Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1852  

Август 2012 г.

Елисеева Жанна Михайловна
заведующая  учебно-методической лабораторией при кафедре прикладной психологии, Пензенский государственный педагогический университет  им. В. Г. Белинского, г. Пенза

lsvzhanna@rambler.ru  

Индивидуально-психологические особенности сотрудников и стили их реагирования на имиджевые изменения в организации 

Аннотация
В статье представлен теоретический обзор проблемы имиджа и имиджевых изменений в организации. Приведены результаты эмпирического исследования индивидуально-психологических особенностей сотрудников и стилей их реагирования на имиджевые изменения в организации.

Ключевые слова:
имидж, изменение имиджа, индивидуально-психологические особенности, стиль реагирования на изменения, установка 

Многочисленные изменения во всех сферах деятельности (социальные, экономические,  технологические)  становятся  неотъемлемым  атрибутом жизни  современного  общества. В организациях изменения охватывают многие составляющие жизнедеятельности их структур и подразделений. В первую очередь изменения могут касаться организационной культуры и, соответственно, такой формы ее проявления, как имидж. Зачастую организации сталкиваются с тем, что, планируя позитивный исход изменений, не достигают поставленных целей. В значительной степени это зависит от того, насколько члены организации готовы принять эти изменения и участвовать в их реализации.   

Анализ работ отечественных  и зарубежных исследователей свидетельствует о существовании различных подходов к исследованию проблемы имиджа и имиджевых изменений. Широкую известность получил социально-психологический подход А.А.Калюжного [1], а также гуманитарная концепция В.М.Шепеля [2], подходы А.Г.Почепцова [3], Е.А.Петровой [4]. Исследования проблемы  личностных особенностей принятия изменений  известны подходами Е.П. Белинской [5], Б.Д. Парыгина [6], Т.В.Корниловой [7]. 

На сегодняшний день существует огромное количество определений понятия «организация». Ч.Барнард [8] под организацией понимает систему, сознательно координируемых целей деятельности двух или более человек. По его мнению, наличие системной структуры, определенных целей и связей с окружающей средой являются общими характеристиками для любой организации. Теория систем применительно к организации делает акцент на том, что выживание компании зависит от ее способности адаптироваться к требованиям внешней среды, для удовлетворения этих требований данный процесс должен находиться в центре внимания руководства и включать в себя организационное развитие, направленное на осуществление изменений в организации [9].  

В настоящее время организационные изменения все чаще предполагают трансформацию имиджа. По мнению Е.Осиповой [10] на сегодняшний день имидж является важнейшим фактором благополучия компании. Поэтому правильное  внедрение  имиджевых изменений обеспечивает  адаптацию  организаций  к неопределенности и, в конечном счете, влияет на их конкурентоспособность. Часто со стороны сотрудников компании, проводящей изменения, возникает сопротивление, причины которого многообразны [11]. Целесообразно  предположить,  что  субъекты, обладающие  различными  индивидуальными  особенностями,  будут демонстрировать определенные способы поведения в ситуациях изменений. Эти способы поведения  можно определить как стили реагирования индивида на имиджевые изменения. 

Проблему нашего исследования составило противоречие между необходимостью для организаций проведения мероприятий по трансформации имиджа, включающих в себя процессы имиджмейкинга, ребрендинга, возникающим у сотрудников сопротивлением на данные процессы и отсутствием достаточных данных для описания стилей реагирования  сотрудников на имиджевые изменения. 

Целью исследования явилось изучение индивидуально-психологических особенностей сотрудников и стилей их реагирования на имиджевые изменения в организации. В качестве объекта исследования выступили индивидуально-психологические особенности  поведения  сотрудников организации. Предметом исследования явились индивидуально-психологические особенности сотрудников и стили их реагирования на имиджевые изменения в организации. Нами проверена  стилистическая специфика реагирования сотрудников на имиджевые изменения в организации, обусловленная их индивидуально-психологическими особенностями, такими как тип темперамента, ориентация на восприятие/суждение и принятие или отрицание неопределенности. 

Методика исследования. Эмпирическое исследование проводилось на базе дополнительного офиса Пензенского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в г. Кузнецке. В исследовании приняли участие 152 человека.

В качестве диагностического инструментария эмпирического исследования были использованы:

  1. тест-опросник Г. Кейрси для определения ориентации личности на восприятие/суждение;

  2. опросник «PEN» (Г.Айзенк,С.Айзенк), предназначенный для выявления типа темперамента личности;

  3. опросник толерантности - интолерантности к неопределенности (Т.В.Корнилова), показывающий уровень толерантности личности к неопределенности;

  4. для диагностики стилей реагирования личности на изменения нами был разработан авторский опросник, выявляющий отношение сотрудников к изменениям: их реакции и ожидания от процесса изменений.

Для проверки выдвинутой нами гипотезы, полученные данные были подвергнуты математико-статистическому анализу с помощью коэффициента линейной корреляции r-Браве-Пирсона 

Результаты исследования. В ходе диагностики, с помощью теста-опросника Г.Кейрси были получены следующие результаты: у  37,5 % испытуемых преобладает P - фактор (ориентация на восприятие), что характеризует их как людей, стремящихся собирать, воспринимать максимум информации до момента принятия решения. 25,7 % сотрудников  с J-предпочтением (ориентация на суждение). Соответственно, эти люди  стремятся, как можно раньше принять определенное решение и затем действовать уже в рамках конкретного плана, последовательно прорабатывая промежуточные этапы на пути достижения перспективной цели. 

В ходе диагностики типа темперамента, с помощью опросника «РЕN» » (Г.Айзенк,С.Айзенк) было выявлено, что большинство сотрудников (46,7%) относятся к типу темперамента «сангвиник» для которых характерны жизнерадостность, общительность, отзывчивость, эмоциональная устойчивость. Также достаточно большое число сотрудников (30%) относятся к типу «меланхолик», что характеризует их как эмоционально неустойчивых, тревожных, ригидных, часто неуверенных в себе. 13,3% испытуемых этой группы относятся к типу «холерик», т.е. вспыльчивы, подвержены частой смене настроения, обладают повышенной экспрессией. 10% сотрудников являются «флегматиками», т.е. обладают высокой работоспособностью, трудно приспосабливаются к новым условиям, эмоционально очень устойчивы. 

Опросник толерантности - интолерантности к неопределенности (Т.В. Корнилова) показал, что 57,2 % испытуемых имеют высокий уровень толерантности к неопределенности (принятие изменений), что характеризует их как людей, стремящихся к изменениям, новизне, оригинальности, готовых идти «непроторенными путями» и положительно реагировать на динамичность внешних факторов.

32,9 % сотрудников свойственна низкая толерантность к неопределенности (отрицание), которая проявляется в неготовности динамично менять поведение и установки при изменении внешних факторов. 

Отвечая на вопросы авторского опросника большинство испытуемых - 57,9 %  показали положительное отношение к изменениям, то есть  они принимают изменения,  готовы  быть  инициаторами  изменений,  эмоционально вовлекаются в любые новые начинания и инициативы. В качестве характерных реакций на изменения выделены возбуждение и открытость. Поэтому стиль их реагирования на имиджевые изменения можно обозначить как инновационный. 30,9 % испытуемых принадлежат к консервативному стилю,  то есть редко видят необходимость в изменениях, стабильность предпочитают изменениям. Для того,  чтобы  принять  изменения  им  требуется аргументировано  в  деталях описать  их  необходимость. К типичным реакциям  на изменения относятся: неверие в свои силы, стресс. 5,9 % сотрудников принадлежат к реактивному  стилю,  то есть воспринимают изменения эмоционально, но стабильность предпочитают изменениям, характерной реацией на изменения является неверие в свои силы. 5,3 %  испытуемых относятся к реализующему стилю.  Они поддерживают и принимают  изменения,  если  видят  в них  объективную  необходимость. Типичной реакцией на изменения является открытость. 

Обсуждение результатов исследования. По результатам корреляционного анализа было установлено, что существует связь между инновационным стилем реагирования на изменения и высоким уровнем толерантности, то есть принятием изменений (rэ =0,5 и rкр =0,66 при р ≤ 0,01), между консервативным стилем реагирования на изменения и низким уровнем толерантности – отрицанием изменений (rэ=1,4 и rкр =0,80 при р ≤ 0,01).  Что может свидетельствовать о том, что сотрудники, имеющие высокий уровень толерантности к неопределенности реагируют на изменения положительно, то есть принимают их, эмоционально вовлекаются в любые новые начинания и инициативы, даже если не видят в них  объективной  необходимости, часто выступают генераторами идей. Сотрудники, имеющие низкий уровень толерантности к неопределенности изменениям предпочитают стабильность. Для того, чтобы  принять  изменения  им  требуется  аргументировано  в  деталях  описать  их  необходимость. И даже при понимании  объективной  необходимости изменений,  им свойственно  долго перестраиваться. 

Была выявлена корреляционная связь между типом темперамента «сангвиник» и инновационным стилем реагирования (rэ = 1,3 и rкр = 0,66, при р ≤ 0,01), а также между типом темперамента «меланхолик» и консервативным стилем реагирования на изменения (rэ =0,5 и rкр =0,66 при р ≤ 0,01). Можно предположить, что тип темперамента определяет способ поведения сотрудника во время имиджевых изменений в организации - стиль его реагирования. Сотрудники, относящиеся к типу темперамента «сангвиник», для которых характерны жизнерадостность, общительность, отзывчивость, эмоциональная устойчивость положительно реагируют на изменения, эмоционально вовлекаются в их процесс. Сотрудники, имеющие тип темперамента «меланхолик», для которых характерны тревожность, неуверенность в себе, эмоциональная неустойчивость редко видят необходимость в изменениях, которые часто и вызывают у них подобные реакции. Поэтому изменениям они предпочитают стабильность. 

Корреляция была выявлена и между ориентацией на восприятие и инновационным стилем реагирования на изменения (rэ=1,4 и rкр =0,80 при р ≤ 0,01); между ориентацией на суждение и консервативным стилем реагирования (rэ =0,5 и rкр =0,66 при р ≤ 0,01). Сотрудники, демонстрирующие ориентацию на восприятие, склонны  к  ощущению  мира  как  гибкого  и  стихийного,  где  открыты варианты выбора, поэтому ситуация изменений вызывает у них положительную реакцию, они открыты изменениям. Сотрудникам с ориентацией на суждение соответствует тенденция понимания мира как упорядоченного  и  предсказуемого, поэтому они редко видят необходимость в изменениях. 

Таким образом, полученные результаты подтверждают существование стилистической специфики реагирования сотрудников на имиджевые изменения в организации, обусловленной их индивидуально-психологическими особенностями, такими как тип темперамента, ориентация на восприятие/суждение и принятие или отрицание неопределенности. 

Литература

  1. Калюжный А.А. Психология формирования имиджа учителя / А.А.Калюжный. – М.: Гуманитар. Изд. Центр ВЛАДОС,2004. – 222 с.

  2. Шепель В.М. Имиджелогия: Секреты личного обаяния. М.:«Фильнъ», 2007. – 325 с.

  3. Почепцов А.Г. Имиджиология М.: Рефл. – бук. К.: Ваклер – 2000. – 768с.

  4. Петрова Е. А. Имиджелогия: современное и состояние и перспективы развития. - М.: РИЦ «Альфа», 2003.

  5. Белинская, Е. П. Социальная психология личности / Е. П. Белинская, О. А. Тихомандрицкая. –  М.: Аспект Пресс. – 2001.

  6. Парыгин Б.Д. Социально-психологический климат коллектива. - Л.: Наука, 1981. – 216 с.

  7. Корнилова Т.В. Методологические проблемы в психологии принятия решений // Психологический журнал, 2005. №1.

  8. Барнард Ч. Функции руководителя: власть, стимулы и ценности в организации. – М.: Изд-во «Социум», 2011.- 333 с.

  9. Смирнов Э.А. Теория организации. Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2002.

  10. Осипова Е. Стратегический подход к планированию и проведению организационных изменений // IT Manager, 2000, №3.

  11. Сазанов Е.Г. Сопротивление организационным изменениям: диагностика и преодоление // Проблемы теории и практики управления, 2003, №6.

Рекомендовано к публикации:
В.В. Константинов, кандидат психологических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян,
доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

______ 

Janna M. Yeliseyeva
Head of educational-methodical laboratory at the department of applied psychology
, V.G.Belinsky Penza State Pedagogical University, Penza-city  .
lsvzhanna@rambler.ru  

Individually-psychological features of employees and styles of their reaction on changes of images in the organization 

The  theoretical review of a problem of image and changes of image in the organization is presented in the article. Empirical results of research of individually-psychological features of employees and styles of their reaction on changes of image in the organization are resulted in the article.

Keywords:
image, change of image, individually-psychological features, style of reaction to changes, installation


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100