Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2013

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1981  

Апрель 2013 г.

Кондракова Ирина Эдуардовна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики    Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, С-Петербург
kondrakova.63@mail.ru  

Тряпицына Алла Прокофьевна
доктор педагогических наук, член-корр. РАО, профессор кафедры педагогики    Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена, С-Петербург

triap2006@yandex.ru  

Экспериментальное изучение представлений педагогов о конкурентоспособности  отечественной школы 

Аннотация
Средствами анкетирования выявлялись представления педагогов о сущности понятия «конкурентоспособность школы, как образовательного учреждения», о ее основных критериях и показателях. В исследовании приняли участие около полутора сотен учителей петербургских школ.   

Ключевые слова:
школа, конкурентоспособность, результаты анкетирования 

Изменения, происходящие в современном мире актуализируют поиск  приоритетных направлений изменения отечественной школы в соответствии вызовами времени. Одним из таких вызовов, характеризующих сегодняшнее состояние системы отечественного общего образования, является дифференциация школ по качеству образования как следствие имущественной и культурной дифференциации населения. В этом состоянии школьное образование перестает выполнять функцию социального лифта,  и закрепляет социальное расслоение вследствие возникновения положительной обратной связи: конкуренция за места в школах с высоким качеством образования приводит к выстраиванию системы барьеров при поступлении в эти школы (подробнее см. [1]).  

Понятие конкурентоспособности школы появилось в теоретических исследованиях образования как следствие формирования рынка образовательных услуг, экспансии преимущественно экономического подхода к анализу образования.     «На региональном и муниципальном уровне сложилась традиция поощрения школ с высоким качеством образования, предполагающая их более высокое финансирование. Такие школы получают поддержку и в рамках  национального проекта «Образование». Приоритетное направление ресурсов в сектор успешных школ увеличивает их отрыв от отстающих школ, где  концентрируются дети из семей с низким социальным и культурным капиталом. Этот тренд один из наиболее опасных в современном образовании, он ведет к разрушению образа общедоступной качественной школы, к формированию сегмента учреждений, которые будут нуждаться в глубокой социальной и педагогической реабилитации» [ 1, с.27] . 

Известно, что уровень образованности населения,  развитость образовательной и научной инфраструктуры - непременное условие развития современного  общества и экономики. Ведущими ресурсами сегодня становятся новое знание,  инновационная деятельность, новые технологии производства. Поэтому в современных  исследованиях все чаще деление стран проводится не на развитые, развивающиеся и слаборазвитые, а на страны с первичным, вторичным и третичным образованием. А показателями развития стран становятся   показатели конкурентоспособности национальных образовательных систем. 

Сегодня выделяется несколько уровней анализа конкурентоспособности образования. Выделяются  и соответствующие тому или иному уровню анализа показатели:

  • на межгосударственном уровне выявляются показатели развития образования в условиях перехода к обществу знаний (постиндустриальному обществу, информационному обществу);

  • на государственном уровне выделяются  показатели развития образования в контексте соответствия национальных и межгосударственных направлений развития образования;

  • на личностном уровне выделяются показатели ценности образования для разных субъектов школы. 

  • В проводимом исследовании в центре внимания находится проблема выявления характеристик конкурентоспособности школы (как образовательного учреждения) и факторов, обеспечивающих эту конкурентоспособность. Исходным в исследовании стал анализ различных определений понятия «конкурентоспособность образовательного учреждения», в результате которого в качестве рабочего определения было принято следующее: конкурентоспособность образовательного учреждения понимается как его способность обеспечивать качество и эффективность образовательного процесса, востребованность результатов и удовлетворенность запросов потребителей по сравнению с другими аналогичными учреждениями.  

    Процедура оценки  конкурентоспособности школы по показателям, характеризирующим указанные признаки, весьма трудоемка, поскольку  набор показателей - весьма большой, часть из них содержится в школьной документации, а часть может быть определена в результате экспертных оценок и опросов участников образовательного процесса [2].  

    Анализ  различных концепций, лежащих в основе современных систем обеспечения и развития качества образования, широкомасштабные исследования «эффективной школы» (США, Канада, Великобритания),  исследования эффективности реформ и условий «позитивных изменений» в области образования  позволил сделать вывод о том, что поиск  «твердых», просто выявляемых критериев (на которые можно влиять путем политических решений) себя не оправдал.  Вместо «твердых» критериев были выявлены «тонкие» факторы, зависящие от «настроения», «климата» школы. При этом было установлено, что ключевым условием и «золотым ресурсом» позитивного изменения школы является изменение профессионального сознания учителей, понимания ими своих задач.   Если учитель стремится быть посредником позитивных изменений в учениках, постоянно совершенствовать свое мастерство, работать над установлением позитивных отношений с детьми, то в этом случае школа оказывается нацелена на достижение наилучших образовательных результатов у максимального числа учеников как в когнитивных (знаниевых), так и в прочих областях — независимо от социально-экономического положения их семей, т.е. является эффективной, конкурентоспособной [3]. 

    В рамках настоящего исследования с целью выявления представлений педагогов о сущности понятия «конкурентоспособность школы» было проведено анкетирование. Теоретической основой разработки анкеты явились результаты исследований опыта модернизации общего образования и системных изменений образовательного процесса в отечественной школе [4], работы  М.Барбера [5] и М.Фуллана [6]. Вопросы анкеты были объединены в блоки (качество, эффективность образовательного процесса, востребованность результатов,   удовлетворенность), в каждом из которых были приведены основные показатели оценки компонентов конкурентоспособности. Респондентам предлагалось выбрать наиболее значимые с их точки зрения показатели  и при необходимости добавить свои. 

    В анкетировании приняли участие 146 человек из 86 образовательных учреждений Санкт-Петербурга - общеобразовательных учреждений разного вида, расположенных в разных районах города (Адмиралтейском, Василеостровском,  Калининском, Петроградском и Центральном). В группу респондентов входили как представители школьной администрации (61 чел.), так  и учителя различных предметов (85 чел.), подавляющее большинство которых имели стаж педагогической деятельности более 15 лет и высшую категорию. 

    Анализ ответов позволил сделать следующие выводы. 

    Процесс конкуренции между школами в системе образования сегодня не оценивается школьной администрацией и  учителями как необычное или  незнакомое явление. Около 2/3 опрошенных оценивают данное явление как положительный фактор, влияющий на развитие школы (только 6 администраторов оценили данный процесс как отрицательный). 

    В качестве основной причины существующей  конкуренции школ большинство опрошенных выделяют необходимость привлечения учеников, что неудивительно в условиях  перехода образовательных учреждений на систему подушевого финансирования.  

    Среди наиболее значимых критериев оценки конкурентоспособности школы  большинство опрошенных отметили «качество (54%) и эффективность (62%) образовательного процесса».  

    Оценивая качество образования учителя, прежде всего, отметили такие показатели как:

  • результаты внешней оценки: ГИА и ЕГЭ, результаты выполнения заданий, аналогичных использованным в PIRLS, TIMSS, PISA и других международных мониторинговых исследованиях;

  • результаты участия школьников в олимпиадах и конкурсах различных уровней;

  • степень удовлетворенности учащихся и их родителей качеством результатов степень удовлетворенности учащихся и их родителей качеством результатов.

  • В оценке эффективности образовательного процесса учителями были выделены следующие показатели:

  • качество имеющегося учебно-методического комплекса по предмету, прежде всего учебников;

  • разнообразие используемых образовательных технологий в т.ч. ИКТ, проблемные, проектные, здоровьесберегающие и другие;

  • наличие современных форм организации обучения, в т.ч. обеспечивающие обучение по индивидуальному учебному плану;

  • развитость информационной среды школы;

  • безопасность образовательной среды

  • открытость школьной информации: наличие школьного сайта, регулярность встреч с родителями, система принятия решений, наличие органов самоуправления.

  • Следует отметить, что в ходе анализа не было установлено принципиальных различий в ответах представителей разного типа школ.  

    Проведенные по итогам анкетирования обсуждения с педагогическими коллективами школ позволили выявить, что в современных условиях в качестве основных механизмов  (условий), способствующих развитию конкурентоспособности школы респонденты выделяют:

  • научно-методическую поддержку, способствующую  пониманию  учителями новых профессиональных  задач;

  • увеличение прозрачности и минимизацию  критериев оценки деятельности школы;

  • развитость информационно-образовательной среды школы.

  • Важным результатом анализа результатов анкетирования и собеседования оказалась высокая оценка  потребности практиков в проведении исследований путей развития конкурентоспособности школы ( 78%), что позволило сформулировать задачу следующего этапа исследования – определения влияния выделенных условий на   достижение образовательных результатов (предметных, метапредметных, личностных)  максимальным количеством учеников независимо от социально-экономического положения их семей, что рассматривается как основной (обобщенный) показатель конкурентоспособности школы. 

     Литература

    1. Развитие сферы образования и социализации в Российской Федерации в среднесрочной перспективе. Доклад экспертной группы. //Вопросы образования. -   2012. - № 1. С.6- 59.

    2. Проект «Разработка критериев качества и механизмов общественного участия в оценивании деятельности общеобразовательных учреждений». Система критериев и показателей оценки деятельности общеобразовательных учреждений с участием региональных общественных структур. [электронный ресурс] / Сайт Научно-методического центра кадрового обеспечения общего образования ФИРО МОН РФ. URL: http://www.teacher-edu.ru/wmc/arts/1185285125  . -[дата обращения 01.03.2013]

    3. Загвоздкин В. Эффективная школа. О направлениях обеспечения и развития качества школьного образования за рубежом. [электронный ресурс] / Управление школой, №19, 2007г.. URL: http://upr.1september.ru/article.php?ID=200701909 .- [дата обращения 01.03.2013 ]

    4. О.В.Акулова, С.А.Писарева, Е.В.Пискунова, А.П.Тряпицына. Современная школа: опыт модернизации /Под общ. ред. Тряпицыной А.П., - СПб., 2005.

    5. Барбер М., Муршед М. Как добиться стабильно высокого качества обучения в школах – М., Вопросы образования, №3, 2008. – с.1– 54.

    6. Фуллан М. Новое понимание реформ в образовании. М. 2006.

    Рекомендовано к публикации:
    А.А.Ахаян,  доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

    ------

    Irina E. Kondrakova
    Candidate of Pedagogical Sciences, Associate professor of the Department of Pedagogy, Al. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg
    kondrakova.63@mail.ru

    Alla P. Tryapitsyna
    Doctor of Pedagogical Sciences
    , corresponding member
     of Russian Academy of Education, Professor of the Department of Pedagogy, Al. Herzen State Pedagogical University of Russia, St. Petersburg

    triap2006@yandex.ru

    An experimental study of teachers' views about the competitiveness of the national school

    Means of questioning revealed representations of teachers about the nature of the concept of «competitive school as an educational institution», its main criteria and indicators. The study involved about a hundred teachers Petersburg schools.

    Keywords:
    school, competitiveness, survey results

     

    Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
    ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
    При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
    ".
    Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
    Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

    Рейтинг@Mail.ru

        Rambler's Top100