Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1847  

Август 2012 г.

Андрианова Дарья Дмитриевна
аспирант кафедры педагогики,  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург

dariaandrianova@mail.ru  

Мотивация участия подростков в волонтерской деятельности        

Аннотация
Статья написана по результатам исследования, посвященного проблемам подросткового волонтерства, и сфокусирована на ключевом вопросе мотивации этого вида деятельности. Проводится попытка  проанализировать основные мотиваторы и демотиваторы, влияющие на участие подростков и педагогов в волонтерской деятельности. В основу анализа положены результаты анкетных опросов, проведенных в двух школах Санкт-Петербурга.
 

Ключевые слова
волонтерство, добровольчество, волонтерская деятельность, мотивация, мотиваторы, демотиваторы
 

В настоящее время проблема нравственного воспитания, в частности, воспитания  активной  гражданской  позиции подростов и молодежи в общественном восприятии и общественных требованиях значительно обострилась. Все чаще звучат обвинения в адрес молодежи,  среди привычных упреков: падение духовности, инфантилизм, потребительское отношение к жизни и т.п. Данные изменения в мотивации поведения, выборе ценностных ориентации подростков и молодежи - весьма тревожный показатель ухудшения нравственного, психического и физического здоровья общества.  

Задача развития волонтерства связана с  решением общенациональных задач  духовно-нравственного воспитания молодежи, в том числе - воспитания гражданской активности. Последняя рассматривается в качестве значимой исследователями В.А.Караковским [1],  М.Г.Казакиной [2], Е.И.Казаковой [2]   , А.В.Мудриком [3],   . По мнению Общественной палаты РФ, повышению гражданской активности может и должно способствовать добровольчество [4]. 

Критическая ситуация, в которой оказалось молодое поколение, требует обращения к определенной системе ценностей, связанных с лучшими национальными традициями, общечеловеческой традицией гуманизма как глобального мировоззрения, определяющего отношение человека к окружающему миру и другим людям. 

Из давних традиций солидарности и взаимопомощи естественным образом вырастает стремление к объединению. Проведенный при подготовке Доклада о состоянии гражданского общества в РФ репрезентативный опрос населения показал, что более половины граждан в последнее время оказывали помощь незнакомым людям. Однако тот же опрос выявил недостаток навыков инициативных коллективных действий. Из ответов людей, которые в той или иной форме оказывали безвозмездную помощь нуждающимся, не являющимся их друзьями или родственниками, 85% делали это в одиночку,  53% считают, что делать это было бы эффективней с инициативной группой или общественной организацией. [4, с.6]  

Проблема мотивации добровольческого труда является весьма значимой. Общественная палата РФ отмечает, что «важным препятствием к объединению и эффективным совместным действиям является дефицит доверия людей (курсив Доклада) друг к другу и к структурам гражданского общества.  Возник своего рода порочный круг: недоверие порождает разобщенность – разобщенность питает недоверие». По мнению 18% опрошенных Общественной палатой РФ часто или довольно часто встречается готовность объединиться для решения своих проблем, лишь 9% отметили готовность объединиться для решения общих проблем, не касающихся человека лично. Лишь 25% опрошенных считают, что готовность помогать друг другу встречается в нашем обществе часто. [4, с.8] 

Мотивация людей при проявлении инициативы, психологическое обоснование активности могут быть самыми разными. Например, соображения престижа или приличия. Результаты опроса Д.М.Трамбауера  показывают, что для большинства людей мотивы общения с людьми, ощущения своей нужности, сопричастности обществу, приобретения знаний и опыта, выражение своего творческого начала и проч. значительно важнее материального поощрения [5, с.34]. Следовательно, основные мотивы волонтерской деятельности не в материальном поощрении, а в удовлетворении социальных и духовных потребностей, хотя эта деятельность может быть связана с рядом эгоистических мотивов.  

Что препятствует развитию добровольчества  современных подростков в России? Как используется в современной системе российского образования опыт добровольчества предыдущих поколений? Насколько современная система образования опирается на культуру открытой благотворительности? Насколько современные педагоги владеют опытом волонтерства? Как действуют каналы передачи опыта поколений в современной системе образования? – такими вопросами задались мы, создавая программу диагностического эксперимента. Одной из частей данного эксперимента стал анкетный опрос, целью которого стало выяснение уровня самоопределения и мотивации современных школьников и педагогов относительно волонтерской деятельности. 

Экспериментальная работа осуществлялась на базе школ №№ 700 и 32 Василеостровского района Санкт-Петербурга. Данные школы являются учреждениями повышенного уровня (углубленное изучение иностранных языков). Выбор школ был обусловлен интересом коллективов к современным актуальным и перспективным потребностям личности, общества, государства, пониманием необходимости воспитания у учащихся активной гражданской позиции, созидательных способностей личности подростков, а также наличием некоторого опыта применения проектного метода в образовательном процессе. Немаловажным фактором, повлиявшим на выбор данных образовательных учреждений, стал тот факт, что школы реализуют программы образовательного туризма и имеют многолетние прочные связи с европейскими образовательными учреждениями. Таким образом, всего в диагностическом эксперименте было задействовано 80 учащихся и 45 педагогов. 

Приступая к реализации эксперимента, мы предположили, что на первое место среди ведущих мотивов желания принять участие в волонтерской деятельности выйдет традиционное для российской ментальности чувство сострадания нуждающимся. Для подростков (в большей степени, чем для педагогов) будет важен мотив получения новых знаний, умений, приобретения опыта, что соответствует западной теории мотивации труда волонтеров, которая характеризуется как «альтруизм-эгоизм». [6] Процессы глобализации породили тенденцию, влияющую на отношение человека к миру, таким образом, с одной стороны индивидуальные ценности превалируют над коллективными, с другой – материалистические ценности уступают место ценностям свободного выбора, социальной активности, волонтерства, толерантности, солидарности, взаимности, межкультурности. В связи с этим мы предположили, что одними из ведущих отрицательных мотивов участия в волонтерской деятельности выступят нежелание работать бесплатно, а также нехватка времени.  

Для определения ведущих мотивов желания принять участие в волонтерской деятельности был проведен анкетный опрос, показавший, что мотив, основанный на чувстве сострадания нуждающимся, лидирует по большинству позиций (более половины порошенных выводят его на первое место). По нашему мнению, это связано с нравственным ориентиром российской культуры, согласно которому умножение добра в мире и возможность приносить пользу другим – цель и смысл человеческой жизни. В тройку лидирующих мотивов вошли, помимо названного: «Решение конкретной задачи, поставленной в добровольческом проекте»; «Стремление получить новый взгляд на жизнь, людей, работу»; «Расширение границ общения»; «Участие в программе по формированию здорового образа жизни в молодежной среде».  

Несомненно, что некоторые результаты разнятся в разных образовательных учреждениях. Это, видимо, связано с вектором ценностных установок, превалирующих в каждой школе. При этом данные, полученные в ГОУ № 700, демонстрируют единодушие между учителями и их воспитанниками, что может указывать на отношения партнерства, сотрудничества, характерные для коллектива школы: и педагоги, и учащиеся называют ведущими мотивами «Чувство сострадания нуждающимся», «Стремление получить новый взгляд на жизнь, людей, работу»  и «Расширение границ общения». Неудивительно, что «Расширение границ общения» учащиеся ставят на более высокое место, нежели педагоги: для подростков в большей степени характерно желание узнавать новых людей, общаться, приобретать друзей.  

Интересно и то, что учащиеся разных школ единодушно признают для себя важными мотивы решения конкретной задачи, поставленной в добровольческом проекте. По нашему мнению, это указывает на готовность подростков принимать участие в реальных делах, которые приносили бы действенную помощь конкретным людям или организациям, решать конкретные задачи, добиваться реальных, видимых результатов «здесь и сейчас». Такие данные дают основание для использования проектного метода в организации волонтерской деятельности подростков. 

Важным моментом при проведении диагностики для нас было определение антимотивов участия в волонтерской деятельности. Результаты опроса для определения отрицательной мотивации участия в волонтерской деятельности показали, что основным препятствием занятий волонтерской деятельностью респонденты называют нехватку времени. При этом учителя считают себя более занятыми, нежели учащиеся. Очевидно, это связано с наличием у взрослых семьи, а, следовательно, дополнительных обязанностей, требующих времени и сил.  На вторую позицию большинство опрошенных выдвигает отсутствие информации о существующих волонтерских организациях. 

Третье место среди антимотивов для занятия волонтерской деятельностью занимает позиция «нежелание работать бесплатно». На наш взгляд, подобные данные являются показателем сильного влияния потребленческих тенденций, развитых в современном обществе. Несомненно, существуют и объективные факторы: большинство родителей и педагогов - это то поколение, которое прошло через все экономические и политические потрясения и испытало массированное давление средств массовой информации, пропагандировавших ценности частной собственности, индивидуализма, личного благосостояния любой ценой. «С нашим обществом /…/ сбой произошел в 1990-е, и, поверьте, мы до сих пор еще не поправились. Принципы добра и взаимопомощи в современных жестких условиях до сих пор непопулярны…» [7, с. 33] 

Нами были установлены основные мотиваторы и демотиваторы участия в волонтерской деятельности. Тройку лидирующих мотиваторов составляют следующие: чувство сострадания нуждающимся, решение конкретной задачи, поставленной в добровольческом проекте; стремление получить новый взгляд на жизнь, людей, работу. Как демотиваторы лидируют такие, как нехватка времени, отсутствие информации о существующих волонтерских организациях, нежелание работать бесплатно. 

Таким образом, при разработке педагогических программ целесообразно учитывать, что волонтерство - вид  деятельности,  ориентированный на  самореализацию через социальную ответственность. Ценностным ядром данного вида деятельности выступает осознанная потребность в  добровольном осуществлении заботы  о значимом   для подростка субъекте или объекте. Ведущей идеей является положение, согласно которому добровольное служение обществу - мера социального и гражданского развития человека, происходящего через осмысление и освоение способов социально значимой  деятельности, воспроизведение социального взаимодействия в повседневной жизни образовательного учреждения на основе принципов гуманизма. Основным критерием выступает положительное отношение к себе самому и к своей деятельности. Ситуация нарастающего позитивного отношения рождает устойчивость.

Целевым полем программ развития подросткового волонтерства видится, прежде всего, создание условий эффективного формирования активной гражданской позиции, раскрывающих психолого-педагогическое и организационно-управленческое направления деятельности образовательного учреждения, что определяет участие специально подготовленных педагогических кадров, т.к. фактором, определяющим  направленность подростково-молодежного движения, объединения, является, прежде всего, личность взрослого лидера. И от его взглядов, гражданской позиции, увлечений, профессионализма зависит степень мотивированности подростков к социально значимой деятельности.  

Литература 

  1. Караковский В.А. Воспитание для всех. М.: НИИ школьных технологий, 2008. 240 с. Библиотечка журнала «Воспитательная работа в школе». 

  2. Герценовские чтения – 2006. Ч.2: Диалог о воспитании (концепции, взгляды, размышления, опыт) /Под ред. проф. З.И.Васильевой. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2006. – 338 с.,

  3. Мудрик А.В.. Стратегия воспитания в образовательной системе России: подходы и проблемы / Под ред. проф. И.А.Зимней. Изд. 2-е, доп. и перераб. – М.: Агентство «Издательский сервис», 2004. – 480 с.

  4. Общественная палата РФ. Доклад о состоянии гражданского общества, 2006.

  5. Jean Morris Trambauer “Sharing the Ministry: A practical guide for transforming Volunteers into Ministers”, NYC, 1995.

  6. Алькала де Энарес. Эгоизм или альтруизм?//Курьер ЮНЕСКО, июнь 2001.

  7. Журенков К. Журнал «Огонек», № 38 (5196),  26 сентября 2011.  

Рекомендовано к публикации:
Е.И.Казакова,
доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян,
доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

______

Daria D. Andrianova
A post graduate student, Department of Pedagogies, Al.Herzen State Pedagogical University or Russia, St.Petersburg
dariaandrianova@mail.ru
 

Motivation of teenagers' participation in voluntary work

The article is based on the research devoted to the issues of teenagers’ voluntary work. It focuses on motivation as the key issue of this activity. The article aims at the analysis of the main motivators and demotivators influencing teenagers’ and teachers’ participation in voluntary work. The analysis is based on the questionnaire conducted in two schools of St. Petersburg. 

Key words:
voluntary work, voluntary activity, motivation, motivators, demotivators.


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100