Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1861  

Сентябрь 2012 г.

Мальцева Мария Валентиновна
аспирант кафедры дошкольной педагогики, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

mariamv
1111@mail.ru  

Диагностика восприятия и создания изобразительного образа детьми старшего дошкольного возраста

Аннотация
В статье анализируются проблемы развития изобразительного творчества детей старшего дошкольного возраста. Представлены методики и результаты диагностики восприятия и создания изобразительного образа старшими дошкольниками. 

Ключевые слова
детское изобразительное творчество, диагностика, изобразительная деятельность, изобразительный
образ
 

Перестройка современной образовательной системы, её гуманистическая направленность, смещение акцента на художественно-творческую деятельность детей, задают иные целевые ориентиры, обуславливают преобразование форм, методов и содержания современного дошкольного образования. В связи с этим перед педагогом стоит задача воспитать человека творческого, умеющего мыслить неординарно, видеть в окружающем мире необычное, удивительное, готового быстро реагировать и включаться в предлагаемые обстоятельства [1, 2].  

Значимо решение данных задач на этапе дошкольного детства. Особым развивающим потенциалом обладает изобразительное творчество. К сожалению, детское изобразительное творчество в практике работы дошкольных учреждений теряет свои развивающие позиции и становится средством копирования действительности. А в связи с этой тенденцией все активней проявляется доминирование технических навыков над изобразительным творчеством. Поэтому дети, обладающие разными творческими способностями и возможностями, выпадают из процесса изобразительного творчества.  

Проблема соотношения обучения и творчества является основным вопросом методики художественного воспитания детей и уже много лет вызывает споры исследователей. На современном этапе ученые [3 - 5 и др.] все большее значение придают, не отрицая техническую сторону, творческому развитию ребенка в изобразительной деятельности. Но возможности доминирования творчества над техникой в развитии изобразительной деятельности еще не достаточно изучены.  

Таким образом, можно выделить ряд противоречий в практике работы дошкольного образовательного учреждения:  

  • между признанием развивающего потенциала изобразительного творчества и использованием его как средства копирования действительности;  

  • между тенденцией к творческому развитию в изобразительной деятельности и тенденцией к развитию технических умений. 

Основная идея разработанного констатирующего эксперимента состояла в изучении своеобразия восприятия и создания старшими дошкольниками художественного образа в изобразительном творчестве. Исследование проходило на базе трех дошкольных образовательных учреждений Красногвардейского района Санкт-Петербурга в 2010-2012 гг.. (ГБДОУ детский сад № 69 «Марина» (структурные подразделения № 5, № 6), ГБДОУ детский сад № 83). В ходе эксперимента было обследовано три группы детей старшего дошкольного возраста в количестве 59 человек. 

С целью изучения особенностей восприятия и понимания изобразительного образа и умения создавать изобразительный образ в рисовании старшими дошкольниками был разработан и использован комплекс диагностических методик: проблемно-игровая ситуация «Подбери названия к картинам», проблемно-творческая ситуация «Автопортреты» (модифицированная методика Е.М. Торшиловой), методика организации творческой изобразительной деятельности «Цветные лужи». 

Для выявления особенностей восприятия выразительности изобразительного образа у старших дошкольников использовалась проблемно-игровая ситуация «Подбери названия к картинам». Детям нужно было из 12 карточек с вариантами названий картин (описательного, образного, эмоционального характера) выбрать названия к 6 репродукциям абстрактных картин В. Кандинского с ярко выраженным настроением в цвете (грустным, веселым, страшным). Для оценки результатов использовались следующие критерии: понимание настроения картин, характер выбранных названий (образный, описательный, эмоциональный), идентификация с художественным образом, понимание (декодирование) изобразительного образа.  

Проблемно-творческая ситуация «Автопортреты» использовалась для выявления особенностей воспринимать и создавать изобразительный образ в рисовании. Детям предлагались 3 рисунка, передающих графическим способом грустное, веселое и злое настроение. В начале дошкольников просили определить их настроение, затем нужно было дорисовать их так, чтобы они стали узнаваемы. Рисунки анализировались по следующим критериям: определение эмоции, качество изобразительности образа, соответствие средств выразительности образу, соответствие выбранных изобразительных материалов и способов рисования образу.  

Методика организации творческой изобразительной деятельности «Цветные лужи» использовалась с целью определения особенностей создания изобразительного образа детьми старшего дошкольного возраста. В первой части методики детям было необходимо закрасить лист бумаги акварельными красками грустными или веселыми цветами. Во второй - дошкольников просили предположить, что же получилось на рисунке и дорисовать его с помощью мелков. 

Результаты оценивались в ходе анализа продуктов деятельности и наблюдения за процессом создания изображения. В процессе наблюдения фиксировались:  

  • особенности поведения в процессе рисования (сосредоточенность, уверенность в своих действиях, дотошность, аккуратность, скованность, страх испортить рисунок; увлеченность выполнением задания, самостоятельность, инициативность, раскованность; отвлекаемость, быстрая утомляемость); 

  • эмоциональные проявления (яркие проявления, «вспышки», смена эмоций, долгие размышления, молчаливость и спокойствие, интеллектуальная радость); 

  • «дополнение» образа за счет обыгрывания и использования средств других творческих деятельностей («дорассказывание» изображаемой в рисунке истории, идеи; «разыгрывание» ситуаций с нарисованными персонажами, обыгрывание истории с помощью подручных и изобразительных материалов, озвучивание героев; использование средств выразительности других творческих деятельностей для обогащения изобразительного образа); 

  • проявление творчества в процессе рисования (в интерпретации изобразительного образа, в преобразовании предложенных правил выполнения изображения; в содержании комментариев и рассказанных историях по ходу рисования, в характере самой деятельности; в задавании нестандартных вопросов, использование интересных образных сравнений). 

Рисунки анализировались по следующим критериям:  

  • проявление оригинальности (в сюжете, в раскрытии темы, в интерпретации образа, в используемых средствах выразительности и изобразительных техниках, в способах, особенностях создания изображения);  

  • творческое отражение окружающей действительности в рисовании; 

  • точность в передаче выразительности образа (соответствие композиции и цветовой гаммы образу, характеру, настроению); 

  • качество изобразительных умений (понятен сюжет, идея, форма). 

Представленные методики позволили изучить особенности восприятия выразительности изобразительного образа, выявить особенности создания образа у старших дошкольников, доминирования выразительности или изобразительности или их гармоничного сочетания, дополнить информацию о склонностях детей в выборе средств и способов создания изображения.  

В ходе работы были выделены типы восприятия изобразительного образа: образный, эмоционально-выразительный, описательный. Эксперимент показал, что у детей преобладает эмоционально-выразительное восприятие изобразительного образа. Для дошкольников данного типа характерно восприятие художественного образа на эмоциональном уровне, понимание его тончайших эмоциональных оттенков. Им трудно представить изобразительную составляющую абстрактных образов.  

Восприятию и созданию изобразительности образа были характерны следующие типы: целостный, выразительно-изобразительный, изобразительно-выразительный. В ходе эксперимента определено, что преобладает выразительно-изобразительный тип. Большинству дошкольников при создании изобразительного образа ближе его выразительная составляющая, а только потом изобразительная. При создании детьми образа было характерно: использование выразительности пятен для передачи характера, образа, настроения, эмоций и нестандартность использования изобразительных материалов. Качество изображения образов не высоко. Из этого следует, что проектирование алгоритма создания изобразительного образа необходимо начинать с близкой для детей выразительности образа. 

В результате анализа продуктов деятельности дошкольников были выделены три группы детей: творцы, исполнители и наблюдатели. Определено, что преобладают две позиции: творца и исполнителя. Для детей-творцов характерно: проявление оригинальности в сюжете, в используемых средствах выразительности и изобразительных техниках, в способах и особенностях создания изображения, творческое преобразование окружающей действительности в рисунке. Для ребенка-исполнителя характерно: проявление оригинальности в способах и особенностях создания изображения и изобразительных техниках, копирование окружающей действительности, излишняя детализация в рисовании. При высоком качестве изобразительных умений, рисункам данных детей не хватает выразительности.  

Среди образов, созданных в результате изобразительной деятельности старшими дошкольниками, по цельности выразительности и изобразительности можно выделить: дробные, цельные, абстрактные, обобщенные и креативные. Цельные образы были характерны для творцов, кретивные и дробные – для исполнителей, абстрактные и обобщенные – для наблюдателей. 

Результаты констатирующего эксперимента (см. таблицу №1.) подтвердили необходимость поиска новых способов развития изобразительного творчества старших дошкольников. Полученные данные свидетельствуют о том, что большинству дошкольников при создании изобразительного образа ближе его выразительная составляющая. Поэтому структура сценариев изобразительной деятельности должна быть скомпонована таким образом, чтобы активизировать и поддерживать интерес у дошкольников к изобразительному творчеству и помочь раскрыться детям любого типа создания изобразительного образа (творцы, исполнители, наблюдатели). Проектирование алгоритма создания изобразительного образа, тем изобразительной деятельности, необходимо начинать с близкой для детей выразительности образа, а затем переходить к ее изобразительной составляющей.  

Такой подход позволит не только не останавливать развитие изобразительного творчества, ради наработки технических умений, но, и, наоборот, стимулировать старших дошкольников к постоянному его развитию. Постепенное усложнение технической стороны на фоне творческого экспериментирования выразительности изобразительного образа будет увлекать детей, и активизировать к постоянному поиску, повторению, завуалированной отработке техники рисования. Вот тогда наработка технической стороны будет доставлять ребенку радость, и процесс пройдет значительно быстрее и эффективнее.  

Таблица №1. Результаты диагностики восприятия и создания изобразительного образа старшими дошкольниками 

Задачи диагностики Результаты в %
Восприятие выразительности образа Образное 

25%

Эмоционально-выразительное
66,5%
Описательное 

8,5%

Восприятие и создание изобразительности образа Целостное  

9,5%

Выразительно-изобразительное
61,5%
Изобразительно-выразительное
29%
Создание изобразительного образа Творцы
49%
Наблюдатели
12%
Исполнители
39%

Литература

  1. Каган М.С. Художественная культура и художественное воспитание // Эстетическое и художественное воспитание в развитом социалистическом обществе. — Ленинград, 1984.

  2. Юсов Б.П. Изобразительное искусство и детское изобразительное творчество: Очерки по истории, теории и психологии художественного воспитания детей. — Магнитогорск, 2002.

  3. Барышева Т.А. Диагностика эстетического развития личности. – СПб., 1999.

  4. Мелик-Пашаев А.А., Новлянская З.Н. Ступеньки к творчеству. – М., 1987.

  5. Комарова Т.С. Изобразительная деятельность в детском саду: обучение и творчество. - М., 1990.

Рекомендовано к публикации:
А.Г. Гогоберидзе, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____
 

Maria V. Maltseva
Post-graduate student of the Department of Preschool Pedagogics, Al.Herzen State Pedagogical University of Russia, St.Petersburg

mariamv1111@mail.ru
 

Diagnosing of older preschoolers' ways perception and creation of visual images 

The article analyzes problems of development of artistic creativity in children under school age. It introduces various techniques and results of diagnosing of older preschoolers' ways of perception and creating of visual images. 

Keywords
children's fine art, diagnosing, visualization, visual image.


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100