Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2013

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель:  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2082  

Ноябрь 2013 г.

 Занин Дмитрий Сергеевич
преподаватель кафедры психологии и педагогики профессионального образования, Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы, г.Уфа

zanin_dm@mail.ru

Особенности процесса профессионального развития личности специалиста на предприятиях малого и среднего бизнеса

Аннотация
Проводится анализ процесса профессионального развития личности специалиста на предприятиях малого и среднего бизнеса. Определяются особенности его протекания, выявляются его каузальные факторы.
 

Ключевые слова:
личность, профессиональное развитие, профессиональное становление, каузальные факторы, асинхронность процесса, дискретная непрерывность процесса 

Образование взрослых находится в ряду глобальных проблем, которые определяют развитие не только отдельного человека, но и общества в целом. Темпы изменений современного общества настолько велики, что возникает острая потребность в постоянном повышении квалификации и профессиональной переподготовке работников. Для поддержания профессионального потенциала и обеспечения профессионального развития сотрудников на предприятиях малого и среднего бизнеса распространен формат краткосрочных курсов. Однако эпизодическое обучение может быть эффективным лишь если организовывать процесс поддержки профессионального развития специалистов в межкурсовой период. Организация данного периода в контексте непрерывного образования требует определения характерных особенностей профессионального развития личности специалиста на предприятиях малого и среднего бизнеса и определения его каузальных факторов. 

Анализ различных подходов к пониманию личности с учетом многообразия ее проявлений позволяют определить ее (личность специалиста) как сложившуюся целостную систему профессиональных знаний, умений, навыков в контексте наполнения их личностным смыслом.  

Процесс профессионального развития личности специалиста представляет собой сложный многоаспектный процесс. Так, Т.В.Кудрявцев рассматривает его как длительный процесс развития личности с начала формирования профессиональных намерений до полной реализации себя в профессиональной деятельности. Центральное звено этого процесса – профессиональное самоопределение. Э.Ф.Зеер трактует данное понятие как формообразование личности, адекватное требованиям профессиональной деятельности [1]. К.М.Левитан исследует данный термин как решение профессионально значимых, всё более усложняющихся задач: познавательных, морально-нравственных и коммуникативных. В процессе такого решения профессионал овладевает необходимым комплексом деловых и нравственных качеств [2].

Мы понимаем подготовку профессионалов как период профессионального развития, в течение которого происходит индивидуализированное развитие качеств личности, способностей, профессиональных знаний и умений, активное качественное преобразование личностью своего внутреннего мира, приводящее к принципиально новому строю и способу жизнедеятельности – творческой самореализации в профессии, что в свою очередь меняет внешний мир – профессию и должность. 

Целью профессионального развития является достижение профессионализма, причем как отмечается в исследованиях [3], тип профессии предопределяет требования и специфику профессионализма в соответствующей сфере деятельности.  

Профессиональное развитие личности специалиста сопровождается профессиональными кризисами. Они протекают, как правило, без ярко выраженных изменений профессионального поведения. Однако, происходящая перестройка личностных структур профессионального сознания, переориентация на новые цели, коррекция и реорганизация индивидуально-профессиональной позиции определяют смену способов выполнения деятельности, ведут к изменению взаимоотношений с окружающими людьми, а в отдельных случаях – смене профессии [4].  

Рассматривая профессиональное развитие личности, многие исследователи выделяют стадии, уровни, этапы. К наиболее известным подходам к периодизации профессионального развития личности относятся периодизация развития человека как субъекта труда (Е.А.Климов), этапы освоения профессии (А.К.Маркова), этапы профессионального становления личности (Э.Ф.Зеер). Несмотря на различия эти подходы имеют ключевое общее основание – они рассматривают профессиональную деятельность в рамках определенной профессии. Расширение и выход за рамки одной профессии является показателем «суперпрофессионализма», то есть достижением высот профессионального мастерства.   

В современных условиях среднего и малого бизнеса категория профессии, как исторически возникшая форма трудовой деятельности, для выполнения которой человек должен обладать знаниями и навыками, иметь специальные способности и развитые профессионально важные качества [5], отсутствует. Профессию полностью замещает понятие «должность», которая представляет собой форму трудовой деятельности, состоящей из совокупности трудовых функций. Совокупность трудовых функций в структуре должности определяется внутренними условиями предприятий малого и среднего бизнеса. Это обусловлено несколькими причинами.  

Во-первых, ЕТКС (единый тарифно-квалификационный справочник) – документ, определяющий на государственном уровне соотношение должности и профессии, – носит рекомендательный характер. Предприятия малого и среднего бизнеса в силу экономических причин интегрируют функции различных профессий в одну должность. Например, в учреждениях отсутствует штатная единица юриста, в обязанности которого входит проведение юридической экспертизы договорных отношений, ведение арбитражных дел и пр. Данные трудовые функции либо распределяются на иных сотрудников, либо передаются внешним предприятиям (аутсорсинг).  

Во-вторых, предприятия испытывают потребность в специалистах инновационных направлений деятельности, подготовка которых в рамках образовательных учреждений профессионального образования отсутствует. Например, специалист в области продаж средствами конкурсных торгов, специалист в области маркетингового продвижения сайтов и интернет-продаж и пр.  

В-третьих, процессы модернизации технологий работы предприятия, которые обеспечивают конкурентоспособность, влияют на функциональное наполнение должностей. Изменение должностных функций вынуждает осваивать новые виды профессиональной деятельности.  

Данное явление носит ряд психолого-педагогических особенностей:

  • Меняется смысл профессии: молодой специалист, окончивший учебное заведение профессионального образования по определенной программе (специальности), в рамках профессиональной деятельности сталкивается с несоответствием требований к компетенциям специалиста на предприятии и полученными компетенциями в образовательном учреждении.

  • Достижение необходимого уровня профессионализма на конкретном предприятии зависит от скорости и качества дополнительного обучения.

  • С первых дней трудовой деятельности специалист ведет работу на межпрофессиональном уровне, выполняя обязанности характерные сразу для нескольких профессий, что в рамках приведенных выше периодизаций является высшим уровнем профессионального развития.

  • Основным показателем профессионализма становится его результативность, т.е. качественное и количественное выполнение необходимых (плановых) показателей в работе специалиста.

Высокая скорость изменения функциональных обязанностей приводит, с одной стороны, к быстрым изменениям этапов профессионального развития, с другой, к асинхронности протекания данных этапов. Если рассматривать профессиональный кризис, как механизм перехода от одной стадии профессионального развития к другой, то специалист малого и среднего бизнеса будет переживать несколько кризисов одновременно. В результате личность находится в состоянии постоянных профессиональных кризисов (профессионального выбора, профессиональной экспектации, профессионального роста, профессиональной карьеры, профессиональной самоактуализации, утраты профессиональной деятельности). Такое положение одновременного переживания специалистом нескольких профессиональных кризисов и одновременное его нахождение в нескольких стадиях профессионального становления и развития определяет иной подход к пониманию процесса профессионального развития личности. Таким образом процесс профессионального развития личности специалиста носит асинхронный, дискретно-непрерывный характер, что определяется нетипичностью трудовых функций и их постоянным изменением. Процесс профессионального развития личности специалиста протекает на четырех уровнях: профессиональное самоопределение, профессиональное обучение, профессиональная адаптация, профессиональная индивидуализация.  

Профессиональные кризисы, которые возникают при смене уровней процесса, определяют его дискретность. Профессиональное развитие личности специалиста протекает в рамках должностных обязанностей специалиста на конкретном предприятии. Процесс профессионального развития личности специалиста направлен на достижение определенного уровня профессионального развития (уровня профессионализма) в соответствии с состоянием предприятия. Уровень профессионального развития личности специалиста должен стремиться к требованиям, предъявляемым организацией (комплементарному совмещению профессионального образа личности и предприятия) (см. рис.1). 

Рассмотрение личности специалиста в контексте структуры предприятия малого и среднего бизнеса предполагает выделение системных моделей каузальных факторов [6]:

  • личностные факторы (качество функций, самоэффективность, профессиональное самоосознание, профессиональное ремесло, профессиональное мастерство, готовность к труду, оценка труда, вознаграждение, понимание стратегии);

  • организационные факторы (результат, цель должности, средства труда, самооценка труда, организационная культура, инновационность, формализованная стратегия, технология вознаграждения, обратная связь);

  • систему социально-психологических отношений, как фактор (отношение к труду, отношение к вознаграждению, отношение к управлению, взаимоотношения в коллективе, самоотношения, отношение к развитию, отношение в организационной философии, отношение к трудовой функции, социальная роль).

Рис. 1. Процесс профессионального развития на предприятиях малого и среднего бизнеса

Интегрируя группы факторов профессионального развития личности специалиста: личностные факторы, организационные факторы и систему социально-психологических отношений, как фактор профессионального развития мы сформировали ориентационное поле профессионального развития личности специалиста (см. рис. 2).

  

Рис. 2.  Каузальные факторы профессионального развития личности специалиста 

Представленность трех групп каузальных факторов профессионального развития личности специалиста на предприятиях малого и среднего бизнеса выступает в форме ориентационного поля профессионального развития. Данное ориентационное поле используется в организации индивидуального психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста. Определение пространства профессионального развития для каждого специалиста, формирование индивидуального плана развития, проведение оценки изменений результативности и компетентности специалистов, как структурные элементы индивидуального сопровождения позволяют обеспечить направленные изменения в профессиональном развитии личности специалиста. Пространство профессионального развития личности специалиста на основе трех групп каузальных факторов, обеспечивает возможность организации эффективного процесса профессионального развития на предприятиях малого и среднего бизнеса. 

Таким образом, процесс профессионального развития личности специалиста на предприятиях малого и среднего бизнеса носит дискретно-непрерывный характер, протекает на четырех уровнях (профессиональное самоопределение, профессиональное обучение, профессиональная адаптация, профессиональная индивидуализация). Основанием процесса профессионального развития личности специалиста выступают должностные обязанности. Целью профессионального развития личности является комплементарное совмещение профессионального образа специалиста и предприятия. 

Литература

  1. Зеер Э.Ф. Психология профессионального развития  / Э.Ф. Зеер - Екатеринбург: УГППУ, 1997. – 244.С.

  2. Левитан К.М. Личность педагога: становление и развитие.  / К.М. Левитан. - Саратов: СГПИ,1991. – 294.С.

  3. Климов Е.А. Образ мира в разнотипных профессиях.  / Е.А.Климов. - М.: Изд-во МГУ, 1995. – 224 С.

  4. Зеер Э.Ф., Сыманюк Э.Э. Кризисы профессионального становления личности. / Э.Ф. Зеер, Э.Э. Сыманюк. // Психологический журнал. – 1997. - №6. – С.35-44.

  5. Психология управления персоналом / Под ред. А.В. Батаршева - М.: ЮНИТИ, 2003.- 315. C.

  6. Занин Д.С. Фатыхова Р.М. Теория и технология психолого-педагогического сопровождения профессионального развития личности специалиста на предприятии // Педагогический журнал Башкортостана – 2013 - №5 – 90-102С.

Рекомендовано к публикации:
Р.М.Фатыхова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Dmitriy S. Zanin
Lecturer, Department of Psychology and Pedagogy of Vocational Education, M.Akmully Bashkir State Pedagogical University, Ufa
zanin_dm@mail.ru
 

Features the professional development of the individual specialist in small and medium-sized businesses 

The article displays the analysis of the process of the specialist personality’s professional development in small and medium-sized business. It contains the determination of the particular features of such process and the exposure of its causal factors. 

Key words:
personality, professional development, professional formation, causal factors, anisochronous process, discrete continuity of the process


Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100