Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2132  

Январь 2014 г.

Вергелес Галина Ивановна
доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики начального образования и художественного развития ребенка, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

vergalin@mail.ru

Граничина Ольга Александровна
доктор педагогических наук, зав. кафедрой начального естественно-математического образования, Российский государственный педагогический университет им.А.И. Герцена, Санкт-Петербург

olga_granichina@mail.ru  

Магистерская подготовка специалистов в области начального образования: соответствие вызовам времени

Аннотация.
В статье обосновывается, что только в системе магистерского образования может быть подготовлен такой специалист, который соответствует основным требованиям, предъявляемым к учителю начальных классов на современном этапе развития системы образования.

Ключевые слова:
непрерывное педагогическое образование, магистерская подготовка, требования к современному учителю начальных классов 

Реформы, происходящие в России в системе высшего профессионального педагогического образования, следствием которых, в частности, стало введение двухуровневой системы подготовки кадров, поставили на обсуждение как профессионального сообщества, так и широкой общественности ряд важных вопросов. Кто такие бакалавры и магистры педагогики? Какова специфика их подготовки? Каково их место в системе общего образования? В какой степени эта система нуждается в них? Отвечает ли современная подготовка бакалавров и магистров запросам потребителей?  Попытки найти ответы на эти вопросы стали объектом многочисленных публикаций в популярных и научных изданиях, предметом обсуждения на научных форумах и в профессиональной среде, нашли отражение в принятых установочных документах. Нам представляется, что в условиях современных изменений, происходящих в системе общего и высшего профессионального образования, только магистерская подготовка специалистов в области начального образования в полной мере отвечает требованиям общества. Именно магистерская подготовка, на наш взгляд, соответствует вызовам времени. В предлагаемой статье рассмотрен спектр тех задач и проблем системы профессиональной подготовки учителей начальных классов, которые не могут быть успешно решены, если будущий учитель начальных классов ограничивается лишь подготовкой на уровне бакалавриата. 

Основным документом, регламентирующим деятельность учителя начальных классов, является Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования, который реализуется в школах России с 2011 года [1]. Ключевая идея ФГОС заключается в том, что его требования связаны с целостным подходом к развитию личности ребенка. Следовательно, задачей начальной школы является не только формирование знаний, умений и навыков детей, но и универсальных учебных действий, которые дают свободу человеку, закладывают успешность не только его дальнейшего обучения, но и успешность его как личности. Важное место среди планируемых результатов начального общего образования, прописанных в стандарте, занимают личностные результаты – формирование личностных качеств, возможности занимать позицию субъекта в осуществляемой деятельности и нравственном поведении, развитие творческих способностей, готовности к решению новых задач. Все это приводит к тому, что современная начальная школа  кардинально перестраивается, изменяются  цели, содержание  образования, методы и технологии обучения и воспитания младших школьников, иной становится и деятельность учителя, направленная на достижение планируемы результатов, зафиксированных в стандарте.  Однако в эпоху быстрых изменений и преобразований школа не может только ориентироваться на запрос сегодняшнего дня, выполнять актуальные сегодня требования. Сейчас, как никогда ранее, важно видеть перспективы, прогнозировать дальнейшие требования к системе начального образования. Речь идет о двойном опережении: выполняя установленные требования, смотреть в будущее и быть готовым к изменениям. Иначе говоря, важно строить подготовку специалиста в области начального образования так, чтобы обеспечить необходимую научную основу и практическую готовность не только к реализации действующего стандарта, но того, который появится в будущем. Современный подход к подготовке учителя начальных классов, рассчитанный на уровне бакалавриата на четыре года (до последнего времени подготовка учителя начальных классов как специалиста занимала пять лет) не может, на наш взгляд, обеспечить готовность его к решению вышеперечисленных задач. Кроме того, заметим, что центральной идеей обсуждаемого сегодня проекта концепции поддержки развития педагогического образования [2] является разработка модели прикладного бакалавриата как основной при подготовке педагогических кадров, что входит в противоречие с требованиями как к компетентности учителя, прописанными в Профессиональном стандарте педагога [3], так и планируемыми результатами начального общего образования, зафиксированными ФГОС НОО.             

Сейчас много внимания уделяют проблеме обеспечения качества школьного образования. Но не вызывает сомнений то, его основой является качественное начальное образование. И те страны, где это в полной мере это понимают и уделяют должное внимание начальному образованию, демонстрируют высокие показатели качества  общего образования. Примером такой  довольно успешной (если не сказать больше) системы общего образования является Финляндия, где школьными учителями становятся только лучшие выпускники педагогических вузов, а лучшие из них становятся учителями начальных классов. Кроме того, обязательным условием является наличие у них магистерской степени. 

Сегодня уже не вызывает сомнений тот факт, что современный ребенок не такой, каким был его сверстник несколько десятилетий назад. И не потому, что изменилась природа самого ребенка или закономерности его развития. Принципиально изменилась жизнь, предметный и социальный мир, ожидания взрослых и детей, воспитательные модели в семье, педагогические требования. Сильное воздействие на формирование и развитие личности ребенка оказывает и интенсифицирующийся поток информации. И все это происходит на фоне ухудшения общего состояния физического и психического здоровья современных младших школьников [4]. Эти факторы требуют от тех, кто работает с детьми, не только знание их возрастных особенностей, но и умение изучать индивидуальные особенности ребенка и строить работу с ним в соответствии с выявленными особенностями. А это возможно только тогда, когда обеспечен достаточный уровень теоретической подготовки в области возрастной психологии, на базе которого формируется практическая готовность будущих учителей начальных классов к изучению ребенка. На наш взгляд,  идея  прикладного бакавриата, предполагающего замену значительного объема теоретических курсов на практический компонент, входит в противоречие с требованиями к уровню подготовки учителя  [2]. В этой ситуации тем более значимым оказывается получение магистерского образования, в процессе которого возможно углубленное изучение современных психологических исследований, посвященных изучению особенностей детей, овладение методами и методиками диагностики развития младших школьников. 

Проблемы начальной школы напрямую затрагивают интересы потребителей – родителей младших школьников, учителей основной школы, администрации. Учителя начальных классов отмечают рост социальной активности родителей их учеников. Они хотят принимать активное участие в жизни школы, влиять на ее деятельность. Современные исследователи-педагоги отмечают, что социальный запрос от родителей, от сообщества, очень сильно опережает решения, принимаемые на государственном уровне. Опросы показывают, что все активнее современные родители рассчитывают, что учитель обладает достаточным уровнем профессионализма, чтобы сформировать у их детей умения, обеспечивающие  достаточный уровень развития письменной и устной коммуникации, умение говорить, писать, читать, жить, взаимодействуя со взрослыми и сверстниками [5]. А самое главное, родители требуют комфортной и безопасной среды в школе. Обучение младших школьников в начальной школе – это лишь ступень общего образования, поэтому у учителей основной школы, которые будут работать с ними, складываются  свои ожидания, связанные с уровнем развития обучения и воспитания младших школьников. Успешное обучение в основной школе, обеспечение  преемственности между ступенями образования в обучении школьников определяются уровнем достижения предметных, метапредметных и личностных результатов. Нельзя забывать о том, что учитель начальных классов должен быть компетентен во многих предметных областях, знать теорию и методику преподавания тех учебных предметов, которым он обучает детей ( математика, русский язык, литературное чтение, окружающий мир, технологии, изобразительное искусство) и добиваться в каждом из них необходимых результатов. Школьная администрация требует соблюдения установленных норм в организации и реализации образовательного  процесса, удовлетворенности внешних потребителей и упрочения имиджа образовательного учреждения.  

Даже это, не претендующее на полноту,  перечисление ожиданий потребителей к деятельности учителя начальных классов показывает, какой многосторонней является эта деятельности, а значит, и подготовка учителя к ней. Как показывает наш опыт работы по подготовке кадров для системы начального образования, наиболее успешно с решением всех этих задач справляются выпускники магистерских программ. 

Возможность получения магистерского образования соответствует вызовам времени и с точки зрения современных учителей начальных классов, которые осознают суть всех происходящих изменений в системе начального общего образования, понимают необходимость профессионального совершенствования. Получившие образование на уровне бакалавриата учителя реально оценивают недостатки собственной компетенции для решения всех тех сложных профессиональных задач, которые перед ними стоят. Вот почему практика набора на обучение по магистерским программам в Институте детства за последние годы показывает, что среди наших абитуриентов все больше и больше процент работающих учителей, которые получили профессиональное образование несколько лет назад. Их запрос и ожидания от магистерского образования вполне оформившийся: им нужны не прикладные навыки, а повышение теоретического уровня, который позволит им овладевать новым содержанием деятельности и педагогическими технологиями, без которых учитель не сможет соответствовать современным требованиям. Сейчас магистр в начальной школе – это достаточно редкое явление [6,7]. Его статус  юридически никак не зафиксирован. Но в проекте концепции поддержки педагогического образования впервые предложено учитывать наличие у учителей магистерской степени: «Разработка рекомендаций по включению в базовую  часть заработной платы педагогических работников доплаты за степень магистра». Сложность, разнообразие, характер и изменчивость деятельности учителя начальных классов, возрастание требований к ее результатам приведет к тому, что, мы надеемся, школа все больше будет нуждаться в специалистах с глубокой теоретической подготовкой, обладающих навыками исследовательской деятельности, способных творчески решать задачи, возникающие в его профессии. И тогда магистратура станет более востребованной и многие учителя, уже имеющие педагогическое образование, станут магистрантами при поддержке и заинтересованности администрации школы, которая будет готова к снижению нагрузки работающего учителя без снижения оплаты на время обучения в магистратуре и аспирантуре, как это предложено в проекте концепции. 

Литература

  1. Федеральный Государственный стандарт начального общего образования // Стандарты второго поколения. – М.: Просвещение. 2010.

  2. Проект Концепции поддержки развития педагогического образования [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.herzen.spb.ru/img/files/puchkov// Novosti/Proiekt.pdf  - [дата обращения 05.02.2014]  

  3. Профессиональный стандарт педагога. [Электронный ресурс]. Режим доступа:  http://www.consultant.ru/law/hotdocs/30085.html .-  [дата обращения 05.02.2014]

  4. Граничина О.А. Проблемы устойчивого развития на современном этапе развития начального общего образования//Герценовские чтения. Начальное образование. Т. 4. № 2. 2013.

  5. Ефим Рачевский    Главное требование родителей – комфорт и безопасность в школе. [Электронный ресурс]. Режим доступа:   http://radiovesti.ru/article/show/article_id/104866

  6. Вергелес Г.И., Граничина О.А. Нужен ли магистр педагогики начальной школе?//Народное образование. 2013. № 2. С. 40-44.

  7. Вергелес Г.И., Граничина О.А. Магистерская подготовка в системе непрерывного педагогического образования //Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. 2012.№ 6 (июнь). С. 1821. [дата обращения 05.02.2014]

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

          

Galina I. Vergeles
Doctor of pedagogical sciences, Professor of Chair of pedagogy of primary education and artistic development of a child, Al.Herzen State Pedagogical University of Russia,
St.Petersburg
vergalin@mail.ru

Olga A. Granichina
Doctor of pedagogical sciences, head of Chair of primary natural-mathematical education, Al.Herzen Pedagogical University of Russia, St.Petersburg

olga_granichina@mail.ru  

Masters training in primary education: appropriateness to modern challenges 

The article proves that only a master's education system can be prepared a specialist who compliance with the essential requirements to a primary school teacher at the present stage of the education system development. 

Keywords:
continuous pedagogical education, Master's training requirements for modern primary school teacher

Literatura

  1. Federalnyiy Gosudarstvennyiy standart nachalnogo obschego obrazovaniya // Standartyi vtorogo pokoleniya. – M.: Prosveschenie. 2010.

  2. Proekt Kontseptsii podderzhki razvitiya pedagogicheskogo obrazovaniya [Elektronnyiy resurs]. Rezhim dostupa: http://www.herzen.spb.ru/img/files/puchkov// Novosti/Proiekt.pdf   -[data obrasheniya 05.05.2014].

  3. Professionalnyiy standart pedagoga. [Elektronnyiy resurs]. Rezhim dostupa: http://www.consultant.ru/law/hotdocs/30085.html

  4. Granichina O.A. Problemyi ustoychivogo razvitiya na sovremennom etape razvitiya nachalnogo obschego obrazovaniya//Gertsenovskie chteniya. Nachalnoe obrazovanie. T. 4. # 2. 2013. 

  5. Efim Rachevskiy Glavnoe trebovanie roditeley – komfort i bezopasnost v shkole. [Elektronnyiy resurs]. Rezhim dostupa:  http://radiovesti.ru/article/show/article_id/104866     -[data obrasheniya 05.05.2014].

  6. Vergeles G.I., Granichina O.A. Nuzhen li magistr pedagogiki nachalnoy shkole?//Narodnoe obrazovanie. 2013. # 2. S. 40-44.  

  7. Vergeles G.I., Granichina O.A. Magisterskaya podgotovka v sisteme nepreryivnogo pedagogicheskogo obrazovaniya //Pisma v Emissiya.Offlayn (The Emissia.Offline Letters): elektronnyiy nauchnyiy zhurnal. 2012.№ 6(iyun). S. 1821. -[data obrasheniya 05.05.2014].

 


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100