Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2013

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2087  

Ноябрь 2013 г.

Кантор Виталий Зорахович
доктор педагогических наук, профессор, проректор по учебной работе, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

v.kantor@mail.ru  

Филиппова Светлана Октавьевна
доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой оздоровительной физической культуры и спортивных игр, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

filiso@mail.ru  

Митин Анатолий Евгеньевич
кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры оздоровительной физической культуры и спортивных игр, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

mitin.75@mail.ru  

Организационно-педагогические аспекты занятий студентов-инвалидов адаптивной физической культурой: социально-реабилитационный контекст 

Аннотация
Статья посвящена проблеме освоения студентами-инвалидами учебной дисциплины «Физическая культура». Рассматриваются нормативные документы, регламентирующие организацию занятий физическими упражнениями с лицами, имеющими отклонения в состоянии здоровья. Обсуждаются перспективы развития адаптивной физической культуры в вузе.
 

Ключевые слова
студенты-инвалиды, профессиональное образование, дисциплина «Физическая культура», адаптивная физическая культура
 

Профессиональное образование является важнейшим аспектом профессиональной реабилитации инва­лидов. Государство гарантирует  инвалидам необходимые условия  для получения  образования и профессиональной подготовки. Основные образовательные программы высшего профессионального образования могут осваиваться инвалидами в различных формах: очной, очно-заочной (вечерней), заочной, в форме экстерната.  Однако обучение инвалидов требует от вуза дополнительных усилий, направленных на создание условий для их довузовской подготовки, а также комплексного (педагогического, методического, психологического, медицинского, социального, социологического) сопровождения учебы от поступления до защиты дипломной работы [1].  

В большинстве западных стран инвалиды учатся в университетах, в которых проходят обучение их здоровые сверстники. В России из 3000 вузов около 200 обучают в своих стенах людей с отклонениями в состоянии здоровья, а в 50 из них можно насчитать более ста таких студентов.  

Российский Союз ректоров в ноябре 2010 года провел опрос «Студенты-инвалиды в российский вузах» [2]. В опросе приняли участие 214 высших учебных заведений России, что составляет 25% от вузов, имеющих бюджетную форму обучения и дневное отделение. Были получены данные о 8 тысячах студентов-инвалидов. Целью исследования было выявление ключевых направлений активности вузов в области поддержки профессионального становления молодежи с отклонениями в состоянии здоровья. В итоге были зафиксированы параметры лояльности студенческого и преподавательского коллективов к учащимся-инвалидам; уровень развития доступной среды; спектр специальностей, востребованных инвалидами, а также меры, посредством которых вузы обеспечивают им возможность получения высшего профессионального образования. 

Многочисленными исследованиями установлено, что для этой категории лиц в рамках профессионального образования жизненно необходимыми являются занятия физическими упражнениями, так как они естественным образом интегрируют одновременное решение задач физической, медицинской и социальной реабилита­ции. Занятия физическими упражнениями способствуют укреплению здоровья и формированию у людей с отклонениями в состоянии здоровья разнообразных двигательных компенсаций, установлению навыков самообслуживания [3]. 

Следует отметить, что в последние годы государственные и общественные организации разных стран прилагают большие усилия для привлечения инвалидов к систематическим занятиям физическими упражнениями как эффективного и универсального средства их физической, психической и социальной адаптации.  В статье 30 Конвенции о правах людей с ограниченными возможностями здоровья (2008) указывается на то, что «Страны содействуют участию инвалидов в культурной жизни, проведении досуга, отдыха и занятиях спортом... Страны обеспечивают участие инвалидов в спортивных мероприятиях общего профиля и спортивных мероприятиях, организованных специально для инвалидов». 

Проблема занятий физической культурой и спортом учащейся молодежи с отклонениями в состоянии здоровья активно обсуждается учеными разных стран. В 2013 году канадскими учеными L. Kalef, G. Reid, C. MacDonald был проведен анализ статей, посвященных проблеме адаптивной физической культуры студентов с отклонениями в состоянии здоровья, опубликованных в английских журналах в период с 1960 по 2012 год [4]. Авторы констатировали, что многие проблемы в этой области еще требуют своего решения. Основными направлениями исследования являются:

  • повышение интереса к занятиям физической культурой у студентов-инвалидов [5, 6];

  • построение конструктивного взаимодействия преподавателя адаптивной физической культуры и студентов-инвалидов [7];

  • адаптивный студенческий спорт [8, 9].

В нашей стране исследования в этой области малочисленны. Большинство авторов, рассматривая проблему организации занятий адаптивной физической культурой в вузе, изучают особенности учебного процесса студентов, относящихся к специальной медицинской группе, которые инвалидами не являются.  Частично проблема занятий с инвалидами в условиях вуза затронута в работе А.В. Корнева, А.С. Махова [10].  

Cпортивно-физкультурная деятельность инвалидов в России подпадает под действие ряда федеральных законов «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», «Об образовании» и др. В статье 31 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (2007) отмечается, что «для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в соответствующих образовательных учреждениях, организуются занятия с использованием средств адаптивной физической культуры и адаптивного спорта с учетом индивидуальных способностей и состояния здоровья таких обучающихся». Таким образом, в вузах должны быть созданы условия для занятий физическими упражнениями со студентами-инвалидами. 

В отчете по результатам исследования «Студенты-инвалиды в российский вузах» (2010) указывается на то, что значительное место в программах занимает курс на поддержку физического здоровья студентов-инвалидов, включающий, наряду с медицинским обслуживанием, активное их участие в занятиях адаптивной физической культурой. Ряд вузов развивает широкое спортивное движение учащихся с ограниченными возможностями здоровья, организуя вузовские и межвузовские спортивные соревнования. 

Необходимо отметить, что требования к студентам вузов, как к здоровым, так и к инвалидам, предусматривают получение определенного объема знаний по всем дисциплинам учебного плана, в том числе и по физической культуре. В то же время, многие вузы, обучающие студентов-инвалидов, сталкиваются со значительными трудностями при решении этой задачи. Организация занятий физическими упражнениями, а тем более проведение зачетов для этого контингента является весьма затруднительной в связи с необходимостью учета различных патологий, специальной подготовки педагогов, обеспечения материально-технической базы и т.п. В ряде вузов в силу организационных и методических трудностей, занятия адаптивной физической культурой не проводятся вообще, либо заменяются занятиями лечебной физкультурой. В этой ситуации значительный потенциал адаптивной физической культуры, способствующий решению проблемы социализации студентов-инвалидов, практически не используется. 

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена занимает среди вузов России одно из первых мест по количеству обучающихся в нем студентов-инвалидов, численность которых составляет 184 человека. Поэтому исследуемая проблема является для педагогического коллектива чрезвычайно актуальной. Именно поэтому с сентября 2013 года в Герценовском университете организованы занятия по адаптивной физической культуре для студентов-инвалидов, обучающихся на 1, 2 и 3 курсах. Занятия проводятся в рамках освоения студентами дисциплины «Физическая культура». 

В приказе Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15.08.2011 № 916н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих» определены характеристики должностей работников в области физической культуры и спорта.  В соответствии с этим приказом, проводить занятия физическими упражнениями с людьми-инвалидами должны специалисты, имеющие высшее профессиональное образование в области адаптивной физической культуры или высшее профессиональное образование в области физической культуры и спорта и дополнительное профессиональное образование в области адаптивной физической культуры. В этой связи, в РГПУ им. А.И. Герцена занятия по дисциплине «Физическая культура» для студентов-инвалидов были организованы на кафедре оздоровительной физической культуры и спортивных игр, которая является выпускающей для специальности «Адаптивная физическая культура» и имеет в своем штате преподавателей, чья квалификация отвечает требованиям нормативных документов.  

Всего в РГПУ им. А.И. Герцена 87 студентов-инвалидов, которые должны осваивать дисциплину «Физическая культура». Их число на разных факультетах значительно отличается (рис.1). Больше всего студентов-инвалидов на факультетах иностранных языков, юридическом и психолого-педагогическом.  В соответствии с требованиями САНПиН, студенты были объединены в небольшие группы (4-8 человек). В настоящее время на кафедре проводятся занятия по настольному теннису, оздоровительной гимнастике, плаванию. Кроме этого, студенты могут заниматься в группе выходного дня, в содержание занятий которой входят культурно-оздоровительные походы. В перспективе планируется организовать занятия по специальным видам адаптивного спорта: бочче и голбол.   

На основании результатов предыдущих исследований [11, 12] и опыта деятельности кафедры, были определены пути повышения эффективности занятий физическими упражнениями со студентами-инвалидами в вузе. 

Рис. 1. Количество студентов-инвалидов, обучающихся по дисциплине «Физическая культура» (1-3 курс, чел.) 

  1. Разработка специальных образовательных программ. Программа для студентов-инвалидов должна разрабатываться на основе принципов адаптивной физической культуры. В нее могут войти физические упражнения, рекомендованные студенту-инвалиду. В лекционный курс необходимо включить дополнительные темы, учитывающие особенности жизнедеятельности студентов-инвалидов. 

  2. Разработка системы оценки результативности занятий. Требования к  освоению студентами-инвалидами дисциплины «Физическая культура» имеют свою специфику. Их содержание должно разрабатываться с учетом возможностей студентов и целей занятий адаптивной физической культурой. Оценка должна проводиться на основе технологической карты. 

  3. Привлечение студентов к занятиям адаптивным спортом. Необходимо систематизировать информацию о существующих в городе спортивных командах для инвалидов и способствовать привлечению студентов-инвалидов к спортивной деятельности в этих командах (в соответствии с заболеванием) как в качестве участников, так и в качестве болельщиков.  

  4. Организация занятий адаптивным фитнесом. Высшее учебное заведение может организовать дополнительные занятия физическими упражнениями для поддержания либо повышения уровня физической подготовленности студентов-инвалидов в меру возможностей их здоровья. Это будет способствовать не только увеличению объема двигательной активности студентов-инвалидов, но и их социальной адаптации в студенческой среде.       

  5. Реализация программ мэйнстриминга в вузе. Включение студентов-инвалидов в совместную со здоровыми студентами физкультурно-рекреационную деятельность, то есть в инклюзивную физическую рекреацию, как одно из направлений мэйнстриминга. Мэйнстриминг (mainstreaming - проникновение) предполагает, что студенты-инвалиды общаются со здоровыми студентами на праздниках, в различных досуговых программах, прежде всего для расширения социальных контактов. 

  6. Создание на базе Университета спортивного клуба для инвалидов, в котором могут заниматься не только студенты-инвалиды, но и сторонние лица с отклонениями в состоянии здоровья. Для организации и проведения физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий в клубе могут привлекаться студенты, обучающиеся по направлению «Адаптивная физическая культура».

В заключение следует отметить, что первый опыт организации занятий адаптивной физической культурой со студентами-инвалидами показал их огромный потенциал. Большинство студентов положительно относятся к этому начинанию. Некоторые сложности организации занятий, связанные с различиями в расписании разных факультетов, компенсируются возможностью осуществления индивидуального подхода и высоким уровнем компетентности преподавателей в области адаптивной физической культуры.

Литература 

  1. Смирнова Л.Н., Писарева О.Н. Семейный аспект профессиональной реабилитации молодых инвалидов в вузе // Проблема устойчивого развития общества переходного периода. Материалы научно-практической конференции. Челябинск: ЧелГУ, 2001. – С. 122-125.

  2. Студенты-инвалиды в Российских вузах: межвузовское исследование. – М., 2010. – URL: http://www.smolsoc.ru/images/referat/a2561.pdf .-[дата обращения: 20.03.2013].

  3. Евсеев С.П, Шапкова Л.В. Адаптивная физическая культура: учеб. посо­бие. - М.: Советский спорт,2000. - 238 с.

  4. Kalef L., Reid G., MacDonald C. Evidence-based practice: A quality indicator analysis of peer-tutoring in adapted physical education // Research in Developmental Disabilities. – 2013. – Vol. 34. - Issue 9. – Р. 2514-2522.

  5. Hodge S.R. Adapted Physical Activity for Students with Special Needs // International Encyclopedia of Education. – 2010. – P. 518-529.

  6. Hutzler Y., Chacham-Guber A., Reiter Sh. Psychosocial effects of reverse-integrated basketball activity compared to separate and no physicalactivity in young people with physical disability  // Research in Developmental Disabilities. – 2013. – Vol. 34. - Issue 1. – P. 579-587.

  7. Preservice physical education teachers' attributes related to teaching a student labeled ADHD / Hyun-Kyoung Oh, Terry L. Rizzo, Hosung So, Dong-Hwa Chung, Sung-Je Park, Qiang Lei// Teaching and Teacher Education. – 2010. – Vol. 26, Issue 4. – Р. 885-890.

  8. Wilson P.E., Clayton G.H. Sports and Disability  // Physical medicine and rehabilitation. – 2010. – Vol. 2. - Issue 3. – P.46-54.

  9. Blauwet Ch., Willick S.E. The Paralympic Movement: Using Sports to Promote Health, Disability Rights, and Social Integration for Athletes With Disabilities //   Physical medicine and rehabilitation. – 2012. – Vol. 4. - Issue 11. – Р. 851-856.

  10. Корнев А.В., Махов А.С. Спортивно-оздоровительный клуб инвалидов «Пингвин» как важная составляющая открытого физкультурно-оздоровительного пространства педагогического вуза // Научный поиск. -  2013. - № 2. - С. 21-23.

  11. Митин А.Е., Соломин В.П., Филиппова С.О. Инклюзия как принцип организации занятий по физической культуре со студентами инвалидами в вузе // Физическое воспитание студентов, имеющих отклонения в состоянии здоровья: матер. науч.-практ. конф. – Минск, 2009. – С. 21-24.

  12. Кантор В.З., Митин А.Е., Филиппова С.О. Студенты-паралимпийцы в педагогическом университете: к проблеме формирования реабилитационно-образовательной среды // Universum: Вестник Герценовского университета. – 2013. - № 2. – С. 153-157.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Vitaly Z. Cantor
d
octor of pedagogical sciences, professor, vice rector for study, the Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
v.kantor@mail.ru  

Svetlana O. Filippova
d
octor of pedagogical sciences, professor, managing chair of improving physical culture and sports, the Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
filiso@mail.ru
 

Anatoly E. Mitin
c
andidate of pedagogical sciences, the associate professor, the associate professor of improving physical culture and sports, the Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
mitin.75@mail.ru  

Organizational and pedagogical aspects occupations of disabled students adaptive physical culture: social and rehabilitation context

Article is devoted to a problem of development by disabled students of a subject matter "Physical culture". The normative documents regulating the organization of occupations by physical exercises with persons, having deviations in a state of health are considered. Prospects of development of adaptive physical culture in higher education institution are discussed. 

Keywords:
disabled students, professional education, discipline "Physical culture", adaptive physical culture


Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100