников, М.Б. Челышкова. – М. : Издательский центр «Академия», 2007. – 244 с.

  5. Бахмутский А.Е. Мониторинг школьного образования: проблемы и решения. – СПб.: КАРО, 2007. – 176 с. ил.

Рекомендовано к публикации:
А.Е.Бахмутский, доктор педагогических наук, научный руководитель
pаботы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____ 

Svetlana V. Chebotareva
Graduate student of pedagogy, Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, Saint-Petersburg
chebsveta@mail.ru
 

Automated testing system in the current assessment of educational outcomes of students 

The article discusses the benefits of using test technologies for evaluating education students. Specific character of the current assessment , affecting the possibility of automated information systems in various stages of testing. 

Keywords:
information technology, test, automated testing system 

Literatura

  1. Majorov A.N. Teorija i praktika sozdanija testov dlja sistemy obrazovanija. (Kak vybirat', sozdavat' i ispol'zovat' testy dlja celej obrazovanija). – M., «Intellekt-centr», 2001. – 296 s.

  2. Efremova N.F. Testovyj kontrol' v obrazovanii. – Moskva : Logos, 2007. – 263 s.

  3. Chelyshkova M.B. Teorija i praktika konstruirovanija pedagogicheskih testov: Uchebnoe posobie. – M.: Logos, 2002. – 432 s.: il.

  4. Zvonnikov V.I. Sovremennye sredstva ocenivanija rezul'tatov obuchenija : ucheb. posobie dlja stud. vyssh. ucheb. zavedenij / V.I. Zvonnikov, M.B. Chelyshkova. – M. : Izdatel'skij centr «Akademija», 2007. – 244 s.

  5. Bahmutskij A.E. Monitoring shkol'nogo obrazovanija: problemy i reshenija. – SPb.: KARO, 2007. – 176 s. il.


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100