Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2193  

Апрель 2014 г.

Тихомирова Евгения Ивановна
доктор педагогических наук, профессор, заведующая лабораторией субъектной самореализации  и инновационных технологий, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия, Самара
doktorevg@rambler.ru

Паршутина Евгения Валерьевна
аспирант кафедры педагогики, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия, Самара  
AfinaPalladochka@mail.ru  

Характеристика праксиологического этапа формирования коммуникативных умений подростков в туристско-краеведческой деятельности

Аннотация
представлена содержательная характеристика праксилогического этапа формирования коммуникативных умений подростков в туристско-краеведческой деятельности.

Ключевые слова
подростки, коммуникативные умения, праксиологический этап, туристско-краеведческая деятельность

В процессе формирования коммуникативных умений подростков (ФКУП) в туристско-краеведческой деятельности (ТКД) нами условно выделено несколько этапов этого процесса. Первый этап – информационно-когнитивный (развитие знаний и расширение представлений подростков о коммуникативной сущности ТКД). Второй этап – эмоционально-креативный (развитие практик позитивно-креативного взаимодействия подростков в ТКД). Третий  этап – праксиологический (накопление подростками практического опыта реализации коммуникативных умений в ТКД).

На характеристике третьего – праксиологического этапа процесса ФКУП в туристско-краеведческой деятельности мы останавливаемся в данной статье. Характеристика включает в себя несколько блоков: понятийный блок (определение ключевых понятий исследования ФКУП); содержательно-процессуальный блок (перечень основных форм организации и реализации ТКД подростков, обеспечивающих ФКУП); результативно-рефлексивный блок (анализ полученных результатов практики ФКУП).

В понятийном блоке характеристики праксиологического этапа  ФКУП в туристско-краеведческой деятельности мы определяем, в частности, понятие коммуникативные умения подростков как динамическое, индивидуально-личностное образование, актуализированное  в потребности и реализованное в способности подростков активно и самостоятельно приобретать опыт позитивного индивидуально-группового взаимодействия в процессе реализации своего «коммуникативного Я» в ТКД.

 В определении коммуникативных умений подростков мы опираемся на результаты исследования, выполненного одним из авторов статьи и Е.Л. Мироновой, в котором изучены и определены особенности и формы проявления креативных умений подростков, представлена сущностная характеристика креативных умений подростков с позиций личностно-деятельностного подхода [см. подробнее 1; 2].  В этом контексте мы характеризуем коммуникативные умения подростков в туристско-краеведческой деятельности  как особым образом организованное в пространстве туристко-краеведческой и во времени реализации этой деятельности, позитивное индивидуально-групповое  взаимодействие, обеспечивающее развитие у подростков умений проявлять свое «коммуникативное Я» в познании и реализации коммуникативной сущности ТКД, направленной на освоение  объектов окружающей действительности.

Другое понятие этого блока – туристско-краеведческая деятельность подростков, которое определяется нами как форма освоения подростками объектов окружающей действительности путем их целенаправленного наблюдения и познания, разностороннего изучения и исследования, разнообразного совершенствования и сохранения. В определении ТКД подростков мы опираемся на работы А.А. Остапца-Свешникова, разноаспектно изучившего сущность ТКД, предложившего определение школьного туризма как средства гармоничного развития подростков и юношей, реализуемое в форме отдыха и общественно полезной деятельности, характерным компонентом которого является путешествие (экскурсия, прогулка, поход, экспедиция) [3]. По мнению Ю.С.Константинова туристско-краеведческая деятельность в школе может рассматриваться  идентично понятию  «школьный туризм» [см. подробнее 4], сущность и требования к организации ТКД изучаются и исследуется в специальных тематических работах [5].

В содержательно-процессуальном блоке характеристики праксиологического этапа ФКУП в туристско-краеведческой деятельности мы систематизируем основные формы ТКД, обеспечивающие ФКУП. В число таких форм входят: активизирующие коммуникативные умения в процессе поисково-исследовательской деятельности подростков в рамках ТКД («узнаю, изучаю, исследую»), обеспечивающие формирование и развитие коммуникативных умений подростков путем сотрудничества в процессе самостоятельного поиска и исследования объектов окружающей действительности в рамках ТКД (походы, экскурсии, экспедиции и др.); стимулирующие проявление коммуникативных умений подростков в ТКД путем актуализации потребности и реализации способности подростков осуществлять активное, позитивное индивидуально-групповое взаимодействие в ТКД (конкурсы, соревнования, турниры, эстафеты и др.); поощряющие коммуникативные умения (коммуникативные достижения) подростков в процессе реализации своего «коммуникативного Я» в ТКД (одобрение и оценка коммуникативных умений, коммуникативной самопрезентации; публичное представление проекта «Мой коммуникативный портрет –  «Кто Я?; Какой Я?; С кем Я?»; «Почему Я»; «Для чего Я» в ТКД; награждение победителей реализованного проекта «Моя коммуникативная инновация в ТКД»; стенд «Мы все рождены для взаимодействия!» и др.).

В результативно-рефлексивном блоке характеристики праксиологического этапа процесса ФКУП в туристско-краеведческой деятельности мы представляем и анализируем результаты практики ФКУП в туристско-краеведческой деятельности.

По итогам проведенного нами исследования ФКУП в туристско-краеведческой деятельности с использованием включенного лонгитюдного наблюдения, коллизийных экспериментальных ситуаций, самооценок, взаимооценок, экспертных оценок, письменного опроса и тестирования оказалось, что из  217 обследованных подростков (13-15 лет) положительно оценивают коммуникативную значимость ТКД – 83,7% подростков; при этом имеют собственный опыт проявления коммуникативных умений в ТКД – 65,2% обследованных подростков; хотели бы приобрести собственный опыт проявления коммуникативных умений в ТКД – 31,7% обследованных подростков.

Из числа подростков, утверждающих, что не имеют собственного опыта проявления коммуникативных умений в ТКД – 39,4% подростков предполагают, что с успехом приобретут такой опыт самостоятельно; 30,1% подростков считают, что им нужна помощь сверстников в приобретении собственного опыта проявления коммуникативных умений в ТКД;  24,6% обследованных подростков уверены в том, что в приобретении  собственного опыта проявления коммуникативных умений в ТКД им нужна помощь взрослых; остальные подростки не высказали своего мнения о том, чья помощь им нужна для приобретения собственного опыта проявления коммуникативных умений в ТКД (15,9%).

По результатам проведенного нами опроса подростков, оказалось, что среди предпочитаемых ими видов деятельности 62% опрошенных подростков  выделяют туристско-краеведческую деятельность. Причем, особо в этой деятельности привлекает этих подростков возможность принимать участие: в походах (73% мнений подростков от общего количества полученных мнений); в туристических эстафетах (69% мнений подростков от общего количества полученных мнений); в спортивно-туристических соревнованиях (65% мнений подростков от общего количества полученных мнений). При этом оказалось, что туристско-краеведческая деятельность не привлекает 23% опрошенных подростков в возрасте 13-15 лет, а 15% из числа опрошенных подростков затруднились высказать свое однозначное мнение.

Результатом праксиологического этапа ФКУП в туристско-краеведческой деятельности стало активное участие подростков в туристическо-краеведческих проектах различной направленности, в частности: информационно-когнитивные проекты («Я – россиянин. Какой Я?»; «Мой Самарский край! Что я о нем знаю?»; «Я хочу Вам рассказать о…» и др.); коллективно-коммуниктивные проекты («Ты, да Я, да Мы с Тобой!» - наша туристическая группа; «Моя команда» - самопрезентация коммуникативных  умений в ТКД; «ККУ – Конкурс Коммуникативных Умений» и др.); действенно-практические проекты («Мы изучаем…»; «Мы рассказываем…»; «Мы делаем…»;  «Сохраняем Родники России») и другие.

Праксиологический этап ФКУП в туристско-краеведческой деятельности, включал целенаправленное формирование социально коммуникативной потребности  и реализацию индивидуально-групповой способности подростков проявлять свое позитивное «коммуникативное Я» в процессе активного и самостоятельного выполнения ТКД путем: освоения подростками специально организованных позитивных индивидуально-групповых коммуникативных практик; приобретения собственного опыта активной, самостоятельной ТКД; достижения поставленных целей и реализации индивидуально-личностных мотивов проявления своего «коммуникативного Я». На этом этапе подростки активно участвовали  в разнообразных областных туристско-краеведческих проектах Самарской области, в частности, «Жигулевская кругосветка», «История Самарской области», «Туризм вчера, сегодня, завтра»; в конкурсах «Знаете ли Вы?», а также самостоятельно готовили и проводили презентацию своих коммуникативных достижений в ТКД, результатов выполненных групповых туристско-краеведческих проектов; инициировали новые виды ТКД, вовлекали в них младших школьников, сверстников и старших, осуществляя позитивное индивидуально-групповое взаимодействие в создаваемых туристическо-краеведческих  содружествах и сообществах как форме проявления подростками своих коммуникативных умений.

Таким образом,  в характеристике праксиологического этапа ФКУП в туристско-краеведческой деятельности, определены следующие результаты, в частности, у подростков:

  • появилась потребность самостоятельно осуществлять позитивное индивидуально-групповое взаимодействие в ТКД  (67% подростков из числа подростков, ранее не имевших такой потребности);

  • реализована возможность активно проявлять свои индивидуально-личностные коммуникативные умения в ТКД (65% обследованных подростков);

  • накоплен собственный опыт сотрудничества, цивилизованного соперничества, толерантного взаимодействия в ТКД (54% обследованных подростков).

  • реализовано желание участвовать в массовых и групповых коммуникативных туристско-краеведческих мероприятиях (походы, слеты, экспедиции и др.) (78% обследованных подростков);

  • стала разнообразнее самостоятельная разработка и активнее реализация специальных коммуникативных практик в туристско-краеведческой деятельности.

Литература

  1. Тихомирова Е.И. Социальная педагогика: Самореализация школьников в коллективе: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений, изд. 2-е, стер. , М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 144 с.

  2. Тихомирова Е.И., Миронова Е.Л. Формирование коммуникативных умений подростков в учреждении дополнительного образования. Учебно-методическое пособие. Самара: ООО Издательство «Ас Гард», 2013.- 127 с.

  3. Остапец-Свешников А.А. Педагогика и психология туристско-краеведческой деятельности учащихся. — М.: Изд-во ЦДЮТК МО РФ, 2001.-С.96.

  4. Педагогика школьного туризма: Учебно методическое пособие / Ю.С. Константинов, В.М. Куликов. - М.: ЦЦЮТиК, 2002. -С. 152.

  5. Обеспечение безопасности туристских походов и соревнований подростков /Под ред. С.М. Губаненкова. СПб.: Издательский дом «Петрополис», 2007. — С.278.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Evgeniya I. Tikhomirova
Doctor of Pedagogical Sciences, professor, laboratory Director of subjective seif-realization and innovative technologies, Samara State Academy of Social Sciences and Humanities, Samara

doktorevg@rambler.ru

Evgeniya V. Parshutina
Past-graduate student of pedagogical department, Samara State Academy of Social Sciences and Humanities, Samara

AfinaPalladochka@mail.ru  

The praxeological stage charackteristic teenagers of forming communicative skills in tourist activities

This article presents the content characteristic of  the praxeological stage of formation of teenagers communicative skills in tourist activities. 

Keywords: Teenagers, communicative skills, praxeological stage, tourist activities 

Literatura

  1. Tihomirova E.I. Sotcialnaya pedagogika: Samorealisatciya shkolnikov v kollektive: Ucheb. posobie dlya snud. vyssh. ucheb. zavedeniy, izd. 2-е, ster., М.: Izdatelskiy centr «Akademiya», 2007. - 144 с.

  2. Tihomirova E.I., Mironova E.L. Formirovanie kommunikativnyh umeniy podrostkov v uchreztdenii dopolnitelnogo obrazovaniya. Uchebno-metodicheskoe posobie. Samara: ООО Izdotelstvo «As Gard», 2013.- 127 сДанный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра.

  3. Ostapetc-Sveshnikov A.A. Pedagogika I psihologiya turistsko-kraevedcheskoy deyatelnosti uchaschihsya. — M.: Izd-vo CDUTK MO RF, 2001.-С.96.

  4. Pedagogika shkolnogo turizma: Uchebno metodicheskoe posobie / U.S. Konstantinov, V.M. Kulikov. - М.: CCDUTiK, 2002. – С. 152.

  5. Obespechenie bezopasnosti turistskih pohodov I sorevnovaniy podrostkov /Pod red. S.M. Gubanenkova. SPb.: Izdatelskiy dom «Petropolis», 2007. – S.278.


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100