Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2013

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1947  

Январь 2013 г.

Реунова Мария Александровна
аспирант кафедры теории и методологии образования, Оренбургский государственный университет, Оренбург

reunovamaria@list.ru

Тайм-менеджмент как педагогическая технология

Аннотация
Рассматривается «тайм-менеджмент» в качестве педагогической технологии. Раскрывается само понятие «педагогическая технология». Описаны  аспекты педагогической технологии «тайм-менеджмент», а также  ее критерии, признаки и принципы.

Ключевые слова
время, студент, тайм-менеджмент, педагогическая технология

Главной ценностью XXI века является время. Рационализация расходования времени – это неиссякаемый резерв саморазвития, высвобождение жизненной энергии на новые и интересные дела. Все это требует определенных усилий, а главное, изменения установок, некоторой самодисциплины. Это требует от человека сделать решительную переоценку ценностей и начать с овладения новых приемов и методов рационального использования времени [1].

Многолетняя практика свидетельствует, что обучение с помощью традиционных технологий не позволяет развить ключевые, базовые компетентности по конкретной учебной дисциплине [2]. Образовательно-инновационные технологии новой эпохи приобретают неоценимую актуальность в условиях радикальной смены ценностных ориентиров и утраты духовной преемственности между различными возрастными группами населения. Новые образовательные технологии могут реализовать формирование необходимых в ХХI веке конкретных социальных ролей и функций, соответствующего уровня сознания и практической деятельности [3].

В педагогической и психологической литературе часто встречается понятие «технология», пришедшее  вместе с развитием компьютерной техники и внедрением новых компьютерных технологий. В педагогической науке появилось особое направление – педагогическая технология. Это направление зародилось в 60-е годы в США, Англии и в настоящее время распространилось практически во всех странах мира. Появление этого термина и направления исследований в педагогике не являются случайностью.

Массовую разработку и внедрение педагогических технологий связывают с возникновением технологического подхода к построению обучения вначале в американской, а затем и в европейской школе. Первоначально под педагогической технологией понималась попытка технизации учебного процесса, первым детищем этого направления и одновременно фундаментом, на котором выстраивались последующие этажи педагогической технологии, было программированное обучение. Дальнейшее развитие исследований в области педагогической технологии расширило ее понимание, что отразилось в различных определениях этого понятия известными педагогами и методистами.

Учитывая характер системообразующих связей между компонентами образовательной системы, необходимо найти звено, отвечающее целям образования в новых социальных и экономических условиях. На наш взгляд, таким звеном могут стать педагогические технологии, и технология «тайм-менеджмент» в частности.

Целью нашей работы является рассмотрение «тайм-менеджмента» в качестве инновационной педагогической технологии. Обращение к данной педагогической технологии требует уточнения сущности ее понятия.

В настоящее время в педагогический лексикон прочно вошло понятие педагогической технологии. Однако в его понимании и употреблении существуют большие разночтения.

  • Педагогическая технология – совокупность психолого-педагогических установок, определяющих специальный набор и компоновку форм, методов, способов, приемов обучения, воспитательных средств; она есть организационно-методический инструментарий педагогического процесса (Б.Т.Лихачев) [4] .

  • Педагогическая технология – это содержательная техника реализации учебного процесса (В.П.Беспалько) [4].

  • Педагогическая технология – это описание процесса достижения планируемых результатов обучения (И.П.Волков)  [4].

  • Педагогическая технология – это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителя (В.М.Монахов) [4].

  • Педагогическая технология – это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования (ЮНЕСКО) [4].

  • Педагогическая технология означает системную совокупность и порядок функционирования всех личностных, инструментальных и методологических средств, используемых для достижения педагогических целей (М.В.Кларин)[4]

Как и любая технология, педагогическая технология «тайм-менеджмент» представляет собой процесс, при котором происходит качественное изменение взаимодействия преподавателя и студента.

Схематически обобщенно, педагогическую технологию можно представить следующей формулой. Педагогическая технология «тайм-менеджмент» = цель (освоение студентами комплексных знаний в области теории и практики самоуп­равления и управления временными ресурсами, развитие умений использования тайм-менеджмента) + задачи (формирование умений использования тайм-менеджмента для личностного роста студента, актуализация аксиологического потенциала образовательной среды университета, активизация субъектной позиции студента в освоении времени как ценности, использование инновационных технологий тайм-менеджмента как средства развития умений самоорганизации студента университета,формирование умений использования тайм-менеджмента  в развитии организации) + содержание (разделы дисциплины) + методы (диалогический, эвристический) + формы обучения (лекции, практические занятия, самостоятельная работа).

В нашем понимании педагогическая технология «тайм-менеджмент» является содержательным обобщением, которое  может быть представлено тремя аспектами: гносеологическим, аксиологическим, праксеологическим.

  1. Технология «тайм-менеджмент» является частью педагогической деятельности. Тайм-менеджмент – это  междисциплинарный раздел науки и практики, посвященный изучению проблем и методов оптимизации временных затрат в различных сферах профессиональной деятельности. В качестве самостоятельного направления менеджмента организации тайм-менеджмент оформился к концу 60-х гг. ХХ века. Основоположниками отечественной школы организации времени являются  А.К.Гастев [5] со своей идеей о том, что производительность целого зависит от частного, а также распространением «организационно-трудовой бациллы» и П.М.Кержернев [5], основавшим лигу «Время». Представителями зарубежной школы организации времени являются Л.Гилберт, Ф.Тейлор, А.Файоль, П.Друкер, Б.Трейси, А.Лакейн, Дж.Ягер, С.Прентис [5].

  2. Как и любая другая педагогическая технология, «тайм-менеджмент» предполагает алгоритм процесса, совокупность целей, содержания организации индивидуальной работы в соответствии с требованиями  профессиональной компетенции. Очень важна ориентация студентов на время как важнейшую ценность  (категории, понятия и закономерности тайм-менеджмента применяются на основе аксиологического подхода: целеполагание по методике А.Лакейна, использование древовидных карт, пирамида планирования Франклина, принцип Парето, матрица Эйзенхауэра) [6].

  3. Технология «тайм-менеджмент»  осуществляется на практике путем  технологического (педагогического) процесса, функционирования всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств. Необходимо моделирование системы персональных технологий тайм-менеджмента. (использование ежедневника, электронного органайзера, интернет-технологий, составление портфолио, индивидуального образовательного маршрута).

Таким образом, педагогическая технология «тайм-менеджмент» функционирует и в качестве способов деятельности, предлагающей наиболее рациональные пути обучения, и в качестве принципов и регулятивов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения.

Тайм-менеджмент – это технология позволяющая использовать невосполнимое время жизни в соответствии с личными и учебными целями и ценностями.

Педагогическая технология «тайм-менеджмент» относится к технологиям развивающего обучения. Студенту отводится роль самостоятельного субъекта, взаимодействующего с окружающей средой. Это взаимодействие включает все этапы деятельности, каждый из которых вносит свой специфический вклад в развитие личности. Важным при этом является мотивационный этап, по способу организации которого выделяются подгруппы технологий развивающего обучения, опирающиеся на:

  • познавательный интерес (Л. Занков, Д. Эльконин-В. Давыдов) [3];

  • индивидуальный опыт личности (И. Якиманская) [3];

  • творческие потребности (Г. Альтшуллер, И. Волков, И. Иванов) [3];

  • потребности самосовершенствования (Т. Селевко) [3];

  • аксиологический потенциал (А.В.Кирьякова, Г.А.Мелекесов) [7].

Основными принципами технологии «тайм-менеджмент» являются: ориентация на время как ценность, самостоятельная работа, индивидуальность решения, необходимость отслеживания собственной эффективности, мышление, направленное на эффективность, достижимость и неисчерпаемость резервов эффективности.

Педагогическая технология «тайм-менеджмент» отвечает основным методологическим требованиям – критериям технологичности (концептуальность, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость):

  • концептуальность данной педагогической технологии предполагает, что ей присуща опора на научную концепцию самоорганизации времени, включающую философское, психологическое, дидактическое и социально-педагогическое обоснование достижения образовательных целей;

  • системность показывает, что педагогическая технология «тайм-менеджмент»  обладает всеми признаками системы: логикой процесса, взаимосвязью его частей, целостностью;

  • управляемость технологии «тайм-менеджмент» предполагает возможность диагностического целеполагания, планирования, проектирования процесса обучения, поэтапной диагностики, варьирования средств и методов с целью коррекции результатов;

  • эффективность данной технологии  гарантирует достижение определенного стандарта обучения, саморазвития;

  • воспроизводимость  подразумевает возможность применения (повторения, воспроизведения) педагогической технологии «тайм-менеджмент» в других образовательных учреждениях, другими субъектами.

Необходимо выделить основные признаки педагогической технологии «тайм-менеджмент»:

  • во-первых, данная технология определяется как деятельность преподавателя и студента,

  • во-вторых, она опирается на педагогические законы и закономерности.

  • в-третьих, обучающая и учебная деятельность предварительно тщательно проектируются,

  • в-четвертых, она дает гарантированно высокий результат.

Педагогическая технология «тайм-менеджмент» является  продуманной во всех деталях моделью совместной учебной деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса преподавателя и студента.

Литература

  1. Э. Тоффлер. Третья волна. – Санкт-Петербург, АСТ, 2010. – 784 с.

  2. Панфилова А.П. Инновационные педагогические технологии: Активное обучение: учеб.пособие для студ.высш.учеб.заведений / А.П.Панфилова. – М.: Издательский центр «Академия», 2009. – 192 с.

  3. Зайцева О.Г., Киргизова Т.И., Кохичко А.Н. Образовательно-инновационные технологии: теория и практика: монография / О.Г.Зайцева, Т.И. Киргизова, А.Н.Кохичко и др., под общей ред.проф.О.И. Кирикова. – Книга 9. – Воронеж: ВГПУ, 2011. – 165 с.

  4. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. – М.: Народное образование, 1998. – 254 c.

  5. Козловская Т.Н. Самоорганизация времени как фактор формирования «образа будущего» студента университета: автореф. дис.... канд. пед. наук. Оренбург, 2005. – 16 с.

  6. Архангельский Г.А. Тайм-драйв: Как успевать жить и работать. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2011. – 272 с.

  7. Кирьякова А.В. Аксиология образования. Ориентация личности в мире ценностей: Монография / А.В.Кирьякова. – М.: Дом педагогики. ИПК ГОУ ОГУ, 2009. – 318 с. 

Рекомендовано к публикации:
А.В. Кирьякова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____
 

Mariya A. Reunova
Postgraduate student, teacher, Orenburg State University, Orenburg
reunovamaria@list.ru

Time-management as pedagogical technology

The article discloses the notion of «time-management» as a pedagogical technology. The article reveals the notion of «pedagogical technology» as well. The article depicts aspects of pedagogical technology «time-management», as well as its criterions, factors, principles.

Key words:
time-management, pedagogical technology, time, student


Copyright (C) 2013, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100