Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2013

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1998  

Май 2013 г.

Лактионова Елена Борисовна
кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии развития и образования, Российский государственный педагогический университет  им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург.
lena_laktionova@mail.ru

Результаты экспериментального исследования согласованности личностных качеств педагогов и учащихся как субъектов психологической экспертизы в разных типах образовательной среды

Аннотация
Анализируется согласованность групповых профилей личностных качеств педагогов и учеников в разных типах образовательной среды. Доказывается, что психологически комфортная среда является условием, оптимизирующим развитие личностного потенциала ее субъектов.

Ключевые слова
психологическая комфортность образовательной среды,  психологическая экспертиза, субъектность, личностное развитие

В настоящее время одно из главных направлений, определяющих вектор разработки теоретических и практических проблем педагогической психологии, ориентировано на изучение условий и факторов формирования современного человека. При разработке теоретических оснований психологической экспертизы, мы исходили из положения, что критерии благополучия и развития личности всех участников образовательной среды должны стать исходной точкой и инвариантом в анализе любой педагогической системы, проекта – вне зависимости от заявленных ее авторами конкретных воспитательных и образовательных целей.

Содержание психологической экспертизы образовательной среды включает в себя анализ состояния образовательной среды по показателям, определенным в качестве критериев для оценки ее психологического качества; оценку показателей  личностного развития учащихся во взаимосвязи с личностными показателями педагогов; анализ причин актуального состояния образовательной среды, связанных с особенностями профессиональной деятельности и личности педагога; прогноз последствий состояния образовательной среды для развития личности учащихся в соответствии с ключевыми гуманитарными критериями (психологическая комфортность, безопасность и развивающий потенциал) [1]. Если при оценке образовательной среды, основной характеристикой является отношение субъектов к образовательной среде, то на следующем этапе анализа возможных причин этого отношения, фокус экспертизы смещается в сторону изучения педагога и педагогической деятельности. Решающим фактором оптимизации образовательного процесса в этом отношении оказывается личность самого педагога. Мы полагаем, что формирование желаемых личностных качеств учащихся возможно при наличии этих качеств в структуре личности педагога, оказывающего определяющее влияние на развитие личности ученика.

Одной из гипотез нашего исследования была следующая: психологически значимыми условиями, формирующими личностное развитие учащегося (выпускника), являются состояние образовательной среды и уровень личностного развития педагога.

Для того чтобы подтвердить правомерность идеи о том, что показатели развития личностных качеств педагога находят свое отражение в аналогичных показателях личностного развития ученика, мы сопоставили и проанализировали согласованность групповых профилей личностных качеств педагогов и учеников в разных типах образовательной среды. Нами были сформированы две выборки, в первую выборку были включены педагоги и учащиеся из школ с наиболее высокими показателями психологической комфортности («комфортная» образовательная среда). Вторую выборку составили педагоги и учащиеся из образовательных учреждений, с низкими (значительно отличающимися от основного массива школ) значениями показателей психологической комфортности («индифферентная» образовательная среда).

Далее нами был использован метод ранговой корреляции Спирмена, позволяющий определить силу и направление корреляционной связи между двумя личностными профилями. Построение личностных профилей учащихся и педагогов включало выделенные нами в теоретической части работы показатели личностного развития: толерантность, субъектность, направленность личности в общении, смысложизненные ориентации, волевой потенциал, креативность [2].

Результаты корреляционного анализа представлены в таблице 1.

Таблица 1. Согласованность профилей личностных качеств педагогов и учащихся в разных типах образовательной среды

Личностные качества

Коэффициент согласованности профилей личностных качеств педагогов и учащихся
(rs-коэффициент корреляции Спирмена)

Комфортная образовательная среда

Индифферентная образовательная среда

Смысложизненные ориентации

Rs=0, 94***

Rs=0,83***

Субъектность

Rs=0,71***

Rs=0,49*

Креативность

Rs=0,85***

Rs=0,7**

Волевой потенциал

Rs=0,61**

Rs=0,26

Направленность личности в общении

Rs=0,54**

Rs=0,43*

 Примечание:  коэффициенты корреляции оценивались по общей классификации:  Сильная при коэффициенте корреляции r > 0,7***, Средняя при  0,50 < r < 0,69**, Умеренная  при 0,30 < r < 0,49*,   Слабая  при  0,20 < r < 0,29

Полученные результаты позволяют сделать вывод о наличии связи между показателями личностных качеств педагогов и учащихся, что подтверждает наше предположение, что показатели личностных качеств педагога связаны с показателями развития личностных качеств ученика.

Применительно к показателю толерантность правомерность этого теоретического положения, к сожалению, эмпирически не проверялась. Поясним, что результаты, полученные по показателю толерантности, не подвергались обработке методом ранговой корреляции Спирмена, поскольку ресурсы данного метода требуют наличия большего количества шкал, чем содержит использованная в нашем исследовании методика "Индекс толерантности".

Анализ результатов, полученных в разных типах образовательной среды, позволяет заключить, что коэффициент согласованности профилей личностных качеств педагогов и учащихся в комфортной образовательной среде выше, чем в индифферентной. Причины влияния личности педагога на личность учащегося лежат в самой природе человека и человеческих отношений, складывающихся в процессе педагогической деятельности. На учащихся оказывают влияние не только эрудированность учителя, но и его личность в целом. Специфика современной социокультурной заключается в том, что, что роль учителя как главного источника знания снижается, а влияние личности не только не снижается, а, напротив, возрастает.

В психологически комфортной среде учащиеся в большей степени  идентифицируют себя с педагогами по всем исследуемым показателям. Комфортная среда предоставляет каждому субъекту возможность сделать в настоящем определенный выбор в виде поступка, действия или бездействия. Основой такого выбора является сформированное представление о смысле жизни или его отсутствии. Жизнь считается осмысленной при наличии целей, удовлетворении, получаемом при их достижении и уверенности в собственной способности ставить перед собой цели, выбирать задачи из наличных и добиваться результатов. Это свидетельствует о наличии в образовательной среде условий, при которых межличностное взаимодействие ориентировано на уважение достоинства личности, на ее ценность во всех проявлениях и независимо от ситуации, а это является одним из основных условий для личностного развития.

Все вышеописанное тесно связано с творческими способностями, в комфортной среде можно быть творческой личностью, любознательной, с воображением, способной пойти на риск и разобраться в сложных проблемах, сделать попытку проявить себя по-новому. Наибольших значений коэффициенты согласованности личностных профилей педагогов и учащихся достигают по показателям смысложизненных ориентаций и креативности, следовательно, психологическая комфортность образовательной среды увеличивает возможности проявления творческой активности своих субъектов и способствует их личностному развитию. Смысложизненные ориентации и ценности человека отражают не только то, к чему он стремится, чему отдает предпочтение, но и то, как он предпочитает действовать. Результаты исследования показывают, что субъектность педагога тесно связана с показателями субъектности школьника. Способность быть субъектом формируется школьников на основе жизненного опыта, того, с чем они сталкивается в школе, какой опыт построения взаимоотношений в группе он видит, как организовано поле его деятельности. В школе ребенок может сам активно выбирать: присоединиться ли ему к ценностям и нормам поведения данной образовательной среды или нет. Психологически комфортная школа является фактором, который способствует становлению субъектности как педагога, так и ученика. На основе полученных данных можно утверждать, что комфортная образовательная среда предлагает своим учащимся по- настоящему активную, деятельную жизнь. Это также свидетельствует об усилении включенности личности в систему взаимоотношений в данной образовательной среде. Поскольку педагог осуществляет свою профессиональную деятельность в образовательной среде, повышение личностной включенности может стать фактором, как повышающим эффективность деятельности, так и фактором, расширяющим возможности развития субъектности, в то время как в индифферентной среде такие условия в достаточной мере не созданы.

Анализ полученных данных позволил установить, что согласованность волевого потенциала педагогов и учащихся существенно различается в разных типах образовательной среды. Выявлен высокий коэффициент согласованности волевых качеств в комфортной среде и низкий в индифферентной среде. Это свидетельствует о том, что в комфортной среде учителя проявляют своевременность и обдуманность в своих действиях, не боятся ответственности, сохраняют самообладание, их ученики ориентированы на такой же стиль взаимодействия. Комфортная среда  создает определенные условия, при которых указанные качества педагога транслируются на личность ученика.

Оценка согласованности направленности личности в общении педагога и ученика показывает неоднородность выраженности коэффициентов в разных типах образовательной среды. Полученные результаты свидетельствуют о росте составляющей диалогического стиля в комфортной среде, что характеризует усиление ориентации на равноправие, стремление к взаимопониманию и полноценному межличностному общению, это, в свою очередь, обуславливает взаимосвязь и взаимозависимость изменений учителя и ученика и открывает путь к развитию как личности ребенка, так и личности педагога. Учитель, обладающий ненасильственными диалогическими стилями взаимодействия с учащимися и демонстрирующий их в реальной практике, создает условия для развития диалогической направленности личности ученика, его стремления к сотрудничеству.

Таким образом, результаты анализа согласованности групповых профилей личностных качеств педагогов и учеников в разных типах образовательной среды позволяют сделать вывод о том, что личность учителя оказывает значимое влияние  на развитие личности школьника, более высокая степень идентификации ученика с педагогом выявлена в комфортной среде. Это означает, что психологически комфортная среда является условием, оптимизирующим развитие личностного потенциала включенных в нее субъектов.

Литература

  1. Лактионова Е.Б. Содержание психологической экспертизы образовательной среды и определение ее эмпирических показателей / Е.Б.Лактионова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена = Izvestia: Herzen Journal of Humanities & Sciences. №: 140 : Научный журнал. – СПб., 2011. (0,5 п.л.)

  2. Лактионова Е.Б. Личностное развитие учащегося как субъекта психологической экспертизы образовательной среды / Е.Б.Лактионова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена = Izvestia: Herzen Journal of Humanities & Sciences. №: 155: Научный журнал. – СПб., апрель, 2013. (0,9 п.л.)

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Elena B. Laktionova
Candidate
of Psychological Sciences, Associate professor of the Department of Developing and Educational Psychology,  Al. Herzen State Pedagogical University of Russia, St.Petersburg
lena_laktionova@mail.ru
 

Results of a pilot study of coherence of personal qualities of teachers and pupils as subjects of psychological examination in different types of the educational environment

Coherence of group profiles of personal qualities of teachers and pupils in different types of the educational environment is analyzed. It is proved that psychologically comfortable environment is a condition optimizing development of personal potential of her subjects.

Keywords
psychological comfort of the educational environment, psychological examination, subjectivity, personal development


Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100