Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2197  

Апрель 2014 г.

Хусаинова Аниса Амировна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков в сфере экономики, бизнеса и финансов, Институт Экономики и Финансов, Казанский Федеральный Университет, г. Казань

anisakhusainova@mail.ru

Рахматуллина Альбина Рустамовна
начальник отдела коммуникаций и базы данных, Департамент по работе с волонтерами АНО “Исполнительная дирекция “, г. Казань

a.khusainova@kazan2013.com  

Проектная организация образовательной деятельности на примере «English4U» (английский язык) 

Аннотация
В статье раскрывается организация образовательной деятельности, история создания, внедрения проекта и разработки обучающих материалов языковой подготовки волонтеров. Авторы уделяют внимание основным элементам проекта как цель, задачи, принципы, характеристики и комплексу проектных мероприятий. Авторы доказывают, что языковая подготовка волонтеров является одним из условий успешности мирового события и актуальность создания специального проекта по языковой подготовке волонтеров неоспорима. 

Ключевые слова:
образовательный проект, комплекс проектных мероприятий, языковая подготовка, волонтеры, Универсиада 2013 

В настоящее время можно выделить целый комплекс образовательных программ, которые реализуются на проектной основе: программы высшего профессионального образования по заказу потребителей; программы повышения квалификации и переподготовки специалистов предприятий и организаций; программы дополнительного образования для населения. Все это требует определенной методологии проектной организации образовательной деятельности. Несомненно, условием успешности этого процесса является научный подход на основе накопленного опыта. В нашей статье реализация образовательного проекта «English4U» представлена проводимыми в определенной последовательности научными, методическими, и учебно-производственными мероприятиями.  

Рассмотрим подробнее вопрос подготовки кадров к спортивным мероприятиям международного уровня, её важную составляющую, как подготовка волонтеров. Подтверждая, что новое - это давно забытое старое, согласимся с тем, что развитие спортивного волонтерства неразрывно связано с интеграцией лучших традиций советского и российского добровольческого движения с самыми современными научными мировыми технологиями подготовки волонтеров [1]. Идея развития проекта «English4U» зародилась 31 мая 2008 года в Брюсселе, когда было объявлено о победе Казани в праве проведения XXVII Всемирной летней Универсиады 2013. Успешное проведение студенческих игр стало возможно только при тесном сотрудничестве ряда Министерств России и Республики Татарстан, крупных российских и зарубежных компании и организации, некоммерческих партнеров, в числе которых представители вузов и ссузов России, послов и, конечно, волонтеров. АНО “Исполнительная дирекция “Казань 2013” в течение 2009-2013 гг. определяет численность, основные функции и категории волонтеров, разрабатывает проект Концепции программы подготовки волонтеров XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани, изучая опыт подготовки волонтеров для работы на крупнейших спортивных соревнованиях.  

В процессе изучения волонтерского опыта и отработки основных механизмов подготовки и управления на крупных спортивных соревнованиях мира доказано, что возникает крайняя необходимость в своевременном обучении иностранным языкам больших групп волонтеров. Это связано с прибытием огромного количества делегаций из разных стран мира, а также с тем, что официальными языками Универсиад являются английский и французский. Согласно документу «Минимальные требования FISU для проведения зимних и летних Универсиад» волонтеры большинства функциональных направлений как атташе, переводческие услуги, пресс-центр, аккредитация, деревня Универсиады, протокол, прибытия и отъезды и т.д. должны владеть английским языком. Волонтёры, предлагающие широкий выбор языков, должны действовать как связующее звено между Оргкомитетом Универсиады 2013 и всеми клиентскими группами (спортсмены, судьи, семья FISU и др.). В их задачи входит обеспечение комфортного пребывания в России гостей, тем самым формируя положительное отношение иностранцев к нашей стране [2]. Таким образом, языковая подготовка персонала и, в частности, волонтеров стала одним из условий успешности предстоящего события и актуальность создания специального проекта по языковой подготовке волонтеров была неоспорима. В 2010 году Дирекцией универсиады «Казань 2013», учеными, практиками языкового образования в тесном контакте с иностранными и российскими спортивными специалистами разрабатывается и успешно реализуется образовательный проект «English 4U». Проект уникален тем, что, являясь единственным в области подготовки русскоязычных волонтеров, не имеет аналогов в нашей стране.  

Выделим четыре основные фазы жизненного цикла представляемого нами образовательного проекта: формирование концепции; планирование проекта; реализация проекта; завершение проекта [3]. Давайте разберем типологические признаки нашего проекта. Методами деятельности, доминирующими в проекте стали исследовательский и практико-ориентированный. Содержательный аспект проекта: языковой (лингвистический). Характер контактов - международный. Исследовательский характер нашего проекта предполагал использование научной методологии на всех этапах подготовки, проведения и анализа проекта. Проект имел обозначенные цели и задачи, актуальность для всех участников, и социальную значимость. Структура проекта, куда входит функция и деятельность каждого участника, координация работы на каждом этапе, организация презентации полученных результатов и оценки проекта были строго продуманы. Целью образовательного проекта стало совершенствование владения английским языком и получение универсальных навыков устного перевода. Планирование проекта включало и разработку календарного плана работ. Целевой группой проекта стали активные волонтеры Универсиады 2013, заслужившие право на бесплатное обучение своим желанием, трудолюбием и упорством. 

Как происходила реализация проекта? Были разработаны содержание обучающих курсов, организационно-методическая и учебно-методическая документация, подбор преподавательского и учебно-вспомогательного персонала, материально-техническое и информационное обеспечение проекта, формирование методов и технологий обучения и непосредственное осуществление образовательной программы. Подтверждая целесообразность организации и проведения нашей образовательной деятельности в рамках подготовки волонтеров, остановимся на основных характеристиках проекта «English 4U». Практическая ориентация проекта выделялась четким обозначением результатов деятельности участников проекта, и ориентированностью на социальные интересы и интересы самих участников работы. Помимо практического владения языком предполагались ознакомление со страноведческими реалиями; ситуативная, коммуникативная природа общения и лингвистическое развитие его участников. Как и все языковые проекты, он был очень популярен и вызвал особый интерес среди молодежи. Процесс профессионально-ориентированного иноязычного образования предполагал сознательную включенность личности в учебно-воспитательный процесс и осознанное стремление к постижению иностранного языка и иноязычной культуры [4].  

Основными формами обучения в проекте стали практические занятия (занятия с интенсивными формами освоения материалов учебного пособия), компьютерные обучающие материалы, стажировки на тестовых соревнованиях и мероприятиях городского значения, выполнение промежуточных и итоговых письменных работ. Учебный план был составлен на основании языковой подготовки и включал в себя курсы с коммуникативной и общетеоретической направленностью: «Практическая грамматика английского языка» (Grammar), «Практический курс английского языка» (Language Work) и разговорный (Discussion Club). На практических занятиях изучалась новая лексика, проводились ролевые игры, презентации стран и языков, объяснение грамматики, дискуссии по актуальным вопросам волонтерства и спорта, просмотр видеоматериалов на английском языке. Темы занятий представляли функциональные направления деятельности волонтеров (аккредитация, размещение гостей, организация транспорта и питания, составление расписания тренировок и решение сопутствующих проблем иностранцев).  

Следует также отметить, что контроль обучения осуществлялся в соответствии с установленным порядком функционирования системы качества обучения. В рамках двухмесячного курса проводились выездные промежуточные экзамены (midterms) в форме деловой игры на одном из спортивных объектов и в отеле. Финальное испытание в Деревне Универсиады было полностью смоделировано, как работа волонтера-атташе с гостем с момента его заселения до организации тренировочного процесса. По окончании курсов волонтеры получали сертификат с оценками и значки с логотипом “English 4U” в трех цветах (золотой, серебряный и бронзовый), подтверждающие их уровень владения языком. Особо привлекательны специфика подбора обучающего персонала-тьюторов, обучение на всех этапах проекта осуществлялось тьюторами имеющими отличную языковую подготовку, это победители программы «Алгарыш», «FLEX», преподаватели ВУЗов, студенты-иностранцы КФУ. Обязательным условием их работы опять же было добровольчество (идея волонтерства). В рамках реализации проекта и на основании накопленного материала и апробированных технологий, также с учетом пожеланий организаторов проведения международных мероприятий в 2012 году было издано и в 2013 году переиздано учебное пособие «English 4U» Английский для волонтеров.  

Свое желание изучить английский язык в рамках уникального волонтерского проекта изъявили студенты учебных заведений города. С 2010 по 2013 год в десяти вузах Казани проходят семь сезонов образовательного проекта «English 4U» Все претенденты на участие в образовательном курсе проходили тщательный отбор, главными критериями которого являлись волонтерский опыт и, конечно, личная мотивация. Впервые в международной практике дирекция XXVII Всемирной летней универсиады 2013 реализует программу подготовки волонтеров через специально созданные центры в регионах России, что обеспечивает вовлеченность всей страны в процесс организации и проведения студенческих игр. Проект, основанный на едином образовательном формате для всех региональных волонтерских центров Универсиады 2013 в России, запускается в 8 волонтерских центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Красноярска и Уфы. Примечательно еще и то, что среди участников обучения было много волонтеров «серебряного» возраста.  

Жизнь вносит свои коррективы и в ходе реализации проекта включаются некоторые дополнительные пункты, вводятся новые направления и совершенствуются технологии. Так к стажировке на XXV зимней Универсиаде 2011 года в г. Эрзурум (Турция) на основе разработанных технологий обучения языка для специальных позиций работы волонтерам был введен курс турецкого языка. Весной 2011 стартовал проект «English 4U – Village» для обучения английскому языку сотрудников Деревни Универсиады. Все мероприятия проекта «English 4U» освещались в СМИ. Тьюторы-добровольцы и выпускники 7 сезонов проекта «English 4U» проработали на различных позициях на зимних и летних универсиадах в Турции, в Сербии и в Китае, на юношеских Олимпийских играх в Австрии и в Сингапуре и на Саммите АТЭС во Владивостоке. В планах многих из них стать частью истории нашей страны на играх в Сочи [5]. 

Наше исследование также имело целью определить роли участников команды проекта и зоны их ответственности. Организатором проекта стала «Исполнительная дирекция «Казань 2013», департамент по работе с волонтерами спланировал сроки исполнения работ, был утвержден авторский коллектив, подобраны эксперты, рецензенты и были разработаны рекомендации по ведению проекта. Координатор проекта проводил рабочие встречи с коллективом и контролировал выполнения проекта Консультант по содержанию и методист согласовали содержание разделов самого курса и осуществляли целостность содержания курса и сбалансированность всех этапов работы [6]. Ученые следили за научной корректностью и новизной курса. По мере расширения проекта назначались менеджеры направлений работы и утверждались сроки проведения курсов. В начале каждого сезона проекта организовывались рабочие совещания менеджеров направлений, обучение тьюторов и издавались методические инструкции. Параллельно происходило формирование состава групп по учебным заведениям. Разрабатывались мастер-классы и презентации для волонтерских центров других городов. 

В ходе исследовательской и образовательной деятельности мы выдвинули параметры внешней оценки проекта таких как актуальность и значимость проекта в рамках подготовки мероприятия, профессионализм организаторов и высокое качество квалификации исполнителей, активность каждого участника проекта в соответствии с его индивидуальными возможностями и характер общения и взаимопомощи, взаимодополняемости участников проекта [7]. Суммируя вышесказанное, еще раз хотим подчеркнуть, что сочетание эффективных технологий преподавания языка и энтузиазм организаторов проекта гарантировал высокий результат. Организованный и поддержанный АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013», инициированный волонтерами «Казань 2013» реализованный весной 2010 года, проект проводился в течении трех лет и семи сезонов, около 50 волонтеров-тьюторов провели более тысячи занятий и насчитывается сотни выпускников в Казани и по всей России. Анализ результатов проекта, распространение опыта, проведение научно-практических конференций, обучающих семинаров, публикация материалов и обмен опытом в международной конференции FISU подтверждают максимальный положительный эффект реализации нашего проекта. Таким образом, мы имеем основания утверждать, что, являясь интеллектуальной собственностью Дирекции Универсиады «Казань 2013»,  образовательный проект «English 4U» зарекомендовал себя одной из эффективнейших форм подготовки волонтеров и является достойным наследием XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 в Казани.  

Литература

  1. Маковей Н. В. Педагогические условия подготовки студентов вузов к волонтерской деятельности [Электронный ресурс]: дис. канд. пед. наук / Маковей Н. В. - Благовещенск, [2006]. - 171 с.

  2. Калганова Г.Ф. Функционирование региональных языков в финансово-экономической сфере (на примере европейских стран и республики Татарстан) // В мире научных открытий. 2012. № 11.4 (35). С. 278-301

  3. Что такое образовательный проект (электронный ресурс) // Филолингвия. URL:  http://osvita-ua.net/school/technol/1244 .- [дата обращения: 22.04.2013].

  4. Ерёмин Ю. В. Идеи гуманистичности в профессионально-ориентированном иноязычном образовании с позиции продуктивного подхода// Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2012. №7 (Июль), ART 1823.- URL: http://www.emissia.org/offline/2012/1823.htm  - [дата обращения 24.01.2014]

  5. English 4U. Волонтеры «Казань 2013» // XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 в Казани, 6-17 июля [сайт]. URL: http://kazan2013.ru/ru/about_universiade  [дата обращения 10.01.2014]

  6. Хусаинова А.А. Формирование социокультурного самоопределения студентов технического колледжа средствами иностранного языка: дис. канд. пед. наук / Хусаинова А.А.: ГОУВПО "Марийский государственный педагогический институт"- Йошкар-Ола, 2007.- 178 с.

  7. Баклашова Т.А. Виртуальная обучающая среда MOODLE в лингвокультурной подготовке студентов экономического профиля // Теория и практика общественного развития. 2013. № 9. С. 169-171.

Рекомендовано к публикации:
Ю.В.Еремин, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Anisa A. Khusainova
Candidate of Pedagogic sciences, senior professor at the Department of foreign languages in the sphere of economics, business and finance,
Institute of economics and finance, Kazan Federal University, Kazan.
anisakhusainova@mail.ru

Albina R. Rahmatullina
Head, Communication and database section Volunteer Department
. The Executive Committee of the 27th Summer Universiade Kazan 2013, Kazan.
a.khusainova@kazan2013.com  

Project management of educational activities illustrated with the example of «English4U» (English language) 

The central question to be examined in this paper is to define the achievements of our educational project and to prove its positivity. It is demonstrated clearly by the aim, strategies, character, principles, characteristics, main methodology, substantial aspect and contact form of the project. The research and educational experience pointed out the organizers’ professionalism and participants’ qualification, the activity of each member of the project in accordance with his individual capacity and character of communication of the project participants.  

Key words: educational project, system of project activities, foreign language teaching, volunteers, Universiade


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100