Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2013

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2026  

Июль 2013 г.

Алмазова Надежда Ивановна
доктор педагогических наук, профессор, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

almazovanadia1@yandex.ru    

Рубцова Анна Владимировна
доктор педагогических наук, доцент, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

annarub2011@yandex.ru     

К вопросу о лингводидактической педагогической инноватике 

Аннотация
В статье рассматриваются основные положения лингводидактической педагогической инноватики. С позиции продуктивного подхода определяется система инновационных лингводидактических технологий, обуславливающих повышение качества иноязычного образования в условиях инновационно ёмкой образовательной среды.
 

Ключевые слова
инновационный, иноязычное образование, образовательная среда, продуктивный подход, продуктивная технология
 

Современные целевые установки иноязычного образования ориентируют всех субъектов образовательного процесса на достижение такой стратегической образовательной цели, как формирование личности, способной эффективно адаптироваться в динамично меняющемся социуме, личности, актуализирующей, прежде всего, свой творческий потенциал. Данные целевые установки закреплены на административном уровне, связанном с системой показателей, определяющих степень эффективности деятельности вуза и профессиональной деятельности  самого педагога.  

В качестве показателей, отражающих эффективность целостного образовательного процесса, выступают: степень его инновационности, научно-инновационная составляющая, инновационные образовательные технологии, научно-инновационные разработки, учебники и учебные пособия, признанные инновационными, инновационная образовательная деятельность педагога и  т.п. 

Под «инновационностью» большинство исследователей на сегодняшний день понимают «разработку и внедрение новшества в определенный процесс» [1]. Поскольку в данной статье речь идёт о педагогическом процессе, будем говорить о педагогической инновационной деятельности, и, конкретно, о лингводидактической педагогической инноватике в контексте иноязычного образования. 

Инновационный характер деятельности педагога представлен, на наш взгляд, умением  разрабатывать модульные образовательные программы с ориентацией на продуктивный результат иноязычной подготовки студентов, владением  активными и интерактивными формами преподавания (компьютерными симуляциями, деловыми и социально-ролевыми играми, разбором конкретных ситуаций, тренингами и т.п.), а также умением организовывать научно-исследовательскую, проектную и иную самостоятельную учебную деятельность студентов [2].  

Следует отметить, что большинство современных исследователей трактуют инновационное обучение и как процесс и как результат учебной и образовательной деятельности, суть которой состоит в формировании готовности личности к изменениям в обществе, при этом личность сама подвергается определенным изменениям, проявлению качественных новообразований, отражающих ее личностное позитивное развитие. Нам также представляется, что в определении понятия «инновационность», наиболее зримо отражен концепт целеполагание, ради которого и стоит так остро вопрос о необходимости реформирования целостного образовательного процесса. Под инновационностью в данной трактовке понимается «…целенаправленное введение новшеств (нововведений) в педагогическую систему с целью повышения качества образования  [3].  

Обратим внимание на тот факт, что данная концептуальная позиция предполагает изменение подхода к определению всех участников образовательного процесса, как преподавателей, так и студентов, что в результате влияет на те характеристики, которые в современном образовательном контексте определяются как компетенции (личностные, профессиональные, социальные и пр.) К примеру, позитивные новообразования в личностных характеристиках педагога отражают его профессиональный рост, развитие профессиональных компетенций, инновационную готовность педагога, которая определяется как внутренними, так и внешними мотивами профессиональной деятельности, выражаемой в готовности педагога формировать ряд характеристик обучаемого, таких, как: способность к творчеству, разнообразным формам мышления, способность к толерантному взаимодействию и коммуникации с людьми разных культур и т.п. Мы полагаем, что, данные характеристики должны формироваться в рамках инновационной образовательной среды, которая по своим содержательным и организационным характеристика является инновационно емкой.  

Под инновационно емкой образовательной средой мы понимаем такое содержательное наполнение образовательного контекста и такие виды деятельности всех участников образовательного процесса, которые ориентированы не столько на передачу и приобретение знаний, сколько на способность актуализировать данные знания и порождать новые, инициировать нестандартные решения, демонстрировать рефлексию и критическое мышление. Данные характеристики могут и должны быть сформированы в условиях управляемой образовательной среды.  

Долгое время в качестве инновационных технологий в иноязычном образовании рассматривались такие активные методы обучения как деловые и ролевые игры, различные сценарии, кейс-метод, дискуссии, проекты (как индивидуальные, так и групповые), и т.п. Бесспорно, что данные виды деятельности формируют ряд личностных и профессионально-значимых характеристик, которые и указываются методистами в качестве целевых ориентиров. К ним, прежде всего, относятся такие показатели как рефлексия, самостоятельность, ответственность, умение работать в команде и ряд других качеств, отражающих способность обучаемого формировать свою субъектную позицию. При этом наблюдается повышение мотивации к обучению в целом, и к иностранному языку, в частности. Отметим, что, именно, «Иностранный язык» как учебная дисциплина являлся одной из первых дисциплин вузовского цикла, в рамках которой были апробированы инновационные обучающие методики и технологии.  

Сегодня современные ожидания студентов и потребности рынка образования обуславливают творческий поиск и научную разработку новых, инновационных подходов в области иноязычного образования. Это, в свою очередь, влияет на концептуальное расширение понятия инновационности, которое в лингводидактике связывается нами с понятием продуктивность как смыслообразующим концептом продуктивного подхода [4].  

В рамках продуктивного подхода нами разработана и теоретически обоснована система продуктивных лингводидактических технологий реализации профессионально ориентированного иноязычного образования, психолого-педагогической основой которой выступает концепция «современных образовательных технологий в обучении иностранным языкам» [5]. 

Исходя из этого, под инновационной продуктивной лингводидактической технологией мы понимаем системную организацию учебно-воспитательного процесса, форму воспитывающего профессионально ориентированного иноязычного образования, осуществляемого студентом в режиме самоуправления с опорой на творческую активность личности и её рефлексивную самооценку в процессе овладения иностранным языком (ИЯ), направленную на создание иноязычного текстового продукта как средства профессионального и личностного роста обучающегося. Функционально-содержательные параметры практической реализации продуктивной лингводидактической технологии рассматриваются нами как методико-технологическая составляющая продуктивного подхода в иноязычном образовании. 

Так, технология автономного продуктивно-модульного обучения иностранному языку определяется нами как тип инновационной лингводидактической технологии реализации профессионально ориентированного иноязычного образования, которая направлена на повышение продуктивности обучения ИЯ в вузе, представляет собой целостную высокотехнологичную обучающую систему управления учебно-воспитательным процессом, и отвечает всем стратегическим параметрам продуктивного подхода как средства самоопределения и развития личности обучающегося.   

Основная суть технологии автономного продуктивно-модульного обучения ИЯ заключается в том, что учебно-воспитательный процесс осуществляется путём расширенного структурирования содержания обучения, выбора адекватных методов и приёмов овладения ИЯ, средств и форм обучения с учётом приоритетности самостоятельного их выбора студентом. При этом процесс овладения ИЯ происходит в условиях реализации индивидуальной учебной траектории, что в целом обеспечивает продуктивный характер целостного учебно-воспитательного процесса.  

Вместе с тем, развивающей целью технологии автономного продуктивно-модульного обучения ИЯ является индивидуализация процесса овладения ИЯ и создание наиболее благоприятных условий для развития личности обучающегося путём обеспечения вариативности и гибкости содержания обучения, приспособления лингводидактической системы к индивидуальным потребностям индивида и уровню его базовой языковой подготовки посредством организации овладения ИЯ по индивидуальной учебной программе в автономном режиме.  

В свою очередь, технология продуктивных лингво-когнитивных задач, представляет собой комплексную продуктивную лингводидактическую технологию инновационного типа, направленную на развитие интеллектуального и личностного потенциала студента и реализует целевые установки и методологические основы продуктивного подхода в профессионально-ориентированном иноязычном образовании.  При этом продуктивная лингво-когнитивная задача понимается нами как особый тип задачи, сформулированной на основе иноязычного языкового материала, с целью развития умений продуктивного освоения ИЯ, сопряжённого с активизацией продуктивного мышления и творческого познавательного потенциала изучающего ИЯ.

Использование технологии продуктивных лингво-когнитивных задач позволяет обеспечивать поисковый, проблемный, исследовательский и, в известной мере, эвристический характер содержания обучения ИЯ. При этом в процессе решения подобных задач объектами творческого поиска для студента являются как определенные языковые явления и коммуникативные умения, так и учебные умения, обеспечивающие решение соответст­вующей задачи. 

В рамках продуктивного подхода нами также разработана продуктивная лингводидактическая технология инновационного типа -  технология модульного обучения продуктивному филологическому чтению на ИЯ.  

Технология модульного обучения продуктивному филологическому чтению на ИЯ реализует идеи развивающего и воспитывающего иноязычного образования, разработана с учётом концептуально-методологической основы продуктивного подхода и функционально-технологической системы продуктивных лингво-когнитивных задач с целью развития продуктивного мышления студента.  

Продуктивное филологическое чтение мы определяем как специфический вид самостоятельного чтения, направленный на переработку филологической информации, содержащейся в тексте с помощью определённых продуктивных способов и приёмов создания и организации иноязычной речевой продукции, способствующий языковому и общекультурному развитию обучающегося. 

Таким образом, представленная нами процессуально-содержательная основа инновационного образовательного контекста в области обучения ИЯ позволяет нам выделить основные характеристики лингводидактической педагогической инноватики, обусловливающие высокую степень продуктивности профессионально ориентированного иноязычного образования:

  • адаптационность образовательного процесса, выражаемая в его качественных характеристиках адаптации к индивидуальности каждого студента;

  • способность к актуализации личностных характеристик обучаемого, то есть обращенность к процессам самореализации личности;

  • равноправное партнерство субъектов образовательного процесса, то есть соблюдение принципа «диалогового равенства»;

  • методическая целесообразность, определяющая баланс усилий педагога и конечного результата обучения;

  • вариативность форм и видов учебной деятельности, обусловленная поликодовым характером современной коммуникации.

Опираясь на достаточно распространённое понимание педагогической инновации, под которой принято считать, прежде всего, инновационные процессы, затрагивающие организационно-правовые аспекты образования, технологии обучения, формы взаимодействия субъектов образовательного процесса, в целом направленные на создание педагогических новшеств, на их эффективное внедрение и применение, позволим дополнить его следующей характеристикой, касающейся лингводидактической педагогической инноватики. Любое новшество должно способствовать эффективному достижению цели, при этом эффективность понимается и как процесс интенсификации, и как процесс оптимизации, и как процесс мотивированной вовлеченности всех участников образовательной деятельности. Если содержание информации, способы её обработки, виды деятельности, предлагаемые педагогом отвечают данным критериям, вероятно, можно говорить о некоем новаторстве и об инновационной педагогической среде, в которой инновационная готовность педагога  находит выражение в такой его профессиональной деятельности, которая позволяет говорить об инновационно емкой образовательной среде.                        

Литература

  1. Сластенин В.А., Подымова Л.С. Педагогика: инновационная деятельность. – М.: Изд-во «Магистр», 1997.

  2. Лазарев В.С., Мартиросян Б.П. Нормативный подход к оценке инновационной деятельности школы // Педагогика № 3. – М, 2003.

  3. Ерёмин Ю.В., Алмазова Н.И., Рубцова А.В. Культурфилософские основания стратегии реформирования иноязычного образования в высшей школе (продуктивный подход) // Письма в Эмиссия. Оффлайн (TheEmissia.OfflineLetters): электронный научный журнал. - 2013,  №2 (февраль).  ART 1961. - URL: http://www.emissia.org/offline/2013/1961.htm  .- [дата обращения 28.08.2013].

  4. Рубцова А.В. Продуктивный подход в иноязычном образовании (аксиологические аспекты): Автореф. дис. доктор. пед. наук. – СПб., 2012.

  5. Нечаев Н.Н. Психолого-педагогические основы разработки современных образовательных технологий в обучении иностранным языкам// Сборник научных статей «Современные средства реализации целей обучения иностранному языку по новой программе (неязыковые вузы)». Вестник МГЛУ. Вып № 467. - М., МГЛУ, 2002 г.

Рекомендовано к публикации:
Ю.И.Еремин, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____ 

Nadezhda I. Almazova
Doctor of Pedagogical Sciences, Professor, Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, St.Petersburg

almazovanadia1@yandex.ru     

Anna V. Rubtsova
Doctor of Pedagogical Sciences, Associate Professor,  Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, St.Petersburg

annarub2011@yandex.ru 

On the pedagogical innovation in the sphere of foreign languages education 

The article shows conceptual basis of innovative technologies in foreign languages education. The system of innovative technologies is defined in the way of the productive approach. This factor enables to enhance the quality of the foreign languages education in conditions of highly innovative educational environment. 

Key words:
innovative, foreign languages education, educational environment, the productive approach, productive technology


Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100