Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2014

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2124  

Январь 2014 г.

Демьяненко Марина Сергеевна
преподаватель кафедры иностранных языков № 2,  Харьковский национальный автомобильно-дорожный университет
, г. Харьков, Украина
marshusta@mail.ru  

О педагогических условиях формирования готовности будущих специалистов к партнерскому взаимодействию (на примере будущих специалистов автомобильно-дорожной отрасли) 

Аннотация
В статье теоретически обоснованы педагогические условия формирования готовности будущих специалистов автомобильно-дорожной отрасли к партнерскому взаимодействию в  профессиональной деятельности.   
 

Ключевые слова:
готовность, будущий специалист, автомобильно-дорожная отрасль, партнерское взаимодействие 

Глобализации и интеграции сфер жизнедеятельности современного общества приводит к необходимости подготовки представителей любой профессии к развитию партнерского взаимодействия в профессиональной деятельности. Особую актуальность это приобретает для автомобильно-дорожной отрасли, поскольку от результатов его выполнения в значительной степени зависит эффективность решения крупномасштабных проблем, связанных с перемещением людей и материальных ценностей

В рамках настоящей статьи мы пытаемся теоретически обосновать педагогические условия формирования готовности будущих специалистов автомобильно-дорожной отрасли к партнерскому взаимодействию в профессиональной деятельности.  

Подробно не останавливаясь на анализе различных подходов к трактовке ключевых понятий исследования, отметим, что под готовностью будущего специалиста к партнерскому взаимодействию в профессиональной деятельности мы понимаем интегральное образование личности, позволяющее реализовывать взаимодействие с другими ее участниками на основе партнерства. Такая готовность может поддаваться изменениям, которые предопределены возрастом, опытом учебы или профессиональной деятельностью, а также индивидуальными возможностями человека. 

В процессе исследования нами сделан вывод о том, что указанная готовность включает в себя четыре структурных компонента: мотивационно-целевой (сформированность мотивов по овладению основами взаимодействия на партнерской основе, проявление направленности на развитие партнерского взаимодействия с другими людьми); когнитивный (усвоение знаний про сущность партнерского взаимодействия в профессиональной деятельности инженера, основы развития взаимоотношений с другими людьми на субъект-субъектной основе, правила делового общения и т.д.);  коммуникативно-практический (сформированность необходимых групп умений (организационно-коммуникативных, ассертивно-волевых и оценочно-рефлексивных), обеспечивающих способность студента осуществлять конструктивное взаимодействие, направленное на эффективное выполнение поставленных производственных задач на основе соучастия, сотворчества, соуправления и т.д.); личностный (сформированность необходимых профессионально-личностных качеств: интеллектуальной мобильности, доброжелательности, внимательности, толерантности, эмпатийности и др.).   

На основе вышеуказанного отметим, что организация взаимодействия с другими людьми на основе партнерства требует от инженера автомобильно-дорожного профиля проявления определенных мотивов, ценностных отношений, знаний, умений и личностных качеств. Однако, как свидетельствуют результаты проведеного нами пилотажного исследования, адекватные представления о партнерском взаимодействии сформированы только у 19,7 % опрошенных студентов, лишь треть будущих специалистов считает партнерское взаимодействие стойкой основой для будущей профессиональной деятельности. Как следствие, только 27,6 % студентов уверены в необходимости  целенаправленного формирования у будущих специалистов автомобильно-дорожной отрасли готовности к партнерскому взаимодействию в профессиональной деятельности. Для обеспечения позитивних изменений в данной ситуации важно во время осуществления образовательного процесса в техническом вузе предусмотреть проведение с будущими специалистами автомобильно-дорожного профиля целенаправленной работы по формированию их готовности к партнерскому взаимодействию в профессиональной деятельности. В свете этого является целесообразным определить и теоретически обосновать педагогические условия, реализация которых повысит эффективность этого процесса. 

Очевидно, что в процессе осуществления профессиональной подготовки будущих специалистов автомобильно-дорожной отрасли важно обеспечить овладение ими знаниями, умениями, личностными качествами, необходимыми для успешной профессиональной деятельности. При этом необходимо учитывать, что если студент во время учебы в вузе не был активным субъектом образовательной деятельности, не воспринимал обсуждение актуальных профессиональных и социокультурных проблем как процесс «сосуществования» с другими его участниками, «проживающих» вместе эти проблемы, то в будущей профессиональной деятельности он тоже не сможет организовывать конструктивное взаимодействие с другими работниками [1]. Поэтому в процессе осуществления профессиональной подготовки важно обеспечить формирование у будущих специалистов  умения активно подключаться к процессу педагогического взаимодействия на принципах партнерства, проявляя в этом вопросе уверенную личностную позицию. На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что первым  педагогическим условием формирования готовности будущих специалистов автомобильно-дорожной отрасли к партнерскому взаимодействию в профессиональной деятельности является обеспечение овладения студентами мотивами, знаниями, умениями, личностными качествами, необходимыми для реализации взаимодействия на основе партнерства во время коллективного решения учебных и профессионально-учебных ситуаций в вузе.  

Очевидно, что способность личности к осуществлению партнерского взаимодействия может совершенствоваться на протяжении всей ее жизни. Причем, особенное значение в этом процессе приобретает практический опыт человека, накопленный им во время участия в таком взаимодействии. Этот опыт представляет собой сложную, многоуровневую, многогранную конструкцию, которая состоит из своеобразного соединения социальных ролей, ценностных ориентаций, которые личность принимает как социальные нормы (Б. Парыгин [1]). Можно заключить, что для формирования готовности будущих специалистов к развитию партнерского взаимодействия необходимо в процессе профессиональной подготовки обеспечить приобретение ими опыта такого взаимодействия. Центральное место в этом плане среди различных форм организации  учебной деятельности будущих инженеров занимает производственная практика, которая привлекает их к реальной профессиональной деятельности. Поэтому вторым педагогическим условием формирования готовности будущих специалистов автомобильно-дорожного профиля к партнерскому взаимодействию в профессиональной деятельности является обеспечение приобретения ими во время прохождения производственной практики опыта такого типа взаимодействия с коллегами, деловыми партнерами и представителями разных государственных структур на основе проявления способности к децентрации. Отметим, что суть децентрации проявляется в изменении точки зрения, что происходит в результате ее столкновения, сопоставления и интеграции с позициями оппонентов. 

Таким образом, на основе анализа научной литературы [1-4] и данных пилотажного исследования можно заключить, что эффективное формирование готовности будущих специалистов автомобильно-дорожной отрасли к партнерскому взаимодействию обеспечивается выполнением двух выделенных выше условий.  

Литература

  1. Парыгин Б. Д. Основы социально-психологической теории / Б. Д. Парыгин. – М.: Мысль, 1971. – 351 с.

  2. Смирнов В. С. Педагогические условия формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности: дис. канд. пед. наук: 13.00.02 / В. С. Смирнов. –  Кострома, 2006. – 175 с.

  3. Деревцова Е.Н. Модульный подход в формировании готовности будущих социальных педагогов к партнерским отношениям / Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, 2013, № 2 (апрель), С.145-149.

  4. Румянцев С.А., Сохранов В.В. Формирование готовности студентов педагогического вуза к профессиональному саморазвитию / Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова,  2010, № 2, С.349-353

Рекомендовано к публикации:
Н.А.Ткачева, доктор педагогических наук, научный руководитель работы

А.А. Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Marina S. Demyanenko
Lecturer of the Department of Foreign Languages
#2,  Kharkov National Automobile and Highway University, Kharkov, Ukraina
marshusta@mail.ru
 

About  pedagogical conditions of formation of  readiness for future partnerships among professionals  (for example, specialists of automobile and highway industry)  

The article outlines and proves pedagogical conditions of the formation of the readiness of the future specialists of automobile and highway industry to partner interaction in their professional work.  

Keywords:
readiness, future specialist, automobile and highway industry, pedagogical conditions, partnership, professional work


Copyright (C) 2014, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100