Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1754  

Март 2012 г.

Кондратенко Анатолий Борисович
доктор педагогических наук, профессор, заместитель директора, Калининградский филиал Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, г. Калининград

anatoliy_kondr@mail.ru  

Система дистанционного обучения МЭСИ

Аннотация:
В статье рассматривается инновационная технология организации учебного процесса в виртуальной образовательной среде МЭСИ построенной на платформе SharePoint. Представлена ее структура и описано назначение и функции наиболее важных вкладок.

Ключевые слова:
виртуальная образовательная среда, дистанционное обучение, технология обучения, кампус МЭСИ.

Виртуальная образовательная среда Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) является системой дистанционного обучения (СДО). Эта система представляет собой платформу, в которой организуется и происходит весь процесс обучения студентов. СДО состоит из множества инструментов, предназначенных для той или иной работы в сети: форумы, чаты, система тестирования, система обмена файлами, виртуальные классные комнаты, блоги, wiki, виртуальные лаборатории и т.д. Она получили широкое распространение в университетском образовании США и Европы. Это обусловлено наличием хорошего уровня Интернет коммуникаций и высокого уровня компьютерной грамотности населения этих стран. Немалую роль сыграло и техническое (компьютерное) оснащение студентов онлайн программами. Представляется, что российские университеты также  должны развиваться в направлении дистанционной поддержки процесса  обучения. Для решения данной проблемы в МЭСИ была предложена система дистанционного обучения «Виртуальный образовательный Кампус МЭСИ». Суть этой системы заключается в том, что Интернет образовательные технологии используются в качестве поддержки традиционного очного образования. Студенты получают доступ к СДО «Виртуальный образовательный Кампус МЭСИ», в которой находится весь учебный материал, встроена система тестирования, есть доступ к различным онлайн библиотекам и источникам. На сегодняшний день подобная система дистанционного обучения используется во многих европейских университетах. [1; 2].

СДО «Виртуальный образовательный Кампус МЭСИ» предоставляет студентам новые возможности по изучению дисциплин. Можно не только в любое время просмотреть необходимый материал в режиме онлайн, но и пройти тестирования, проверить свои знания по предмету, ознакомится с дополнительными источниками, которые точно соответствуют пройденным темам. СДО позволяет также использовать различные дополнительные элементы при изучении дисциплин – аудио и видео записи, вебинары, анимации и симуляции. СДО имеет форум и встроенный e-mail, что позволяет общаться с одногруппниками из дома, а также общаться с преподавателем и задавать все необходимые вопросы, не дожидаясь лекций.

СДО "Виртуальный образовательный Кампус МЭСИ" построена на платформе SharePoint. Это - веб-ориентированная платформа для совместной работы и система управления документами, разработанная и продаваемая компанией Microsoft. [3]. Структура главной страницы проста и удобна: здесь вы можете найти полезные ссылки, объявления, информацию о работе отдела поддержки электронного обучения.

В верхней части каждой страницы находится панель навигации [4]. "Обучение" - в данном разделе находится список курсов, по которым слушатель проходит обучение. По каждой ссылке есть возможность перейти в рабочую область. В каждой рабочей области находятся форумы, объявления и раздел "Обмен файлами". В разделе "Обучение" у каждого слушателя находятся ссылки на сайты по всем изучаемым им дисциплинам. В каждом сайте ведется обучение с использованием технологий e-Learning, в число которых входят форумы. Консультационный форум действует в течение всего семестра и предназначен для общения преподаватель-студент по каким-либо вопросам. Все остальные форумы работают в зависимости от выбранного преподавателем срока.

При ответе на форум важно учитывать какую именно кнопку "Ответ" вы нажимаете. Так как по умолчанию структура ответов иерархическая, то важно отвечать именно на тот пост, на который вы хотите ответить, чтобы иерархию не нарушать. При написании текста вы можете его форматировать в зависимости от представленных инструментов: сделать разный размер шрифта, поменять стиль текста, изменить его цвет, сделать жирным, подчеркнутым или курсивом. Также можно ставить таблицу или гиперссылку, оформить текст нумерованным или маркированным списком, а также выровнять по абзацам. Для корректной работы форума, как и для корректной работы всей системы SPP, рекомендуем использовать Internet Explorer.

"Тестирование" - раздел, в котором слушатель может пройти тесты. Тесты делятся на самопроверочные и итоговые. Тест типа "самопроверка" можно проходить неограниченное количество раз, а "итоговый" - один, два или три (в зависимости от выбора преподавателя).

Интерфейс системы тестирования весьма прост:

  • "Неактивные" - тесты, к которым выдан допуск, но не наступил срок прохождения.

  • "Активные" - тесты, которые можно пройти в данный момент.

  • "Отправленные" - успешно пройденные и отправленные тесты.

  • "Просроченные" - тесты, которые слушатель не успел пройти.

  • "Завершенные" - тесты, которые завершены.

  • "Все" - все тесты сразу.

В случае, если тест является активным, но не запускается, есть альтернативный способ его открыть: достаточно нажать на название теста и в контекстном меню выбрать "Запустить".

В разделе "Библиотека" панели навигации  находится  хранилище электронных учебников по всем изучаемым слушателями дисциплинам. Учебные материалы для слушателей включают в себя следующие компоненты:

  • презентации, проецируемые на экран во время чтения лекций или проведения практических заданий;

  • раздаточные материалы, включающие задания и формы для заполнения слушателями, которые, как правило, ксерокопируются и раздаются перед началом занятий;

  • учебные пособия, практикумы, статьи, хрестоматии, используемые слушателями для подготовки к занятиям и контрольным мероприятиям;

  • развернутые программы курсов, списки источников литературы, методические указания по изучению дисциплины, выполнению лабораторных, курсовых и практических работ.

Учебные материалы подготовлены в формате SCORM - стандарте, разработанном для систем дистанционного обучения. SCORM позволяет обеспечить совместимость компонентов и возможность их многократного использования: учебный материал представлен отдельными небольшими блоками, которые могут включаться в разные учебные курсы и использоваться системой дистанционного обучения независимо от того, кем, где и с помощью каких средств этот материал был создан.

Кроме того, в панели навигации имеются разделы "Блоги" и "Справка". Первый из них  содержит веб-узлы, с помощью которых  можно быстро обмениваться идеями и информацией. Датированные сообщения отображаются в обратном хронологическом порядке. Посетители такого узла могут комментировать чужие сообщения, а также добавлять ссылки на интересные веб-узлы, фотографии и другие блоги, относящиеся к данной теме. "Справка" - раздел, содержащий полезную информацию об СДО "Виртуальный Кампус"

Практическое  применение СДО «Виртуальный образовательный Кампус МЭСИ» бесспорно повышает комфортность обучения студентов и предоставляет новые возможности для изучения педагогами-исследователями организационных и педагогических условий, при которых сетевая поддержка очного обучения позитивно влияет на качество обучения.   

Литература

  1. Болотин И.Н Открытое образование. Дистанционное. // Высшее образование в России, №3, 2003.

  2. Гринкруг Л.С. Проблемы обновления образовательной системы вуза. // Высшее образование в России, №7, 2011.

  3. Кухаренко В.Н. Инновации в e-Learning: массовый открытый дистанционный курс. // Высшее образование в России, №10, 2011.

  4. Виртуальный кампус МЭСИ. Домашняя страница. [электронный ресурс ] / URL:  https://study.mesi.ru . - [дата обращения 03.03.2012] .

Рекомендовано к публикации
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Anatoly B. Kondratenko
Doctor of Pedagogical Sciences, Professor, Kaliningrad branch of Moscow state university of economics, statistics and informatics (MESI), Kaliningrad
anatoliy_kondr@mail.ru

The system of distant education of MESI  

The article dwells upon the innovative technology of the educational process organization in the virtual environment if MESI built on SharePoint platform. It provides the structure thereof as well as the description of purpose and functions of the most important enclosures.

Key word:
virtual educational environment, distant education, educational technology, MESI campus


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100