Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1764  

Март 2012 г.

Апазаова Зарема Назировна
преподаватель
Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа, соискатель по кафедре педагогики и методики начального образования,  Кубанский государственный университет,  г. Краснодар
pedagog-84@mail.ru

Технология дизайн-проектирования как средство формирования исследовательской компетентности будущего учителя технологии в условиях колледжа 

Аннотация
Описывается авторская технология дизайн-проектирования, как средство формирования исследовательской компетентности будущего учителя технологии в условиях колледжа.
Впервые в аспекте среднего профессионального образования разработана и реализована концептуальная  модель формирования исследовательской компетентности будущих учителей технологии как основы профессиональной компетентности, обоснованы проектная методика и авторская технология дизайн-проектирования, как основные средства обучения, направленные на эффективное формирование исследовательской компетентности будущих учителей технологии. 

Ключевые слова:
исследовательская компетентность, будущий учитель технологии, технология дизайн-проектирования.
 

Анализ развития системы среднего профессионального образования в России показывает, что инновационные преобразования направлены, прежде всего, на профессионально-личностное развитие будущего специалиста сферы образования. [3]. В современных условиях, связанных с особенностями введения новых федеральных государственных образовательных стандартов общего образования и среднего специального технологического и педагогического образования, будущему учителю технологии необходимо научиться самостоятельно проектировать образовательный процесс с учетом индивидуальных и личностных особенностей учащихся, обеспечивать  педагогическое сопровождение учебно-познавательной деятельности школьников, организовывать сотрудничество участников образовательного процесса. Для этого в период обучения в колледже принципиально важно овладеть опытом методики проектирования и исследовательской деятельности [4], позволяющей эффективно решать профессионально-педагогические задачи на уроках технологии. 

Важное место в подготовке учителя технологии занимает выполнение практических работ, заданий. В настоящее время нет методики, которая могла бы стать руководством для обучения решению исследовательских задач в области технологии. Между тем, в последнее время все большее применение получают методики, активизирующие и стимулирующие творческую деятельность [5].  И поскольку  творческая деятельность часто сопровождается проведением исследовательской работы, то методики, активизирующие и стимулирующие творческую деятельность, (в частности, метод проектов) вполне приемлемы и для обучения исследовательской деятельности. 

В ходе педагогического эксперимента в рамках проектной методики обучения осуществлялся поиск путей совершенствования программы предмета «Конструирование одежды», обоснования концепции и разработки дидактической системы организации элементарных навыков конструирования и проектной деятельности студентов в области дизайна, в результате чего была разработана авторская технология дизайн-проектирования [1]. 

Основой концепции технологии дизайн-проектирования является изучение процесса проектирования и изготовления изделий. Процесс представляет собой определенный алгоритм действий и состоит из следующих стадий:

  1. Краткая формулировка задачи. Студент описывает цель проекта и ситуацию, при этом задача должна быть короткой и простой.

  2. Исследование и анализ. Цель исследования – понять, каковы потребности клиента. Студент исследует потребности человека, которому предназначено разрабатываемое изделие, аналоги, имеющиеся на рынке (дизайн-анализ), технологию производства в промышленности, возможный способ производства в школьных условиях, доступность материалов и оборудования.

  3. Дизайн-спецификация. Детальный перечень критериев, которым должно соответствовать изделие для того, чтобы быть качественным. Написание дизайн-спецификации, является наиболее важной частью процесса проектирования и изготовления изделия.

  4. Первоначальные идеи. Студент должен представить широкий спектр эскизов с комментариями (или описанием идей, в случае работы с пищевыми продуктами). Идеи должны быть разнообразны, но на их разработку нельзя тратить много времени. Далее происходит выбор лучшей идеи. Представленные идеи должны быть оценены по отношению к критериям, указанным в дизайн-спецификации.

  5. Проработка идеи и отражение этого процесса на дизайн-листах. В процессе проработки выбранной идеи посредством дальнейшего обдумывания, исследования, экспериментов студент должен записывать все решения, принятые в процессе проработки и все причины, по которым эти решения были приняты. Эти мысли должны быть отражены в виде эскизов на дизайн-листах в процессе работы, поскольку это практически невозможно записать в конце, когда все сделано. Завершением этой стадии может быть чертеж, рецепты, компьютерная распечатка, модель.

  6. Изготовление изделия. Студент приобретает необходимые умения и навыки для того, чтобы изготовить то, что он разработал. Снова, на этой стадии, может быть использовано экспериментирование.

  7. Рефлексия и самооценка:

  • изделия. Студент должен провести испытание и самооценку изделия по отношению к критериям, указанным в дизайн-спецификации,  предложить возможные варианты улучшения изделия;

  • процесса. Студент должен оценить, насколько хорошо он использовал свое время, насколько успешными он был на каждой ступени выполнения проекта. Предложить, как можно было бы лучше организовать процесс.

Один из возможных способов обучения составлению краткой формулировки задачи на первой стадии – это представить студентам различные изделия и затем, работая в группах, проделать «путь назад», для того, чтобы определить, как была сформулирована задача для изготовления этих изделий. Это позволяет приблизить процесс обучения к конкретным ситуациям экономики, так как в промышленности дизайнерам дают готовую формулировку задачи, а иногда только дизайн-спецификацию. 

На  второй из перечисленных стадий будущий учитель технологии должен провести ряд мини-исследований:

  • дизайн-анализ существующих изделий по теме проекта;

  • уточнение краткой формулировки задачи;

  • исследование рынка – проведение опросов;

  • исследование свойств материалов;

  • исследование способов изготовления.

На третьей  и четвертой стадиях поощряется свободное творчество студентов, проведение ими экспериментов по проверке реалистичности отдельных идей.  

На последующих стадиях продолжается обсуждение идей, их оценка и по количеству баллов (каждая идея оценивается по пятибальной шкале) выбирается лучшая идея, которая прорабатывается  в процессе проектирования и изготовления изделия в дальнейшем. Важное значение в процессе реализации технологии дизайн-проектирования, имеет рефлексия и самооценка, которая сопровождает все предыдущие стадии, а на последней стадии при оценке изделия (проекта) в целом преподаватель помогает студентам провести самооценку изготовленного изделия при помощи разнообразных вопросов, например:

  1. Правильно ли ты сформулировал задачу?

  2. Написал ли ты точную спецификацию? В каких аспектах она могла бы быть улучшена или изменена? Обосновал ли ты каждый из критериев?

  3. Разнообразны ли были идеи?

  4. Обосновал ли ты свое решение при выборе одной из них?

  5. Соответствовал ли результат проработки (рецепт, чертеж, изготовление изделия) тому изделию, которое Вы собирались изготовить?                

  6. Качественно ли выполнено изделие? Что могло бы быть сделано лучше? и.т.д.

Таким образом, технология дизайн-проектирования в проектной методике обучения призвана развивать исследовательскую компетентность будущих учителей технологии, творческий потенциал личности, проявлять индивидуальные особенности в процессе создания собственного проекта-изделия.  

Результативность примененной технологии подтверждается уровнем выполнения  дипломных проектов в экспериментальной группе (ЭГ), включавшей студентов Майкопского государственного гуманитарно-технического колледжа. Оценка  проводилась по разработанным нами критериям и в соответствии с этапами технологии дизайн-проектирования и изготовления изделия. Каждый этап включал определенные действия и умения студента, которые оценивались по трехбалльной шкале уровней: низкий, средний, высокий [2]. 

Так, на первом этапе технологии дизайн-проектирования оценивалось как будущий учитель технологии определил в дипломном проекте параметр «Краткая формулировка цели и задач проекта». Уровень действий и умений студента оценивался как низкий (если студент не определил цель и задачи изготовления проекта; средний (если студент определил цели, но они не соотносятся с задачами проекта) и высокий (если студент четко формулирует цель и задачи проекта. Из 27-ми участников экспериментальной группы 24 респондента на этом этапе продемонстрировали высокий уровень действий и умений и трое -  средний. 

На  втором этапе технологии дизайн-проектирования оценивалось как будущий учитель технологии определил в дипломном проекте параметр «Первоначальные идеи, выбор лучшей идеи». Оценка Действия и умения студентов оценивались как низкие, если студент предоставил 1-2 эскизных вариантов, идеи не аргументированы; как средние - если студент предоставил 4-5 вариантов эскизов с комментариями, но идеи не агрументированы; как высокие если студент предоставил широкий спектр эскизов, предлагает разнообразные проработанные и аргументированные идеи своего будущего проекта. Из 27 участников экспериментальной группы 20 респондентов продемонстрировали на этом этапе высокий уровень действие и умений, 5 человек - средние и двое - низкий.

На третьем этапе технологии оценивалось как студент определил в дипломном проекте параметр «Планирование и изготовление».  

Таким образом, каждый этап работы над дипломным проектом студентов ЭГ согласно стадиям технологии дизайн-проектирования сопровождался проверкой и оценкой. Это позволило поднять качественный теоретический уровень дипломных работ студентов, формировать исследовательские умения и исследовательскую компетентность будущего учителя технологии.    

После выполнения дипломного проекта по технологии дизайн-проектирования оценивалось как студент – будущий учитель технологии определил в нем параметр «Самооценка». Чтобы выявить отношение студентов к изготовлению проекта, было предложено ответить на ряд вопросов. В результате этого опроса отмечено, что: 69% выпускников ЭГ положительно оценивают свою работу и хотят её продолжить; 23% студентов считают что, проект мог бы быть лучше, но недостаточно проработаны выбранные идеи проекта; 8% будущих учителей технологии признались, что они недостаточно раскрыли свои возможности в процессе изготовления проекта. 

В заключение отметим, что реализация технологии дизайн-проектирования позволяет будущему учителю технологии за сравнительно небольшое время обучения в колледже овладеть и технологическими и профессионально-педагогическими компетенциями, одной из которых является исследовательская компетентность.  

Литература  

  1. Апазаова З.Н. Психолого-педагогические основы формирования исследовательской компетентности будущих учителей технологии: учебно-методическое пособие [Текст] /З.Н. Апазаова – Майкоп: Изд-во АГУ, 2012. – 137 с. 

  2. Апазаова З.Н. Экспериментальное исследование проблемы формирования исследовательских умений и навыков у будущих учителей технологии [Текст] /З.Н. Апазаова //Новые технологии – Выпуск IV – 2011. – С. 235-237.  

  3. Ключевые компетенции и образовательные стандарты [Текст]: Доклад Хуторского А.В. на отделении философии образования и теоретической педагогики РАО 23 апреля 2002 года. – Центр «Эйдос». – С. 13.                    

  4. Кудрова И. А. О развитии мышления на основе исследовательского подхода Авторская версия [Текст] / И. А. Кудрова. –Стандарты и мониторинг в образовании, 2006.- № 5. – С. 14-21. 

  5. Левина Т.Ф. Метод проектов в лицейском образовании.Авторская версия [Текст] /Т.Ф.  Левина /Развитие интеллектуальной активности – 2004. – С. 48-69.

Рекомендовано к публикации:
Г.Ж.Микерова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Zarema N. Apazowa
A teacher of Maikop State Humanities-technical
Сollege, a competitor of the chair of Pedagogy and Methodics of Elementary-teaching Education,  Kuban State University, Krasnodar-city
pedagog-84@mail.ru

The Technology of Design-projecting as the Method of Forming Researching Competence of Future Technology Teacher in College 

The author's technology of design-project, as means of formation of research competence of future teacher of technology in the conditions of college is described. For the first time in aspect of secondary professional education the conceptual model of formation of research competence of future teachers of technology as bases of professional competence is developed and realized, the design technique and author's technology of design-project, as the fixed assets of training directed on effective formation of research competence of future teachers of technology are proved.

Key words: exploratory competence, future technology teacher, techniques of designing.


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100