Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2013

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1997  

Май 2013 г.

Сорокин Анатолий Николаевич,
аспирант кафедры педагогики, Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

sorokin-wacker@mail.ru  

Педагогическое стимулирование нравственных отношений подростков 

Аннотация
Статья написана на основе практических результатов исследования педагогического стимулирования нравственных отношений подростков в классе. Проведен анализ ключевого понятия  исследования (педагогическое стимулирование) и представлена система практической реализации стимулирования нравственных отношений подростков в классе.

Ключевые слова
педагогическое стимулирование, нравственные отношения, методы воспитания, поступок, деятельность
 

Психологией и педагогикой давно установлено, что нравственные отношения детей в подростковом возрасте являются стержнем их нравственного поведения и поступков  в будущем.  От сформированности нравственных отношений в отрочестве во многом зависит «жизненный путь» (Л.С.Выготский) человека. В работе «История развития высших психических функций»  учёный доказывает, что «врастание человека в культуру» сопровождается изменением способов и приёмов поведения, в результате чего  человек «вырабатывает и создаёт новые формы поведения – специфически культурные»[1]. Несмотря на достижения науки в этом направлении, овладение современным подростком культурных форм поведения, проявлением которых являются нравственные отношения, ставит перед взрослыми большое количество вопросов. 

Современная молодежь социализируется в качественно иной среде, чем предыдущее поколение. Начиная с 90-х годов прошлого века быстрыми темпами менялись многие сферы общественной жизни, и сегодня подросток развивается в новой информационной и культурной (постмодернистской) среде. Если до этого на протяжении десятилетий и даже веков процесс воспитания осуществлялся в контролируемой и прогнозируемой среде, то сегодня наряду с реальным миром, появился мир виртуальный, в котором действуют свои законы, и контроль со стороны взрослых в этом мире весьма условен. Мы становимся свидетелями того, что средства массовой информации в изобилии предлагают подростку образы низменных стремлений и ценностей. Но образовательная система, оперируя устоявшимися воспитательными средствами, оказывается несбалансированной с новыми  информационными потоками. Рост различных, спорных по самовыражению субкультур, тому свидетельство.  

Несмотря на информационную насыщенность окружающей среды, у многих подростков слабы или вовсе отсутствуют знания о нравственных категориях и нравственных отношениях. Современному подростку зачастую непонятно, в чем ценность таких, кажется, простых нравственных категорий, как скромность, правдивость, отзывчивость. Рушатся и забываются культурные устои и традиции. Растёт число правонарушений среди подростков, происходит деградация ценностных основ поведения, усиливаются проявления агрессии, суицидов, жестокого обращения со сверстниками. С одной стороны, это кризис института семьи, с другой стороны, школа, следуя размытым векторам современной модернизации, сосредоточилась на обучении, забывая о воспитательной функции образования. Безусловно, нравственное воспитание становится проблемой номер один в современной школе. Именно поэтому актуальной научно-исследовательской задачей становится изучение современных способов  нравственного воспитания в среде подростков, поиск средств педагогического стимулирования нравственных отношений.  Семантика понятия стимул связана с глаголами заинтересовывать, активизировать, давать стимул к чему-либо. Понятие стимулирование сегодня становится междисциплинарным, о чём говорит его наличие в различных специализированных словарях, и означает опосредованное воздействие на внутренние побуждения человека. 

Педагогическое стимулирование - достаточно разработанное понятие. В.Г. Пряникова [2] определяет педагогические стимулы как специфические воспитательные средства, потенциально способные осуществлять побудительные функции по отношению к внутренним движущим силам развития подростка. Л.Ю. Гордин [3] предполагал, что педагогические стимулы есть не что иное, как особые побудители деятельности и активности ученика, которые опосредс­твуют цели и средства их достижения, связывают их, образуя промежуточные сегменты системы. В нашей работе мы опираемся на значительный теоретический вклад в педагогическое стимулирование З. И. Равкина [4]. По его мнению, педагогическое стимулирование определяется как процесс активизации личностных внутренних движущих сил человека с помощью внешних, обособленных средств побуждения, эффективность действия которых зависит от общественной и индивидуальной значимости стимулируемой деятельности.  Без правильно выстроенной системы педагогического стимулирования нравственных отношений невозможно добиться и зафиксировать какие-либо положительные результаты. Разработка системы педагогического стимулирования нравственных отношений подростков в классе выступает как основная цель нашей работы. 

Из анализа педагогической литературы мы выявили, что педагогические стимулы делятся на различные группы. Значительный вклад в систематизацию педагогических стимулов внесла Г. И. Щукина. Ею были выделены чётко обоснованные группы стимулов познавательного интереса учащихся, т.е. относящиеся в большей степени к учебному процессу.

  • стимулы, основанные на содержании учебного материала (его новизна материала, историзм, трудность и легкость содержания, практическая значимость);

  • стимулы, основанные на процессе деятельности (проблемность, различные виды самостоятельных работ);

  • стимулы, основанные на  отношениях между учителем и учеником (эмоциональное состояние, доверие к познавательным стремлениям учащихся, соревнование, поощрение и др.).

Л.Ю. Гордин выделяет две группы педагогических стимулов. Первая группа: внешние педагогические стимулы относятся к  побудителям, которые содержат потенциальные возможнос­ти воздействия на деятельность и активность подростка. К второй группе Л.Ю. Гордин относил побудители, образованные через деятельность и отношения подростка, проявляемые в совершаемых им поступках. Для нашего исследования это крайне полезная структурная модель стимулов.  

Ю. К. Бабанский [5] педагогическое стимулирование определял с точки зрения комплексного подхода. По его мнению, стимулирование и мотивация творческой активности подростков есть неотъемлемая часть целостного учебно-воспитательного процесса. Согласно Ю.К. Бабанскому, стимулирование познавательной деятельности подростков можно разделить на две группы:

  1. методы развития стремлений к новым знаниям у учащихся:
    Подготовка к восприятию качественно нового учебного материала; преподнесение материала через игровые ситуации; стимулирование интересным содержанием; создание обстановки, способствующей  творческому  проявлению подростка;

  2. методы воспитания чувства справедливости и ответственности: требования к подросткам по вопросам дисциплины, успеваемости; соответствующий контроль.

Основываясь на воспитательной модели педагогического процесса  Ю.К. Бабанского [5], на его понимании педагогического стимулирования, а также опираясь на идеи Г.И.Щукиной и Л.Ю. Гордина по систематизации педагогических стимулов, мы разработали систему педагогического стимулирования нравственных отношений подростков. В эту систему мы включили стимулы, связанные с теоретическим знанием о нравственных отношениях, а также стимулы деятельностного характера. Они образует единую структуру, сочетающую теорию и практическую деятельность.  Кратко опишем эти две группы стимулов. 

Стимулирование нравственных отношений познавательным содержанием о нравственности составляет часть теоретической работы с классом, а стимулирование деятельностного характера относится к практическим занятиям. Важным  компонентом данной системы, является реализация теоретической и практической деятельности в единстве воспитательных и развивающих функций педагогического процесса. 

Стимулирование на основе познавательного содержания воспитательной деятельности должно иметь конкретную воспитательно-развивающую цель, конечную установку информационно-просветительского характера. Сегодня нравственное просвещение подростков осознаётся всё больше как необходимый элемент их воспитания.  Нравственное просвещение осуществляется как на уроках, так и в различных формах воспитательной деятельности: беседа, лекция,  дискуссия, обсуждение телепередач, публикаций в СМИ на нравственные темы, чтение. Отбор содержательного материала о нравственности, о нравственных категориях и отношениях должен соответствовать возрасту, потребностям учащихся конкретного класса, интересам подростков. В этом случае интерес к нравственным проблемам подкрепляется новизной материала, остротой обсуждаемой проблемы, историей её возникновения  её практической  значимостью.  Используемые стимулы должны быть направлены на раскрытие нравственных понятий и ценности нравственных отношений, о которых значительная часть подростков иногда имеет смутное или поверхностное понятие. Для пробуждения у подростков интереса к нравственному выбору в жизни, в том числе и к нравственным отношениям учитель работает по выстраиванию определенной системы информирования-просвещения учеников. Эта система создается на основе потребностей конкретной группы в знаниях о нравственных отношений, проблем, понятий. Потребности определяются, исходя из предварительно проведенного анализа,  посредством анкетирования, индивидуальных и групповых бесед, наблюдений за группой и отдельными подростками. 

К стимулированию нравственных отношений через содержательный аспект воспитательной деятельности должны относиться методы, раскрывающие нравственно-этические понятия и проблемы. Они выступают как предмет разъяснения, коллективного обсуждения, анализа. В процессе исследования мы проводили ряд тематических занятий, предметом которых выступали такие понятия,  как дружба, любовь, взаимопомощь, альтруизм, а также проблемы, связанные с ними. Мы раскрывали перед подростками сущность, смысл и ценность нравственных отношений через анализ соответствующих понятий. В ходе работы с группой было выявлено, что подростки, с одной стороны понимают, что правильный образ отношений должен выстраиваться на нравственной основе, с другой стороны, молодые люди затрудняются обосновать значимость данных отношений для себя и окружающего мира. Подросткам не хватает жизненного опыта, что является естественным для данного периода развития человека, а также необходимых знаний о нравственном выборе и его ценности при выстраивании отношений со сверстниками. Реализация педагогического стимулирования нравственных отношений через информирование-просвещение создает основу для перехода к методам и приёмам воспитания, включающим практическое взаимодействие подростков. Оно  основано на процессе познавательной деятельности, в которую входит решение практических проблем нравственного характера, создание и анализ проблемных нравственных ситуаций, ролевые игры, анализ реальных и описанных в литературе поступков.  

Исследовать динамику нравственного роста подростка, по нашему мнению, наиболее  целесообразно через анализ его действий или поступков. Эту идею мы находим  у Л.Ю. Гордина, который в структурировании стимулов прослеживает взаимосвязь между внутренними побудителями и реальными поступками подростка. Использование системы педагогического стимулирования нравственных отношений, включающей ролевые игры, решение практических задач по межличностному взаимодействию, позволяет через действия, (разговоры, анализ, выводы)  укреплять у подростков нравственные отношения, побуждать к нравственным поступкам. В рамках нашего исследования реальный поступок является критерием оценки уровня нравственных отношений в группе. 

В исследовании влияния педагогического стимулирования нравственных отношений на коллективные взаимосвязи в классе мы использовали социометрическую методику Дж Морено. Для проведения практической части работы мы привлекли группу из школы №133 Красногвардейского района Санкт-Петербурга. Возраст подростков составлял 13-14 лет. (8 класс) Совместно с классным руководителем мы работали по стимулированию нравственных отношений в классе. 

Для реализации педагогического стимулирования нравственных отношений мы начали работу с 8б классом, где начальный уровень групповой сплоченности был низким. Мы наблюдали наличие одиночек в группе, выделялись лидеры, а также небольшие группы по 2-3 человека. Первые четыре месяца работы стимулирование нравственных отношений осуществлялось  на тематических занятиях на темы: дружба, любовь, взаимопомощь, альтруизм, нравственные отношения, правильный образ отношений. Далее мы применяли систему педагогического стимулирования, основанную на решении практических задач по межличностным отношениям. На летние каникулы подростки 8б класса получили задание проявить себя с нравственной стороны по отношению к окружающим и описать этот опыт в виде сочинения на соответствующую тему. Мы просили описать значимость совершенного поступка не только для окружающих, но и для самого подростка.   

Через год мы повторили социометрические замеры и получили, что в 9б (8б) классе показатель сплоченности группы возрос до значения 5.5, то есть за год групповая сплоченность повысилась. В группе молодые люди, которые ранее позиционировали себя как одиночки, через год проявили заинтересованность во взаимодействии со своими одноклассниками. Расширилось число взаимных выборов, структурная диаграмма групповых взаимодействий стала более сложной. Из личных бесед с подростками  экспериментального класса мы выявили, что занятия, посвященные нравственным отношениям, воспринимались большинством учащихся положительно. По нашим наблюдениям, у подростков повысился уровень осознанности в вопросах межличностных отношений. Об этом свидетельствуют их ответы на вопросы в групповых беседах, а также анкетные данные. Таким образом, мы выявили, что целенаправленная работа по педагогическому стимулированию нравственных отношений дает свои положительные результаты. Сама модель стимулирования, комбинирующая знания и поступки подростков, в данный момент дорабатывается на основе полученных результатов. 

Литература

  1. Выготский Л.С. Собр. соч. Том третий «Проблемы развития психики». – М., 1984. С. 29-30

  2. Пряникова В. Г. Становление и развитие концепции педаготического стимулирования в теории советской педагогики. Дисс. … доктора педагогических наук. М., 1993.

  3. Гордин Л.Ю. Теория и практика педагогического стимули­рования. Дисс. …   доктора педагогических наук. М., 1979

  4. Равкин 3. И. Стимулирование как педагогический процесс [Текст] / 3. И. Равкин // Проблемы педагогического стимулирования и методологии исследований истории советской школы / под ред. 3. И. Равкина. - Йошкар- Ола: МГПИ, 1972.-121 с.

  5. Бабанский Ю. К. Методы стимулирования учебной деятельности школьников [Текст] / Ю. К. Бабанский // Советская педагогика. - 1980. — № 3. - С. 99-106.

Рекомендовано к публикации:
А.С. Роботова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Anatoliy N. Sorokin
Postgraduate student of the Department of  Pedagogy, Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, St.Petersburg
<sorokin-wacker@mail.ru>
 

Teacher promotion of moral relations teenagers 

Article is based on the intermediate results of the study of practical teaching of moral incentives, adolescents in the classroom. The analysis of the key concept of surveys and teacher-designed system of incentives.

Keywords:
teacher incentives, moral relationships, parenting practices, action, activity


Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100