Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1725  

Январь 2012 г.

Хохлов Александр Викторович
начальник управления образования администрации,  г. Магнитогорск

avobr@mail.ru  

Итоги констатирующего эксперимента по становлению управленческой команды образовательного учреждения как основы его развития

Аннотация
В статье проанализированы результаты констатирующего эксперимента по определению зависимости развития образовательного учреждения от уровня становления в нем управленческой команды, определены и обоснованы критерии развития муниципального образовательного учреждения, уточнен критериально-оценочный инструментарий становления управленческой команды.

Ключевые слова:
управленческая команда, критерии и показатели уровня развития образовательного учреждения, критерии и показатели уровня становления команды, критериально-оценочный инструментарий

Развитию муниципального образовательного учреждения способствуют различные факторы. Важнейшими из них выступают качество образования, удовлетворенность  социума уровнем предоставляемых услуг в сфере образования, эффективность образовательного процесса, использование здоровьесберегающих  технологий и др. По результатам проведенного нами исследования развитие образовательного учреждения зависит от становления в нем управленческой команды. 

В современных социально-политических  и экономических условиях широкое распространение в управлении  школой получают  демократические  принципы. Однако в настоящее время, командный подход в управлении достаточно широко и эффективно используется лишь в развитии бизнеса и  формировании  бизнес-структур. В образовательных же учреждениях продолжает преобладать  традиционная линейно-функциональная система управления, слабо отвечающая требованиям инновационного развития школы. 

В педагогической науке не обоснована связь командного управления школы на её развитие, не выявлены подходы и принципы, пути, обеспечивающие становление командного управления МОУ как основы его развития. В связи с этим в педагогической науке и практике работы школ актуальной является проблема, связанная с поиском педагогических условий, направленных на становление управленческой команды муниципального образовательного учреждения как основы его развития.  

Мы рассматриваем управленческую команду как динамично развивающуюся,  организованную группу специалистов-единомышленников, которая:

  • понимает   необходимость  командного  управления  на  условиях  взаимозависимости  и  взаимодействия    членов команды при  организации   образовательного  процесса;

  • имеет  твердую установку   на   совместную эффективную  творческую деятельность и плодотворное сотрудничество;

  • способна   индуцировать идеи   и опыт   каждого члена   команды для  принятия  рационального  решения, направленного   на достижение поставленной  цели;

  • способна создать условия для самореализации личности, достижения высоких результатов в профессиональной деятельности, развивая сплоченность команды, инициативность, целеустремленность на основе гибкости поведения членов команды, со -, самоуправления и разделения функций. 

В  рамках  данной  статьи мы    представляем результаты констатирующего эксперимента в становлении управленческой  команды для развития МОУ.  

Базой  проведения экспериментальных исследований, которые проводились с 2008 года, определены шесть муниципальных общеобразовательных учреждений - по два в каждом  из  трех  районов  города  Магнитогорска. Такой выбор школ был неслучаен. В МОУ СОШ 14, 49 произошла  полная замена руководителей высшего и среднего звена (директор и заместители), в МОУ СОШ 13, 20, 66 управленческая  команда стабильна  в течение 10-15 лет. В достаточно эффективную команду МОУ "СОШ № 1" влился  новый директор, работавший ранее заместителем директора МОУ "СОШ № 66". Причем школа 1 является самой крупной в городе по численности учащихся, а школа 49 – одна из небольших. В школе 13 имеется  отделение, расположенное на  окраине города на  значительном  отдалении  от  основного  здания.  

На констатирующем этапе эксперимента участвовали в общей сложности 3783 учащихся, 304 человека педагогического  и вспомогательного персонала, более 3000 родителей. 

Определение и обоснование критериально-оценочного инструментария развития МОУ и становления управленческой команды в образовательном учреждении – были одними из сложных задач данного этапа экспериментальной работы. Выявленные нами критерии в нашем  исследовании условно поделены на две группы. Первая  группа  критериев связана с развитием МОУ. Вторая группа  критериев  определяет уровни становления управленческой команды в МОУ. 

При определении в исследовании  критериев и показателей развития МОУ мы исходим из их соответствия более чем 50 индикативным показателям эффективности (результативности) деятельности органов местного  самоуправления в сфере образования. [2,4

По нашему мнению, уровень развития МОУ характеризуют следующие основные критерии: - мнение родителей, учащихся, педагогов о  качестве  образования; качество образования; использование инновационных технологий;  здоровьесбережение; развивающая  воспитательная  система МОУ; качественный состав педагогического  и   управленческого персонала. 

Для определения уровня развития МОУ мы использовали следующие  мониторинговые  и диагностические  методики, источники  информации: Государственная статистическая отчетность ОШ-1, РИК-83, система электронного мониторинга «Комплексный проект мониторинга образования», протоколы результатов, аттестационное портфолио руководителей МОУ, педагогов, отчеты и информации МОУ, диагностические методики Е.Н.Степанова, Н.Е.Щурковой, П.В.Степанов.

В исследовании нами выделены три уровня  развития муниципального образовательного учреждения (оптимальный, допустимый, низкий) и дана их характеристика. Результаты констатирующего эксперимента (табл. ) позволяет нам  определить оптимальный  уровень развития МОУ 1 и 13, допустимый  в МОУ 20 и 66, низкий - в МОУ 14 и 49. 

В итоге  было зафиксировано, что оптимальный  и  допустимый  уровень развития МОУ достигнут в тех школах, где была сформирована управленческая команда и обеспечено коллегиальное руководство. Особо отметим, что смена директора в сформированной  управленческой команде школы 1 не повлияла  на уровень  развития этого  образовательного учреждения. 

Поэтому мы считаем, что становление управленческой команды образовательного учреждения, основанной на принципах коллегиальности и делегировании директором своих полномочий, влечет за собой его эффективное развитие.  

Таблица . Результаты констатирующего эксперимента по оценке уровня  развития  муниципального  образовательного   учреждения  

Критерии развития

Показатели 

ОУ
№ 13

ОУ
№ 49

ОУ
№14

ОУ
№ 66

ОУ
№ 1

ОУ
№ 20

1. Мнение о качестве образования(педагоги, родители,учащиеся)

Удовлетворенность (%) полная

70

61

68

66

77

72 

частичная

26

34

27

30

17

23

неудовлетворенность

4

5

5

4

6

5

2. Качество образования

доля призеров олимпиад и конкурсов (всероссийских, региональных, муниципаль­ных (чел/%)

11

1,4

1

0,3

1

0,1

2

0,4

15

1,2

3

0,4

доля получающих внутришкольное дополнитель­ное образование (%)

19

17

98,4

42,4

18,2

24,3

количество обучающихся на основе профильных, индивидуальных, общеоб­разовательных программ (чел.)

95

0

137

0

127

58

количество учащихся набравших 80 и более    баллов на ЕГЭ (чел.)

1

0

2

1

1

 

3. Использование инновационных технологий (информаци­онные, инте­рактивные, игровые, и т.д.)

Применение: полное (%)

68

65

67

65

68

64

частичное

+

+

 

+

+

+

не применяют

 

 

 

 

 

 

4. Здоровье- сбережение

I, II группа здоровья (чел.)

33

16

31

22

51

27

количество уроков, пропущенных по болезни в среднем на 1 человека

31,1

28,5

38,7

29,1

25,7

34,0

охват горячим питанием

77,2

80,0

90,0

81.3

71,1

90,5

охват летним отдыхом

15,2

0

0

42,2   

17,6    

0

рейтинг в городской спартакиаде школьников

14

53

12

35     

3

8

5. Развивающая  воспитательная система

уровень воспитанности (%)    

оптимальный

допустимый

низкий

  

21

68

11

  

24

64

12

  

32

60

8

  

21

54

25

  

18

72

10

  

19

70

11

доля подростков, состоящих на  учете  в ИДН (%)

1,5

1,2

0,1

1

0,6

2,9

6. Качественный состав педагогического и управленческого персонала     

доля педагогических работников, имеющих высшую категорию (%)

19

17

11

18

21

25

доля педагогических ра­ботников в возрасте до 30 лет (%)

19

26

8

27

15

16

доля персонала, прошедшего повышение квалификации (в т.ч. по ИКТ) (%)

82/81

80/80

72/90

70/74

82/85

81/95

Далее мы приступили к обоснованию критериев и показателей становления управленческой команды МОУ. С этой целью нами были изучены нормативные документы [2,4], научные труды Т.Ю.Базарова, Б.Л.Еремина [5]. А.И.Турчинова, В.В.Травина[5], М.А. Корговой [3]  и др. В соответствии с целью исследования мы определили критерии и показатели  уровня становления управленческой команды применительно к образовательному учреждению. Нами выбраны мотивационно-ценностный, когнитивный и действенно-практический критерии, каждый  из которых характеризуется  своими показателями.  

Мотивационно-ценностный критерий связан со  стимулированием  развития каждого члена команды, повышением ценностной ориентации и мотивацией членов команды. Показателями его выступают: ориентация  членов  команды на ценности командной работы, положительная мотивация, заинтересованность члена команды. Когнитивный критерий определялся по показателям: знания команды принципов, способов и форм командного  управления, обязанностей и общей структуры командного управления, профессионально–педагогические  знания. Показателями действенно-практического критерия были: умения и  навыки командной работы, стиль  руководства, стиль  отношений, удовлетворенность  психологическим   климатом в  команде, самореализация и отлаженность  коммуникации.

Были получены результаты констатирующего эксперимента по  отдельным критериям уровня становления управленческой команды. При этом мы  зафиксировали, что  на начало эксперимента  управленческие  команды всех  шести школ  сформированы. По  большинству  показателей  уровень  становления  команд  МОУ СОШ № 20 и 66 – оптимальный (высокий), в  МОУ СОШ № 1, 13, 14, 49 – допустимый (средний).  

В целом сопоставление уровня  развития МОУ и уровня  становления управленческой команды на этапе констатирующего эксперимента позволило нам  сформировать следующие  выводы:

  1. Командное управление  МОУ выступает основой развития образовательного учреждения, взаимодействия членов  команды на 4 уровнях  управления (стратегическом, тактическом, оперативном и самоуправления) и позволяет обеспечить государственно-общественное управление, что повышает эффективность принимаемых управленческих решений. 

  2. Повышение уровня становления управленческой  команды создает основу развития образовательного процесса, вариативности образования, развития внутришкольной системы оказания дополнительных образовательных услуг. 

  3. Удовлетворенность уровнем предоставления  образовательных услуг обеспечивает повышение статуса муниципального образовательного  учреждения в социальной среде и его развитие.

Литература 

  1. Коргова М.А. Управленческая   команда как  субъект управленческой  деятельности.// Диссертация  на соискание степени кандидата социологических  наук.- М.,1999.-201с. 

  2. Распоряжение Правительства РФ от 11.09.2008 № 1313-Р (редакция  от 14.06.2011) «О реализации  Указа Президента  РФ от  28.04.2008 № 607 «Об оценке  эффективности  деятельности органов  местного самоуправления городских  округов   и  муниципальных районов».

  3. Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала  предприятия: Учебно-практическое пособие.- М.: Дело, 1998.-272с. 

  4. Указ Президента РФ от  28.04.2008 № 607 «Об  оценке эффективности  деятельности  органов  местного  самоуправления городских  округов и муниципальных районов» (в ред. Указа Президента  РФ от  13.052010 № 579). 

  5. Управление персоналом: Учебник  для  вузов (Под ред. Базарова Т.Ю., Еремина Б.Л.): 2-е изд., перераб. и доп.-М.: ЮНИТИ, 2002.-560с.

Рекомендовано к публикации:
Л.И.Савва, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.П.Тряпицына, доктор педагогических наук,
 член Редакционной Коллегии

_____

Alexander. V. Khokhlov
The Head of the Formation Department of Magnitogorsk Authorities
, Magnitogorsk
avobr@mail.ru

The results of the demonstrative experiment concerning the formation of the management team in an educational institution as the basis of its development 

In this article they analyze the results of the demonstrative experiment which states the dependence of the development of an educational institution on the degree of the competence of its management team. Besides, they determine and approve the criteria and indicators of school development and specify the assessment methods of the formation of the management team. 

Key words:
management team, criteria and indicatore development of an educational institution, criteria and indicators of management teams’ formation, assessment methods


Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100