Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2225  

Июль 2014 г.

Шкуричева Наталья Александровна
кандидат педагогических наук, педагог-психолог, средняя общеобразовательная школа №1491, г. Москва

nash.5@mail.ru

Феномен детской виктимности в межличностных отношениях современных младших школьников 

Аннотация
С позиции социально-педагогической виктимологии детская виктимность рассматривается как предрасположенность ребенка становиться жертвой неблагоприятных условий социализации. Негативные межличностные отношения играют одну из главных ролей в суицидальном поведении детей, в школьных трудностях, буллинге.

Ключевые слова
виктимность, межличностные отношения, младший школьник, буллинг 

В русле социальной педагогики в рассмотрении такого фундаментального явления, каким является человек-жертва процесса социализации, системный подход впервые использовал А.В. Мудрик, разработавший концепцию социально-педагогической виктимологии как самостоятельной отрасли знания [1]. Проблема детской виктимизации также впервые была поставлена А.В.Мудриком в социально-педагогическом контексте характеристики социализации. Виктимология - это междисциплинарная область, в которой детская виктимность рассматривается как предрасположенность ребенка становиться жертвой неблагоприятных условий социализации [2].

Детская виктимность как психологический феномен, который был впервые исследован А.Б. Серых [3], представляет собой специфическое сочетание эндогенных и экзогенных факторов. Индивидуально-психологическими и личностными факторами виктимности выступают неадекватность образа - Я и картины мира, эмоциональная напряженность, фрустрированность, приводящие к блокированию субъектности детей. Внешними факторами, способствующими виктимизации детей, являются экстремальные ситуации, кратковременные или постоянные психотравмирующие ситуации, эмоциональная депривация, враждебность со стороны социального окружения, которые ведут к утрате чувства безопасности и чувства защищенности у детей. Феноменологически детская виктимность проявляется в виктификации – принятии ребенком позиции жертвы.

Специалисты выделяют несколько психотравмирующих факторов, нарушающих адаптацию младшего школьника и приводящих к его виктимности: шоковые психические травмы, способствующие утрате чувства безопасности (нападение животных, драки, пьяные попойки со скандалами, избиение или убийство родных или близких в присутствии детей, катастрофы, смерть близких, насилие, жестокое обращение с детьми и т.д.); психотравмирующие кратковременные ситуации, способствующие утрате чувства защищенности. Они непродолжительны, но сильно воздействуют на психику ребенка (утрата или болезнь родителей, ссоры со сверстникам, чуждое окружение за рамками семьи, негармоничная семья, перемена места жительства, невозможность соответствовать ожиданиям семьи); постоянные психотравмирующие ситуации, способствующие проявлению беззащитности (затрагивают идеалы, ценности, жизненные ориентиры), к ним можно отнести семейные конфликты, противоречия в воспитании, неуспеваемость; появление нового члена семьи, враждебная, жестокая семья, отторжение ребенка из семьи, неспособность справится с учебной нагрузкой, враждебное отношение родителей, педагогов, смена школьного коллектива, отрыв от семьи; эмоциональная депривация, способствующая нарушению психического развития ребенка.

Чувство незащищенности и беззащитности у виктимных детей чаще не проявляются. Обнаружить его проявления довольно сложно, так как они чаще всего нетипичны. Самым сложным в этом аспекте является суицидальное поведение, как результат стрессового состояния.

Проблема детского суицида (самоубийства), самовольного ухода из жизни актуальна для современной школы, начальной школе, где проблема только зарождается, достигая своего апогея в подростковом и юношеском возрасте. В суицидальном поведении детей помимо нарушений детско-родительских отношений, играют роль школьные трудности, связанные с отношениями с учителями и одноклассниками. Школьными факторами риска суицидального поведения детей могут быть: конфликтные отношения с учителями; проблема непризнания сверстниками; давление со стороны референтной группы; частая смена учебного заведения (потеря друзей, одноклассников, разрыв связи с референтной группой).

Для изучения жизненных стратегий, выявления факторов эмоционального неблагополучия, профилактики суицида мы провели исследование 124 школьников 1-4 классов. Анализ ответов ребят показал, что жизнь для младшего школьника -  это:

  • Уникальный мир каждого человека, связанный с миром, временем, эмоционально-положительными переживаниями– 43,5%

  • Счастье, радость - 17% 

  • Определенный промежуток времени для самореализации человека -10,5%.

  • Отношения между людьми - 4,8%.

  • Близкие люди – 4%.

  • Трудности и их преодоление – 3%.

Из этих данных видно, что 97% младших школьников воспринимают жизнь позитивно, 3% - достаточно негативно, последняя жизненная установка может быть постоянно негативной, а может иметь ситуативный характер, например, в случае, если ребенок чем-то расстроен, огорчен и т.д.

Оценка позитивных факторов, определяющих эмоциональное состояние младших школьников, а также играющих роль в возникновении суицидального или антисуицидального поведения детей проводилась в ходе анализа продолжения предложения Хорошее в моей жизни… . Таким образом, были установлены позитивные факторы:

1.Семья, дом – 54%. 2. Дружба, друзья – 53%. 3. Успехи в учебе -46%. 4. Праздники – 26%. 5. Игры, прогулки. 6. Природа – 15%.

Таким образом, семья, друзья и успехи в учении являются главными факторами эмоционального благополучия младших школьников. Это можно рассматривать в качестве показателей нормального психологического развития младшего школьника.

Оценка негативных факторов проводилась в ходе анализа продолжения предложения Не очень хорошее в моей жизни… В результате были установлены негативные факторы эмоционального развития младших школьников. 

  • Ученические трудности – 29,8 % («что-нибудь не получается, например, уроки»; «не нравятся отдельные предметы», «двойки»; «тройки»; «класс», «учитель»; «нельзя говорить на уроке»; «четверки» (у отличников) и т.д.).

  • Ссоры – 15,3% («с родителями»; «с друзьями»; «друзья ссорятся, а потом мирятся» и т.д.).

  • Жестокое отношение в семье – 15,3% («Меня так ругают, что порой хочется…»; «меня не понимают, наказывают»; «бьют», «издеваются» и т.д.).

  • Переживание негативных эмоций, подавленного состояния – 9% («скука», «плохое настроение», «грусть»).

  • Обиды – 8%.6. Болезни - 8%. 7. Драки – 4%.

Эти данные свидетельствуют о том, что ученические трудности, ссоры и жестокое отношение в семье являются наиболее распространенными причинами эмоционального неблагополучия младших школьников.

Назовем факторы, опасные для психического здоровья младшего школьника.

  • Негативные межличностные отношения с одноклассниками – 26% («когда не дружат»; «ссорятся»; «обижаются»; «дают клички»; «обзывают»; «соперничают»; «меня не любят»; «меня ненавидят»; «враги»; «недруги» и т.д.).

  • Учебные проблемы – 22,6% («плохие отметки»; «домашние задания»; «злой учитель»; «когда получил первую двойку»; «замечания» и т.д.).

  • Физическое и психологическое насилие в семье - 13% («бьют», «издеваются», «орут»; «ругают»; «ставят в угол», «наказание»; «злой брат»; «сестра обижает (бьет)»).

  • Болезни, боль – 12%.  

  • Смерть близких, родственников, любимых животных – 7,3%.

Для современного младшего школьника наиболее уязвимыми для психологического здоровья являются школьные проблемы: конфликты с одноклассниками, учебные проблемы, а также жестокое обращение в семье.

Для изучения ценностных ориентаций младших школьников, мы предложили им закончить фразу: Самое дорогое в жизни для меня…. Получились следующие результаты: 1.Семья (родители, родственники) – 82,2%. 2. Друзья, дружба – 29%. 3. Школа (учеба, учитель) – 20%. 4.Животные – 9%.

Эти данные показывают, что семья является для младшего школьника психологическим убежищем от стрессов и неурядиц, а друзья, школа также способны компенсировать возникающие трудности.

Таким образом, семья младшего школьника выступает объективным фактором его виктимизации, начиная с первого класса. Это осложняется тем, что, как показали данные наших исследований, трудности межличностных отношений более чем у трети ребят преодолеваются стихийно, или не преодолеваются, носят скрытый или непостоянный характер. Опрос педагогов показал, что более половины педагогов начальной школы не умеют налаживать сотрудничества с родителями по преодолению трудностей межличностных отношений, которые в свою очередь способствуют формированию детской виктимности.

Более того, негативное отношение учителя ко младшему школьнику является типичной опасностью, столкновение с которой может привести к тому, что ребенок становится жертвой неблагоприятных условий социализации. К сожалению, эта проблема носит глубоко скрытый характер и далеко не всегда может проявляться, диагностироваться и однозначно трактоваться. Тем не менее, углубленный анализ индивидуальных психолого-педагогического исследований более чем 500 первоклассников (проводимых нами на протяжении 10 лет) показывает наличие виктимогенных факторов, мешающих формированию эмоционально-положительных межличностных отношений между учителем и младшими школьниками: общий стиль общения с ребёнком; приоритет порицания в оценке поведения ребёнка; низкий уровень умения формировать психологический климат в коллективе младших школьников.

В результате нами были определены отрицательные стороны межличностных отношений младших школьников, которые являются факторами детской дезадаптации вследствие виктимизации образования.

  • Отсутствие гармонии в эмоционально-оценочных и деловых межличностных отношениях, с одноклассниками при существенном недоразвитии последних.

  • Отрицательные межличностные отношения с учителем.

  • Построение межличностных отношений с одноклассниками и сверстниками вне учебного процесса (на перемене, с ребятами другого класса, после школьных уроков), вследствие отсутствия коллективной познавательной деятельности на уроках.

Практически в каждом классе есть дети, которые становятся объектами насмешек, а иногда и открытых издевательств остальных учеников класса. В настоящее время сформулировано однозначно понимаемое в науке понятие «социально-психологическая агрессия» («буллинг», или травля), определяемое как физический или психологический террор по отношению к ребенку, любое длительное физическое или психическое насилие со стороны одного, либо группы одноклассников в отношении ребенка или подростка, который не способен защитить себя в данной ситуации, может быть физическим (удары кулаками, толкание, дергание за волосы, чрезмерное щекотание, порча личного имущества, кража какого-либо имущества); вербальными (обидные прозвища, насмешки, дразнение, сплетни, запугивания, угрозы), либо социальным (бойкот, унижения, угрозы разглашения личной информации, использование давления сверстников, для того чтобы обидеть кого-то), сексуальная (распространение сексуальных слухов, угроза сексуального унижения, либо насилия) способами. Как показало наше исследование, все вышеперечисленные формы травли в разной степени имеют место в начальной школе с 1 по 4 класс.

Развитие межличностных отношений младших школьников тесно связано с киберсоциализацией. На основе интеграции двух пространств: реального и виртуального возможна комплексная оценка и корректировка отношений младших школьников. Здесь важную роль играет анализ детских отношений с позиций киберонтологического подхода в образовании, который разрабатывается в нашей стране В.А. Плешаковым [4].

Анализ проведенного исследования более 200 учащихся начальной школы показал, что на вопрос: «Сталкивался ли ты с «плохим общением» через интернет?» лишь 16% ребят ответили отрицательно.

Назовем основные негативные последствия общения младших школьников через интернет:

  1. Вербальная агрессия (21% до 37% мальчиков и от 40% до 76% девочек) в форме грубых, злых обидных переписок; оскорблений с использованием нецензурной лексики.

  2. Возникновение конфликта, ссоры у лучших друзей во время общения: это могут сделать как сами друзья, так и их недоброжелатели, с целью рассорить друзей.

  3. Выражение негативного отношения к сверстнику путем комментирования и оценивания творческих работ, выложенных в интернет (ставят низкую оценку за фото; пишут, что плохо выглядит на фотографии или на видео); путем отправления «нехорошей музыки» (содержащей нецензурную, криминальную лексику) или «плохого видео» (сцены насилия и жестокости).

  4. Создание групп общения (как правило, из 2-3 человек) с целью совместного просмотра видео и фотографий сексуального содержания с последующей рассылкой фотографий и видео друг другу; ведения «эротических переписок», рассказов «грязных анекдотов», показа неприличных жестов по скайпу.

  5. Выяснение отношений, возникших вследствие конфликтов, с помощью угроз: как вербальных (угрожают, что убьют, взорвут; «забивают стрелку»; так и виртуальных (пересылают вирусы, блокируют, взламывают страницы; «банят»; меняют пароли на электронной почте; передают спам).

  6. Нарушение правил компьютерных игр (создание проблем в игре, использование «защит» и «ботов» для нечестного выигрыша у партнера (после разоблачения таких действий, как правило мальчика, в реальной жизни тот стремительно теряет авторитет и статус среди одноклассников).

Наше исследование выявило типичные формы кибербуллинга, который имеет место в современной начальной школе, учет этого явления в работе по развитию их общения, коррекции межличностных отношений, является условием нивелирования явлений виктимизации личности младшего школьника. 

Таким образом, исследование проблем межличностных отношений современных младших школьников в контексте социально-педагогической виктимологии выявило новые аспекты: роль межличностных отношений в профилактике суицидального поведения; кибербуллинг как негативное средство общения младших школьников. 

Литература

  1. Мудрик А.В. Социальная педагогика. М. : Academia, 2000.

  2. Мудрик А.В. Социализация человека. Учебное пособие. М.: МПСИ ; Воронеж : МОДЭК, 2011.

  3. Серых А.Б. Психологические основания подготовки педагогов к работе с виктимными детьми : Дис. … доктор. психол. наук. Калининград, 2005.

  4. Плешаков В.А. Киберсоциализация человека : от Homo Sapiens до Homo Cyberusa. М. :Прометей, 2012.

Рекомендовано к публикации:
Л.А.Регуш, доктор психологических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Natalia A. Shkuricheva
Candidate of Pedagogical Sciences, educational psychologist, School № 1491, Moscow
,
nash.5@mail.ru

The phenomenon of child victimization in interpersonal relationships of modern junior schoolchildren

From the standpoint of social and educational children's victimization victimology is seen as predisposition child become a victim of unfavorable conditions of socialization Negative interpersonal relationships play a major role in suicidal behavior of children; difficulties in school ; bullying .

Keywords:
Victimization , interpersonal relationships , junior schoolchildren, bullying 

Literatura

  1. Mudrik A.V. Socialnaya pedagogika. M. : Academia, 2000.

  2. Mudrik A.V. Socializaciya cheloveka. Uchebnoe posobie. M.: MPSI ; Voronezh : Modek, 2011.

  3. Seryx A.B. Psixologicheskie osnovaniya podgotovki pedagogov k rabote s viktimnymi detmi : dis. … doktor. psixol. nauk. Kaliningrad, 2005.

  4. Pleshakov V.A. Kibersocializaciya cheloveka : ot homo sapien’s do homo cyberus’a. M. :Prometej, 2012.


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100