Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2242  

Август 2014 г.

Андрианова Дарья Дмитриевна
директор гимназии № 24 им. И.А.Крылова, Санкт-Петербург

dariaandrianova@mail.ru  

Методики привлечения подростков к добровольческой деятельности в практике основного и дополнительного образования 

Аннотация

На основе  исследования подросткового волонтёрства описаны основные проблемы, препятствующие развитию данного вида деятельности в системе основного и дополнительного образования. Сформулированы условия становления культуры волонтёрства в подростковой среде и описаны методы вовлечения подростков в сферу волонтёрской деятельности, разработанные и применённые автором в образовательном процессе массовой школы и учреждениях дополнительного образования детей. 

Ключевые слова
Волонтёрство, добровольчество, волонтёрская деятельность, социально-культурное проектирование, проектный метод
 

Актуальность проблемы привлечения подростков к добровольческой деятельности 

Такой вид социально активной деятельности, как волонтёрство, основываясь на потребности приносить благо другим, способствует повышению социальной самоценности людей, поэтому вовлечение в добровольческую деятельность большего количество людей способно влиять на изменение нравственной составляющей в стране в целом.    

Задача развития подросткового волонтёрства входит в ряд значимых задач духовно-нравственного воспитания, в том числе, воспитания гражданской активности.  Развитие активной гражданской позиции личности - это непрерывный процесс сознательного, личностного и социально значимого, психологически детерминированного, граждански ориентированного укрепления и развития познавательной, мотивационно-нравственной и поведенческой сфер личности под влиянием внешних и внутренних воздействий, собственных усилий и специально сконструированных педагогических условий.    

В настоящее время достаточно высок интерес исследователей к проблеме развития добровольчества, которое рассматривается в одном ряду с социальной активностью, социальным творчеством, гражданской ответственностью личности. 

Многолетний опыт исследования и развития детского движения позволил сформировать определённые научные представления о сущности и содержании добровольчества как актуальной для подростка деятельности и стремлении к добровольчеству как жизненной потребности, ведь «для того чтобы стать гражданином, хозяином, творцом, умеющим постоять за дело, за других, за себя, - много нужно пережить в отрочестве»,- пишет М.Г.Казакина и, развивая  этот тезис, продолжает: «Важен опыт сопричастности людей друг другу, потребности друг в друге, умения служить друг другу. /…/ Безвозмездно, бескорыстно  отдавать свои силы другому – организовывать сегодня такую гражданственную деятельность не  просто, и находится она, безусловно, далеко за рамками учения».  [1, с.147-148]  

На базе образовательных учреждений основного и дополнительного образования Санкт-Петербурга нами было проведено диагностическое исследование причин, препятствующих развитию подросткового волонтёрства. Выявлено, что у большинства современных педагогов отсутствует опыт реального добровольчества,  информированность педагогов и учащихся об истории и современном состоянии добровольчества в России и в мире имеет низкий уровень, как и уровень эмоциональной отзывчивости, отсутствует понимание сути данного вида деятельности, а в итоге - отсутствует мотивация к участию в добровольческой деятельности и у учащихся, и у педагогов.  

Отсутствие опыта волонтёрства у самих педагогов представляется нам одной из основных причин,  препятствующих развитию волонтёрства подростков. В этой связи

мы поставили перед собой задачу создать систему социально ориентированной практики, в процесс которой будут вовлечены педагоги и учащиеся, и в процессе которой произойдёт накопление опыта, осознание педагогами  воспитательных возможностей волонтёрства. Пока человек не попробовал себя в той или иной деятельности, он не может привлекать к этому других, тем более воспитывать в духе ценностей указанного вида деятельности. Подобные знания из теоретических источников не черпаются, для этого надо самому побыть добровольцем: «Поделиться с нуждающимся можно только тем, чем сам располагаешь» [3]. И, как отмечает Г.Б.Казначевская, действенная мотивация достигается при правильной пропорции внешних  (денежные выплаты, продвижение по службе) и внутренних вознаграждений (чувство успеха при достижении цели, чувство содержательности и значимости выполняемой работы и др.), подбор которых основан на потребностях работников. [2, с.161]  

Вовлечение подростков в сферу волонтёрской деятельности – это педагогический процесс, направленный на личностный рост, в том числе, на социализацию личности подростка, на приобретение жизненно важных знаний, умений и навыков, активизирующий взаимодействие, общение, стимулирующий самоопределение подростка. Педагогический механизм такого вовлечения - сочетание инициативы подростков с опытом практической социальной деятельности и включение их в совместную деятельность с педагогами - значимыми в их жизни взрослыми.  

Нами была разработана и апробирована программа повышения квалификации педагогов в логике компетентностного подхода на основе метода кейс-стади. В рамках программы была разработана методика развития подросткового волонтёрства посредством введении в образовательный процесс программы «Социо-культурное проектирование» в двух вариантах: - в первом, рассчитанном на применение в массовой школе, и во втором - ориентированном на применение в  учреждении дополнительного образования детей.  

Представляется, что диалог в процессе социально-культурного проектирования обеспечивает развитие коммуникативной компетентности. Мы имеем в виду диалог не только в его традиционном (логическом, через речь) понимании, но и в феноменологическом смысле - как совместный выбор вектора взаимодействия. Для педагогов диалоговый режим процесса проектирования означает изменение их (педагогов) функции с  назидательно-контролирующей на функцию партнёра и соратника. Последнее же, как представляется,  является необходимым условием возникновения и развития волонтёрской деятельности. 

Основные результаты применения методик привлечения подростков к добровольческой деятельности

С целью выявления эффективности отодвинутого во времени, устойчивого результата реализации программы «Социо-культурное проектирование» в школе мы применили метод глубинного полуструктурированного интервью. Выбранный метод предоставляет возможность получения наиболее развёрнутой информации по сравнению с анкетированием, тестирование или опросом. Всего было проведено пятнадцать интервью в период с 20.10.2012 года по 10.11.2012 года. 

Важнейшим, по нашему мнению, результатом реализации программы в общеобразовательном учреждении явилось то, что 97% ребят оценивают проделанную работу положительно и считают, что опыт, полученный в школе в процессе работы по программе социального проектирования, повлияет на их дальнейшую профессиональную жизнь, карьеру, из них 50% готовы продолжить подобную деятельность в вузе. 

Интервью, полученные у первых участников проекта, выпускников школы №700, показывают, что опыт, приобретённый в школе, повлиял на их студенческую жизнь: 94% заняты в органах студенческого самоуправления, в волонтёрских объединениях в том числе, стали волонтёрами Олимпиады в Сочи, применяют полученные ранее навыки в разных сферах своей нынешней жизни. 

Исследования, проведённые нами среди педагогов Дома детского творчества «На 9-ой линии» Василеостровского района Санкт-Петербурга, показали, что основными антимотивами участия в волонтёрской деятельности выступают те же, что и в среде учителей школы:  нехватка времени, нежелание работать бесплатно. Однако мотивирующим фактором в итоге выступило понимание возможностей решения через проектную деятельность некоторых проблем, существующих в самих объединениях. Результатом явилось не только создание ряда социально значимых проектов, но включение двух из них в образовательный процесс ДДТ по инициативе самих педагогов. 

Количественным показателем эффективности данного проекта является устойчивая динамика  по следующим позициям:

Показатель 2010 2012

1.

Педагоги, включённые в проект

3

15

2.

Подростки, занятые в проекте

35

120

3.

Участие родителей

0

12

4.

Внешние социальные партнёры (соучастники)

1

6

5.

Внешние социальные партнёры-благополучатели (организации и учреждения)

3

7

Качественным показателем является развитие содержательной и организационной составляющих проекта, усовершенствования, происходящие ежегодно. К моменту окончания 2012-2013 учебного года в речи педагогов, участвующих в программе и применяющих в практике образовательного процесса в объединении, студии метод проектов, произошла замена авторитарного «Я» на «МЫ», что можно считать показателем изменений в сфере взаимоотношений педагог-подросток.

О сдвиге в мировоззренческой позиции и мотивационной сфере учащихся свидетельствуют и результаты опросов, проведенных дважды с интервалом в два года:

Утверждение %
2010 2012

1.

Я люблю помогать людям

43 70

2.

Чаще всего я не ожидаю вознаграждения за помощь.  

20 56

3.

Я знаю, кто такие волонтеры (добровольцы) и чем они занимаются

8 62

4.

Я хочу больше узнать о волонтерских движениях в РФ и за рубежом

35 83

5.

Я хотел бы попробовать себя в качестве волонтера

11 45

6.

Я считаю, что, бескорыстно помогая людям, получаешь опыт, который может пригодиться тебе в жизни

19 57

7.

Стремление помогать людям – характерная черта Человека

49 73

8.

Я хотел бы проводить свободное время с пользой для общества (своей школы, района, города, страны) 

17 62

9.

Я считаю, что в обществе было бы меньше проблем, если бы люди больше бескорыстно помогали друг другу

38 89

10.

Я считаю, что человек, бескорыстно помогающий другим, более успешен в жизни

19 79

Итак, в процессе реализации формирующего эксперимента нами были разработаны и прошли апробацию две методики развития подросткового волонтёрства, показавшие устойчивый положительный результат и для педагогов, и для подростков, что позволило на их основе создать программу повышения квалификации педагогов. 

Деятельность по освоению программы повышения квалификации педагогов происходит в параллели с обучением подростков социально-культурному проектированию в условиях массовой школы и в учреждении дополнительного образования. Таким образом, они, во-первых, взаимно дополняют друг друга; во-вторых, успешность и той, и другой возможна в совместной деятельности педагогов и подростков, в диалоге, взаимо- и самообразовании. Фактически можно говорить о том, что программы для учащихся являются основной частью программы подготовки педагогов к развитию подросткового волонтёрства. В программе подготовки педагогов, так же, как и в обучении подростков, руководство реализацией программы лежит на тьюторе, координаторе. Это может быть как один и тот же преподаватель, так и разные преподаватели. Условием является чёткая согласованность позиций и действий.  

Результаты программы повышения квалификации педагогов раскрываются в том числе через ряд монографических характеристик, демонстрирующих изменения, происходящие в профессиональной и личностной сфере конкретного педагога. Анализ данных характеристик, позволил нам сделать вывод, что значительные результаты педагогов появляются там, где помимо разумного понимания важности решаемых программой проблем и теоретического знания в основе лежит личная потребность в развитии культуры безвозмездной помощи и эмоционально-психологическое приятие методов и технологий.

Для оценки результатов реализации программы подготовки педагогов к развитию подросткового волонтёрства нами проводились интервью с педагогами. Данные по итогам анализа выглядят следующим образом:

Параметр

% ответов

Что оказалось самым важным, результативным, действенным

Практическая деятельность

38

Совместная работа с учащимися/коллективная работа

33

Соединение в систему учебной и внеучебной деятельности

12

Развитие исследовательских навыков

14

Единичные варианты ответов

3

Что вызвало особые трудности

Перестроить систему собственной работы

19

Переосмысление ценностей

30

Стимулировать инициативу и поддерживать активность

25

Единичные варианты ответов

6

В чём выражается личный результат педагога

Обновление системы работы

22

Чувство единения с детьми и с обществом в целом

20

Переосмысление ценностей

19

Творческое развитие

17

Улучшение морально-психологического состояния/развитие оптимизма

18

Единичные варианты ответов

4

Что, по мнению педагогов, приобрели учащиеся

Ощущение себя частью целого (класса, школы, общества)

32

Приобщение у гуманистическим ценностям

18

Развитие инициативы и творчества

24

Развитие общеучебных навыков

19

Единичные варианты ответов

7

Выводы 

Таким образом, нами установлено, что важнейшим  условием развития волонтёрства подростков  выступает их вовлечение  в развивающуюся волонтерскую деятельность через создание системы волонтёрских проектов, основывающихся на совместной деятельности учащихся и педагогов. Результатом вовлечения в совместную с детьми волонтерскую деятельность педагогов является развитие ценностного отношения к этой деятельности.  Выявлено, что устойчивый результат появляется в том случае, если педагог испытывает внутреннюю потребность в практической педагогической деятельности.  

Литература

  1. Герценовские чтения – 2006. Ч.2: Диалог о воспитании (концепции, взгляды, размышления, опыт) /Под ред. проф. З.И.Васильевой. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2006. – 338 с.,

  2. Казначевская, Г.Б. Менеджмент. / Г.Б.Казначеевская –2-е изд-е, доп. и перераб. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2002. - 352с.

  3. Международная общественная организация «Справедливая помощь»: [сайт]. URL: http://www.dotorliza.ru  .-[дата обращения 25.01.2014]

Рекомендовано к публикации:
Е.И.Казакова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы.
А.А.Ахаян,доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Daria D. Andrianova
Director of  Gymnasium №24 named after I.A.Krylov, St. Petersburg

dariaandrianova@mail.ru  

Methods of establishing the volunteer activity in the basic and complementary education

The article is based on a research dedicated to the problems of the volunteer work of the adolescent. It describes the main problems that obstruct the development of this activity in the system of basic and complementary education. The article represents the conditions of the volunteer culture formation among the teens and describes the methods of engaging the teens in the volunteer activity. The author has designed the conditions and methods and put them into practice in the educational process of a public school and the departments of the complementary education for children. 

Keywords:
volunteer work, volunteer activity, socio-cultural designing, the design method

Literatura

  1. Gertsenovskie chteniya – 2006. Ch.2: Dialog o vospitanii (kontseptsii, vzglyady, razmyshleniya, opyt) / Pod red. prof. Z.I.Vasilievoy. – SPb.: Izd-vo RGPU im. A.I.Gertsena, 2006. – 338 s.

  2. Kaznacheevskaya G.B. Menegment. /G.B. Kaznacheevskaya – 2-e izd-e, dop. i pererab. – Rostov-na-Donu: Feniks, 2002. – 352 s.

  3. Mezgdunarodnaya obschestvennaya organizatsiya «Spravedlivaya pomosch»: [sait]  URL: http://www.doctorliza.ru .- [data obrasheniya 25.01.2014 обращения 25.01.2014]


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100