Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1894  

Октябрь 2012 г.

Лопухова Юлия Викторовна
кандидат педагогических наук, доцент
кафедры лингвистики, межкультурной коммуникации и социально-культурного сервиса, Самарский государственный архитектурно-строительный университет, г. Самара
j
.v.lopukhova@mail.ru  

Содержание понятия «аксиологическое пространство воспитания толерантности студента» 

Аннотация
В данной статье в результате выявления того, на каком «полюсе» ценностного отношения возникают
субъект-субъектные и объектно-субъектные отношения, раскрывается содержание аксиологического пространства воспитания толерантности студентов.  

Ключевые слова:
толерантность, субъект-субъектное отношение, субъект-объектное отношение, объектно-субъектное отношение, ценностное отношение, воспитание, аксиологическое пространство воспитания, студент.
 

Современную ситуацию в деятельности образовательных учреждений можно и следует привязывать к фактору воспитания толерантности студентов, поскольку образующие содержания толерантности ценности, выражая «линию сердца» [1, с. 19], служат ограничением для конфликтов и насилия, устраняют опасность того, что люди разбредутся по своим культурным нишам, а их истины и «сердца» никогда не встретятся. 

В нашей работе речь идет о воспитании толерантности студентов как их приобщении к ценностям, образующим содержание ценности толерантности. А потому речь должна идти не о моральном пространстве, но об аксиологическом пространстве, которое создается преподавателем вуза. Аксиологическое пространство входит в содержание морального пространства. Это объясняется тем, что аксиология как учение о ценностях является отраслью этического знания, которое не ограничивается  только знанием о ценностях. Это, во-первых. Во-вторых, речь должна идти не просто об аксиологическом пространстве, но об аксиологическом пространстве воспитания студентов.  

Раскрытие содержания аксиологического пространства воспитания толерантности студентов осуществляется нами в особом методологическом ракурсе – сквозь призму морали как пространства отношений между людьми, как мира ценностей.  

Методологической основой раскрытия содержания аксиологического пространства воспитания толерантности студентов  являются положения Л.В. Вершининой о том, что аксиологическое пространство как пространство ценностных отношений между людьми создается в процессе духовно-практического освоения мира, которое приводит к осознанию этого отношения как ценностного [2, с. 95]. 

Мы считаем, что содержание аксиологического пространства воспитания толерантности студентов образуют ценностные отношения. Однако простой экстраполяции идей ученого на наше исследование не достаточно. Требуется конкретизация положений ученого о ценностных отношениях.   

Так, соглашаясь с Л.В. Вершининой в том, что главной стороной любого пространства являются отношения, а сами отношения есть конкретные отношения между объектами, между субъектом и объектом [2, с. 83], заметим, что вне поля зрения ученого остались не собственно отношения, как образующие содержания аксиологического пространства педагогической деятельности, а «субъект-субъектные отношения» и «объект-субъектные отношения».  

При раскрытии содержания аксиологического пространства воспитания толерантности студентов мы, опираясь на результаты исследования С.В. Пупкова [3] в части, относящейся к субъект-субъектным и объектно-субъектным отношениям, конкретизируем идеи ученого о данных отношениях. Такая конкретизация преследует и такую цель, как дополнение научного представления Л.В. Вершининой о ценностных отношениях, являющихся образующими содержания аксиологического пространства воспитания толерантности студентов.  

Суть конкретизации идей С.В. Пупкова заключается в выявлении того, на каком из «полюсов» ценностного отношения, какими, согласно М.С. Кагану, являются «ценность и оценка» [4, с. 50], возникают  субъект-субъектные отношения  и объектно-субъектные отношения. Момент возникновения таких отношений в рамках ценностного отношения остался вне поля зрения С.В. Пупкова.  

Мы, как и С.В. Пупков, придерживаемся точки зрения В.В. Краевского, согласно которой следует различать те системы отношений, в которых находятся и преподаватель, и студент. Такие отношения не могут быть только субъект-субъектными. В этой связи В.В. Краевский подчеркивает, что человек, которого мы обучаем и воспитываем, в одном определенном отношении выступает как объект. В то же время он, конечно, и субъект. Однако он выступает как субъект в иной системе отношений, например, становится субъектом собственной познавательной деятельности. Педагогическое же воздействие остается за педагогом. Педагог осуществляет педагогическое руководство. Субъект-субъектное отношение существует внутри субъект-объектного, им определяется, им стимулируется [5, с. 34-37]. 

Другими словами, студент, прежде чем стать субъектом ценностно-ориентационной деятельности, связанной с осуществлением ценностей, образующих ценностный ряд толерантности, должен вначале побыть в роли объекта. Речь идет о студенте как объекте педагогического влияния.  

Признание факта возникновения субъект-субъектных отношений внутри субъект-объектных отношений не достаточно для того, чтобы заявить, что субъект-субъектные отношения возникают внутри ценностного отношения, фиксируемого и реализуемого в ценностно-ориентационной деятельности. Понимание того, что ценностные отношения фиксируются, реализуются в ценностно-ориентационной деятельности, основывается на понимании деятельности как специфически человеческой формы отношения к миру, связанного с работой в социокультурных парадигмах, на непреложном факте, что человеческое бытие представляет собой жизнь в культуре [6, с. 349]. Из такого понимания С.В. Швыревым деятельности следует, что ценностно-ориентационная деятельность есть специфически человеческая форма  ценностного отношения к миру, связанного с работой в аксиологическом пространстве, в котором «движутся» ценности как аксиологическая форма культуры.  

Как показывает анализ научной литературы, понимание того, что ценностно-ориентационная деятельность фиксирует ценностные отношения, не является новым в педагогической науке. Так, В.П. Бездухов при раскрытии содержания ценностно-ориентационной деятельности, исходя из аналогичного философского понимания деятельности, отмечает, что каждый вид деятельности фиксирует адекватную ему систему отношений и обладает своим системообразующим компонентом. Согласно ученому, познавательная деятельность есть система гносеологических отношений, которые определяются ориентацией исследователя на истину, являющуюся системообразующим компонентом данной деятельности; преобразовательная деятельность фиксирует праксеологические отношения; ценностно-ориентационная деятельность, системообразующим компонентом которой является ценность, фиксирует ценностные отношения [7, с. 78].   

В то же время, как показывает осмысление идей В.П. Бездухова, ученый, заявив, что содержание ценностно-ориентационной деятельности студента «составляют ценностные отношения, а процессуальный характер данной деятельности заключается, с одной стороны, в приобщении к ценностям, с другой – в  реализации студентом освоенных под руководством преподавателя ценностей, их оценке» [7, с. 86], не рассматривает ценностно-ориентационную деятельность со стороны такого ценностного отношения, которое связано с работой в аксиологическом пространстве, в котором «движутся» ценности. В этом, с нашей точки зрения, и заключается специфика ценностного отношения. Однако, как мы полагаем, при  таком понимании специфики ценностного отношения вне поля зрения остаются как оценивающий субъект, так и оцениваемый субъект, ценностные миры которых в рамках такого отношения являются открытыми друг другу. Такая открытость ценностных миров в рамках ценностного отношения становится возможной благодаря наличию субъект-субъектных отношений, в которых находят свое выражение взаимные обязательства и ожидания их исполнения другим.  

Итак, специфика ценностного отношения как образующего содержания ценностно-ориентационной деятельности заключается в том, что в таком отношении, ценностные миры оценивающего и оцениваемого субъектов являются открытыми друг другу. В то время как в субъект-субъектном отношении проявляются взаимные обязательства людей и ожидания их исполнения другим человеком. 

Исходя из такого понимания специфики ценностных отношений, назначением ценностно-ориентационной деятельности как деятельности по созданию аксиологического пространства воспитания толерантности студентов является формирование ценностного отношения, в котором ценность «порождает модель» [8, с. 61] конструктивных отношений и моральный резонанс на уровне отношений между людьми; оценка выявляет реальность взращивающих нравственную сущность студента ценностей, образующих ценностный ряд толерантности. Понимание такого назначения ценностно-ориентационной деятельности как деятельности по созданию аксиологического пространства воспитания толерантности студентов не означает, что ценность и оценка как «полюса» ценностного отношения существуют отдельного от такого отношения. Из понимания такого назначения ценностно-ориентационной деятельности также не следует, что формирование ценностных отношений первично, а приобщение студентов к ценностям, оценка ими ценностей вторичны. Отделить процесс формирования ценностных отношений от процесса приобщения студентов к ценностям, от оценки ценностей не представляется возможным, ибо это единый – духовный, в терминологии М.С. Кагана, – процесс. В ценностном отношении сливаются воедино ценность и оценка, находит свою определенность пространство подлинности существования ценностей, входящих в ценностный ряд толерантности.  

Возникает вопрос: «На каком “полюсе” ценностного отношения возникает субъект-субъектное отношение?» Субъект-субъектные отношения, являющиеся характеристикой ценностных отношений, возникают на таком их «полюсе», как оценка. При этом отношения взаимности между оценивающим и оцениваемым субъектами выявляются в процессе оценивания, а закрепляются в ценностных отношениях. Это есть то новое, что мы привносим в понимание ценностного отношения, на таком «полюсе» которого, как оценка, возникает субъект-субъектное отношение.  

Выше было отмечено, что вне поля зрения Л.В. Вершининой, раскрывающей содержание аксиологического педагогического пространства, остались объектно-субъектные отношения. Данный пробел в определенный мере восполняет С.В. Пупков, отмечающий, что объектно-субъектные отношения не являются областью педагогического руководства, педагогического влияния, но есть область, указывающая на то, каким образом ценность предстает перед человеком [3, с. 81]. Мы написали «в определенной мере» потому, что ученый, опираясь на идею М.С. Кагана о том, что ценность возникает в объектно-субъектном отношении [4, с. 67], обосновывая, что объектно-субъектное отношение, равно как и субъект-субъектное отношение, как образующие содержания образовательного пространства, находятся внутри субъект-объектных отношений, раскрывает суть связи между объектно-субъектным и субъект-субъектным отношением. «Содержание образовательного пространства образуют субъект-объектные отношения, внутри которых находятся субъект-субъектные и объектно-субъектные отношения, находящиеся в диалектической связи» [3, с. 82]. 

Соглашаясь с С.В. Пупковым относительно понимания им содержания образовательного пространства, заметим, что ученый, заявив, что ценности возникают в объектно-субъектном отношении, не ставит вопрос, на каком «полюсе» ценностного отношения возникает такое отношение. Ответ на вопрос, на каком «полюсе» ценностного отношения возникает объектно-субъектное отношение, лежит на поверхности. Объектно-субъектное отношение возникают на таком «полюсе» ценностного отношения, как ценность. Данное утверждение базируется на идее М.С. Кагана о том, что «ценность предстает перед нами именно как отношение <…> Ценность возникает в объектно-субъектном отношении» [4, с. 67]. 

Итак, содержание аксиологического пространства воспитания толерантности студентов вуза образует ценностные отношения, которые становятся реальными, когда внутри них на «полюсе» оценки возникают субъект-субъектные отношения, а на «полюсе» ценности – объектно-субъектные отношения.  Ценностные отношения как включают в себя данные отношения, так и определяются ими  

Литература 

  1. Сагатовский В.Н. Философия развивающейся гармонии (философские основы мировоззрения): в 3 ч. – Ч. 1. – Введение: философия и жизнь. – СПб.: СПбГУ, 1997. – 224 с.

  2. Вершинина Л.В. Теоретические основы формирования ценностного сознания будущего учителя. – М.: МПСИ, 2009. – 258 с.

  3. Пупков С.В. Теоретические основы формирования нравственно-ценностной позиции студента – будущего социолога. – М.: МПСИ, 2009. – 144 с.

  4. Каган М.С. Философская теория ценности. – СПб.: Петрополис, 1997. – 205 с.

  5. Краевский В.В. Методология педагогического исследования. – Самара: СГПИ, 1994. – 165 с.

  6. Швырев В.С. Деятельностный подход к пониманию «феномен человека» (Попытка современного осмысления) // Наука глазами гуманитария. – М.: Прогресс-Традиция, 2005. – С. 345-383.

  7. Бездухов В.П. Ценностно-ориентационная деятельность студента в контексте морального познания  // Бездухов В.П., Жирнова Т.В. Нравственно-ценностная сфера сознания студента: диагностика и формирование. – М.: МПСИ, 2008. – С. 77-92

  8. Докучаев И.И. Ценность и экзистенция. Основоположения исторической аксиологии культуры. – СПб.: Наука, 2009. – 595 с.

Рекомендовано к публикации
А.А. Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____ 

Yulia V. Lopukhova
Candidate of Pedagogical Sciences,
Associate Professor at the Department for Linguistics, Intercultural Communications and Social and Cultural Service, Samara State Architectural Building University, Samara
j.v.lopukhova@mail.ru  

The content of the concept «the axiological space of the education of the student’s tolerance» 

This article reveals the content of the axiological space of the education of the student’s tolerance which is influenced by “the pole” of value relation where subject-subject and objective-subject relations appear. 

Keywords:
tolerance, subject-subject relation, subject-objective relation, objective-subject relation, value relation, education, the axiological space of the education, a student.


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100