Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1848  

Август 2012 г.

Петров Константин Станиславович
учитель технологии и предпринимательства, средняя общеобразовательная школа №1, г. Сортавала; аспирант кафедры педагогики, Карельская государственная педагогическая академия, г. Петрозаводск

petrov_konstanti@mail.ru  

Талых Алексей Александрович
кандидат педагогических наук, доцент кафедры специальных дисциплин технической технологии и методики преподавания, Карельская государственная педагогическая академия, г. Петрозаводск

ata_77@mail.ru  

Методы формирования технологической культуры будущих учителей технологии 

Аннотация
Рассматривается проблема формирования технологической культуры у студентов - будущих учителей технологии. Предложен и экспериментально обоснован комплекс методов, имеющих этнокультурную направленность и способствующих активизации процесса формирования технологической культуры студентов педагогических вузов.

Ключевые слова
Технологическая культура, педагогическая практика, проектная деятельность, методы, способствующие формированию технологической культуры студентов 

Быстрое развитие науки и внедрение инновационных технологий выдвигают новые требования к технологической подготовке учащихся. Обучающиеся должны не только овладеть системой знаний, умений и навыков  по основам технологии обработки различных материалов и материаловедению, но и получить основы технологической культуры. Важность привития обучающимся технологической культуры в настоящее время признаётся во всём мире: ЮНЕСКО разработана программа «2000 +» (Международный проект по научной и технологической грамотности для всех). 

Формирование технологической культуры обучающихся осуществляется в конкретных культурно-исторических условиях, в рамках общечеловеческой и национальной культуры, важные аспекты которых обязательно должны найти отражение в технологическом образовании [1]. По данной проблематике имеются многочисленные работы (см., к примеру,  [2-7]). Вместе с тем, проблема формирования технологической культуры у студентов в рамках этнокультурного компонента и в процессе педагогической практики остаётся ещё не достаточно изученной. Для того, чтобы формировать технологическую культуру у школьников необходимо сформировать высокий уровень технологической культуры учителей. В рамках педагогического вуза такая подготовка возможна. Однако, в этой области существует и ряд противоречий, требующих своего разрешения.

Цель настоящего исследования состояла в  научном обосновании, разработке и реализации в учебном процессе методов, способствующих формированию технологической культуры у студентов педагогических вузов.  В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования:

  • проанализировать проблемы формирования и развития  технологической культуры у студентов и школьников (по публикациям работ данной проблематики),

  • разработать и обосновать комплекс мер и методов, способствующих активизации процесса формирования технологической культуры (с учетом этнокультурной направленности) в учебно-познавательной и творческой деятельности студентов и школьников,

  • разработать методические рекомендации по проведению учебного процесса и требования к материально-техническому и информационному обеспечению учебных занятий, способствующих эффективному формированию технологической культуры у студентов и школьников.

  • обосновать критерии оценивания работы обучающихся с учётом уровней сформированности технологической культуры.

Понятие «Технологическая культура» весьма многогранно. Так, Е.Б.Слепова [8], С.Л.Сорокина [9], И.С.Хамитов [10] определяют «технологическую культуру» как преобразующую творческую природосообразную деятельность, включающую знания, умения и навыки, эмоционально-нравственное отношение к данному виду деятельности и готовность действовать с учётом ответственности за свои действия, и состоящую из компонентов, которые проявляются в деятельности и поведении человека любой профессии, гражданина, потребителя, семьянина и учащегося. 

В.Д. Симоненко под технологической культурой понимает уровень развития преобразовательной деятельности человека, выраженный в совокупности достигнутых технологий материального и духовного производства и позволяющий ему эффективно участвовать в современных технологических процессах на основе гармоничного взаимодействия с природой, обществом и технологической средой [11]. Согласно [12] структура технологической культуры технологическое образование, технологическое мышление, технологическое мировоззрение, технологическую этику и  технологическую эстетику (дизайн). 

Мы под технологической культурой учителя технологии будем понимать уровень развития преобразовательной деятельности педагога, выраженный в совокупности достигнутых проективно-технологических, информационно-коммуникационных, этнокультурных технологий, позволяющих ему эффективно участвовать в педагогической деятельности на основе современных технологических процессов гармоничного взаимодействия с природой, обществом и технологической средой. Мы полагаем, что  основные методы формирования и развития технологической культуры студентов и школьников включают:

  • проектную деятельность с использованием объектов труда – макетов и моделей различной сложности;

  • методы этномоделирования и этновоспитания на примере сотрудничества с учреждениями культуры (музеями);

  • методы для изменения ландшафтного дизайна территории около учебного заведения или исторической части родного города;

  • использование современных информационно-коммуникационных и технических средств обучения.

Идея исследования состоит в попытке использовать перечисленные выше методы для  формирования технологической культуры студентов  в процессе педагогической практики. Перед получением  первого опыта педагогической работы,  на младших курсах  студенты изучают дисциплины  с применением указанных выше методов и с учётом этнокультурного компонента. В качестве примера применения  такого компонента  (на факультете технологии и предпринимательства Карельской государственной педагогической академии) приведем:  конструирование народных музыкальных инструментов (на примере кантеле); народное судостроение (на примере строительства лодок «Кижанок»). Студенты на практикумах применяют те же методы, по которым будут работать в будущем со школьниками. Это позволяет студентов поставить в ситуацию, в которой находятся обучающиеся в школе. Затем,  в ходе педагогической практики (на четвертом-пятом курсах) студенты проводят уроки со школьниками с применением методов, которые освоили на младших курсах. Эти  методы  сведены в таблицу 1 с указанием объектов деятельности  и часами для усвоения данного материала.  

Таблица 1. Сводная таблица методов формирования технологической культуры учащихся

Классы Проект (моделирование) Проект (макетирование) Сотрудничество с музеем Ландшафтный дизайн Часы для освоения темы
5 класс

Простые модели, состоящие из 3-4 геометрических фигур

Простые макеты строений, состоящие из несколько элементов

Стенды, колышки для ограждения мест раскопок

Подстрижка кустарников и деревьев; высаживание деревьев, кустарников и цветов

18 (ланд. диз.) + 16 (моделирование и макетирование)

6 класс

Различные модели, состоящие из 6-9 составных частей

Простые макеты строений, состоящие из 4-6 элементов

Стенды, манекены Подстрижка кустарников и деревьев; высаживание деревьев, кустарников и цветов 18 (ланд. диз.) + 16 (моделир. и макетир.)
7 класс Различные модели, включающие до 10 составных частей Макеты строений, состоящие из 5-9 элементов Скамейки, стенды, манекены Планировка местности, нанесение разметки на территории около школы 18 (ланд. диз.) + 16 (моделир. и макетир.)
8 класс Различные модели, состоящие из большого количества составных частей и мелких элементов изделия Сложные макеты строений, состоящие из десятка элементов Токарные работы, элементы фасада Отсыпка дорожек, строительство малых форм и малых инженерных сооружений. 20 (моделир., макетир. и работы для музея)
9 класс Сложные модели, состоящие из большого количества составных частей и мелких элементов Сюжетные макеты, состоящие из нескольких строений и десятка мелких элементов Токарные работы, элементы фасада Строительство малых форм и малых инженерных сооружений. 20 (моделир., макетир. и работы для музея)

Остановимся подробнее на методе сотрудничества средней общеобразовательной школы и музея, а также на методе ландшафтного дизайна. 

Метод сотрудничества с музеем условно можно разделить на две части: 1. посещение обучающимися выставок, лекций и др. занятий, проводимыми музейными сотрудниками; 2. копирование изделий быта и интерьера на основе полученных знаний об исторически сложившемся укладе предков. Так,  учащимися изготавливается ряд изделий, предназначенных  для функционирования музея: колышки для ограждения мест раскопок, разнообразные стенды, манекены, скамейки и т. п., а также восстановление утраченных элементов фасада музея - исторического здания с большим количеством декоративных элементов.  

Метод изменения ландшафтного дизайна может реализовываться на территории около учебного заведения. В нашем случае реализация проводилась в рамках международного проекта «Наш город – Наш дом» (2006-2008 г.г.), между средней общеобразовательной школой №1 г. Сортавала и школа – лицеем г. Йоэнсуу (Финляндия). Проект многогранен и его выполнение  было направлено на решение ряда задач ландшафного дизайна территории вокруг школы силами учащихся:  

  • возвращение исторической первозданности прилегающей к школе территории;

  • реконструкция дендропарка;

  • благоустройство прибрежной зоны и строительство летнего театра;

  • создание «сада камней»;

  • строительство спортивно – оздоровительного комплекса;

  • оборудование школьных мастерских современными станками и инструментами.

Представленные в таблице 1 методы прошли эмпирическую проверку на базе средних общеобразовательных школ №1 и №3 г. Сортавала Республики Карелия в период с 2004 по 2011 годы. Проверка показала, что предложенные методы формирования технологической культуры в процессе педагогической практики позволяют студентам сформировать у учащихся пятых-девятых классов:

  • технологически важные качества личности и технологические умения и навыки;

  • понимание и соблюдение технологий технического труда и технологий общественного производства;

  • умственные действия, такие, как умение оценить свою собственную деятельность, анализ и прогнозирование экономических, экологических последствий, построение оптимального конечного результата деятельности;

  • умение анализировать учебную, справочную и научно-популярную литературу;

  • ориентироваться в технологических сведениях и использовать их при выполнении конкретного учебного задания. У школьников повысился интерес к ценностям технологического характера.

В целом, в ходе проведения исследовательской работы, мы убедились в результативности описанных методов формирования технологической культуры учащихся.

Литература

  1. Гумерова Г.С. Формирование технологической культуры школьников сельской школы / Непрерывное технологическое образование в условиях инновационного развития России: материалы Всероссийской научно-практической конференции 1-3 феврвля 2010 г. // Под ред. проф. Карачева А.А., доц. Зименковой Ф.Н. – М.: МПГУ, 2010 – С. 124 – 126.

  2. Атутов П.Р. Технология и современное образование // Педагогика. – 1996. – 270с.

  3. Кияшко И. С. Формирование технологической культуры у будущих учителей технологии в контексте регионального подхода Текст.: дис. канд. пед. наук / Кияшко И.С. — Благовещенск, 2005. — 185с.

  4. Лейбова Т.М. Формирование элементов технологической культуры младших школьников в учреждениях дополнительного образования детей: дисс… канд. пед. наук: 13.00.02. – М. 2008. – 198с.

  5. Овечкин В.П. Содержание, технологического образования: основания, принципы, условия проектирования / Монография. – Москва – Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотичная динамика», 2005. – 220с.

  6. Симоненко В.Д. Технологическое образование школьников: Теоретико-методологические аспекты / В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых, Н.В. Матяш// Под ред. В.Д. Симоненко. – Брянск, 1999. – 230с.

  7. Хотунцев Ю. Л. Проблема формирования технологической культуры учащихся / Ю. Л. Хотунцев // Педагогика. - 2006. - N 4. - С. 10-15.

  8. Слепова Е.Б. Место и роль курса "Основы технологической культуры" в профильном обучении на старшей ступени общего образования [Электронный ресурс] / Е.Б. Слепова – URL: http://www.websib.ru/noos/technology/method13.php. - [Дата обращения: 28.07.2010]

  9. Сорокина Л.С. Формирование технологической культуры личности учащихся через проектную деятельность на уроках технологии [Электронный ресурс] / Л.С. Сорокина – URL: http://festival.1september.ru/articles/507076/. - [Дата обращения: 28.07.2010]

  10. Хамитов И.С. Формирование технологической культуры учащихся старших классов общеобразовательной школы: дисс… канд. пед. наук: 13.00.02. – Москва, 2007. – 182с.

  11. Симоненко В. Д. Технологическая культура / В. Д. Симоненко. - Брянск, 1999. – 216 с.

  12. Симоненко В.Д., Матяш, Н.В. // Основы технологической культуры: учебник для учащихся 10 – 11 классов общеобразовательных школ, гимназий, лицеев. – М.: Вентана-Граф, 2006. 176с.

Рекомендовано к публикации:
А.А.Ахаян,
доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Konstantin S. Petrov  
Teacher of technology and entrepreneurship, Secondary school № 1, Sortavala-city, Postgraduate student of pedagogy, Karelian State Pedagogical Academy, Petrozavodsk
petrov_konstanti@mail.ru

Aleksey A. Talykh  
Candidate of Pedagogical Sciences, Associate professor,  Karelian State Pedagogical Academy, Petrozavodsk 
ata_77@mail.ru  

Methods of formation of technological culture among future teachers of technology

The problem of the formation of the technological culture of the students - future teachers of technology. Proposed and experimentally substantiated set of methods that promote ethnic and cultural orientation and enhance the process of formation of the technological culture of future teachers.

Keywords
technological culture, pedagogical practice, project activities, methods, promoting technological culture of students


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100