Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2013

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1991  

Май 2013 г.

Захарова Наталья Сергеевна
аспирант кафедры общей психологии, Московский Педагогический Государственный Университет, г. Москва

taxa
2004@list.ru  

Субъектно-личностные аспекты адаптации одаренных студентов к обучению в высшей школе

Аннотация
Представлены результаты исследования субъектно-личностного потенциала одаренных студентов. Выявлены его функции в качестве психологического ресурса преодоления одаренными студентами трудностей в адаптации к учебе в высшей школе.

Ключевые слова
одаренные студенты, саморегуляция, имплицитные теории, самоактуализация, субъектно-личностный потенциал  

Проблема обучения одаренных студентов в вузе ставится отечественными учеными [1; 2], но её психологический аспект до сих пор не был изучен в российских исследованиях [3; 4]. Вместе с тем одаренные студенты испытывают трудности в адаптации к условиям учебы в высшей школе, ведущие к неполному раскрытию их высокого потенциала и связанные с превалированием предметно-центрированного подхода, негибкостью внешних критериев успешности в учебе, ограниченным числом предметов по выбору, редкостью общения, пронизанного ценностью познания и т.д. На наш взгляд, важным аспектом исследования проблемы одаренных студентов в вузе является определение компонентов их субъектно-личностного потенциала, который мог бы обеспечить успех дальнейшего развития их способностей и личности. 

В данной статье представлены результаты трехлетнего исследования одаренных студентов нескольких московских вузов. Цель исследования: выявить внутренние психологические ресурсы самих одаренных студентов, которые могли бы помочь им преодолеть трудности адаптации к условиям учебы в вузе. Гипотеза исследования: одаренных студентов характеризует специфический психологический ресурс для преодоления трудностей адаптации к условиям обучения в высшей школе, обусловленный особенностями субъектно-личностного потенциала. К особенностям субъектно-личностного потенциала мы относим саморегуляцию, локус контроля, имплицитную теорию интеллекта и личности (ИТ) и самоактуализацию, как доминирующие компоненты. В теоретическом плане для проверки гипотезы мы основывались на работах исследователей субъектных свойств личности (В.И.Моросанова, Т.В.Корнилова, К.Двек) [5;6;7], в практическом - на результатах своего исследования. 

Успешной адаптацией одаренных студентов к условиям обучения мы считаем такую субъектно-ситуационную трансформацию, при которой студент проявляет способность взаимодействовать с образовательной средой, как ресурсом саморазвития, сферой самореализации и объектом конструктивных изменений. В конкретно-психологическом плане процесс и результат успешной адаптации характеризуется переживанием чувства удовлетворения интенсивностью прилагаемых усилий и результатами собственной активности (в общении, в научной и практической деятельности, творчестве), отсутствием чувства внешней ограниченности в самореализации, высокой самоактуализацией в конкретных учебных условиях, способности развивать и использовать субъектно-личностные свойства в учебе, чувстве удовлетворенности соотношением прилагаемых усилий и результатов учебы. 

По мнению В.И. Моросановой [5], качество субъектности лучшим образом проявляется в осознанной саморегуляции: оно требует сознательной постановки цели, выделения значимых условий, выбора действий и средств по достижению цели, контроля и коррекции деятельности, умения оценить результат и при необходимости вернуться к тем этапам, которые не позволили добиться намеченного. При этом субъектность не сводится к вышеперечисленным умениям, но включает такие свойства как самостоятельность, гибкость и надежность саморегуляции в новых и непредсказуемых обстоятельствах. В связи с этим мы включили конструкт саморегуляции в систему субъектно-личностного потенциала одаренных студентов. 

Среди личностных характеристик, обусловливающих развитие способностей одаренных студентов, мы выделили их обыденные представления о возможности развития своего интеллекта и личности. Эти представления входят имплицитную теорию интеллекта и личности (ИТ) (К. Двек, Т.В.Корнилова) [6] и влияют на реализацию и дальнейшее развитие способностей. Кэрол Двек (C. Dweck) выделяет два типа ИТ: фиксированную ИТ (fixed mindset) и ИТ приращения (growth mindset) [7]. Обладателей первой характеризуют представления о своих интеллектуальных и личностных способностях, как изначально присущих и неизменяемых за счет приложения усилий. В противоположность им, обладатели теории приращения считают, что человек способен развиваться вне зависимости от начального уровня способностей, прилагая усилия и упорство в достижении поставленных целей. В качестве ещё одного психологического конструкта, характеризующего уровень субъективного контроля в различных сферах жизни, мы использовали понятие локуса контроля, так как особенности атрибуции успехов и неудач внешним или внутренним факторам может становиться причиной некоторых трудностей в адаптации к условиям учебы, включающим дружеское и деловое общение, межличностные отношения, взаимодействие с группой. 

Мы также исходили из того, что личности присущи субъективные переживания самореализации в различных видах деятельности. В работе мы использовали понятие самоактуализации для того, чтобы отразить субъективную сторону адаптации одаренных студентов к условиям обучения в высшей школе.  

Таким образом, основой для раскрытия особенностей адаптации одаренных студентов к обучению в высшей школе является система субъектно-личностного потенциала, включающая четыре концепта:

  • саморегуляция, характеризующая субъектность;

  • ИТ личности и интеллекта, отражающая представления субъекта о своем потенциале развития;

  • локус контроля, указывающий на способность субъекта устанавливать связь между своими действиями и их результатами в различных сферах жизни;

  • самоактуализация, раскрывающая субъективное восприятие возможности реализации своих способностей и актуализации субъектно-личностных свойств в конкретных условиях.

Субъектно-личностный потенциал одаренных студентов мы определяем как психологический ресурс, компоненты которого находятся в динамической взаимосвязи и служат функции саморазвития и самореализации в познавательной и других видах деятельности. 

На первом этапе исследования мы ставили целью выявить специфику трудностей адаптации обычных и одаренных студентов вуза, особенности их саморегуляции и ИТ с помощью опросников: «Стиль Саморегуляции Студентов» (В. И. Моросановой и Р.Р.Сагиева); К. Двек - Т.В.Корниловой; авторский опросник «Я и Университет». Для уточнения ответов респондентов использовался метод фокус групп. Всего в исследовании приняли участие 113 студентов московских университетов. На последующем этапе нашей целью было установить, какие психологические особенности составляют ресурс адаптации одаренных студентов к условиям учебы в высшей школе и в какой взаимосвязи они находятся. Нами был использован метод индивидуальных случаев (case study), включивший дополнительные методики (опросникИ локуса контроля, самоактуализации, тесты на интеллект), углубленное интервью, беседы с преподавателями, родителями и друзьями одаренных студентов, сбор сведений об академической успеваемости и достижениях во вневузовской деятельности.

Таблица 1. «Я и Университет»: ответы одаренных студентов и студентов общей выборки 

 

Одаренные студенты

Студенты общей выборки

19. «В университетской жизни меня радует…»

возможность общаться с теми, кто поддерживает интересы, связанные с познанием, с процессом учебы, с взаимопомощью

отсутствие контроля со стороны родителей и учителей, возможность проводить время с друзьями

23. «Самое неприятное в университете/меня раздражает…»

формальный подход преподавателей, отсутствие предметов по выбору, наличие «лишних» предметов

слишком строгие преподаватели, необходимость сдавать экзамены, ненужные для данной специальности предметы, не связанные с учебой обстоятельства

25. «Я сожалею, что…»

не удается совмещать углубленное изучение сразу нескольких предметов; недостаточно хорошо организую время, усилия

ленюсь/прогуливаю; не поступил(а) в другой вуз

Сопоставление ответов опросника «Я и Университет» (Таблица 1) одаренных студентов и общей выборки показало, что наибольшее отличие ответов одаренных студентов проявилось в отношении ценности познания и требований к себе в процессе реализации этой деятельности. Результаты опросников, частично представленные в Таблице 1, а также глубинных интервью подтвердили высокую значимость для одаренных студентов познания и творчества. С опорой на исследования школьной одаренности и результаты нашего исследования мы выделяем познавательную потребность как системообразующую в развитии одаренности. Значение саморегуляции в развитии одаренности подчеркивается в Рабочей концепции одаренности [8]. Наша работа направлена на выявление аспектов саморегуляции, наиболее значимых для развития одаренных студентов и определение субъектных свойств, обеспечивающих эффективность их регулятивной активности. 

По результатам опросника локуса контроля и интервью выяснилось, что одаренные студенты склонны к анализу своих неудач и принятию ответственности за них в гораздо большей степени, чем осмыслению причин своих успехов. Опросник ИТ выявил, что у половины одаренных студентов сложилась фиксированная ИТ. При этом, направленность на цели обучения всех одаренных студентов находится на высоком уровне, как и самооценка обучения. 

Опросник саморегуляции показал, что наиболее высоко развитыми субъектными качествами одаренных студентов являются гибкость и надежность саморегуляции, что характеризует их как способных быстро перестраиваться в изменяющихся условиях деятельности и быть устойчивыми к отвлекающим внешним воздействиям. На наш взгляд, субъектные свойства, способствующие успешной реализации саморегуляции, рассматриваемой В.И.Моросановой в качестве высшей формы проявлении субъектности [5, с.231], могут стать одним из основных ресурсов преодоления трудностей в адаптации к условиям учебы в вузе.

Таблица 2. Самоактуализация одаренных студентов

Результаты/№ шкалы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

низкие

10%

0%

50%

0%

0%

0%

10%

50%

40%

0%

10%

30%

средние/высокие

90%

100%

50%

100%

100%

100%

90%

50%

60%

100%

90%

70%

    Название шкал:
1. Ориентация во времени
2.  Ценности
3.  Взгляд на природу человека
4.  Потребность в познании
5.  Креативность
6.  Автономность
7.  Спонтанность
8.  Самопонимание
9   Аутосимпатия
10. Контактность
11. Гибкость в общении
12. Общий балл

Результаты опросника самоактуализации (Таблица 2) показали, что половина одаренных студентов имеют заниженное представление о человеческих возможностях в морально-нравственном плане (шкала «Взгляд на природу человека»), что было ими подтверждено при индивидуальном обсуждении результатов. Низкие результаты по шкале «Самопонимание» студенты объясняли тем, что часто не могут понять причин своих желаний, не доверяют своим интуитивным импульсам. Наиболее высокие баллы были получены одаренными студентами по шкалам «Потребности в познании» и «Креативности». 

По результатам исследования нами были сделаны следующие выводы о субъектно-личностном потенциале одаренных студентов:

  1. Трудности одаренных студентов в адаптации к условиям учебы в высшей школе связаны с тем, что в образовательном процессе редко используется личностно-ориентированный подход, индивидуализация в обучении, а также не учитываются высокий уровень развития одаренных студентов, их стремление к углубленному изучению предметов, которые вызывают наибольший интерес, разносторонность их личности, самостоятельность в выдвижении критериев успешности, и потребность в тесном общении с теми, кто разделяет ценности познания и творчества.

  2. Основным отличием компонентов субъектно-личностного потенциала одаренных студентов и студентов общей выборки является выраженная направленность одаренных студентов на ценность познания, устойчивость навыков саморегуляции, склонность к принятию ответственности за свои неудачи, стремление реализовать свои способности в учебе. Таким образом, мы выделили компоненты субъектно-личностного потенциала одаренных студентов на основании их функционального значения, а именно – саморазвития и самореализации с ориентацией на ценности познания и творчества.

  3. Субъектно-личностный потенциал одаренных студентов представляет психологический ресурс для преодоления ими трудностей в адаптации к традиционным условиям учебы в высшей школе, поскольку включает психологические конструкты, обеспечивающие активность и самостоятельность индивида в деятельности. Тем не менее, при недостаточном развитии отдельных компонентов субъектно-личностного потенциала одаренным студентам может требоваться помощь психолога.

Компоненты субъектно-личностного потенциала, на наш взгляд, должны стать основным фокусом внимания психолога в работе с одаренными студентами вуза, поскольку их развитие создает базу для реализации и дальнейшего становления способностей как в учебной, так и в профессиональной деятельности, позволяя одаренным студентам сохранить ценность познания и творческого отношения к действительности. 

Литература

  1. Рубцов В.В., Журавлев А.Л., Марголис А.А., Ушаков Д.В. Образование одаренных – государственная проблема // Психологическая наука и образование, 2009, №4.

  2. Садовничий В.А. Гуманитарное образование в России: мысли вслух//Вестник Московского Университета, Серия 20, Педагогическое образование, 2007, №2.

  3. Попова Л.В., Захарова Н.С. Проблема самореализации одаренных в высшей школе/ Личность в развивающемся образовательном пространстве. Материалы Международной научно-практической конференции. Ч.1. Уфа: РИЦ Баш ГУ, 2010, стр. 48-52.

  4. Zakharova N. Psychological Identification and Counselling of Gifted University Students. Presentation at 13th International ECHA Conference. – Munster, 2012.

  5. Моросанова В.И. «Саморегуляция и индивидуальность человека». М.: Наука, 2010.

  6. Корнилова Т.В., Смирнов С.Д., Чумакова М.В., Корнилов С.А., Новотоцкая-Власова Е.В. «Модификация опросника К. Двек в контексте изучения академических достижений студентов». Психологический журнал, № 3, Том 29, 2008, с. 86-100.

  7. Dweck C. Mindsets: Developing Talent Through A Growth Mindset  [электронный ресурс] / URL: http://assets.ngin.com/attachments/document/0005/2397/Mindsets.pdf  .- (Дата обращения 05.02.2013)

  8. Рабочая концепция одаренности/Под ред. Д.Б.Богоявленской, В.Д.Шадрикова – М: 2002 – с. 13.

Рекомендовано к публикации:
Л.В. Попова
, кандидат  психологических наук, научный руководитель работы
Л.А. Регуш, доктор психологических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Natalia S. Zakharova
P
ostgraduate student of Psychology Department, Moscow Pedagogical State University, Moscow
taxa2004@list.ru

Subject-personal aspects of gifted students’ adaptation to university study

The results of the empirical study of the agentic-personal potential of gifted students are presented. Its functions as a psychological resource of gifted students for resolving adaptational problems at university are determined.

Key words:
gifted university students, self-regulation, implicit theory, self-actualisation, agentic-personal potential


Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100