Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2238  

Август 2014 г.

Белый Станислав Николаевич
аспирант кафедры педагогики,  Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

stbelyj@yandex.ru

История реформирования системы управления средними учебными заведениями  Варшавского учебного округа

Аннотация:
статья содержит историко-педагогический обзор реформирования системы образования Варшавского ученого округа на фоне всплесков политической нестабильности. Анализируется роль школы в решении острых социальных проблем. 

Ключевые слова:
варшавский учебный округ, образовательная политика, реформирование, министерство просвещения 

Политика в области школьного образования вполне может служить индикатором взаимоотношений государства и общества. Чем более они доверительны, тем шире простор для общественной инициативы и наоборот, чем выше уровень политической нестабильности и напряжённости, тем сильнее уровень государственного контроля, тем меньше возможностей для реализации инновационных образовательных программ и инициатив в области образования. История знает и случаи, когда предпринимались попытки стабилизации общественно-государственных противоречий при помощи создания высокоэффективной системы среднего школьного образования, в ответ на что государство рассчитывало на лояльность граждан. Наиболее четко эти процессы и явления прослеживаются на примере Варшавского учебного округа, начиная с момента его создания. 

В Польше в конце XVIII в. началась реорганизация системы образования, что было вызвано рядом политических и социально-экономических причин.  Процесс этот был трудным и противоречивым, и оценивается в современной Польше зачастую диаметрально противоположным образом. Попробуем дать его историческую реконструкцию, опираясь на имеющиеся исторические исследования и ряд архивных источников.

Русская образовательная политика в Польше в начале XIX века была пропитана духом реформы просвещения Александра I. Руководителем учебного дела в западных губерниях стал горячий патриот, князь А. Чарторыйский,  к мнению которого молодой государь прислушивался. 

Еще до утверждения Предварительных правил  народного просвещения князь А. Чарторыйский, совместно с графом Станиславом Потоцким получил от министра просвещения поручение устроить учебное дело в Виленском округе, руководствуясь планами эдукационной комиссии. Таким образом, князю Чарторыйскому и его сотрудникам не было надобности добиваться особой системы просвещения для своего округа, изначально руководимый ими округ был поставлен в особые условия. Князь Адам Чарторыйский использовал ситуацию и начал полонизацию западно-русского населения. Так оценивает события С. В. Рождественский [1, c. 81]. Однако, после смерти Станислава Потоцкого в 1821 г., ситуация стала кардинально изменяться. 

В 1821 г. создается Комитет по проведению школьной реформы, задача которого заключалась в том, чтобы приостановить распространение революционных идей в Польше, ввести жесткий контроль за поведением учащихся средних школ и студентов университетов, воспитывать всю молодежь в духе религии, верности царю, послушания властям и строгого соблюдения законов. Увеличилось число часов на преподавание религии [2, c. 351]. Это был один из первых шагов к интеграции системы образования автономного Королевства Польского в общероссийскую систему образования. 

События 1830-1831 г. повлекли существенные изменения в политике царской России по отношению к Польше. После поражения восстания Королевство Польское теряет многие привилегии автономии, в частности, в сфере образования. При подборе учителей теперь особое внимание уделялось их политической благонадежности. Кандидаты в учителя элементарных школ сдавали экзамен на право преподавания специальной комиссии, которая создавалась при средней школе.  Кандидаты должны были также присягать на верность царю и засвидетельствовать свою непринадлежность к тайным политическим организациям. Право контроля и надзора за обучением в школах сосредоточивалось исключительно в руках государства. 

В 1839 г. наступил новый этап в развитии польской школы, был образован Варшавский учебный округ, в ведение которого поступили  все общественные и частные учебные заведения в Царстве Польском, за исключением духовных и медицинских. Одним из важнейших формирующих этапов после образования Варшавского учебного округа оказался школьный устав 31 августа 1840 г. В основу этого устава  был положен уже упоминавшийся нами общий устав от 8 декабря 1828 г. с допущением только самых необходимых по местным обстоятельствам изменений. 

С 1841 года обнаружились следы тайной политической пропаганды среди учащейся молодежи и министр просвещения потребовал от попечителя округа «усугубления надзора за учащимися» [1, c. 317]. Так не успела учебная система в царстве Польском утвердиться на новых основаниях, как эти основания подверглись существенным изменениям.

Новое положение предписывало:

  • обучение в первоначальных школах оставить на прежнем основании.

  • число уездных училищ, служащих приготовительными заведениями к гимназиям уменьшить до действительной в них потребности, прочие же постепенно преобразовать в реальные с направлением техническим или агрономическим, смотря по местным условиям.

  • уменьшить число филологических гимназий так чтобы в каждой губернии было не более одной, исключая Варшавскую.

  • вместо упраздненных гимназий учредить высшие реальные училища, преимущественно в Калише, Кельцах или Седльцах.

  • возвысить плату за обучение во всех филологических учебных заведениях. С изъятиями (льготами) для детей бедных дворян и чиновников.

  • для воспитания дворянского юношества учредить при гимназиях пансионы или институты по примеру империи; в университеты империи посылать лучших воспитанников из детей дворян и чиновников.

С 1851 года, в целях сокращения числа гимназий и введения затруднений для их выпускников по поступлению в высшие учебные заведения, в Королевстве была проведена новая школьная реформа, которая значительно усложнила систему просвещения. В соответствии с реформой стали создаваться «тупиковые» учебные заведения по подготовке специалистов низшей и средней квалификации. Предполагалось, что получив профессию, молодежь перестанет мечтать о высшем образовании и революционной деятельности. Реформа 1851 г. не только ограничила возможности уездных училищ, превратив их в ремесленные школы, но и затруднила их открытие. 

В 1857 году министерство народного просвещения признало достигнутой главную цель реформы учебной системы в западных губерниях после восстания 1830-1831 года — сосредоточение местной молодежи в правительственных школах: «значительное число учащихся в гимназиях западных губерний, составляющее до четырех тысяч человек дозволяет заключать, что юношество западных губерний не уклоняется от гимназического образования» [1, c. 380]. 

Так постепенно учебная система в западных губерниях сближалась с общегосударственной, пока польское восстание 1863 г. снова не нарушило ее спокойного развития. 

После подавления восстания 1863 — 1864 гг. царизм проводил в Королевстве Польском политику репрессий, стремился унифицировать систему администрации, судебных органов, просвещения в королевстве с общероссийской системой, в то же время не распространяя на него общероссийских реформ. 

Польское восстание 1863 года вновь раскрыло всю глубину национально-политического вопроса на западной окраине и открыло великое значение школы в его разрешении. В самом Царстве Польском за те немногие годы, в течение которых Варшавский учебный округ был упразднен и управление учебной частью находилось в руках правительственной комиссии духовных дел и народного просвещения, учебная система была дважды преобразована, непосредственно перед восстанием и после него [1, c. 460]. «Устав о общественном воспитании в царстве Польском» 8 мая 1862 г., в соответствии с общим либеральным характером государственных преобразований в крае, восстановил полную систему национальных школ, с польским преподавательским составом и языком, подчиненную особому местному управлению - Правительственной комиссии. 

После подавления восстания высочайший рескрипт, разработанный Николаем Алексеевичем Милютиным и одобренный  высочайшим указом от 30 августа 1864 г. на имя наместника царства, графа Берга открыл новую эру в развитии образования в царстве Польском. Он определил следующие основания устройства образования:

  1. передача устройства сельских школ поручить попечению самих сельских обществ;

  2. обеспечение устройство в достаточном количестве открытых женских гимназий;

  3. отстранение от учебных заведений всяких политических целей, прямое служение просвещению и возвышение уровня преподавания;

  4. ограждение каждого из племен и вероисповеданий царства от всякого насильственного посягательства, полное беспристрастие правительства ко всем составным стихиям населения царства Польского и образование для каждой народности отдельных училищ [3, c. 1].

Так в царстве Польском была установлена так называемая Милютинская система образования, отзыв о которой сохранился в воспоминаниях инспектора Варшавского института Н. П. Авенариуса: «Много пережил я всевозможных систем, из которых только одна Милютинская, имела смысл». [4, c. 428]. Но, как позже отмечает автор воспоминаний, даже она могла бы рассчитывать на успех лишь по прошествии времени. 

В чем же были ее особенности? Прежде всего Н. А. Милютин был решительным противником этнографической русификации. «Тридцать лет мы в Польше учили целые поколения по-русски, знакомили их с силой и славой нашего отечества, с историческими недугами Польши, сделавшими невозможным ее независимое существование. Однако учение наше не переделало ни одного из них» - писал Николай Милютин, доказывая обратный эффект таких мер и отказ от мысли обрусить поляков искусственными мерами [5, c. 8]. 

Итак, какой же подход предполагала Милютинская система? Условно её можно разделить на два идейных направления: 

  1. принцип  ”divide et impera”, основанный на разделении живущих в Польше национальностей и выражавшемся в придаче образованию ярко выраженного национального характера, путем создания отдельных училищ для каждой из народностей, а в школах общих, особенно же низших, ввести обучение на природном языке большинства населения. 

Н. А. Милютин считал, что справедливость и политический расчет требуют, чтобы преподавание в училищах Царства Польского велось на всех языках, какими только говорят жители края, значит на русском, польском, литовском, немецком [5, c. 8]. Важнейшим моментом его политики было беспристрастное отношение к национальным составляющим края. 

  1. Второй принцип милютинской реформы условно можно назвать заменой «ежовых рукавиц на бархатные перчатки». Он хотел создать такие отношения и условия жизни, при которых польские патриоты, именно в следствии своего патриотизма, в следствии заботы о будущности своей нации, старались бы примирить польское общество с мыслью о прочной принадлежности к Русскому государству. Милютин думал привязать поляков к Русскому государству их собственной национальной пользой [5, c. 11]. Но, сойдя с политической сцены в 1866 году, система, созданная этим государственным деятелем, распалась.

Система образования Варшавского учебного округа была максимально приближена к общероссийской, так к 1866 году Варшавский учебный округ состоял из 10 дирекций и особого инспекторства училищ г. Варшавы. Руководство округа осуществляли 32 чиновника и инспектора. Учебные заведения округа делились на высшие средние и начальные. Средние учебные заведения были представлены мужскими и женскими; классическими и реальными гимназиями, прогимназиями (мужскими и женскими), шестиклассными училищами, уездными училищами. Всего было 58 средних государственных учебных заведений с 11758 учащимися и 793 «начальствующими учащими и чиновниками». В начальной государственной школе обучалось 112 402 ребенка в 1647 учебных заведениях. Частных учебных заведений было 200 и в них обучались 7414 детей [6, c. 96]. 

Все учебные заведения имели ярко выраженный национальный характер. Так, были русские греко-униатские учебные заведения, это Холмская, Седлецкая и Бельская мужские классические гимназии и Грубешевская и Замостская прогимназии. 

Период с восстания 1863 года и до начала 90-х годов XIX в. ознаменован провалом либерального устава 1862 года, который заменила открытая и бескомпромиссная реакция в области образования, направленная на подавление любого польского национального элемента в Варшавского учебного округа, что безусловно имело большой внешний эффект, но не могло исчерпать внутренних неприязней царивших в польском обществе по отношению к России. В семьях дети говорили на родномпольском языке, а все преподавание в гимназиях стало осуществляться на русском. Известный польский писатель С.Жеромский в повести "Сизифов труд", который носит автобиографический характер, убедительно показал, какой мучительной была учеба польских школьников. На примере учебы мальчика Мартина он вскрывает сложность процесса обучения на малопонятном языке. Насильственное изучение русского языка, подчеркивает С.Жеромский, не делало его близким. "Он (Мартин - М.Д.) хорошо знал русский язык: он писал сочинения по-русски, отвечал уроки, даже думал о них вызубренными русскими предложениями, но бессознательно рассматривал это как "предмет", как язык гимназии, мертвый язык вроде латыни" 

В связи с переходом преподавания на русский язык усложнилась не только учеба школьников, но и труд учителей.  

Революционные события 1905 г. оказали сильное влияние на демократизацию народного образования. Под непосредственным влиянием революционной борьбы народов царской России и ростом общественного мнения в защиту польского народа, правительство вынуждено было идти на уступки в области просвещения.

Это нашло отражение в увеличении числа элементарных школ. Например, если в 1904 г. их было в Королевстве 3929, а число учащихся составляло 281000, то уже в 1914 г. число школ возросло до 6867, а количество учащихся увеличилось до 461000 человек. Как отмечает С. Киневич, в среднем на одну тысячу жителей приходилось 30 учащихся. После революции 1905 г. расширяется также сеть частных средних школ с польским языком обучения. Однако в связи с высокой платой за обучение, средняя школа по-прежнему носила ярко выраженный классовый характер. [2, c.92]. 

Польская школа вошла в XX век с теми же самыми проблемами, которые были для нее характерны и в предыдущем, среди них необходимость строгого государственного надзора за деятельностью школ, затрудненный доступ для детей из бедных семей, как следствие высокой платы за обучение, а также нескончаемая череда революционных тренований со стороны местного коренного населения, но внутриполитическая ситуация в России уже отличалась от той что была раньше, что во многом играло на руку польским национальным силам, которые смогли добиться многого из того, что было невозможно ранее и без чего невозможен был путь к возвращению национальной независимости. 

Литература

  1. Рождественский С.В. Исторический обзор деятельности министерства народного просвещения. 1802-1902. СПб, 1902 г. 784 с.

  2. Добрынин М. А. Развитие общеобразовательной школы и педагогической мысли Польши.// Диссертация на соискание ученой степени педагогических наук.- Брест, 2000,  351 с.

  3. Об устройстве учебной части в Царстве Польском // Щебальский П. К., Н. А. Милютин и его реформы в Царстве Польском. М1882. (приложение II).

  4. Авенариус Н. П. Варшавские воспоминания// Исторический вестник. 1904 №5.

  5. Страшевич Л. Взгляды Н. А. Милютина на учебное дело в Царстве Польском: Очерки Людовика Страшевича: (Пер. с пол.). – Санкт-Петербург: тип. Тренке и Фюсно, 1897. – 35 с.

  6. Циркуляр по управлению Варшавским учебным округом № 2. Октябрь 1867 г.

Рекомендовано к публикации:
Н.М.Федорова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

Публикуется при поддержке "Программы Штоля - 2014" по содействию публикации результатов исследований в области педагогической науки

_____

Stanislav  N. Belyy
postgraduate student, department of pedagogy, Al.Herzen State Padagogical University of Russia, Saint-Petersburg
stbelyj@yandex.ru

Reforming of management system mean educational institution of Warsaw educational district in periods of political instability 

Article include historical pedagogic survey of reforming educational system Warsaw educational district against the background of political instability. Analyze role of school in solution of actual social problems. 

Key words:
Warsaw educational district, Russian state historical archive, educational politics, reforming, ministry of education
 

Literatura

  1. Rozdestvensky S. V. Istorichesky pbzor deyatelnost’I ministerstva narodnogo prosvescheniya. 1802-1902. SPb, 1902. 784 s.

  2. Dobrinyn M. A. Razvitiye obscheobrazovatel’noy schkoly I pedagogicheskoy mysly Polshy.//Dissertaciya na soiskaniye ychenoy stepeny pedagogicheskikh nauk. – Brest, 200, 351 s.

  3. Ob ustrojstve ychebnoy chasty v tsarstve pol’skom// Shebalsky P. K., N. A. Milyutin I ego reform v Tsarstve Pol’skom.

  4. Avenarius N. P. Varshavskie vospominaniya// Istorichesky vestnik. 1904 №5.

  5. Strashevich l. Vzglyady N. A Milyutina na uchebnoe deli v Tsarstve Pol’skom: ocherki Ludovika Strashevicha: (Perevor s polskogo). – Sankt-Peterburg: tip. Trenkr I Fjusno 1897. -35 s.

  6. Tsirkulyar po upravleniju Varshavskim uchebnim okrugom №2. Okt’jabr’ 1867.


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100