Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2013

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2093  

Ноябрь 2013 г.

Стрельникова Наталья Владимировна
аспирант кафедры английского языка для гуманитарных факультетов, Российский государственный педагогический университет
им. А.И. Герцена,  Санкт-Петербург  

vnatalya.77@mail.ru

Дидактический потенциал технологии WIKI при обучении чтению на иностранном языке

Аннотация
Статья посвящена рассмотрению технологических свойств социального сервиса
Wiki и реализации его дидактико-методических функций  при обучении чтению на иностранном языке. Особое внимание уделяется значению поликодового гипертекста Wiki-сайта для развития критического мышления у обучаемых при использовании различных стратегий осмысления информации.

Ключевые слова:
технология Wiki, гипертекстовая система, коллективный гипертекст, поликодовый текст, критическое мышление.

Бурные процессы информатизации и глобализации общества привели к переменам не только в структуре образования, но и кардинально изменили  стратегические цели всех ступеней обучения. Сейчас общеобразовательная школа должна развивать целостную систему универсальных учебных действий и знаний, а именно ключевые компетенции, определяющие современные стандарты качества образования. Следовательно, главная задача современной образовательной системы - сформировать у человека продуктивные способы мышления, т.е. умение учиться.  Отправной точкой для развития данного умения, на наш взгляд, является формирование критического мышления (англ. critical thinking), которое подразумевает большую или полную самостоятельность обучаемого на всех этапах решения учебной задачи. Такое мышление является логико-аргументированным и базируется на личном опыте и проверенных фактах. Таким образом, существует потребность поиска разнообразных и эффективных методических инструментов  для запуска механизмов данного типа мыслительной деятельности. Подобный социальный заказ и обуславливает необходимость  обращения методики к  технологии Wiki, которая, несомненно, способствует развитию продуктивной учебной деятельности и обеспечивает  рефлексивный, поисково-эвристический характер учебно-познавательного процесса в целом.

В данной работе мы рассмотрели дидактические возможности использования сервиса wiki и  живого поликодового гипертекста  для развития критического мышления при обучении чтению на иностранном языке.

Cервис  Wiki  – это система, состоящая из “сообщества человеческих и программных агентов, выполняющих определенные задачи и следующих определенным правилам  среды обитания – множества объектов (страниц, шаблонов, категорий) и системы связей между объектами и агентами. Существенная особенность Wiki – возможность для редактирования и повторного использования практически всех элементов среды” [1]. Иными словами Wiki- это простая, интерактивная и «радикальная модель коллективного гипертекста, так называемая современная электронная доска»[2, c.7], когда каждый из участников образовательного процесса имеет возможность создания и редактирования материалов.

П.В. Сысоев  выделяет следующие отличительные особенности Wiki как вида социального сервиса Web 2.0:

  • нелинейная структура подачи материала, построенная на гиперссылках;

  • быстрая корректировка нерабочих ссылок;

  • присутствие множества авторов с различными точками зрения;

  • возможность сравнения материала до и после корректировки [3].

БоЛеуф и его соавтор Уорд Каннингем в их книге «The Wiki Way: Quick Collaboration on the Web» (Wiki Путь: Быстрое Сотрудничество в Сети) описали сущность концепции Вики следующим образом: Wiki предлагает всем пользователям редактировать любую страницу или создавать новые страницы на wiki-сайте, используя обычный веб-браузер без каких-либо его расширений: Wiki  поддерживает связи между разными страницами за счёт почти интуитивно понятного создания ссылок на другие страницы; -Wiki  не является тщательно изготовленным сайтом для случайных посетителей. Напротив, Wiki стремится привлечь посетителей к непрерывному процессу создания и сотрудничества, который постоянно меняет вид сайта [4].

Иными словами, основополагающий принцип систем Wiki  заключается в том, что в любой момент  каждый член сообщества  может добавить на сайт любой материал и объект мультимедиа в зависимости от решаемых задач с помощью обычного веб-браузера. Каждая Wiki-страница содержит ссылку "редактирование". При нажатии на нее на экран выводится та же самая страница, но не конвертированная в HTML(hypertext markup language), а представленная в виде плоского текста на упрощенном языке разметки. Пользователь может изменить ее, а затем нажать клавишу "сохранить". Тут же произойдет конвертация в HTML, и на экране появится обновленная по сравнению с исходным вариантом Wiki-страница, при этом старые версии сохраняются, что в дальнейшем позволяет критически осмысливать весь процесс создания и эволюционирования  коллективного логико-дискурсивного продукта.

Очевидно, что технологические свойства Wiki во многом определяют её функции в обучении. М.О. Ильяхов подчёркивает взаимосвязь дидактических и технологических функций Wiki:

  • особая гипертекстовая структура материала формирует практические навыки решения проблем, формирует умение применять знание в конкретных проблемных ситуациях и укрепляет межпредметные связи (дифференцированное и проблемное обучение);

  • мультимедийность материала активизирует внимание и развивает все виды речевой деятельности (оптимизация обучения);

  • асинхронная коммуникация через веб с обратной связью позволяет реализовывать удалённый контроль и повышает учебную автономию обучаемых (дистанционное обучение) [5].

Таким образом, на наш взгляд, потенциал технологических свойств и функций  Wiki-сайта позволяет эффективно интегрировать данный социальный сервис и в обучение иностранному языку т.к. он обладает широким спектром дидактико-методических возможностей, а именно:

  • формирует все компоненты иноязычной коммуникативной компетенции, путём развития навыков выражения и аргументации своих мыслей (устно и письменно), участия в совместном принятии решения, умения сотрудничать и работать в группе и т.д.

  • стимулирует когнитивные процессы мышления при осмыслении информационного потока на иностранном языке и предоставляет различные инструменты для развития навыков рефлексии;

  • способствует развитию межкультурной коммуникации и сотрудничеству;

  • позволяет найти обучаемым свою читательскую аудиторию и передать знания друг другу.

Благодаря своей гипертекстовой структуре, Wiki обладает огромным обучающим потенциалом для формирования навыков чтения на иностранном языке. Работа с новыми форматами текста, а именно с гипертекстовым материалом  на данном сервисе, способствует оптимизации всех  мыслительных операций читающего - сравнения и обобщения, анализа и синтеза, индукции и дедукции, абстрагирования и конкретизации и др. “Wiki позволяет почувствовать “вкус” гипертекста и освоить особую культуру нелинейных электронных документов” [6,с.111]

Всё вышесказанное свидетельствует о том, что технология Wiki является продуктивным инструментом,  как для практического применения коммуникативных навыков, так и для развития критического мышления при обучении иностранному языку.

Сервис   wiki  может использоваться для формирования следующих тактик, необ- ходимых для эффективного формирования коммуникативных навыков  чтения на иностранном языке:

  • игнорирование неизвестного, если оно не мешает выполнению поставленной задачи, а также использование компенсаторных умений (контекстуальная и текстовая догадка);

  • вычленение смысловой информации в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

  • интерпретация, редактирование  и трансформация текста  (например из одного жанра в другой);

  • умение устанавливать причинно-следственные связи в текстах и т.д.

Следовательно,  гипертекстовая информационная wiki-модель, на основе которой  переработка и генерация идей человеческим мозгом происходит ассоциативно, способствует более внимательному отношению к тексту и  эффективному представлению и передаче знаний.

Технически реализующая эту модель "гипертекстовая система" использует электронные и программные средства для преодоления ограничений линейной природы текста напечатанного на бумаге. Бумага (плоская среда) хорошо приспособлена для представления только двухмерного потока информации: линейного и иерархического. Мы читаем последовательно слева направо, сверху вниз, переворачиваем страницы. В отличие от этого «гипертекстовая система, содержащая сеть узлов (фрагментов, модулей, фреймов) и заданные на них ассоциативные связи порождает трёхмерное информационное пространство,  что создает информационную среду адекватную глубинной структуре переработки идей человеческим мозгом». [7, с.54]

Опираясь на многочисленные определения гипертекста (сверх-текста),  его можно трактовать как текст, устроенный таким образом, что он превращается в  иерархию текстов, одновременно составляя единство и множество текстов. В результате читать такой текст можно по-разному: от одной статьи к другой, по мере надобности, игнорируя гипертекстовые отсылки; читать статьи подряд, справляясь с отсылками; наконец, пуститься в гипертекстовое плавание, то есть от одной отсылки переходить к другой.  Гипертекстовая модель  дала возможность структурированного представления любого текста, в котором автор может выделить несколько уровней детализации сигнала, т.е.  данная технологии позволяет   выбирать вариант актуализации информации гипертекста в зависимости от информационных потребностей пользователя и его возможностей, уровня подготовки. Использование гипертекстовой технологии при построении обучающих программ по чтению позволяет обучаемому выбрать ту или иную стратегию и тактику  чтения гипертекста. Обучаемый  получает возможность пройти свой путь познания, в зависимости от уровня своей подготовки, скорости усвоения материала, своих интересов и т.д. Процесс осознания текста  представляется в виде конкретного маршрута. Созданный на основе гипертекста иноязычный материал определённой проблематики способствует направленности мыслей, расширению анализа и синтеза восприятия, что способствует продуктивному развитию критического мышления.

Используя технологию Wiki,  пользователи могут  также создавать новые форматы текста, а именно мультимедийные поликодовые тексты. Речь идёт о структурно-неоднородных текстах, состоящих из двух систем: вербальной и невербальной. По определению В.Е. Чернявской «поликодовый текст- многоуровневый полимедиальный продукт коммуникативной деятельности, вербальное и невербальное –пара- и экстравербальное знаковое множество». [8,c. 89]

Поликодовые средства имеют особое значение для формирования навыков чтения на иностранном языке. Они открывают неисчерпаемые возможности для формирования всех стратегий чтения (scanning, skimming, critical reading), т.к. обладают более интенсивным эмоционально-психологическим воздействием. Кроме того, такие тексты всегда более концентрированы и информативны. Поликодовость изменила природу текста как метакатегории. Та функция чтения, которая была приоритетна до веб-эпохи, разрушается, уступая место новому продуктивному чтению. Поликодовые гипертексты выполняют  функцию  многосигнального процесса виртуального общения при создании коллективного текста, который способен к непрерывному развитию. Именно использование сервиса Wiki в качестве методико-информационной поддержки обучения  позволяет в кратчайшее время создавать такой живой поликодовый гипертекст.

В заключении подчеркнём, что именно необходимость решения проблемы формирования критического мышления у обучаемых,  повлекло  эволюционные сдвиги в сторону продуктивности обучения и детерминировало  изменения в сложившейся системе преподавания   иностранному языку. Интеграция технологии Wiki, способной включать поликодовое гипертекстовое содержание, бесспорно, актуализирует идеологию продуктивного  подхода в формировании навыков чтения на иностранном языке.

Литература

  1. Патаракин Е. Д, Ярмахов Б.Б., Буров В.В. Агентное моделирование деятельности внутри вики-систем   Образовательные технологии и общество 2011,С.407-422 [Электронный ресурс] // URL: http://ifets.ieee.org/russian/depository/v14_i2/html/10r.htm . -[дата обращения 07.06.2013 г.]

  2. Патаракин Е.Д. Социальные сервисы Веб 2.0. в помощь учителю: Практ. руководство. 2-е изд., испр. М.,2007.- 64 c.

  3. Сысоев П.В., Евстигнеев М.Н. Методика обучения иностранному языку с использованием новых информационно-коммуникационных Интернет-технологий. - М.: Глосса-Пресс, Ростов-на-Дону: Феникс, 2010. - 182 c .

  4. Bo Leuf, Ward Cunningham. The Wiki Way: Quick Collaboration on the Web-  Addison-Wesley Professional, 2001.- 464 р.

  5. Ильяхов М.О. Дидактические основы применения технологии вики // Вестн. Моск.ун-та. Сер.19. Лингвистика и межкультурная коммуникация,2011№4.-С116-120

  6. Титова С.В. Дидактические свойства и функции технологии Wiki // Вестн. Моск. ун-та. Сер.19. Лингвистика и межкультурная коммуникация,2011№2.- С109-115

  7. Калёных Е.В. Невербальное относительно вербального в рецепции поликодового текста веб-сайта : «сочинение или подчинение»? // Вестник Бурятского государственного университета. – 2010. – Сер. 14. Романогерманская филология – Вып.11.–С.54–56

  8. Чернявская В.Е. Лингвистика текста: Поликодовость, интертекстуальность, интердискурсивность. Учебное пособие.- М.: Книжный дом «Либроком»,2009. - 284c.

Рекомендовано к публикации:
Ю.В.Ерёмин, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Natalya V. Strelnikova
Post-graduate student, Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, St.Petersburg 
vnatalya.77@mail.ru

Didactic potential WIKI technology in teaching reading in a foreign language

The article is devoted to careful investigation of technology features of social service Wiki and to its didactic realization in teaching reading in a foreign language. Special attention is paid to the role of Wiki  polycode hypertext in development of critical thinking during the using of different strategies of informational understanding and comprehension.

Key words:
Wiki –technology, hypertext system, collective hypertext, polycode text, critical thinking


Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100