Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1807  

Май 2012 г.

Астафурова Наталья Георгиевна
аспирантка кафедры общей психологии, Московский Гуманитарный Университет; Клинический психолог, Американская клиника семейной медицины «
GMS», г. Москва
orra17@rambler.ru   

Современные представления о взаимосвязи динамических свойств личности и склонности к развитию синдрома эмоционального выгорания у лиц  занятых в творческих и нетворческих профессиях

Аннотация
Проведен анализ современного состояния эмпирических исследований взаимосвязи свойств личности и развития синдрома эмоционального выгорания. На его основе проведено экспериментальное исследование и приведены предварительные результаты. 

Ключевые слова
синдром эмоционального выгорания, творческий потенциал, акцентуации, терминальные ценности личности 

Одной из «болезней цивилизации», включающей в себя деморализацию, разочарование и крайнюю усталость,  является «синдром эмоционального выгорания» (далее СЭВ)[1]. В настоящее время формируется единая концептуальная модель этого феномена, основанная на систематическом экспериментальном его исследовании.  Точкой отсчета принято считать работы социального психолога C. Maslach [2] , которая определила СЭВ как синдром физического и эмоционального истощения, включающего отрицательную самооценку, негативное отношение к работе, утрату понимания и сочувствия. Имеются многочисленные зарубежные исследования, посвященные  СЭВ в профессиях типа «Человек-Человек». Профессии других типов остались практически вне зоны внимания исследователей. В этом есть определенный смысл, т.к. представители «помогающих профессий» и чаще сталкиваются с этой проблемой , и легче идут на контакт с исследователями. 

В отечественной психологии первенство в его изучении этого феномена принадлежит Б.Г. Ананьеву [3] , который ввел термин «эмоциональное сгорание» для обозначения  отрицательного явления, возникающего у представителей профессий типа «Человек-Человек», и связанного с межличностными отношениями. В настоящее время выработано в единое понимание операциональной структуры СЭВ. Большинством исследователей СЭВ определяется как профессиональный феномен, представляющий собой состояние физического, эмоционального и умственного истощения. 

Внутренние предпосылки СЭВ (свойства личности индивида) изучены слабо. Почти все исследователи в качестве внутренних предпосылок называют темперамент, стиль и привычную интенсивность общения, структуру самооценки. Особое внимание исследователи уделяют экстраверсии-интроверсии, сходятся во мнении, что люди интроверты выгорают быстрее и их способность к защите ниже. Защитный  механизм эмоциональной отстраненности дисфункционирует в сторону эмоциональной экономии, направленной  на всех окружающих. Люди обладают разной степенью чувствительности к дестабилизирующим воздействиям среды и могут либо продолжать демонстрировать  успешность, либо испытывать постепенное нарастание ощущения выгорания. Фактически речь идет о  персональном реагировании на воздействия внешней среды. 

М.А. Воробьева [4] изучая влияние личностных составляющих на формирование СЭВ, выявила, что различные особенности личности влияют на формирование различных симптомов, в частности,  интровертированность, неуверенность в себе, высокий самоконтроль предрасполагают к формированию третьей фазы выгорания (истощение).           

В исследовании В.Е. Орла, в отличие от других исследователей, было выявлено, что экстраверсия, открытость опыту и добросовестность относятся к «провокаторам выгорания» [5]. 

Почти нет исследований на примере выборок с высоким уровнем выраженности творческого потенциала. Мы предположили, что в творческих коллективах мы найдем довольно однородную выборку по уровню развития творческого потенциала. Творческие работники (профессии типа «Человек-Художественный образ»), несомненно, тоже подвержены развитию СЭВ, но  свойства самой личности здесь будут иметь большее значение,нежели внешние предпосылки. 

На основе проведенного анализа  мы сделали предположение о возможности влияния определенных свойств личности на устойчивость к СЭВ и попытались  выделить совокупность  таких свойств.

Эмпирическое исследование проведено  для проверки следующих гипотез:

  1. Возможно,  есть существенные различия в интенсивности развития синдрома эмоционального выгорания у людей  с различной степенью выраженности  творческого потенциала.

  2. Личностные особенности, особенности волевой сферы, терминальные ценности и распространенность синдрома эмоционального выгорания при разной степени выраженности творческого потенциала будут различными. При этом свойства личности, позволяющие противостоять СЭВ образуют уникальную совокупность.

  3. Высокий уровень творческого потенциала даст преимущество личностям  с сильно выраженными акцентуациями и другими свойствами личности, имеющих возможность реализовать свой творческий потенциал, и наоборот, в контрольной группе преимущество будет у  реципиентов, не имеющих каких-либо ярко выраженных свойств, т.к. именно для них эмоциональная стабильность является важным показателем, который влияет на психическое здоровье личности, стрессоустойчивость, склонность к эмоциональному выгоранию.

Для проверки этих гипотез проведено сравнительное эмпирическое изучение следующих индивидуально-психологических факторов личности: акцентуации личности и характера,  эмоциональный интеллект,    волевые качества личности, личностная креативность, а так же такой сложный конструкт как терминальные ценности личности и выявление их взаимосвязи  с развитием СЭВ. Для сравнения были взяты испытуемые, имеющие существенное отличие по степени выраженности творческого потенциала личности, а именно респонденты с заведомо невысоким средним уровнем творческого потенциала (нормативно-ориентированные офисные служащие  среднего звена управления, и с заведомо высоким средним уровнем творческого потенциала -артисты драматических и музыкальных театров. В исследовании участвовали 270 человек:  офисные служащие страховой компании и певцы и солисты оркестра Большого театра, Геликон-оперы, театра «Новая опера», артисты театра "Сатирикон", театра Калягина "Et Cetera", театра Станиславского.  

Среди обследованных респондентов с высоким уровнем творческого потенциала всего  14,5% имеют высокий  и 21,53% средний уровень СЭВ.  Доминирующим компонентом в СЭВ у них является психоэмоциональное  истощение (р<0,0001), которое  характеризуется депрессивным настроением, пессимизмом, истощением эмоциональных и физических ресурсов, возрастанием тревожности, эмоциональной черствостью, общей неудовлетворенностью работой.  

У респондентов с низким уровнем творческого потенциала средний и высокий уровень сформированности СЭВ (соответственно 35,5%; 32% обследованных) выражался в компонентах психоэмоционального истощения; (47,2% и 26,65% обследованных)  деперсонализации (47,2% и 21,1%), самооценке профессиональной эффективности (11,1% и 22,2%). Доминирующим компонентом в СЭВ у них является деперсонализация (р<0,0001).  На втором месте – психоэмоциональное истощение. На третьем месте симптом «самооценка профессиональной эффективности». 

Анализ личностных особенностией и распространенности СЭВ у творческих лиц показал:

  1. Большинство респондентов устойчивы к эмоциональному выгоранию.

  2. У респондентов  со средним и высоким уровнем сформированности компонентов СЭВ (12,00%,  6,75% обследованных) доминирующим компонентом является психоэмоциональное истощение (р<0,0001), которое характеризуется наличием чувства усталости, депрессивным настроением, нежеланием и неспособностью работать полный рабочий день, раздражительностью, а также психосоматическими и психовегетативными нарушениями.

  3. Среди индивидуально-психологических детерминант установлены статистически значимые взаимосвязи между развитием СЭВ и такими личностными факторами, как определенная совокупность акцентуаций, для женщин (экзальтированность,эмотивность, циклотимность) (р<0,05), для мужчин (демонстративность и застреваемость) (р<0,05), снижение волевых качеств (р<0,05),  эмоциональный интеллект (обратная корреляция) (р<0,01), по терминальным ценностям личности: направленность на профессиональную сферу (р<0,01),  направленность на сохранение индивидуальности (обратная корреляция) (р<0,01).

Полученные результаты позволяют заключить, что людии с высоким творческим потенциалом, имеющие возможность реализовать свой потенциал, как правило успешно противостоят СЭВ. Выдвинутые положения требуют дальнейшего теоретического осмысления и эмпирической проверки.  

Литература

  1. Freudenberger H.J. Staff burn-out // Journal of Social Issues,1974.Vol. 30.P.159-165.

  2. Maslach C. Burned-out // Human Behavior, 1976. Vol. 5(9). P.16-22.

  3. Ананьев Б.Г. О проблеме современного человекознания. М.:  Наука,  1977   г., 380 с.

  4. Воробьева М.А. Психолого-педагогические условия преодоления педагогом синдрома эмоционального выгорания. / Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук. – Екатеринбург, 2008. – 23 с.

  5. Орёл В.Е.  Синдром  психического  выгорания  личности.  –  М.: Изд-во  «Институт психологии РАН», 2005. 330 с. 

Публикуется при поддержке "Программы Штоля - 2012" по содействию публикации результатов исследований в области педагогической науки.

Рекомендовано к публикации
Е.Г.Суркова, кандидат психологических наук, научный руководитель работы
Л.А.Регуш, доктор психологических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Natalya G. Astafurova 
Post-graduate student, Department of General Psychology, Moscow University for the Humanities
; Clinical Psychologist, American Family Medicine Clinic «GMS», Moscow
orra17@rambler.ru    

Modern concept of the relationship of dynamic properties of the personality and tendency to development of a syndrome of emotional burning out at persons busy in creative and not creative professions

The analysis of a current state of empirical researches of interrelation of properties of the personality and development of a syndrome of emotional burning out is carried out. On its basis the pilot study is carried out and preliminary results are given.

Keywords: burnout syndrome, creativity, accentuations, strong-willed personality traits, the main value of the individual. 


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100