Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2013

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1979  

Март 2013 г.

Фещенко Татьяна Сергеевна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры физики, Московский институт открытого образования, г. Москва

tatyana-feshchenko@yandex.ru

О роли рабочей тетради в период постдипломной  подготовки учителя

Аннотация
В статье рассматриваются роль рабочей тетради учителя в период его постдипломной подготовки. Определяется  дидактический потенциал данного средства и описывается результат оценивания возможностей тетради практикующими учителями.

Ключевые слова
деятельностный подход, дефицит знаний, постдипломное образование, рабочая тетрадь учителя

Постдипломное образование можно рассматривать как необходимое условие профессионального совершенствования любого специалиста, ибо изменения, происходящие в обществе и во всех сферах деятельности человека, требуют постоянного пополнения и обновления знаний. В связи с этим можно справедливо полагать, что с течением времени специалисты сталкиваются с незнакомыми требованиями и задачами, не обладая достаточными знаниями и умениями для выполнения этих требований и решения новых  задач. При этом возникает необходимость пополнить недостающий дефицит знаний [1,2].  

В рамках нашего исследования, посвященного проектированию методической системы подготовки учителя в постдипломный период, мы рассмотрели дидактические возможности рабочей тетради учителя для пополнения дефицита знаний и развития профессионально значимых умений педагогов, опираясь на работы [3-7]. 

С целью определения роли рабочей тетради в профессиональном совершенствовании  учителя было проведено микроисследование, в ходе которого использовался комплект тетрадей по курсу «Теория и методика обучения физике», разработанный автором статьи. 

Комплект рабочих тетрадей состоит из трех частей [8-10]:

  • Рабочая тетрадь №1 «Целеполагание в обучающей деятельности учителя. Выбор форм, методов и средств обучения»;

  • Рабочая тетрадь №2 «Структура и содержание учебного материала по физике: основные требования»;

  • Рабочая тетрадь №3 «Проектирование в обучающей деятельности учителя. Научно-методическая и исследовательская деятельность учителя».

Комплект рабочих тетрадей представляет собой  практико-ориентированное учебно-методическое пособие, в содержание которого входят:

  • нормативные документы, регламентирующие образовательный процесс и отражающие требования к современному учителю, например, квалификационные характеристики учителя;

  • теоретический материал, дополняющий знания учителя, например, описания и примеры использования наиболее продуктивных образовательных технологий;

  • рекомендации, например, по разработке  проекта урока, составлению рабочей программы;

  • задания, содержание которых направлено  как на проверку теоретических знаний, так и на конкретное применение в повседневной профессиональной деятельности учителя, например, разработка проекта урока, контрольной работы.

Представляется, что рабочая тетрадь способствует:  

  • вооружению учителя необходимыми теоретическими знаниями;

  • формированию системного мышления учителя;

  • реализации творческого потенциала учителя на уровне проектирования образовательного процесса;

  • созданию  условий для самоанализа и рефлексии.

Немаловажную роль играют рабочие тетради и с точки зрения организации процесса обучения в ходе постдипломной подготовки. В них целостно и структурировано представлены дидактические материалы к учебным занятиям, что позволяет соотносить объем и форму предъявления заданий с целями и содержанием постдипломной подготовки учителя и обеспечивает возможность реализации современных форм и методов организации учебной работы учителя. 

В ходе исследования, проведенного посредством анкетирования и интервьюирования  мы выяснили, что учителя, имеющие практический опыт деятельности:

  • предпочитают получать знания, необходимые для практического применения и слабо заинтересованы в изучении обзорных курсов

  • предпочитают изучение возможностей использования предлагаемых знаний в решении интересующих их проблем;

  • нуждаются в формировании способности интеграции новых идей в уже имеющиеся у них знания. Информация, требующая переоценки имеющегося знания, интегрируется значительно медленнее;

  • предпочитают проблемно-ориентированное обучение и мотивированы на немедленное применение новых знаний и умений к текущим проблемам или ситуациям;

  • предпочитают обучение, четко определенное, хорошо организованное и соответствующее преследуемым целям.

В процессе выполнения заданий рабочей тетради учителя заполняют таблицы, составляют схемы, отвечают на вопросы анкет. Это способствует  не только усвоению и осмыслению содержания курса, но и  формирует ценностное отношение к обучению. Работа с комплектом тетрадей предполагает:

  • осмысление нормативных документов, определяющих основные направления развития современной системы образования, формулирование собственных суждений о происходящих изменениях (например, изучение квалификационных характеристик учителя, ориентирует на переосмыление понятий «качество труда учителя»,  «образовательный результат»);

  • экспертизу учебно-методических комплексов – УМК (например, выбор УМК в соответствии с требованиями к современным средствам обучения);

  • самоанализ уровня профессиональной компетентности, осмысление собственных жизненных и профессиональных целей (анкетирование, диагностика уровня профессиональной компетентности, рефлексивные вопросы к каждому блоку);

  • проектирование образовательного процесса с учетом современных требований (условий обновления контрольно-оценочной деятельности учителя, использования современных технологий обучения и воспитания и др.);

  • исследовательскую работу по совершенствованию образовательного процесса (выбор темы педагогического исследования, актуального для конкретного образовательного учреждения или региона).

Для определения эффективности использования рабочих тетрадей как дидактического средства в период постдипломного образования учителям физики, проходящим обучение, было проведено анкетирование, в котором приняли участие  52 учителя. 

  • 78% участников опроса отметили, что наличие рабочих тетрадей позволяет  более успешно и глубоко осваивать учебный материал,

  • 19% считают, что рабочая тетрадь нужна не всегда 

  • 3% респондентов отметили, что могли бы обойтись без этого средства.  

Участники опроса были единодушны в том, что использование рабочих тетрадей обеспечивает индивидуализацию обучения, повышает эффективность работы на учебном занятии, позволяет провести рефлексию (98%).

Участники опроса отметили, что использовали материалы для подготовки к аттестации (72%); для подготовки к занятиям и открытых уроков (75%); для выступлений на педагогических советах и других публичных выступлений (61%); для участия в экспериментальной деятельности (57%). 

Оценка учителями возможностей комплекта рабочих тетрадей проводилась по следующим параметрам:

  1. удовлетворенность структурой  и содержанием тетрадей;

  2. целесообразность использования тетрадей в ходе обучения постдипломный период;

  3. влияние использования тетрадей на процесс построения индивидуального образовательного маршрута;

  4. влияние использования тетрадей на развитие умений самооценки образовательных результатов и рефлексии;

  5. влияние использования тетрадей на формирование системного подхода к организации процесса обучения.

Результаты оценивания респондентами комплекта тетрадей (удовлетворен, частично удовлетворен, не удовлетворен) по перечисленным пяти параметрам приведены на диаграмме (рис.1).

Рис. 1. Результаты оценивания комплекта рабочих тетрадей учителями-участниками исследования. Номер вопроса анкеты совпадает с номером параметра из числа перечисленных выше. 

Проведенное анкетирование позволяет заключить, что с точки зрения учителей, использующих комплект рабочих тетрадей, этот комплект является эффективным дидактическим средством при подготовке учителя в постдипломный период.  Это - один из действенных инструментов создания условий для профессионально-личностного развития педагогов, стимулирующий освоение ими механизмов саморазвития и профессионального совершенствования.  

Литература

  1. Фрумина Е.Л. Непрерывное образование для педагогов: модели и особенности //Непрерывное образование в политическом и экономическом контекстах [текст] / Е.Л. Фрумина/Отв. ред. Г.А. Ключарева. М.: ИС РАН, 2008. - С. 278

  2. Hsu J., Hamilton K. Adult Learners, E-Learning and Success: Critical Issues and Challenges in an Adult Hybrid Distance Learning Program / In The handbook of research on practices and outcomes on e-learning. 2010. p. 118

  3. Привалова Е. А. Рабочие тетради как средство повышения эффективности учебного процесса (На материале истории) [текст]/Е.А. Привалова: Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01: Кемерово, 2002 -179 c.

  4. Шаповалов А.А. Проектирование системы педагогических целей. Рабочая тетрадь №1 слушателя системы переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических работников высшей школы: учебное пособие. – Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2008.

  5. Шаповалов А.А. Проектирование структуры и содержания учебного материала. Рабочая тетрадь № 2 слушателя системы переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических работников высшей школы: учебное пособие. – Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2008.

  6. Шаповалов А.А. Проектирование структуры и содержания педагогического исследования. Рабочая тетрадь № 3 слушателя системы переподготовки и повышения квалификации научно-педагогических работников высшей школы: учебное пособие. – Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2008.

  7. Голобокова Г.И. Рабочая тетрадь студента как многофункциональное дидактическое средство в системе самостоятельной работы студентов [текст] / Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. №23 (54): Аспирантские тетради: Научный журнал. СПб., 2008. С.333-339; 0,75 п.л.

  8. Фещенко Т.С. Дополнительное образование учителя физики. Рабочая тетрадь №1 «Целеполагание в обучающей деятельности учителя. Выбор форм, методов и средств обучения»/Т.С. Фещенко/[текст]. -М:- ЗАО «ИКОН -ИНФОРМ 2012.- 109 с.

  9. Фещенко Т.С. Дополнительное образование учителя физики. Рабочая тетрадь №2 «Структура и содержание учебного материала по физике: основные требования» [текст] /Т.С. Фещенко/- М: ЗАО «ИКОН-ИНФОРМ»-2012.- 65 с.

  10. Фещенко Т.С. Дополнительное образование учителя физики Рабочая тетрадь №3 Проектирование в обучающей деятельности учителя. Научно-методическая и исследовательская деятельность учителя[текст] /Т.С. Фещенко/-М.:ЗАО «ИКОН-ИНФОРМ»-2012.- 56 с.

Рекомендовано к публикации:
Н.Ф.Радионова, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии 

______

Tatyana S. Feshchenko
Candidate of  Pedagogical Sciences, Associate professor of Physics Department, Moscow Institute of Open Education, Moscow

tatyana-feshchenko@yandex.ru

On the workbook function for the teacher’s postgraduate training

This paper describes the functions of teacher’s workbook, used for the postgraduate training. The edifying potential of teacher’s workbook is defined. The paper also presents practicing teachers’ opinions on the workbook as a mean of training.

Keywords:
dynamic approach, knowledge deficiency, postgraduate education,
teacher’s workbook


Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100