Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2013

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  2014  

Июнь 2013 г.

Государев Илья Борисович
кандидат педагогических наук, доцент кафедры информационных и коммуникационных технологий,  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

gossoudarev@herzen.spb.ru

О содержании понятий  «мобильная информационная образовательная среда» и «мобильное обучение» в контексте обсуждения проектирования научно-образовательной среды вуза 

Аннотация:
Рассматривается взаимосвязь мобильного обучения, академической мобильности и научно-образовательной среды университета, вводится понятие мобильной информационной образовательной среды.

Ключевые слова:
электронное обучение, мобильное обучение, академическая мобильность, научно-образовательная среда, мобильная информационно-образовательная среда

Исследования в области структуры научно-образовательной среды (НОС) университета характеризуются существенным разнообразием в подходах к трактовке данного понятия. Ю.А. Комаровой и Е.И.Бражник проведен анализ ряда исследований, позволивший сделать вывод о том, что с самых общих позиций научно-образовательная среда университета представляет собой «систему материальных, духовно-эстетических, эмоциональных и физических условий формирования личности, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении». Обоснованным представляется отраженный в указанной статье взгляд на предмет исследования как на многокомпонентный полимодальный феномен. 

В статье [2] научно-образовательная среда университета рассматривается как объект проектирования. При этом выделяются четыре уровня проектирования: управленческий, информационно-диагностический, организационный и проектно-инновационный. В таком случае целесообразно поставить вопрос о том, какие задачи решает информационное проектирование. Следуя логике [3], можно предположить, что в первую очередь информационное проектирование направлено на создание информационно-образовательной среды как подсистемы в составе НОС. В  [3] справедливо отмечается, что единого подхода к пониманию термина «информационная образовательная среда» (ИОС) применительно к вузу пока не сформировалось, и предлагается использовать следующее определение: «информационно-образовательная среда вуза – педагогическая система, объединяющая в себе информационные образовательные ресурсы, компьютерные средства обучения, средства управления образовательным процессом, педагогические приемы, методы и технологии, направленные на формирование интеллектуально развитой социально-значимой творческой личности, обладающей необходимым уровнем профессиональных знаний и компетенций».  

Понятие ИОС получило определение в федеральных государственных стандартах начального и общего образования, а впоследствии в федеральном законе об образовании.  В соответствии с ГОСТ Р 53620-2009, ИОС – это система инструментальных средств и ресурсов, обеспечивающих условия для реализации образовательной деятельности на основе информационно-коммуникационных технологий. ФГОС общего образования определяет следующую конкретную структуру ИОС:

  • комплекс информационных образовательных ресурсов, в том числе цифровые образовательные ресурсы, 

  • совокупность технологических средств информационных и коммуникационных технологий: компьютеры, иное ИКТ оборудование, коммуникационные каналы,

  • систему современных педагогических технологий, обеспечивающих обучение в современной ИОС.

Закон об образовании РФ в редакции от 28.02.2012 включил в себя обновленную версию этой трактовки (ст. 16, п.3): ЭИОС – это электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств, обеспечивающие освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся. 

В соответствии с национальным стандартом РФ ГОСТ Р 52653-2006, электронное обучение (e-learning) – это обучение с помощью информационно-коммуникационных технологий. Закон об образовании РФ включил в себя обновленную версию этой трактовки: ЭО – это «организация образовательного процесса с применением содержащейся в базах данных и используемой при реализации образовательных программ информации и обеспечивающих ее обработку информационных технологий, технических средств, а также информационно-телекоммуникационных сетей, обеспечивающих передачу по линиям связи указанной информации, взаимодействие участников образовательного процесса». Поскольку часть определения после слов «с применением» представляет собой фактическое раскрытие понятия «информационно-коммуникационные технологии», то можно сказать, что оно получено из определения в ГОСТ путем замены слова «обучение» на слова «организация образовательного процесса». Сравнивая определения терминов «электронное обучение» и «ИОС» можно заключить, что электронное обучение есть не что иное, как обучение в ИОС [4]. 

Авторы [5] справедливо характеризуют мобильное обучение как этап эволюции электронного обучения (хотя возможен и взгляд на «M-Learning» как на разновидность или форму реализации E-Learning). При этом акцент ими делается на доступности информации, достигаемой за счет использования именно портабельных устройств и адаптированных к ним приложений: «Главная особенность мобильного обучения это повсеместный доступ к информации в любое время».  

К сожалению, при анализе как электронного, так и мобильного обучения, вузовские исследователи часто сводят предмет исследования к техническому обеспечению процесса обучения. Так, в  [6] мобильное обучение описывается как относящееся «к использованию мобильных и портативных ИТ - устройств, таких, как карманные компьютеры PDA (Personal Digital Assistants), мобильные телефоны, ноутбуки и планшетные ПК в преподавании и обучении». При перечислении преимуществ такого вида или формы обучения авторы приводят в качестве аргумента тот факт, что «Учащиеся могут взаимодействовать друг с другом и с преподавателем, а не прятаться за большими мониторами». 

В статье [7] предлагается более систематизированный подход к феномену мобильного обучения. Согласно уже цитировавшемуся выше ГОСТ Р 52653-2006, мобильное обучение – это электронное обучение с помощью мобильных устройств, не ограниченное местоположением или изменением местоположения учащегося. Автор статьи уточняет данную трактовку: «электронное обучение с помощью мобильных устройств, независимое от времени и места, с использованием специального программного обеспечения на педагогической основе междисциплинарного и модульного подходов». В этом определении словосочетание «специальное программное обеспечение» нуждается в уточнении, поэтому его нельзя считать существенной частью определения. Поэтому фактически уточнение состоит в требовании наличия «педагогической основы» в виде междисциплинарного и модульного подходов.  

Автор [7]  перечисляет функции преподавателя, которые, по его мнению, обусловливаются информационно-образовательной средой мобильного обучения:

  • координирование познавательного процесса;

  • корректировка преподаваемой дисциплины;

  • консультирование при составлении индивидуального учебного плана;

  • руководство учебными планами, учебными проектами.

Легко видеть, что этот диапазон представляет собой соединение традиционных функций преподавателя с функциями администраторов/организаторов учебного процесса и не отражает специфики взаимодействия в ИОС. В среде вуза руководство учебными планами осуществляет деканат и заведующие кафедрами, что является совершенно целесообразным. 

Поэтому вопрос изменения функций преподавателя вуза при активном (и не зависящем от него) разворачивании ИОС нуждается в уточнении. 

Выше мы определили электронное обучение как обучение в ИОС. Естественно теперь определить мобильное обучение как обучение в мобильной информационно-образовательной среде, не зависящей от географического расположения обучающегося (студента, слушателя). При этом мобильность ИОС не означает лишь использование мобильных устройств (смартфонов и планшетов), так как данная трактовка неоправданно сужает предмет исследования и делает его зависимым от конкретного вида технического обеспечения, в то время как технические устройства не обусловливают существование педагогических систем, а влияют на их развитие, модифицируя те или иные компоненты. Технической базой мобильного обучения могут служить любые ИКТ, позволяющие организовать перемещаемость рабочего места и создаваемого вокруг него окружения, включающего персональную информацию, портфолио, профессиональные контакты, которое мы и называем мобильной ИОС.  

Так как ИОС мы считаем одним из компонентов НОС, то далее следует уточнить взаимоотношения между мобильным обучением и НОС университета. Для этого обратимся к термину «академическая мобильность». 

В терминологии ЮНЕСКО [8] академическая мобильность может осуществляться в пределах программ или индивидуально, а также включает виртуальную мобильность. В работе Э.Д.Баженовой [9] подчеркивается, что данное понятие находится в стадии институционализации и охватывает диапазон смыслов от возможности перемещаться из одного вуза в другой до  способности к непрерывному образованию и формы интернационализации образования. Это понятие отражает одну из основ Болонского процесса и, как указывается в коммюнике «Пространство европейского высшего образования в новом десятилетии», является одним из приоритетов высшего образования в новом десятилетии, наряду с другими очевидными приоритетами: 

  • социальный аспект: равноправный доступ в систему высшего образования обучающихся из недостаточно представленных групп;

  • непрерывное обучение, основанное на принципе общественной ответственности;

  • личностноориентированное обучение;

  • взаимосвязь образования, исследования и инноваций;

  • академическая мобильность как фактор повышения качества программ и достижений в области научных исследований, как показатель сбалансированности потока входящих и исходящих обучающихся по всему пространству европейского высшего образования [10].

В логике изложенного выше целесообразно предложить рассматривать академическую мобильность в контексте взаимодействия научно-образовательных сред через объединение информационно-образовательных сред в их составе. Непрерывность образования (временная и пространственная) обеспечивается в этом случае за счет повышения уровня мобильности обучающегося (слушателя, студента) как субъекта указанных сред. На физическом уровне это выражается, например, в объединении учетных записей в электронных библиотеках, в предоставлении доступа студентам вузов к архивам журналов других вузов (в том числе зарубежных). В РГПУ им. А.И.Герцена студенты используют электронно-библиотечные системы (ЭБС), доступ к которым открывается при регистрации через локальную сеть университета, но затем поддерживается из любой точки доступа к Интернету (ЭБС iBooks, издательство «Лань», Университетская библиотека онлайн, iPRBooks и др.); студентам предоставляется доступ к коллекциям рецензируемых журналов Willey-Blackwell, коллекциям издательства Springer, Elsevier, Emerald и др. 

Перспективным с точки зрения применения инновационных ИКТ является использование так называемых облаков (облачных технологий), основывающихся на идее распределенной обработки информации. Облака являются динамично развивающимся средством информатики [11], обеспечивающим мобильность (переносимость, географическую независимость) информационно-образовательной среды. 

Подытоживая, следует отметить, что все рассматриваемые в данной статье понятия проходят этап институционализации, а развитие мобильного электронного обучения, являющегося одним из аспектов академической мобильности, обуславливает совершенствование информационно-образовательной и научно-образовательной среды вуза.  

Литература

  1. Комарова Ю.А., Бражник Е.И. Векторы развития научно-образовательной среды в европейских университетах // Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Октябрь 2012, ART 1880 . - CПб., 2012г. - URL: http://www.emissia.org/offline/2012/1880.htm  . - [дата обращения: 01.05.2013]

  2. Багачук А. В. Научно-образовательная среда педагогического вуза как условие формирования готовности будущих учителей к исследовательской деятельности  [Электронный ресурс] // Вестник ТГПУ. 2012.  №2.  С.58-61.  URL: http://cyberleninka.ru/article/n/nauchno-obrazovatelnaya-sreda-pedagogicheskogo-vuza-kak-uslovie-formirovaniya-gotovnosti-buduschih-uchiteley-k-issledovatelskoy  .-  [дата обращения: 01.05.2013] 

  3. Остроумова Е.Н. Информационно-образовательная среда вуза как фактор профессионально-личностного саморазвития будущего специалиста    [Электронный ресурс] // Фундаментальные исследования. – 2011. – № 4 – стр. 37-40  URL: www.rae.ru/fs/?section=content&op=show_article&article_id=7793628 .- [дата обращения: 23.05.2013]

  4. Государев И.Б. Информационная образовательная среда электронного обучения // Юбилейная XIII Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика (РИ-2012)» Санкт-Петербург, 24-26 октября 2012 г.: Материалы конференции. СПОИСУ. – СПб, 2012. – 420 с.

  5. Кареев Н.М., Курочкина Т.Н. M-Learning – современный этап эволюции электронного обучения // Информатика и образование. 2012. № 6 (235).

  6. Голицына И.Н., Половникова Н.Л. Мобильное обучение как новая технология в образовании // Образовательные технологии и общество (Educational Technology & Society). 2011. Т. 14. № 1. С. 241-252

  7. Куклев В.А. Мобильное обучение: от теории к практике // Высшее образование в России. 2010. № 7. С. 88-95

  8. United National Educational Scientific and Cultural Organization (UNESCO) 2001 Education Studying Abroad. [Электронный ресурс] URL: http://www.unesco.co.org/education/studyingabroad/what_is/mobility.shrml .- [дата обращения: 23.05.2013]

  9. Баженова Э.Д. Академическая мобильность обучающихся как важный фактор формирования мирового образовательного пространства // Человек и образование. 2012. № 3. С. 133-137

  10. Бельгиийское коммюнике 2009 г. (Болонский процесс 2020 – европейское пространство высшего образования в новом десятилетии : Коммюнике Конференции европейских министров, ответственных за высшее образование, Левен / Лувен-ла-нев, 28– 29 апреля 2009 года) [Электронный ресурс]. – URL: http://nka-oko.kz/bolon_process/key_documents_of_the_bologna_process/2407/  .- [дата обращения: 01.05.2013]

  11. Государев И.Б. Информатика в облаках // Информатика, № 6, 2013 

Статья подготовлена по материалам исследования по проекту  2.1.1. «Комплексное исследование особенностей научно-образовательной среды современного университета в контексте отечественного и зарубежного опыта на базе НИИ НПО»  Программы стратегического развития РГПУ им.А.И.Герцена на 2012-2016 годы. 

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Ilia B. Gossoudarev
С
andidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor,  Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, Saint-Petersburg
gossoudarev@herzen.spb.ru  

M-Learning in the scientific and educational environment of a university 

The article describes the interconnection between m-learning/m-teaching,  academic mobility and the scientific/educational environment of a university; the concept of a mobile informational/educational environment is introduced. 

Keywords:
E-Learning, M-Learning and M-Teaching, academic mobility and the scientific/educational environment, mobile informational/educational environment


Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100