Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2013

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2049  

Сентябрь 2013 г.

Дьяченко Инна Анатольевна
аспирант кафедры психологии развития и образования, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

innna2007@list.ru  

Преобладающее психическое состояние и переживание одиночества в пожилом возрасте 

Аннотация
Статья посвящена исследованию взаимосвязи переживания одиночества и доминирующего психического состояния в пожилом возрасте. Рассмотрена возрастная динамика параметров преобладающего психического состояния на различных этапах пожилого возраста. Представлен сравнительный анализ особенностей доминирующего психического состояния пожилых людей с разным уровнем переживания одиночества.  

Ключевые слова
одиночество, доминирующее психическое состояние, пожилые люди
 

В современном обществе образ пожилых людей часто характеризуется через представления об изоляции и одиночестве, зависимости и беспомощности. Обычно принято считать, что все пожилые люди становятся одинокими: быть старым, означает быть одному, а быть одному, значит быть одиноким. Тем не менее, в большинстве случаев данное утверждение не находит эмпирического подтверждения, в связи с чем можно говорить о «мифе одиночества в старости» [1]. Переживание одиночества не является обязательным атрибутом пожилого возраста, его возникновение может быть связано с целым рядом причин как субъективного характера (удовлетворенность жизнью, наличие самоконтроля, сравнение своего опыта с опытом других людей), так и объективного характера (количество друзей, частота контактов, возможность общения с детьми и родственниками и т.д.) [2]. Так или иначе, некоторые пожилые люди переживают одиночество очень сильно. При этом явно ощущается недостаток эмпирически обоснованных программ психологического сопровождения пожилых людей, переживающих одиночество. Целенаправленность и эффективность психологической помощи может быть достигнута только с учетом возможных факторов возникновения одиночества в пожилом возрасте. Одним из таких факторов, на наш взгляд, являются особенности психического состояния пожилого человека. В данной статье мы рассмотрим результаты исследования гипотезы о том, что переживание одиночества взаимосвязано с особенностями преобладающего психического состояния пожилых людей. Кроме того, мы предполагаем, что доминирующее состояние пожилых людей обладает определенной возрастной динамикой в рамках пожилого возраста, так как пожилой возраст является достаточно длительным периодом в жизни человека, и включает в себя этапы, отличающиеся социальной ситуацией развития и ведущим типом деятельности, а также задачами развития [3]. 

Анализ представлений об одиночестве в современной психологической науке позволил принять рабочее определение данного феномена, в рамках которого проведено  его эмпирическое изучение. Одиночество понимается как переживание, возникающее в результате осознания человеком неудовлетворенности характером сложившихся взаимоотношений, и сопровождающееся негативным эмоциональным фоном. Данное переживание субъективно, осознаваемо и оценивается как негативное и тягостное [4]. 

В работах, посвященных переживанию одиночества в пожилом возрасте [5,6,7], в качестве факторов данного переживания были рассмотрены состояние здоровья, статусное одиночество, взаимоотношения с детьми и друзьями, прекращение трудовой деятельности и выход на пенсию, личностные особенности пожилого человека. Мы предположили, что, помимо данных факторов, большую роль при возникновении одиночества, а также его преодолении может играть преобладающее психическое состояние пожилого человека. Психическое состояние является целостной характеристикой психической деятельности за определенный период времени, показывающей своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния, а также психических свойств личности [8]. Доминирующие психические состояния характерны для человека на протяжении более длительного, чем актуальный момент, времени. Они в меньшей степени обусловлены обстоятельствами текущей ситуации с достаточно определенно очерченными временными рамками, и в большей степени – факторами социально-психологического уровня личности [9, с.11]. По мнению Л.В. Куликова, доминирующие состояния являются фоном, на котором формируются и существуют текущие состояния [10]. Преобладающие психические состояния характеризуются эмоциональными, активационными, тоническими, а также тензионными параметрами, степень выраженности которых может оказывать влияние на переживание одиночества [2]. 

В нашем исследовании приняли участи пожилые люди в возрасте 55-75 лет, в различной степени переживающие одиночество [11]. Для изучения переживания одиночества в пожилом возрасте использовалась «Шкала субъективного переживания одиночества», разработанная С.В. Духновским. С помощью данной методики нами были выделены группы пожилых людей с низким, средним и высоким уровнем переживания одиночества. Параметры преобладающего состояния респондентов измерялись с помощью краткого варианта методики Л.В. Куликова «Доминирующее состояние». Данная методика позволила оценить доминирующее состояние пожилых людей в соответствии со следующими шкалами: «активное - пассивное отношение к жизненной ситуации», «тонус: высокий - низкий», «спокойствие - тревога», «устойчивость - неустойчивость эмоционального тона», «удовлетворенность - неудовлетворенность жизнью в целом», «положительный - отрицательный образ самого себя». 

В ходе исследования с помощью t-критерия Стьюдента были выявлены достоверные различия между выделенными нами возрастными группами пожилых людей по ряду характеристик преобладающего психического состояния: высокий-низкий тонус, спокойствие-тревога, удовлетворенность-неудовлетворенность жизнью в целом, положительный-отрицательный образ самого себя. Рассмотрим показатели по данным шкалам более подробно. 

Достоверные различия между группами были выявлены по шкале «тонус: высокий-низкий». Тонус пожилых людей первой возрастной группы достоверно выше, чем тонус пожилых людей в возрасте от 71 до 75 лет (t=5,52, p≤0,001). При этом пожилые люди в возрасте от 66 до 70 лет  также обладают более высоким тонусом по сравнению с пожилыми людьми третьей возрастной группы (t=2,95, p≤0,01). Таким образом, пожилым людям в возрасте 71-75 лет в большей степени характерна усталость, несобранность, низкая работоспособность и повышенная утомляемость. Респонденты в возрасте от 55 до 70 лет чаще обладают субъективным ощущением внутренней собранности и энергии, испытывают ощущение подъема сил. По шкале «спокойствие-тревога» также были выявлены достоверные различия. Пожилые люди в возрасте от 55 до 65 лет менее подвержены тревоге и беспокойству по поводу различных жизненных ситуаций, чем люди в возрасте 66-70 лет (t=2,38, p≤0,05) и 71-75 лет (t=4,63, p≤0,001). Данные результаты позволяют сделать вывод о том, что с увеличением возраста испытуемых увеличивается уровень генерализованной тревоги, а также склонность видеть угрозу собственному благополучию, независимо от того, насколько реальны причины для этого. Значимые различия средних значений были обнаружены по шкале «удовлетворенность-неудовлетворенность жизнью в целом». Так испытуемые первой возрастной группы в большей степени удовлетворены своей жизнью и ходом ее самореализации, чем пожилые люди в возрасте 66-70 лет  (t=3,15, p≤0,01) и 71-75 лет (t=5,66, p≤0,001). Для пожилых людей, обладающих высоким уровнем удовлетворенности жизнью характерно ощущение способности брать на себя ответственность и готовность к преодолению трудностей, у большинства таких людей наблюдается достаточно высокая оценка личностной успешности. С увеличением возраста для пожилых людей в большей степени характерна неудовлетворенность жизнью в целом. Анализ средних значений по шкале «положительный-отрицательный образ самого себя» позволил выявить наличие достоверных различий по данному параметру между пожилыми людьми 55-65 лет и 71-75 лет (t=2,25, p≤0,05). Таким образом, для пожилых людей первой возрастной группы в большей степени характерно принятие себя со всеми недостатками, в то время как респонденты в возрасте от 71 до 75 лет более критичны по отношению к себе. При анализе отношения пожилых людей к жизненной ситуации, а также устойчивости эмоционального фона достоверных различий между возрастными группами выявлено не было. Большинство респондентов, вне зависимости от принадлежности к той или иной возрастной группе, активны и оптимистично настроены, и обладают относительно устойчивым положительным эмоциональным фоном, адекватной и достаточно эффективной саморегуляцией. 

Обратимся к особенностям доминирующего психического состояния пожилых людей с различным уровнем субъективного переживания одиночества. Анализ, проведенный с помощью t-критерия Стьюдента для независимых выборок, выявил наличие достоверно значимых различий в характеристиках доминирующего состояния пожилых людей с разным уровнем субъективного переживания одиночества. Наиболее значимые различия были обнаружены по шкалам «тонус: высокий-низкий» (t=4,45, p≤0,001), «спокойствие-тревога» (t=5,37, p≤0,001), «удовлетворенность-неудовлетворенность жизнью в целом» (t=6,53, p≤0,001). Данные результаты свидетельствуют о том, что пожилым людям с низким уровнем субъективного переживания одиночества свойственны внутренняя собранность и ощущение энергии, большая уверенность в собственных силах, удовлетворенность реализацией своих способностей и жизнью в целом. Пожилые люди с высоким уровнем переживания одиночества, напротив, склонны к проявлению астенических реакций на трудности. Они чаще чувствуют себя усталыми и вялыми, испытывают беспокойство во многих жизненных ситуациях без видимой на то причины, не удовлетворены процессом жизни и собственной самореализацией. Достоверные различия между группами пожилых людей с высоким и низким уровнем переживания одиночества были выявлены также по шкалам «активное-пассивное отношение к жизненной ситуации» (t=2,87, p≤0,01) и «устойчивость-неустойчивость эмоционального фона» (t=2,16, p≤0,05). Это позволяет сделать вывод, что пожилые люди с низким уровнем субъективного переживания одиночества обладают активным, оптимистическим отношением к жизни, они в большей степени готовы к преодолению препятствий и верят в свои возможности. У таких людей чаще всего преобладает положительный эмоциональный тон и спокойное протекание эмоциональных процессов. Высокому уровню переживания одиночества соответствует низкая эмоциональная устойчивость и негативный эмоциональный фон, неверие в собственные возможности и пассивное отношение к жизненной ситуации. При анализе средних значений по шкале «положительный-отрицательный образ самого себя» достоверных различий выявлено не было, что может говорить о том, что испытуемые обеих групп в достаточной мере критичны по отношению к себе и стремятся к адекватной оценке своих психологических особенностей. 

Для выявления взаимосвязи между уровнем переживания одиночества и параметрами доминирующего состояния пожилого человека был использован коэффициент линейной корреляции Пирсона. Установлено, что все параметры преобладающего состояния имеют корреляционные взаимосвязи с уровнем переживания одиночества. В наибольшей степени с переживанием одиночества связаны устойчивость-неустойчивость эмоционального фона (r=-0,52; p≤0,001) и удовлетворенность-неудовлетворенность жизнью в целом (r=-0,51; p≤0,001). Наличие отрицательных корреляционных связей по данным параметрам свидетельствует о том, что переживание одиночества сопровождается снижением эмоциональной устойчивости и негативным эмоциональным тоном, а также неудовлетворенностью процессом собственной самореализации и жизнью в целом. Значимые отрицательные корреляционные связи обнаружены также между уровнем субъективного переживания одиночества и другими параметрами доминирующего состояния. Увеличение уровня субъективного переживания одиночества в пожилом возрасте сопровождается следующими характеристиками преобладающего состояния: уменьшается ресурс сил и повышается утомляемость (r=-0,34; p≤0,001), присутствует склонность испытывать беспокойство в широком круге жизненных ситуаций (r=-0,42; p≤0,001), отношение к жизненной ситуации становится более пассивным и пессимистичным (r=-0,20; p≤0,01), увеличивается степень критичности в отношении самого себя и негативное отношение к себе (r=-0,19; p≤0,01). 

Таким образом, полученные данные подтверждают предположение о наличии взаимосвязи переживания одиночества с особенностями доминирующего состояния пожилых людей. Доказано, что пожилые люди с высоким уровнем переживания одиночества обладают сниженным тонусом и низкой эмоциональной устойчивостью, более пассивным отношением к жизненной ситуации, часто испытывают беспокойство и неудовлетворенность собственной жизнью. Установлено существование достоверных различий в характеристиках преобладающего психического состояния у пожилых людей в соответствии с выделенными нами возрастными группами. 

Практическая значимость нашего исследования определяется тем, что полученные результаты уточняют направленность психологической помощи пожилым людям, переживающим одиночество. Данные, обозначенные в статье, позволяют прогнозировать возможные риски возникновения и усиления субъективного переживания одиночества в зависимости от выраженности тех или иных характеристик преобладающего психического состояния, а также от возраста пожилых людей. Работа, направленная на стабилизацию эмоционального тона, снижение тревожности, принятие собственной жизни, а также на формирование у пожилых людей положительного образа себя с большой степенью вероятности может способствовать снижению уровня переживания одиночества в пожилом возрасте. 

Литература

  1. Kemetmüller E. "Einsamkeit ist Unabhängigkeit" (Hermann Hesse, Der Steppenwolf) // Österreichische Pflege-Zeitschrift, № 60(2007), H. 10, S. 24-28. 

  2. Духновский С.В. Одиночество в межличностных отношениях: диагностика и преодоление: Монография. – Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2007. 

  3. Шаповаленко И.В. Социальная ситуация развития в пожилом возрасте // Психология зрелости и старения. 1999. №6. С. 27-31. 

  4. Дьяченко И.А. Социальные условия проживания как фактор переживания одиночества в пожилом возрасте //  Известия Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена. - СПб., 2013. - N 161. - С. 274-279. 

  5. Лазарянц О.В. Социально-психологические особенности переживания одиночества в группах пожилых людей: дис. ... канд. психол. наук. – Кострома, 2010. 

  6. Прохорова М.В. Феномен одиночества пожилых людей: социологический анализ: дис. ... канд. социолог. наук. – Нижний Новгород, 2007. 

  7. Elbing E. Einsamkeit. Psychologische Konzepte, Forschungsbefunde und Treatmentansätze. Göttingen: Hogrefe, 1991. 

  8. Левитов Н.Д. О психических состояниях человека. – М.: Просвещение, 1964.  

  9. Куликов Л.В. Руководство к методикам диагностики психических состояний, чувств и психологической устойчивости личности. Описание методик, инструкции по применению. – СПб., 2003. 

  10. Куликов Л.В. Сущность и функции психического состояния. // Психология состояний: Хрестоматия / Составители Т.Н. Васильева, Г.Ш. Габдреева, А.О. Прохоров / Под редакцией А.О. Прохорова. – М.: ПЕР СЭ; СПб.: Речь, 2004. С. 39 – 47.  

  11. Дьяченко И.А. Отношение к смерти как фактор переживания одиночества в пожилом возрасте // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. -  2013, №9 (сентябрь). ART 2047 . - URL: http://www.emissia.org/offline/2013/2947.htm .  - ISSN 1997-8588. - [дата обращения 20.09.2013]

Рекомендовано к публикации:
Л.А.
Регуш, доктор психологических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Inna A. Diachenko
Post-graduate student of the Department of Developing and Educational Psychology, Al.Herzen  State Pedagogical University of Russia, St.Petersburg.

innna2007@list.ru  

The prevailing mental state and experience of loneliness in old age 

The article investigates the relationship experiences of loneliness and prevailing mental state in the elderly. Examined age dynamics of the parameters of the prevailing mental state at various stages of the elderly. A comparative analysis of the characteristics of the dominant mental state of older people with different levels of experience of loneliness. 

Key words: l
oneliness,
prevailing mental state
, elderly


Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100