Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1907  

Ноябрь 2012 г.

Новосёлова Галина Алексеевна
аспирант кафедры педагогики, Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет  им. Н.Г. Чернышевского, г. Чита

NovoselovaGA@yandex.ru

Школа на открытом воздухе в зарубежном опыте XIX-XX вв

Аннотация
В статье раскрываются условия функционирования зарубежных школ на открытом воздухе конца
XIX - начала XX вв., содействующих сохранению и укрепленью здоровья школьников. Автор обращает внимание на  то, что рассматриваемые условия могут найти применение в современных российских школах санаторного типа для детей, склонных к заболеванию туберкулезом.

Ключевые слова
школа на открытом воздухе (под открытым небом); санаторная школа; туберкулез легких; дети, склонные к заболеванию туберкулезо

Одним из наиболее распространенных инфекционных заболеваний сегодня является туберкулез легких [1]. В Европе в 2008 году показатель общей заболеваемости туберкулезом составил 85,1 на 100 тысяч населения. В России этот показатель превышает 100 на 100 тысяч населения [2]. Это актуализирует проблему борьбы с туберкулезом и профилактики данного заболевания среди детей. Исследование педагогической литературы показало, что в настоящее время вопросы организации обучения детей, склонных к заболеванию туберкулезом мало освещены, несмотря на их очевидную теоретическую и практическую значимость. В данной статье проводится анализ зарубежного опыта конца XIX - начала XX вв. с целью выявления условий, содействующих сохранению и укреплению здоровья детей, склонных к заболеванию туберкулезом. Мы предполагаем, что выявленные условия смогут стать основой проектирования здоровьесберегающего образовательного пространства современной российской санаторной школы для детей, нуждающихся в длительном лечении.

Проблема распространения заболеваемости туберкулезом и пути ее решения в конце XIX - начале XX вв. рассматривалась в трудах ряда ученых. Так,  Э.Вельде [3] и И.Е. Майзель [3] отмечали, что к юношескому возрасту почти все дети пролетарских слоев  заражены туберкулезом. Рассматривая меры профилактики данного заболевания, Цезарь Ру отмечал, что «в борьбе с бациллами необходимо укреплять тело ребенка, делая эту почву не восприимчивой к тому, чтобы на ней развивался зародыш болезни, нужно помнить, что этот ребенок при благоприятных условиях может избежать болезни, поэтому мы должны пользоваться всеми средствами защиты детей – в семье, в школе и обществе» [5, с.2].

Попытки борьбы с туберкулезом сыграли ключевую роль в открытии санаторных школ по всем западным странам в конце XIX - начала XX вв.. Школы для физически слабых детей стали открываться в Германии, Бельгии (1904 г.), Венгрии (1908 г.), Англии, Америке, Франции (1910 г.), Швеции (1914 г.) [4, с. 11]. Улучшение состояния здоровья наблюдалось у 70% детей, обучающихся в данных школах,  поэтому лесные школы стали открываться повсеместно [6] .

Обзор работ, посвященных становлению школ на открытом воздухе за рубежом показывает, что их открытию способствовало желание «улучшить преподавание выделением в особые условия неуспевающих детей». Еще в 1881г., Багинский в Германии указывал на необходимость создания особых школ для физически слабых детей, но мысль эта нашла свое осуществление только в 1904г., когда в Шарлоттенбурге, была устроена первая лесная школа для детей, нуждающихся в длительном лечении, в сосновом лесу [4, с.6;11]. Воздух в этой местности чище и суше, и пропитан ароматом сосен и елей [7, c.3]. В сосне содержатся фитонциды, которые убивают палочку Коха [8]. Поэтому все школы санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении, располагаются в лесной зоне. Раскрывая особенности организации профилактики детских заболеваний, И.Е. Майзель подчеркивал, что в лесных школах создаются условия для длительного пребывания детей на свежем воздухе на застекленной террасе при температуре  плюс 5 градусов по Реомюру. В этих школах сон осуществляется с открытыми окнами, а так же проводится прием солнечных и воздушных ванн с чередованием закаливающих процедур (обливание, обтирание) [4, с. 47]. По мнению Х. Шоена, пребывание на воздухе, отдых, движение, хорошее питание – все это укрепляет организм ребенка. В школах на открытом воздухе в Шарлотенбурге занятия велись в тени больших сосен под навесом, открытым только с южной стороны, дети сидели на траве и складных стульях. В 1908г. стали применяться специальные помещения, где дети принимали солнечные и воздушные ванны [7, с. 4; 5].

Во Франции в XIX в. также были открыты летние школьные лагеря и школы под открытым небом [9], которые функционировали с восьми часов утра до шести часов вечера с пятиразовым питанием. Школьники только три часа обучались, а в оставшееся время много играли, занимались гимнастикой, садоводством, выполняли дыхательные упражнения и т.д. Исследователи [.3 -5;7] отмечали, что в школах под открытым небом уделяли особое внимание не только организации оздоровительной работы, но и учебно-воспитательной. В частности, серьезное значение в санаторных школах того периода придавалось воспитанию детей через трудовую деятельность. Каждому ребенку давали маленький участок в 15 кв. метров, на которых он мог сажать и сеять что хочет. Характер каждого из детей, отмечает Х.Шоен «проявляется в этой работе и трогательно видеть как каждый из них заботится о своей семье, о своем доме, обрабатывая свой маленький участок». Чтобы дать детям возможность удовлетворить потребность в творческой деятельности большое внимание уделялось практическим работам, нужно было, чтобы «каждое дитя умело что-нибудь делать своими десятью пальцами - таков принцип этих школ» [7, с. 9]. По мнению А. Бригэмм  «детей надо учить доброму на практике и на практике развивать в них хорошие наклонности и привычки. Так, если ребенок проявляет эгоизм, то его на практике надо приучать к благотворительности» [10, с. 114;115]. Ученый полагал, что правильное развитие чувств и инстинктов детей является основой положительной перемены в их характере и образе.

Большое внимание в школах на открытом воздухе отводилось игре, в которой по мнению П.Ф. Лесгафта, «ребенок приучается к действиям, которые им усваиваются наблюдением над окружающей средой» [11, с.174]. Игра возвышает его и доставляет ему удовольствие. Иногда такие игры могут превращаться в урок географии, на котором дети рисуют на песке, шишки, куски коры, палочки обозначают города, пароходы и т.д. По мнению Х.Шоена, «если результат работы ребенка станет его собственностью, если его усилия к достижению цели добровольны, то с какой охотой будет работать он!» [7, с.5].

Зарубежные исследователи [3] отмечают, что большое значение в организации работы по профилактике и борьбе с туберкулезом имеет взаимодействие школы и родителей, информировании их о последствиях данного заболевания. Авторы [3] подчеркивают, что «Школа должна давать возможность чаще указывать родителям и педагогам на опасности туберкулеза. Особенно должны быть хорошо знакомы с этим вопросом педагоги, для того, чтобы в доступной форме говорить о нем с детьми».  В тот период времени для учителей школы были организованы специальные курсы по профилактике борьбы с туберкулезом в Иене и Дрездене.

Двадцатые годы прошлого столетия характеризуются дальнейшим развитием лесных школ:  деревянные бараки стали заменяться полуоткрытыми кирпичными зданиями, городские парки стали популярными местами для открытия школ под открытым небом. Наряду с укреплением здоровья, дети показывали здесь хорошие образовательные успехи, несмотря на ограниченное количество учебных часов [6]. В результате, в конце 1930-х начале 1940-х годов в европейских странах наблюдается снижение заболеваемости туберкулезом. Так, в Голландии  этот показатель снизился с 147 до 74 на 100.000 населения, а среди детей школьного возраста  (5-14 лет) - с 66 до 28 на 100 000 детей [6;9].

Отметим, что школы на открытом воздухе  функционируют на Западе и сегодня - для лиц с отклонениями в состоянии здоровья.

Таким образом, обзор зарубежных литературных источников конца XIX - начала XX вв. позволил нам выявить условия, содействующие сохранению и укреплению здоровья детей, склонных к заболеванию туберкулезом:

  • расположение санаторной школы в лесной зоне, что обеспечивает длительное пребывание детей на свежем воздухе;

  • закаливание: прием солнечных и воздушных ванн в сочетании с обтиранием и обливание прохладной водой;

  • организация и проведение занятий на открытом воздухе (в беседках или застекленных верандах);

  • включение детей в трудовую деятельность (на пришкольном участке, зооуголке, саду и т.д.);

  • систематическое выполнение гимнастических и дыхательных упражнений, проведение подвижных игр на открытом воздухе;

  • включение родителей в совместную деятельность по оказанию содействия школьникам сохранении своего здоровья;

  • подготовка учителей к реализации здоровьесберегающей деятельности по профилактики борьбы с туберкулезом.

По нашему мнению, выявленные условия смогут стать основой проектирования здоровьесберегающего образовательного пространства современной школы санаторного типа для детей, нуждающихся в длительном лечении.

Литература

1.      В.С. Киселев, Е.С. Белозерцев, Е.И. Змушко. Распределение паразитарной заболеваемости по территории Российской Федерации [Электронный ресурс] URL: http://www.rusmedserv.com/misc/002/. . - [дата обращения: 19.05.2012].

2.      Распределение туберкулеза в России. [Электронный ресурс] URL: (дата обращения: 25 августа 2012г.)  http://www.tbpolicy.ru/topics/?id=6

3.      Эрнст Вельде. Здоровый школьник. Школьная профилактика и гигиена / Перевод с немецкого В.И. Гордона. Изд-во «Практическая медицина». Ленинград. 1927. №2. 150с.

4.      И.Е. Майзель Лесные школы и школы на открытом воздухе. Москва. 1924. 93с.

5.      Цезарь Ру. Защита детей от туберкулёза, алкоголизма и курения / перевод с французского Д. Королькова. Москва. 1908. С. 1-14.

6.       Connolly C. Pale, poor, and ‘pretubercular’ children: a history of pediatric antituberculosis efforts in France, Germany, and the United States, 1899 –1929 // Nursing Inquiry. – 11.3 (2004). P. 138-147.

7.      Х.Шоен. Школы на открытом воздухе / Х. Шоен М. 1930. 19с.

8.      Действующие вещества растений. [Электронный ресурс] URL http://www.travinushka.ru/lekrastmenu/35-statilekrast/137-deystvvva.html . - [дата обращения: 19.05.2012]

9.      Bakker N. Fresh air and good food: children and the anti-tuberculosis campaign in the Netherlands  c.1900–1940 // History of Education. – 39.3 (2010). P. 343-361.

10.  Амария Бриггэм. О влиянии умственных упражнений на здоровье детей. Книга для родителей, воспитателей и наставников / Перевод с английского Е.Сысоевой. С.-Петербург. 1876. 120 с.

11.  П.Ф. Лесгафт Избранные труды / Сост. И.Н. Решетень – М.: Физкультура и спорт, 1987. – 359 с.

Работа выполнена в рамках Государственного задания  Мин. обр. науки РФ, № 14.132.21.1056.

Рекомендовано к публикации
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Galina A. Novoselova
G
raduate student, Department of Pedagogy, N.G.
Chernyshevsky Zabaikalsky State Humanitarian Pedagogical University
, Chita
NovoselovaGA@yandex.ru

Hedge-school in a foreign experience XIX-XX centuries

The article describes the conditions for the functioning of foreign hedge-schools of late 19th – early 20th centuries that contributed to preserving and strengthening schoolchildren’s health. The author points out that these conditions can be used in modern Russian sanatorium schools for children who are prone to tuberculosis.

Keywords: hedge-school, open air school, tuberculosis, schoolchild


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100