Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2013

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2120  

Декабрь 2013 г.

Перлова Юлия Вячеславовна
c
оискатель кафедры педагогики, Соликамский государственный педагогический институт – филиал Пермского государственного национального исследовательского университета, г.Соликамск
u.perlova@yandex.ru  

Взаимодействие детского сада и школы как эффективное условие реализации принципа преемственности в гендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста 

Аннотация.
В статье представлено теоретическое обоснование и опытно-практическое изучение процесса взаимодействия детского сада и школы, его организация в решении проблемы преемственности в гендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста.
 

Ключевые слова
Преемственность, гендерное воспитание, педагогическое взаимодействие
 

В соответствии с целевой установкой федеральных государственных образовательных стандартов для дошкольного образования и начальной школы возрастает необходимость консолидации социальных институтов, их взаимодействия в решении вопросов преемственности образования и воспитания личности [1].  

По мнению Е.В. Коротаевой педагогическое взаимодействие следует изучать как междисциплинарный феномен, взаимосвязи которого отражаются в широком спектре гуманитарных наук [2]. В этом контексте взаимодействие является базовой категорией гуманитарных исследований, а так же важной педагогической категорией для современной науки и практики. Согласно авторским позициям (Е.В. Коротаева, А.А. Майер, Е.Н. Ращикулина) педагогическое взаимодействие воспитателей и учителей является необходимым условием в реализации принципа преемственности в различных направлениях воспитания детей. В нашем исследовании под педагогическим взаимодействием понимается одно из условий организации целостного педагогического процесса гендерного воспитания детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Под гендерным воспитанием детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста мы понимаем целенаправленный, содержательно наполненный, логически выстроенный и результативно диагностируемый процесс освоения гендерной культуры, результаты которого проявляются в определенном уровне гендерной воспитанности.  

Реализация преемственности в гендерном воспитании рассматривается нами как принцип организации целостного педагогического процесса, направленного на достижение цели гендерного воспитания, которая нами рассматривается как приобщение детей к элементам гендерной культуры, интериоризацию ее ценностей в разных видах деятельности на ступени дошкольного и начального школьного образования. Данный вывод был сделан в результате теоретического анализа и практического изучения проблемы преемственности [3]. 

Решение данной проблемы проходило в несколько этапов. Первый этап включал анализ состояния взаимодействия воспитателей и учителей в решении вопросов гендерного воспитания детей и реализации принципа преемственности. Второй этап включал планирование и организацию взаимодействия воспитателей и учителей в решении вопросов гендерного воспитания детей и реализации принципа преемственности. 

В соответствии с представленными этапами первоначально нами был проведен проблемно-ориентированный анализ состояния деятельности образовательных учреждений, выступающих базой исследования, а также анкетирование воспитателей и педагогов. С целью выяснения состояния работы по гендерному воспитанию нами были проанализированы годовые планы работы ДОУ и начальной школы, планы совместной работы, календарно-тематические планы и планы воспитательной работы воспитателей подготовительной группы и учителей начальных классов. В ходе анализа обращалось внимание на следующие аспекты: по какой программе проводится воспитание и обучение детей, какие используются формы сотрудничества педагогов, какие формы работы с детьми и родителями представлены. В ходе изучения документации было установлено, что воспитатели дошкольных образовательных учреждений, задействованные в исследовании, реализуют программу «От рождения до школы» (Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М.А. Васильевой), а также «Программу социального развития детей дошкольного возраста» Л.В. Коломийченко,  учителя начальных классов программу «Школа России» (75%), образовательную систему «Школа 2100» (25%). Анализ годовых планов дошкольных учреждений и школ показал, что работа направлена на всестороннее развитие личности ребенка, при этом гендерному воспитанию отводится незначительная часть. В частности, в детском саду при создании предметно-практической среды учитывались гендерные особенности детей.  

Годовые планы совместной работы между детскими садами и начальными школами по преемственности воспитательно-образовательного процесса был отмечен между начальной школой №3 и дошкольным образовательным учреждением №19 (экспериментальной базой исследования), он включал следующие направления сотрудничества. Первое – методическое сотрудничество (Подготовка детей к обучению в школе (реализация комплекса занятия «Умка»); совместные тематические педагогические советы, индивидуальные встречи воспитателей и педагогов Второе – психодиагностики и коррекционно-развивающая работа (Адаптационные мероприятия (экскурсии, посещение уроков и пр.). Третье – досуговая деятельность (Совместные участия в конкурсах, выставках и пр.). Четвертое – работа с родителями (родительские собрания в детском саду и школе). 

Анализируя календарно-тематические и воспитательные планы педагогов ДОУ и учителей начальных классов, мы обращали внимание на цели, задачи, содержание, используемые методы и формы работы, как с детьми, так и с родителями. В результаты этого анализы мы пришли к выводу, что педагоги не предают нужного значения реализации плана по сотрудничеству и не решают задачи гендерного воспитания детей. Анализ методического оснащения показал, что методические разработки, материалы по гендерному воспитанию детей фактически отсутствуют, а литература, наглядные средства, дидактические материалы имеются, но в малом количестве и особо не востребованы. Проанализировав полученные данные, можно сделать вывод о том, что проблема преемственности в гендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста признана большинством педагогов как актуальная и перспективная для дальнейшего изучения. Это позволило сделать ряд выводов.

  1. Гендерное воспитание в детском саду носит не систематический характер, в начальной школе отсутствует.

  2. Воспитатели и учителя не готовы решать задачи гендерного воспитания, что проявляется в отсутствии планирования, ограниченном охвате форм и методов работы  с детьми в данном направлении социально-личностного развития.

  3. Преемственность в работе между школой и детским садом чаще всего происходит формально, реализуемые мероприятия не содержат задач гендерного воспитания.  

Представленные выводы свидетельствуют о необходимости разработки плана и организации сотрудничества педагогов в целях осуществления преемственности в гендерном воспитании детей. 

Особое место в реализации принципа преемственности отводится взаимодействию.

Во-первых, взаимодействие социальных институтов призвано обеспечить единую направленность в решении задач гендерного воспитания.

Во-вторых, взаимодействие воспитателей, учителей и родителей позволяет совместно выявлять, оценивать и решать проблемы гендерного воспитания, а так же обеспечивает необходимые глубинные связи между воспитывающими взрослыми в контексте развития личности ребенка.  

Продуктивность такого сотрудничества зависит от активности и ответственности каждой из сторон. Успешность работы педагогов достигается единым подходом к планированию, согласованием планов совместной воспитательной и образовательной работы, изучением программ детского сада и начальной школы, проведением совместных педсоветов, семинаров, круглых столов, мастер-классов, конференций. Такой подход к сотрудничеству вырабатывает общий подход к формированию у детей гендерной воспитанности. Среди направлений работы с родителями мы определили следующие: просветительскую деятельность, вовлечение в воспитательно-образовательный процесс. 

Одной из главных задач стало совершенствование профессиональной подготовки педагогов и их подготовка к реализации преемственности по гендерному воспитанию детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста. Данный этап решал задачи, связанные с развитием у педагогов мотивации, получением ими необходимых знаний, также установления между воспитателями и учителями делового и доброжелательного контакта. 

Для организации сотрудничества разных ступеней, мы выбрали такие формы, как работа методических объединений, педагогических советов, мастер-классов, тематических круглых столов, совместные дискуссии, презентации и оформление информационных стендов. Методические объединения решали разные задачи, в зависимости от этапа опытно-поисковой работы: анализ и оценка программ ДОУ и начальной школы в решении задач по гендерному воспитанию детей; анализ полноты преемственных связей систем работы детского сада и школы; констатирующую диагностику понимания и заинтересованности родителей в предложенном исследовании, их активность и возможность участия в гендерном воспитании детей; диагностику состояния взаимодействия педагогов одной ступени и разных ступеней в предлагаемом исследовании; составление программы и планов сотрудничества по гендерному воспитанию детей на основе прогнозирования динамики развития компонентов гендерной воспитанности [4]. 

В целях обогащения знаний педагогов об особенностях реализации принципа преемственности в гендерном воспитании детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста были проведены совместные педагогические советы («Педагогическая диагностика готовности детей к школе», «Информационные лекторий по вопросам гендерного воспитания», «Преемственность программ детский сад-начальная школа», «Целевые ориентиры образовательных программ», «Преемственность в содержании образовательных программ», «Подбор эффективных средств, форм, методов и приемов гендерного воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста», «Фемининность и маскулинность», «Возрастная линия», «Этика гендерного воспитания» и пр.). Результатом такой работы стала выработка единых подходов и положений в работе по гендерному воспитанию образовательных учреждений.  

Взаимопосещение педагогами уроков, мероприятий, совместная деятельность воспитателей и детей помогли в планировании согласованной и целенаправленной работы по гендерному воспитанию. Практические семинары, тренинги, консультации с воспитателями и учителями позволили расширить педагогический опыт разнообразными формами и методами работы. Методические кабинеты пополнились необходимой педагогической и художественной литературой. Были проведены совместные:

  • мастер-классы по обмену педагогическим опытом («Формирование графомоторных навыков», «Уроки логоритмики», «Уроки здоровья» и пр.),

  • круглые столы («Педагог-семья-ребенок», «Мальчики», «Девочки», «Создание и реализация научно-методического обеспечения процесса гендерного воспитания»),

  • обсуждения и дискуссии (по результатам просмотра мультфильмов, диафильмов, прочтения научно-методической, публицистической и детской литературы, знакомство с научно-публицистическими трудами И.С. Кона, Н.Ю. Ерофеевой и пр..

Внимание было уделено организации сотрудничества с семьей, в этом направлении были осуществлены:

  • оформление информационных стендов для педагогов, воспитателей и родителей по вопросам гендерного воспитания и преемственности деятельности детского сада и школы: «Живая газета», «Папки передвижки», «Информационное зеркало»;

  • открытые презентации («Гендерная среда», «Дополнительные образовательные программы», «Методическая копилка воспитателя/учителя», «Портфолио будущего первоклассника/первоклассницы» и пр.).

В результате такого взаимодействия воспитателей и учителей были разработаны методические материалы (программа гендерного воспитания детей младшего школьного возраста «Мальчики и девочки», сценарии совместных мероприятий, конспекты занятий, картотеки детской художественной литературы, коммуникативных игр, мультипликационных и видеофильмов), систематизирован и модифицирован комплекс диагностического инструментария, направленного на изучение уровня гендерной воспитанности детей младшего школьного возраста (разработаны карты наблюдений, анкеты для педагогов и родителей и пр.).  

В целом, организация взаимодействия воспитателей и учителей дала положительный эффект в повышении уровня гендерной воспитанности детей по всем сферам социально-личностного развития: когнитивной, эмоционально-чувственной и поведенческой.  На рис.1 иллюстрируется результаты диагностики уровня гендерной воспитанности по всем трем сферам социально-личностного развития для контрольной и экспериментальной групп детей на начало и конец  эксперимента  

Рис.1 Соотношение уровней гендерной воспитанности детей младшего школьного возраста  по результатам диагностики в экспериментальной (ЭГ) и контрольной (КГ) группах  детей

  • в начале эксперимента (констатирующее измерение)

  • в конце эксперимента (контрольное измерение)

По вертикали отложен процент детей, имеющих по результату диагностики 
высокий (В), средний (Ср) и низкий (Н) уровень гендерной воспитанности в когнитивной, эмоционально-чувственной и поведенческой сферах.
 

Сравнивая результаты контрольной и экспериментальных групп, нетрудно сделать вывод о результативности проведенной работы по организации взаимодействия воспитателей дошкольного учреждения и  учителей школы. 

Литература

  1. Федеральные государственные требования к содержанию основной общеобразовательной программы дошкольного образования / Сайт «Дошкольное образование»; Институт стратегических исследований в образовании Российской академии образования. URL: http://do.isiorao.ru/document/fgt.php. -[дата обращения 01.12.2013]

  2. Коротаева Е. В. Педагогические взаимодействия: опыт проблемного анализа/ Е.В. Котораева. - Урал. гос. пед.ун-т. Екатеринбург, 2008.

  3. Колосницына Ю.В. Организация учебно-воспитательного процесса с учётом гендерных особенностей учащихся [Текст]/ Ю.В. Колосницына, Н.Е. Астахова. Непрерывное образование личности как феномен XXI в: Материалы международной научно-практической конференции. - Соликамск.: РИО СГПИ, 2012

  4. Кобычева О. Н. К вопросу о формировании здорового образа жизни детей детского сада и школы // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. –  2006. №9 (Сентябрь). ART1044. - URL: http://www.emissia.org/offline/2006/1044.htm . -[дата обращения 01.12.2013]

Рекомендовано к публикации:
Л. В. Коломийченко, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А
.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Julia V. Perlova
Senior Lecturer, Department  of Pedagogics, Solikamsk State Pedagogical Institute – branch of Perm State University, Solikamsk

u.perlova@yandex.ru  

The interaction of kindergarten and school as an effective condition of realization of a succession principal in gender education of seniour pre-school and juniour school children 

In this article there is represented a theoretical basis and practical studying of the process of interaction between kindergarten and school, its organization in solving the problem of the succession in gender education among seniour pre- school and juniour school children. 

Keywords:
Succession, gender education, pedagogical interaction

Literatura

  1. Federal’nye gosudarstvennye trebovaniâ k soderžaniû osnovnoj obŝeobrazovatel’noj programmy doškol’nogo obrazovaniâ / Sajt «Doškol’noe obrazovanie»; Institut strategičeskih issledovanij v obrazovanii Rossijskoj akademii obrazovaniâ. URL: http://do.isiorao.ru/document/fgt.php. -[data obraŝeniâ 01.12.2013]

  2. Korotaeva E. V. Pedagogičeskie vzaimodejstviâ: opyt problemnogo analiza/ E.V. Kotoraeva. - Ural. gos. ped.un-t. Ekaterinburg, 2008.

  3. Kolosnicyna Û.V. Organizaciâ učebno-vospitatel’nogo processa s učëtom gendernyh osobennostej učaŝihsâ [Tekst]/ Û.V. Kolosnicyna, N.E. Astahova. Nepreryvnoe obrazovanie ličnosti kak fenomen XXI v: Materialy meždunarodnoj naučno-praktičeskoj konferencii. - Solikamsk.: RIO SGPI, 2012

  4. Kobyčeva O. N. K voprosu o formirovanii zdorovogo obraza žizni detej detskogo sada i školy // Pis’ma v Èmissiâ.Offlajn (The Emissia.Offline Letters): èlektronnyj naučnyj žurnal. – 2006. №9 (Sentâbr’). ART1044. - URL: http://www.emissia.org/offline/2006/1044.htm . -[data obraŝeniâ 01.12.2013]
     


Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100