Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2013

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2025  

Июль 2013 г.

Жолобов Евгений Валентинович
аспирант кафедры психологии человека,  Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

Zholobovmlad@ya.ru

Ценностная сфера представителей субъект-объектных ориентаций личности

Аннотация
В статье описаны результаты исследования, посвященного изучению ценностной сферы представителей субъектной и объектной ориентаций личности. Проведенный анализ ценностей позволяет углубить понимание психологических особенностей указанных типов личности и может применяться в психологической коррекционной работе.
 

Ключевые слова
ценностные ориентации, субъект-объектные ориентации личности
 

Жизненный путь человека редко бывает прямолинейным и однообразным. Чаще он характеризуется разнонаправленностью и нестабильностью, что вызывает у индивида необходимость быть гибким в решении общей для людей жизненной задачи – реализации своего потенциала субъектности. Выражением потенциала субъектности являются субъект-объектные ориентации, которые проявляются в тех моментах, когда, сталкиваясь с какой-либо жизненной ситуацией, человек взаимодействует с ней определенным, индивидуально-специфическим образом. Субъект-объектные ориентации, в свою очередь, конкретизируются и реализуются через ценности, определяя жизненную направленность личности. Таким образом, в центре нашего исследовательского интереса в данной статье находятся жизненные ориентации и их проявление в ценностной сфере личности. 

По словам Е. Ю. Коржовой, субъект-объектные ориентации личности «характеризуют степень субъектной включенности в жизненную ситуацию» [1, с.61]. Соответственно, они представляют собой базовые жизненные ориентации человека относительно жизненных ситуаций и являются реализацией потенциала субъектности. 

Модель субъект-объектных ориентаций в жизненных ситуациях включает в себя следующие факторы: общий показатель субъект-объектных ориентаций, трансситуационная изменчивость, трансситуационный локус контроля, трансситуационное освоение мира, трансситуационная подвижность и трансситуационное творчество [там же, с.153]. 

Для удобства анализа указанных показателей мы составили таб.1, в которой отражены характеристики, относящиеся к субъектной и объектной ориентациям личности: 

Таблица 1. Характеристики субъект-объектных ориентаций 

Субъектная ориентация Объектная ориентация
Трансситуационная изменчивость

Трансситуационный внутренний локус контроля

Трансситуационное своение внутреннего мира, эгоориентация

Трансситуационная подвижность

Высокий уровень жизненного творчества

Трансситуационная стабильность

Трансситуационный внешний локус контроля

Трансситуационное освоение внешнего мира, экоориентация

Трансситуационная инертность

Низкий уровень жизненного творчества

На основе таких показателей, как трансситуационный локус контроля и трансситуационное творчество, складывается общий показатель субъект-объектных ориентаций личности в жизненных ситуациях. Все указанные критерии представлены в опроснике жизненных ориентаций, разработанного Е. Ю. Коржовой и использованного нами в исследовании. 

Ценностные ориентации, являясь одним из центральных личностных образований, отражают отношение человека к действительности, определяют мотивацию его поведения и оказывают существенное влияние на все стороны его деятельности. Это сложный психологический феномен, характеризующий направленность и содержание активности личности, определяющий общий подход человека к миру, к себе, придающий смысл и направление личностным позициям, поведению, поступкам. 

В различных психологических школах и направлениях ценностные ориентации наполнялись различным смыслом и значением для жизни индивида или общества.  В данном исследовании используется концепция ценностей Ш. Шварца. Обобщая определения ценностей многих зарубежных теоретиков, он выделяют следующие основ­ные их характеристики [2]: 

  1. Ценности - это убеждения (мнения). Но это не объективные, холодные идеи. Наоборот, когда ценности активируются, они смешиваются с чувством и окрашиваются им.

  2. Ценности – это желаемые человеком цели (например, равенство) и образ поведения, который способствует достижению этих целей (например, честность, склонность к помощи).

  3. Ценности не ограничены определенными действиями и ситуациями (то есть трансцендентны). Послушание, например, относится к работе или школе, спорту или бизнесу, семье, друзьям или посторонним людям.

  4. Ценности выступают как стандарты, которые руководят выбором или оценкой поступков, людей, событий.

  5. Ценности упорядочены по важности относительно друг друга. Упорядоченный набор ценностей формирует систему ценностных приоритетов. Разные культуры и личности могут быть охарактеризованы системой их ценностных приоритетов.

Шварц развил новый теоретический и методологиче­ский подход к изучению ценностей.  Он исходил из того, что наиболее существенный содержательный аспект, лежащий в основе различий между ценностями, - это тип мотивационных целей, ко­торые они выражают. Поэтому он сгруппировал отдель­ные ценности в типы ценностей в соответствии с общностью их целей. 

Таким образом, в нашем исследовании ценностные ориентации рассматриваются как мнения (убеждения), выступающие в качестве стандартов, которые руко­водят выбором или оценкой поступков, людей, событий. Ценности не ограничены определенными действиями и ситуациями, а также упорядочены по важности относитель­но друг друга, формируясь при этом в систему. 

Теперь обратимся к описанию результатов исследования особенностей ценностной сферы у представителей субъект-объктных ориентаций личности. При делении респондентов на представителей субъектной и объектной ориентаций мы использовали опросник жизненных ориентаций Е. Ю. Коржовой, в частности, данные итогового показателя субъект-объектных ориентаций в жизненных ситуациях. К чистым типам мы отнесли респондентов, у которых были стеновые показатели выраженности субъектности либо от 1 до 4 (объектная ориентация, низкий уровень субъектности), либо от 7 до 10 (субъектная ориентация, высокий уровень субъектности). Итоговый размер выборки составил 137 человек, из которых 59 респондентов - представители объектной ориентации и 78 респондентов - представители субъектной ориентации. Это лица со средним и высшим образованием, средний возраст респондентов – 24,6 года, примерно равное соотношение мужчин и женщин. По профилю образования и профессии: юристы, инженеры, психологи, социологи, архитекторы, художники, врачи, программисты, математики, переводчики, филологи, экономисты, менеджеры различных направлений. 

На первом этапе изучения ценностной сферы представителей субъектной и объектной ориентаций личности мы проанализировали показатели опросника ценностей Ш. Шварца. Десять индивидуальных ценностных ориентаций опросника были проранжированы, при этом в качестве ведущих ценностных ориентаций личности мы анализировали первые три наиболее выраженных показателя. Соответственно, среди ценностей последние три присвоенных ранга свидетельствуют об их низкой значимости для респондентов [3, с.43]. Получены следующие результаты: 

  1. Три наиболее выраженные ценности у представителей объектной ориентации личности – это самостоятельность (2,39), доброта (2,24) и гедонизм (2,2). Самая низкая значимость у ценностей традиции (0,82), власть (1,39), универсализм (1,58).

  2. Три наиболее выраженные ценности у представителей субъектной ориентации личности – это самостоятельность (2,86), стимуляция (2,33) и достижения (2,21). Самая низкая значимость у ценностей традиции (0,84), власть (1,22) и конформность (1,34). 

Данные представлены в таблице 2:

Таблица 2  Ценности представителей субъектной и объектной ориентаций 

 

Объектная ориентация личности

Субъектная ориентация личности

Наиболее выраженные ценности

Самостоятельность (2,39)

Доброта (2,24)

Гедонизм (2,2)

Самостоятельность (2,86)

Стимуляция (2,33)

Достижения (2,21)

Наименее выраженные ценности

Традиции (0,82)

Власть (1,39)

Универсализм (1,58)

Традиции (0,84)

Власть (1,22)

Конформность (1,34)

Отметим, что для представителей как объектного, так и субъектного типа ориентации наиболее выраженной ценностью является самостоятельность, то есть стремление к независимости и автономности мышления и действий. Однако далее ценности различаются. Так, для объектной ориентации выделены ценности доброта и гедонизм, для субъектной – стимуляция и достижения.  Мы полагаем, что две эти группы ценностей различаются по уровню активности, прикладываемой для их реализации. Достижение успеха, демонстрация своего престижа, получение новых ярких ощущений и переживаний, впечатлений и эмоций предполагают затрату определенных усилий. Вообще перечисленные категории обычно ассоциируются с активным образом жизни, тогда как поддержание теплых отношений со своим окружением, удовольствия и наслаждения не предполагают видимых активных действий для своей реализации. И в этом, по нашему мнению, базовое отличие ценностной сферы представителей объектного и субъектного типов жизненных ориентаций. 

Другим интересным и значимым аспектом системы ценностей представителей двух типов жизненных ориентаций является выбор наименее значимых для них ценностей. Как для объектного, так и для субъектного типов такими ценностями оказались традиции и власть. Кроме того, для объектного типа не значима ценность универсализма, а для субъектного – конформности. По средним показателям этих двух ценностей были обнаружены статистически достоверные различия по t-критерию Стьюдента: для универсализма (t=-2,196, p≤0,05) и для конформности (t=2,169, p≤0,05).  

Мы предполагаем, что представители субъектного типа, по сути, отрицают такую ценность, как конформность. В нашем исследовании в опроснике Шварца у некоторых субъектно-ориентированных лиц конформность имела отрицательные величины, что отражает активное ее отрицание. Мы объясняем это выраженным стремлением представителей субъектного типа к автономности, к реализации своей неповторимой индивидуальности, своей уникальности. Так, М.В. Исаков, исследуя психологические характеристики и структуру субъектности при становлении профессионального самосознания у студентов вузов, представил субъектность как устойчивое интегральное качество личности, обладающее определенной внутренней структурой взаимосвязанных компонентов, проявляющихся в деятельности человека в виде феноменов ответственности, рефлексивности, самоконтроля и личностной автономии [4, с.14]. По мнению автора, в структуру субъектности входят понятия внутренней свободы, ответственности, рефлексии выбора и контроля. Другие исследователи также выделяют автономность как одну из важнейших характеристик субъектности [5]. 

Что касается отрицания объектно-ориентированными лицами ценности универсализма, то здесь, несомненно, сказывается их общая жизненная направленность. Е. Ю. Коржова пишет о том, что объектный тип личности, среди прочего, характеризуется прагматизмом, практичностью и невыраженностью склонности к самосовершенствованию и поиску духовного единения с миром. По ее словам, «такие люди хоть и осознают ценность самосовершенствования для общества, сами занимаются им мало, а если и занимаются, то с целью получить из этого практическую пользу» [6, с.258]. 

На втором этапе изучения с целью более глубокого анализа ценностной сферы представителей субъектной и объектной ориентаций личности был проведен факторный анализ данных по показателям опросника ценностей Ш.Шварца отдельно по каждой из двух выборок. Использовался метод главных осей с варимакс-вращением. Начнем с описания результатов представителей объектной ориентации, которые отражены в таб. 3. 

Таблица 3. Факторный анализ ценностных ориентаций у представителей объектной ориентации личности 

Факторы

Показатели

Нагрузка

1. Индивидуальные ценности

Дисперсионная нагрузка = 0,25

Уровень нормативных идеалов:
Самостоятельность
Стимуляция
Гедонизм
Достижения
Власть

Уровень личностных ценностей:
Самостоятельность
Стимуляция
Гедонизм
Достижения
Власть


0,76
0,67
0,68
0,69
0,72


0,6
0,58
0,71
0,68
0,68

2. Социальные ценности

Дисперсионная нагрузка = 0,24

Уровень нормативных идеалов:
Конформность
Традиции
Щедрость
Универсализм
Безопасность

Уровень личностных ценностей:
Традиции
Универсализм
Безопасность

 
0,66
0,68
0,65
0,67
0,75

 
0,66
0,76
0,62

Для объектной ориентации были получены два фактора, которые мы обозначили как «индивидуальные ценности» и «социальные ценности». Фактор индивидуальных ценностей был назван так потому, что в него входят ценности личного характера, направленные, в первую очередь,  «на себя», на удовлетворение собственных потребностей. Данный фактор «гармоничен», так как в нем ценности нормативных идеалов полностью совпадают с ценностями личных приоритетов. Второй фактор был назван «социальные ценности» ввиду того, что в него входят ценности, направленные на социум, на общность, в которой живет индивид, на ее защиту и безопасность. В этом факторе есть расхождения между ценностями  нормативного и индивидуального порядка: такие ценности, как конформность и щедрость, судя по всему, декларируются, но не реализуются. Предполагается, что расхождение нормативных и индивидуальных ценностей может свидетельствовать о наличии внутреннего конфликта и несогласованности ценностной сферы, что также может приводить к затруднениям в социальной сфере, в отношениях и контактах с окружающими.  

Теперь обратимся к ценностной сфере представителей субъектной ориентации. Данные представлены в таб. 4. 

Таблица 4. Факторный анализ ценностных ориентаций у представителей субъектной ориентации личности 

  Факторы

Показатели

Нагрузка

1. Инициативность

Дисперсионная нагрузка = 0,15

Уровень нормативных идеалов:
Конформность
Безопасность

Уровень личностных ценностей:
Самостоятельность
Стимуляция

 
0,67
0,61

 
-0,58
-0,51

2. Индивидуальные ценности

Дисперсионная нагрузка = 0,2

Уровень нормативных идеалов:
Гедонизм
Достижения
Власть

Уровень личностных ценностей:
 Гедонизм
Достижения
Власть

 
0,75
0,67
0,80

 
0,74
0,59
0,67 

3. Социальные ценности

Дисперсионная нагрузка = 0,17

Уровень нормативных идеалов:
Щедрость
Универсализм

Уровень личностных ценностей:
Щедрость
Универсализм

 
0,78
0,80

 
0,61
0,65

Для субъектной ориентации мы выделили три фактора:  

  1. инициативность;

  2. индивидуальные ценности;

  3. социальные ценности.

Название «инициативность» было дано первому фактору ввиду того, что входящие в него ценности формируют континуум «конформность, безопасность – самостоятельность, стимуляция».  

Необходимо отметить, что при субъектной ориентации ценности нормативного и индивидуального порядка находятся в соответствии и не противоречат друг другу. То есть, нет внутреннего конфликта ценностей, структура цельная. Кроме того, поскольку факторов больше, мы можем сделать вывод о том, что ценностная сфера представителей субъектной ориентации личности более разнообразная и разветвленная. Это логично, учитывая активную направленность субъектного типа на саморазвитие и самосовершенствование в различных сферах (семья, работа, учеба), в том числе в сфере своего внутреннего мира. Например, В. В. Знаков раскрывает содержание субъектности через понятие «экзистенциальный опыт», который осуществляет ценностно-смысловую регуляцию, направляя весь ход жизни человека [7]. В этом опыте содержатся знания, которые способствуют реализации изменений, невозможности оставаться прежним, стремлению выйти за свои пределы и превзойти себя прежнего, что является залогом психического развития субъектности. Такому стремлению соответствует широкая система ценностей личности. 

На основании проведенной работы мы можем сказать, что ценностные ориентации объектного и субъектного типов личности различаются по характеру активности, прикладываемой для их реализации. Так, ценности объектного типа - гедонизм и доброта - не предполагают выраженной активности для их претворения в жизнь, тогда как ценности субъектного типа – стимуляция и достижения – требуют затрачивания больших усилий. Интересно, что ценность самостоятельность одинаково важна для обоих типов. Кроме того, для представителей объектного типа характерно отрицание ценности универсализма, то есть они не склонны к самосовершенствованию своего внутреннего мира, имеют прагматические взгляды на жизнь. В целом, ценностная сфера такого типа личности характеризуется меньшей разветвленностью и большей несогласованностью на различных уровнях. Для представителей субъектной ориентации присуще отрицание конформизма. То есть они склонны к автономности, выражению своей индивидуальности, развитию своего внутреннего мира и самосовершенствованию. Их ценностная сфера более разветвленная и гармоничная.  

Таким образом, являясь внешним моментом реализации субъектности, ценности конкретизируют субъект-объектные ориентации личности при взаимодействии с миром.  

Литература

  1. Коржова Е.Ю. Психология жизненных ориентаций человека. – СПб.: Издательство РХГА, 2006. – 384 с.

  2. Schwartz, S. H. & Bilsky, W. Towards a psychological struc­ture of human values // Journal of Personality & Social Psychology, 1987, 53. pp. 550-562.

  3. Карандашев В.Н. Методика Шварца для изучения ценностей личности. Концепция и методическое руководство.– СПб.: Изд-во Речь, 2004. – 72 с.

  4. Исаков М.В. Показатели и структура субъектности (на материале становления профессиональной субъектности у студентов вузов): Автореф. дис. … канд. психол. наук. М., 2008. – 28 с.

  5. Брушлинский А.В. Психология субъекта / Под ред. В.В.Знакова. М.: Институт психологии РАН; СПб.: Алетейя, 2003. – 270 с.

  6. Коржова, Е.Ю. Духовно-нравственные аспекты исследования жизненного пути личности // Вестник РХГА. – 2010. – Т. 11. – Вып. 2. – С. 251–262.

  7. Знаков В.В. Экзистенциальный опыт субъекта как проблема психологии человеческого бытия // Субъектный подход в психологии / Под ред. А.Л. Журавлева, В.В. Знакова, З.И. Рябикиной, Е.А. Сергиенко. – М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2009. - С. 211-225.

Рекомендовано к публикации:
Е.Ю.Коржова, доктор психологических наук, научный руководитель работы

Л.А.Регуш, доктор психологических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Evgeniy V. Zholobov
Post-graduate student of the Department of Human’c psychology of Al
.Herzen State Pedagogical University of Russia, St.Petersburg
Zholobovmlad@ya.ru

Value’s sphere of representatives of subject and object person’s orientations of the personality  

The article describes the results of the research devoted to the study of the value’s sphere of representatives of subject and object person’s orientations. The analysis of values helps to deepen the understanding of the psychological features of these personality types and can be used in psychological correction work. 

Key words: value orientations, subject-object person’s orientations


Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100