Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1920  

Декабрь 2012 г.

Игорь Сергеевич Синицын
аспирант кафедры географии, Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, г. Ярославль
1010.86@mail.ru
 

Методические условия формирования  компетентности здоровьесбережения при изучении регионального компонента школьного географического образования 

Аннотация
В статье раскрывается методика формирования компетентности здоровьесбережения при изучении регионального компонента школьного географического образования. 

Ключевые слова:
компетентностный подход, компетенция, компетентность, компетентность здоровьесбережения 

Тенденцией последнего времени в образовании является  ориентация на формирование ученика как субъекта деятельности способности использовать знания, умения и ценностные ориентации для решения практических и познавательных задач. Всё это становится возможным посредством реализации компетентностного подхода,  под которым понимается «формирование результатов обучения как признаков готовности ученика проявить соответствующие компетенции» [1, с. 7].  

Под компетенцией принято понимать общие требования, стандартизированные для всех учеников, то есть компетенция носит нормативный характер»  [1, с. 7].  Компетенция является ориентиром для формирования компетентности – «качеств личности,  определяющих успешность выполнения того или иного вида деятельности»  [1, с. 8]. До недавнего времени данные дефиниции: компетенция и компетентность – ассоциировались,  прежде всего,  со сферой профессионального образования. В связи с этим сегодня общеобразовательная школа не располагает компетентностно-ориентированными методиками освоения общеобразовательных дисциплин.   

Единого подхода к определению типологии компетенций нет.  Наиболее общепринято выделять ключевые,  общепредметные и предметные компетенции.  Предметные компетенции –  частные по отношению к двум предыдущим,  они имеют конкретное описание и возможность формирования в рамках учебного предмета [2, с. 18].   

О сформированности предметной компетентности можно судить по способности осуществлять практическую деятельность, требующую наличия понятийной системы, соответствующего типа мышления, умений и навыков; и готовности –  присутствию личностных мотивов,  позволяющих оперативно решать возникающие проблемы [2, с. 110].  

Большие потенциальные возможности для формирования предметной компетентности имеет региональный компонент школьного географического образования, под содержанием которого необходимо понимать распределение и локализацию региональных знаний, проблем в отдельных темах учебных предметов, на разных этапах обучения с последующим обобщением на межпредметной основе в рамках как одного, так и нескольких предметов [2]. Региональный компонент школьного географического образования содержит объективные предпосылки для формирования компетентности здоровьесбережения. Основой для этого является изучение нозогеографической ситуации в регионе, которая отражает распространение отдельных болезней человека в различных географических зонах и условиях. При рассмотрении нозогеографической ситуации знания о временных и пространственных особенностях заболеваемости населения региона необходимо связать с изучением факторов, влияющих на здоровье: природной и социальной среды, образа жизни, что в дальнейшем будет способствовать формированию ценностных ориентаций о культуре здоровья и использованию их в деятельности.  Для этого важно, чтобы процесс обучения носил проблемный характер,  ориентировал подростков самостоятельно формулировать и решать познавательные, бытовые, практические проблемы,  связанные со сбережением здоровья [3].

При разработке методики реализации компетентностного подхода мы основывались на положении А.  В.  Хуторского,  что такой подход должен стать содержательно-целевой основой образования,  способствовать выбору методов и форм обучения,  обеспечивающих применение знаний и способов деятельности в вариативных ситуациях,  повседневной жизни,  изменить критерии оценивания образовательных результатов [1]. 

Разработка  учебных целей должна учитывать направленность на формирование способности решать конкретные проблемы. Поэтому они должны быть выражены в предметно-деятельностной форме, в виде требований к уровню подготовки учеников. При достижении планируемых результатов мы опирались на таксономию М. В. Рыжакова (называть, определять, описывать, прогнозировать), но добавили к ней требования «применять в повседневной жизни», «оценивать последствия своей деятельности по отношению к собственному здоровью» [4]. 

В основу отбора и построения содержания регионального компонента географического образования как основу для формирования компетентности здоровьесбережения должны быть положены следующие принципы:

  • проблемности (создание проблемных ситуаций и выдвижение учебных проблем);

  • аксиологичности (осмысление содержания с позиций ценности физического, психического, репродуктивного здоровья, духовного и нравственного благополучия);

  • диалогичности (аргументация рискованного и здорового образа жизни);

  • практичности (применение знаний, умений,  навыков в повседневной жизни).

Содержание,  ориентирующее на формирование предметной компетентности, требует применения соответствующих форм и методов обучения. Особое значение придаётся проведению практических занятий, потому что они направлены на решение проблем,  с которыми ученики постоянно сталкиваются в своей повседневной жизни. Часть практических работ необходимо посвятить оценке совокупного влияния ряда метеорологических факторов: температуры, скорости ветра и влажности воздуха – на возникновение и распространение респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний.  Комплексное влияние на человека температуры, влажности воздуха и скорости ветра  позволяет учитывать эквивалентно-эффективная температура (ЭЭТ).  Для расчетов показателя ЭЭТ на определённой территории используется формула Миссенарда [5]:

ЭЭТ = 37 – ((37 – t)/(0,68 – 0,0014f) + (1/1,76+1,4v0,75))  – 0,29t(1 – f/100),

где ЭЭТ – эквивалентно-эффективная температура, t – температура воздуха, °С; v – скорость ветра, м/с; f – относительная влажность, %. 

Результаты расчётов, выполненных для каждого месяца, позволяют выявить уровни комфортности (от «очень холодно» до «умеренно тепло») для человека, а построение совмещённого графика годового хода эквивалентно-эффективных температур и динамики заболеваемости населения верхних дыхательных путей даёт возможность установления зависимости (прямой или обратной) между биоклиматическими условиями и возникновением и распространением отдельных видов заболеваний. 

Изучение заболеваемости населения предусматривает анализ и обработку большого объёма статистического материала. Итогом данной работы становится построение карт по общей заболеваемости,  по уровню заболеваемости сердечно-сосудистой, нервной, дыхательной и пищеварительной систем, а также по уровню простудных заболеваний.  В ходе выполнения практических работ полезно будет изучить особенности распространения геохимических заболеваний. Для этого учащимся предлагается установить с использованием политико-административной карты мира биогеохимические провинции по: йоду; кальцию, селену – и определить, к каким биогеохимическим провинциям относится изучаемая ими территория. Далее выясняется, какие эндемичные заболевания соответствуют каждой биогеохимической провинции и какова симптоматика этих заболеваний. Полученные данные оформляются в виде таблицы:

Элемент

Эндемичные заболевания

Симптомы

Районы распространения в пределах территории

Йод

 

 

 

Кальций

 

 

 

Селен

 

 

 

При изучении регионального компонента очень важно проанализировать влияние экологических факторов на здоровье человека. Для этого учащимся могут быть предложены следующие задания:

  1. Проанализировать карту «Экологическая ситуация Ярославской области»:

  • охарактеризуйте общую экологическую ситуацию в Ярославской области;

  • найдите территории с критической экологической ситуацией, нанесите их в контурные карты.

  1. Сравните полученные результаты со статистическими показателями загрязнения атмосферы в области:

  • назовите города, в которых наиболее загрязнен атмосферный воздух;

  • используя дополнительные материалы, перечислите основные источники загрязнения воздуха;

  1. Установите взаимосвязь экологической ситуации по загрязнению воздуха с уровнем заболеваемости населения. (На основе доклада Управления Роспотребнадзора по Ярославской области «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Ярославской области»).

  2. Полученные данные отразите в виде графика.

  3. Представьте результаты исследования заболеваемости учащихся по  нашей школе.

  4. Сделайте выводы.

Учащимся также можно предложить оценить для своей семьи экономический ущерб,  обусловленный заболеваемостью. Данный вид экономического ущерба связан с затратами на лечение и выплатами по социальному страхованию. Экономические потери, вызванные заболеваемостью с временной утратой трудоспособности за период, равный одному году, (IВУТt) определяют по формуле:

IВУТ t = nуt · (ВВПt + Бt + Зt),

где Бt  – выплаты по больничному листу в течение года в году t; Зt  – средняя величина затрат на лечение одного больного в течение года в году t; nуt  – численность лиц, условно отсутствующих на работе в течение года в году t, nуt=Nt/365,  где Nt  –  абсолютное число дней временной нетрудоспособности в году t. 

Формирование предметной компетентности важно осуществлять не только на уроке, но и во внеурочное время,  при подготовке проектов поискового характера. Например:

Проект «Влияние состава питьевых подземных вод на состояние здоровья населения (на примере отдельного населённого пункта)»

Цель проекта – оценить риск влияния подземных вод на здоровье населения.

Задачи:

  1. Изучить состава питьевых подземных вод.

  2. Проанализировать медико-демографических данных детского населения с целью выявления приоритетных видов заболеваний.

  3. Определить  влияния компонентов химического состава питьевой воды на здоровье населения.

  4. Вывод о влиянии состава питьевых подземных вод на состояние здоровья населения.

Проект «Влияние качества и образа жизни на здоровье населения (на примере отдельного муниципального образования и населённого пункта)»

Цель проекта – выявление социально-демографических особенностей качества и образа жизни и их влияния на здоровье населения.  Для изучения качества, образа жизни и здоровья населения на муниципальном уровне или уровне отдельно взятого населенного пункта  первостепенное значение имеют социологические исследования, позволяющие учитывать субъективные оценки и поведенческие особенности отдельных групп населения.  При проведении опроса учитывалось следующее: половозрастная структура, образование, занятость, материальное положение,  самоопределение на шкале «бедные – богатые», наличие предметов длительного пользования, жилищные условия, значение личного подсобного хозяйства (ЛПХ), качество питания,  удовлетворенность работой, удовлетворенность жилищными условиями,  удовлетворенность транспортным обслуживанием, удовлетворенность медицинским обслуживанием, возможности в обеспечении лекарствами, отдых и восстановление здоровья, общее отношение к жизни, подверженность негативным эмоциям, удовлетворенность состоянием своего здоровья, тип поведения (меры) в области поддержания и укрепления здоровья. Результатом исследования стало определение особенностей воздействия социально-экономических факторов на здоровье населения.

Проект «Влияние автомобильного транспорта  на здоровье населения (на примере автомобильных дорог с разной степенью интенсивности движения)»

Цель проекта – оценить риск влияния автомобильного транспорта на здоровье населения, проживающего вблизи  автомобильных дорог с разной степенью интенсивности движения.

Задачи:

  1. Определить интенсивности движения на выбранной автомобильной дороге по каждому классу автомобилей.

  2. Рассчитать объёмы выбросов веществ в атмосферу в районе наблюдения.

  3. Вывить заболевания, возникновение и распространение которых связано с воздействием автомобильного транспорта.

  4. Изучить данные по заболеваемости детского населения в районе, прилегающем к автомобильной дороге.

  5. Сделать вывод о влиянии автомобильного транспорта на состояние здоровья населения.

Таким образом, использование компетентностно-ориентированной методики способствует формированию у школьников мотивов, умений и навыков применения полученных знаний в повседневной жизни. 

Литература

  1. Компетенции в образовании:  опыт проектирования / под ред. А. В. Хуторского. – М.: Издательство ЦДО «Эйдос», 2007. – 327 с. 

  2. Репринцева Ю. С. Особенности ориентации старших подростков на содержание регионального компонента географического образования как на ценность / Ю. С. Репринцева // Молодой ученый. – 2011. – №2. – С. 109–113.

  3. Новиков, А. М. Методология учебной деятельности / А. М. Новиков. – М.: Эгвес, 2005. – 176 с. 

  4. Рыжаков,  М.  В.  Государственный образовательный стандарт основного общего образования (теория и практика) / М. В. Рыжаков. – М.: Педагогическое общество России, 1999. – 328 с. 

  5. Архипова И.В. Медико-географический подход к оценке комфортности климатических и социально-экономических условий региона как среды жизнедеятельности человека // Ползуновский вестник. – 2005. – №4.  – С. 222–228.

Рекомендовано к публикации
Л.Н.Сухорукова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы

Е.С.Заир-Бек, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____ 

Igor S. Sinitsyn ,
Graduate student of the Department of Geography, FGBOU VPO "Yaroslavl State Pedagogical University K.D. Ushinskogo", Yaroslavl
1010.86@mail.ru

Methodological competence zdorovesberezheniya formation conditions in the study of the regional component of school geography education 

In the article the method of forming zdorovesberezheniya competence in the study of the regional component of school geography education. 

Keywords:
competence approach, expertise, competence, competence zdorovesberezheniya


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100