Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1822  

Июль 2012 г.

Линых Надежда Александровна
аспирант кафедры психологии, Московский педагогический государственный университет, г. Москва
linykh19@mail.ru

Развитие учебной мотивации и познавательной активности учащихся начальной школы в исследовательской деятельности

Аннотация
Экспериментально доказано положительное влияние исследовательской деятельности на поддержание и развитие учебной мотивации и познавательной активности учащихся начальной школы с высоким уровнем готовности к школе. Выявлены возможности идентификации потенциально одарённых учащихся в процессе занятий исследовательской деятельностью.

Ключевые слова
учащиеся начальной школы, исследовательская деятельность, учебная мотивация

Поддержание познавательной активности и развитие учебной мотивации учащихся с разными уровнями школьной готовности является актуальной проблемой в образовании. Традиционная учебная деятельность не позволяет в полной мере удовлетворять познавательные потребности учащихся с высоким уровнем развития. Включение исследовательской деятельности в образовательный процесс позволит создать оптимальные условия обучения и развития учащихся начальной школы с высоким уровнем развития, в том числе потенциально одарённых.

Настоящее исследование было предпринято с целью изучения возможностей исследовательской деятельности учащихся начальной школы в поддержании и развитии учебной мотивации и познавательной активности. Мы предположили, что:

  1. Развитие исследовательских умений и занятия исследовательской деятельностью стимулируют познавательную активность учащихся и способствуют поддержанию учебной мотивации на высоком уровне.

  2. Исследовательская деятельность является условием проявления высоких способностей и выявления потенциально одарённых учащихся.

Исследование проводилось на базе образовательного учреждения типа «детский сад – начальная школа» №1625 г. Москвы. В исследовании приняли участие 110 учащихся и 8 педагогов, работающие с этими учащимися. Основную выборку составили 46 учащихся, из которых были сформированы две группы: экспериментальная (22 человека) и контрольная (24 человека). В исследовании были использованы следующие взаимодополняющие методики: определение готовности к школьному обучению в модификации Л.А. Ясюковой [1], анкета «Оценка уровня школьной мотивации» Н.Г. Лускановой [2], анкета А.А. Горчинской «Изучение познавательной активности младших школьников» [3], анкета для учителей В.С. Юркевич «Определение интенсивности познавательной потребности младших школьников» [4].

На предварительном этапе исследования нами были выделены группы учащихся с разными уровнями готовности к школьному обучению и с разным развитием психологических характеристик – мотивационных, личностных, познавательных. Группа 1 – высокий уровень готовности к школьному обучению;  группа 2 – уровень готовности выше среднего; группа 3 – средний; группа 4 – низкий уровень учащихся (подробное описание групп см. в [ 5 ]).

С целью подтверждения или опровержения гипотезы отслеживалась динамика уровня школьной мотивации и познавательной активности на протяжении четырех лет (с 2008 года по 2011 год). Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом, констатирующем этапе (2007-2008 гг.) определялись показатели уровня готовности к школьному обучению.  В обе группы - экспериментальную и контрольную, вошли учащиеся с одинаковым распределением по уровням готовности к школьному обучению. Т.е.в каждой группе были учащихся с высоким уровнем готовности, с уровнем выше среднего и среднего. Первоначальный уровень школьной мотивации учащихся контрольной группы был статистически значимо выше, чем учащихся экспериментальной группы. Уровень познавательной активности учащихся экспериментальной и контрольной групп статистически значимо не различался. Аналогичные данные мы получили при анкетировании учителей: до начала занятий исследовательской деятельностью уровень познавательной активности учащихся контрольной и экспериментальной групп статистически значимо не различался.

На втором, формирующем этапе (2008-2010год) в экспериментальной группе проводились занятия по развитию исследовательских умений. Занятия представляли собой совокупность упражнений, игр и творческих заданий, соответствующих возрастным особенностям и направленные на развитие исследовательских умений, проведение исследовательской работы и представление ее результатов.

На третьем, контрольном этапе исследования (2011-2012 гг.) анализировалась эффективность использования исследовательской деятельности в поддержании познавательной активности и учебной мотивации учащихся начальной школы через анализ эмпирических данных с помощью статистической обработки.

Сразу по окончанию формирующего эксперимента сравнение уровней учебной мотивации экспериментальной и контрольной группы показало, что ее показатели в экспериментальной группе статистически значимо выше, чем в контрольной группе.

Таблица 1. Распределение учащихся по уровням мотивации в экспериментальной и контрольной группах

Период исследования

Этап эксперимента

Группа

Процент учащихся с разнгыми  уровнями мотивации

высокий

средний

низкий

2008 год

Констатирующий

Эксперим.

50,0

27,2

22,8

Контроль.

54,2

33,3

12,5

2009 год

Формирующий

Эксперим.

54,5

36,4

9,1

Контроль.

50,0

37,5

12,5

2010 год

Формирующий

Эксперим.

59,1

40,9

-

Контроль.

29,2

33,3

37,5

2011год

Контрольный

Эксперим.

72,7

27,3

-

Контроль.

20,9

41,6

37,5

Как видно из рассмотрения таблицы, в экспериментальной группе процент учащихся с высоким уровнем мотивации увеличился от констатирующего этапа к контрольному с 50% до 72,7%,  процент учащихся со средним уровнем мотивации остался почти без изменений, а с низким - уменьшился с 22,8% до нуля. В  контрольной группе учащихся наблюдалась обратная динамика.

Отдельно рассматривалась подгруппа учащихся с высокой готовностью к школьному обучению в экспериментальной и контрольной группах (см. рис .1).  

 

Рис.1. Процентное соотношение учащихся с различными уровнями мотивации внутри подгруппы учащихся с высокой готовностью к обучению (отдельно по экспериментальной и контрольной группам), в начале и в конце эксперимента 

Как видно из рассмотрения диаграммы, в экспериментальной группе среди учащихся с высокой готовностью к обучению растет число учащихся с высоким уровнем мотивации от первого среза ко второму. В контрольной группе наблюдается обратная тенденция.

Для проверки гипотезы, согласно которой занятия исследовательской деятельностью актуализируют познавательную и поисковую активность младших школьников, измерялся уровень познавательной активности на констатирующем и на контрольном этапе исследования (см. рис.2).

Рис.2. Процентное соотношение учащихся с сильно, умеренно и слабо выраженной познавательной активностью в экспериментальной группе в начале и в конце эксперимента

Судя по данным, представленным на рис. 2, значительно возрастает число учащихся (с 27,3% до 72,8%) с сильно выраженной познавательной активностью. Количество учащихся с умеренно выраженной познавательной активностью немного снизилось (с 27,3% до 22,7%), и существенно сократилась (с 45,4% до 4,5%) группа учащихся со слабо выраженной познавательной активностью. В процессе занятий исследовательской деятельностью были выявлены дети с незаурядными способностями, которые при дальнейшей диагностике оказались потенциально одарёнными.

В контрольной группе наблюдается уменьшение числа учащихся с сильно выраженной познавательной активностью (с 41,7% до 16,6%). Возросло число учащихся с умеренно выраженной активностью (с 41,7% до 54,2%) и со слабо выраженной активностью (с 16,6% до 29,2) (рис.3). 

                            

Рис .3. Процентное соотношение учащихся с сильно, умеренно и слабо выраженной познавательной активностью в экспериментальной группе в начале и в конце эксперимента.

Изучалась и  оценка педагогами изменений в уровне развития познавательной активности учащихся с высокой готовностью к обучению в экспериментальной и контрольной группах. Было установлено, что по оценке педагогов в экспериментальной группе среди тетей в высокой готовностью к обучению процент детей с  с сильно выраженной познавательной активностью увеличился  за время обучения в начальной школе с 27,3% до 59%. В контрольной группе, по мнению учителей, этот процент снизился  с 29,1% до 16,6% (см. рис.4). 

 

Рис.4 Процент учащихся с высоким уровнем познавательной активности в начале и в конце эксперимента (среди учащихся с высоким  уровнем готовности к обучению)в экспериментальной и контрольной группах (по оценке учителей)

Таким образом, результаты исследования позволяют утверждать следующее.

  1. Занятия по развитию исследовательских умений стимулируют познавательную активность учащихся нчальной школы и тем самым способствуют поддержанию и развитию учебной мотивации. В отличие от контрольной, в экспериментальной группе к завершению эксперимента не оказалось учащихся с низким уровнем развития учебной мотивации.

  2. Включение в исследовательскую деятельность учащихся начальной школы является предпосылкой проявления ими высоких способностей. Это подтверждается тем, что в процессе занятий по развитию исследовательских умений были выявлены одарённые учащиеся, высокие способности которых, были затем диагностированы психологическими методиками.

  3. Показатели интенсивности познавательной активности учащихся с высокой готовностью к обучению в экспериментальной группе не снизилась за период обучения в начальной школе, что подтверждает эффективность занятий по развитию исследовательских умений, как способствующих поддержанию и развитию познавательной активности учащихся с высоким уровнем готовности к школьному обучению.

  4. Исследовательская деятельность учащихся начальной школы возможна в рамках специально разработанной программы обучения исследовательским умениям, участия в предварительных тренировочных исследованиях, проведения собственной исследовательской работы.

Литература

  1. Ясюкова Л.А. Методика определения готовности к школе. – СПб.: «ИМАТОН», 2002.

  2. Лусканова Н.Г. Опросник «Оценка школьной мотивации» Психодиагностические методы в работе с учащимися начальной школы./Сост. Д.В.Лубовский. – М.: Изд-во «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 2003. - 80с.

  3. Горчинская А.А. «Изучение познавательной активности  младших школьников» С.224-225. [Ильин Е.П. Мотивация и мотив: теория и методы изучения.- Киев, 1998]

  4. Юркевич В.С. Методика «Познавательная потребность». С 370-371.[ Ильин Е.П. Мотивация и мотивы.]

  5. Линых Н.А. Особенности исследовательской деятельности младших школьников с разным уровнем готовности к школьному обучению// Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters): электронный научный журнал. - Май 2011, AR1579. - CПб., 2011 г. – URL: http://www.emissia.org/offline/2011/1579.htm ,- [дата обращения 16.07.2012].

Рекомендовано к публикации:
Л.В.Попова, кандидат психологических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Nadezda A. Linykh
Post-graduate student, Chair of Psychology, Moscow State Pedagogical University, Moscow
linykh19@mail.ru  

The development of motivation and cognitive activity of primary school students in research activities

Experimentally proven positive impact of research on the maintenance and development of motivation and cognitive activity of primary school students with a high level of readiness for school. The capabilities for the identification of potentially gifted students in the classes of research activities.

Keywords: primary school students, research activity, learning motivation


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100