Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2012

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1712  

Январь 2012 г.

Ветренко Светлана Владиславовна
cоискатель по кафедре педагогики и психологии детства Омского государственного педагогического университета, г. Омск

vetrenkos@mail.ru

Развитие восприятия информации у девочек и мальчиков младшего школьного возраста, имеющих разные ведущие полушария  

Аннотация
В статье рассматривается проблема обучения детей с учетом пола и ведущего полушария,
описывается решение одной из задач экспериментального исследования – развитие восприятия и обработки образной и вербальной информации у девочек и мальчиков младшего школьного возраста, имеющих ведущее левое или правое полушария.

Ключевые слова: девочки и мальчики, праворукие и леворукие дети, левополушарные и правополушарные, восприятие образной и вербальной информации, обучение, развитие.

В обучении по основным предметам, в учебниках и методических разработках реализуется «однополушарный подход». Современные педагогические методики в основном ориентированы на развитие вербальных способностей. Программы обучения с каждым годом становятся все более аналитичными, алгоритмичными, речевыми. Традиционное академическое образование больше подходит для девочек, чем для мальчиков, поэтому в школе успешнее обучаются девочки. В наиболее выгодных условиях находятся левополушарные девочки, правополушарным мальчикам совершенно не подходят существующие методики и программы. Они более подвержены школьной дезадаптации и стрессу [1- 3].

Процент леворуких детей (ярко выраженных правополушарников), испытывающих различные проблемы обучения как минимум в 2,5 раза превышает средние цифры у праворуких. Недостаточная специализация левого полушария в выполнении речевых и зрительно-пространственных функций у леворуких приводит к оптической дисграфии при письме, чтении и оптической дислексии [4].

Психологи и педагоги, занимающиеся этой проблемой, говорят о необходимости выбора содержания, форм, методов психолого-педагогического воздействия в соответствии с половыми и психофизиологическими особенностями учеников. Процесс обучения должен быть природосообразным и способствовать максимальному развитию учеников [1, 3-5].

 

Целью экспериментального исследования являлось изучение особенностей восприятия образной и вербальной информации у мальчиков и девочек младшего школьного возраста, имеющих разные ведущие полушария, а так же возможностей совершенствования правого и левого полушарий в восприятии и обработке образной и вербальной информации.

Данная статья посвящена описанию решения одной из задач экспериментального исследования – развития восприятия и обработки образной и вербальной информации у девочек и мальчиков младшего школьного возраста, имеющих ведущее левое или правое полушария.

Проведенное ранее экспериментальное исследование показало, что восприятие  образной и вербальной информации происходит не одинаково успешно у девочек и мальчиков младшего школьного возраста, имеющих разные ведущие полушария [6]. С целью развития  восприятия образной и вербальной информации у детей разного пола и ведущего полушария был разработан и внедрен специальный комплекс занятий, задачами которого являлось:

  1. Развитие стиля восприятия и обработки информации в ведущем полушарии.

  2. Развитие стиля восприятия и обработки информации в не ведущем полушарии.

  3. Развитие способности воспринимать и обрабатывать информацию правым и левым полушариями, межполушарного взаимодействия, синхронизация полушарий в  восприятии и обработке информации. 

  4. Развитие умений сравнивать, выявлять различие и сходство предметов и явлений, воспринимаемых на слух и зрительно.

  5. Развитие умений выявлять существенные признаки, свойства предметов и явлений, отделять их от второстепенных, воспринимаемых на слух и зрительно.

  6. Овладение умениями слушания и наблюдения, клас­сификации и обобщения признаков предметов и явлений, воспринимаемых на слух и зрительно.

  7. Развитие умений транслировать образную информацию из зрительной модальности в слуховую и вербальную информацию, поступающую в слуховую модальность в образный план.

  8. Развитие произвольности зрительного и слухового восприятия информации.

  9. Развитие осмысленности зрительного и слухового восприятия, путем активного включения в процесс восприятия мыслительной деятельности. 

Использованные на занятиях игры, задания и упражнения так же развивают произвольное внимание, образную память, наглядно-образное, словесно-логическое, творческое мышле­ние, активную связную речь, расширяют словарный запас, развивают познавательную мотивацию 

Разработанный комплекс занятий применялся с девочками и мальчиками семи лет, имеющих ведущее левое и правое полушария в течение 6 месяцев, два раза в неделю. Длительность каждого занятия составляла от 25 до 30 мин. Для выявления его эффективности была сформирована контрольная группа детей. 

Содержание эксперимента. Часть заданий активизируют и левое и правое полушария. Тем самым происходит синхронизация работы полушарий и преодоление реципрокности. Например. в задании «Письмо инопланетянину» ученикам говорится, что они должны зашифровать слова, словосочетания с помощью специальных знаков, схем или лаконичного рисунка так, чтобы потом глядя на них, можно было бы их вспомнить. Слова для предъявления: грузовик, умная кошка, темный лес, день, веселая игра, мороз, капризный ребенок, хорошая погода, сильный человек. Слова читаются с интервалом 15-20 сек. После окончания чтения слов учеников просят вспомнить эти слова и записать их рядом с рисунком.

Другие задания направлены на развитие стиля восприятия информации в ведущем и не ведущем полушариях. Они развивают зрительное, образное, целостное, угадывающее или слуховое, вербальное, детализирующее, дискретное восприятие информации. Например, в задании «Найди картинку» (развитие зрительного восприятия) к столу учителя подходят ученики. Под счет «Раз, два, три – внимательно смотри!» ученику показывается одна картинка из набора (10-12 картинок, например, виды городов). Затем ученик отворачивается, а картинка помещается сначала среди 4-5, а затем среди 10-12 других картинок. Ученику предлагается как можно быстрее отыскать заданную картинку.

В задании «Выполни по аналогии» (развитие вербального восприятия) предлагается решить загадки, опираясь на приведенные к ним аналогии: школа – ученик, больница - ?; задача – решение, вопрос - ?; часы – время, градусник - ?; луг – трава, лес - ?; рабочий – город, крестьянин - ?; море – вода, небо - ? и т.д.

В задании «Найди значения слов» (развитие вербального восприятия) ученикам объясняется, что есть слова, которые имеют несколько значений. Например, слово «фигура» - геометрическая фигура, фигура человека, фигура высшего пилотажа. Задание ученикам – найти как можно больше значений следующих слов: адрес, каток, вилка, коса, зарядка, лопатка, проводник, собачка, узел, шашка, барашек, шишка, ручка, рост, бой, лавка, дробь, ворот, время. 

Восприятие вербальной информации – более сложный по своей природе психический процесс, зависит от уровня развития речи, словесного мышления. Для обучения учащихся с ведущим правым полушарием не подходит сухое абстрактное последовательное изложение материала с неоднократным повторением. Чтение задач часто вызывает у них трудности в понимании содержания [4]. 

Для развития восприятия вербальной информации использовался метод наглядного моделирования. Моделирование – это метод познания научных объектов через модели, предполагает воспроизведение существенных свойств изучаемого объекта, создание его заместителя и работу с ним. Он используется для развития, профилактики и коррекции нарушений речи [4].

Метод наглядного моделирования применялся для пересказа текстов, составления повествовательных, описательных рассказов, при разучивании загадок, скороговорок. Наличие наглядной опоры учит детей сравнивать, составлять четкий внутренний план умственных действий, формулировать и высказывать суждения, делать умозаключения. Например, в задании «Рассказ по картинке» детям показывалась серия сюжетных картинок, и предлагалось составить по ним рассказ.

Для формирования стиля восприятия информации в правом полушарии у детей надо развивать угадывающее восприятие. Как правило, в процессе обучения развивается анализирующее восприятие, хотя синтетический, или «угадывающий», способ восприятия не менее ценен для человеческой деятельности и, следовательно, тоже должен развиваться [7].  

Для развития угадывания применялось узнавание предметов по некоторым характерным признакам, развивались умения образного сравнения естественных объектов (людей, животных, предметов быта), связывать некоторые детали образа с образом в целом. Так, учащимся предлагалось узнать предметно неопределенные изображения, увидеть различные образы в облаках, ветвях деревьев, чернильных пятнах и т. д. Например, в задании «На что похоже?» красками на листе белой бумаги ученики рисовали пятна и кляксы. Лист сгибался пополам а затем разворачивался вновь. Ученики рассматривали полученные изображения и называли, на что они похожи. Это задание можно выполнить в процессе соревнования, спросив учеников: «Кто увидит в изображении больше образов? «У кого они более оригинальны и разнообразны?»

У мальчиков нужно развивать межполушарное взаимодействие. Для этого применялись кинезиологические упражнения – комплекс движений, позволяющих активизировать межполушарное взаимодействие, развивать комиссуры. В ходе занятий по кинезиологии исчезают явления дислексии, улучшаются восприятие, память, концентрация внимания, мыслительная деятельность. Упражнения повышают стрессоустойчивость, облегчают процесс чтения и письма [1, 2]. Например, упражнение «Лезгинка»: ребенок сжимает левую руку в кулак, большой палец отставляет в сторону, кулак разворачивает пальцами к себе. Правой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикасается к мизинцу левой. После этого одновременно меняет положение рук (7 - 8 раз), добиваясь высокой скорости выпонения.

 

Правополушарным ученикам больше подходят целостный способ подачи информации, творческие задания, «открытого типа», метод наглядного моделирования, задания с опорой на образы, догадки, интуицию, поддержание положительного эмоционального контакта, групповая работа. У леворуких детей использовалось рабочее правое полупространство. Для левополушарных учеников предпочтительны последовательное, пошаговое предъявление информации, индивидуальная работа. Для девочек подходят задания «закрытого типа», типовые, шаблонные задачи, следование схеме, алгоритму; для мальчиков – задания с «открытыми» вопросами, метод соревнований.

Результаты. Оценка эффективности реализованных занятий проводилась при помощи изучения показателей времени и точности выполнения образных и вербальных перцептивных заданий. Материалом образных заданий являлись картинки с изображениями фигур и объектов. В заданиях требовалось сравнить, обобщить объекты, завершить рисунок. Материалом вербальных заданий являлись слова. Для их выполнения требовалось завершить предложения, выделить составляющие элементы слов (буквы, звуки), конкретизировать обобщающее понятие.

Проведение занятий в экспериментальной группе привело к улучшению показателей времени и точности восприятия образной и вербальной информации (р<0,01). Ученики экспериментальной группы быстрее по времени выполняли образные и вербальные  задания, делали меньше ошибок, реже испытывали затруднения, допускали запинки, сбивчивость, исправления, чем ученики контрольной группы. В контрольной группе, находившейся в обычных условиях традиционного обучения статистически значимые сдвиги в показателях восприятия образной и вербальной информации явились менее значимыми (р<0,05), (рис. 1 – 4) В процессе традиционного обучения нет того разнообразия содержания, форм и методов психолого-педагогического воздействия, в которых нуждаются дети разного пола и ведущего полушария.

Подпись: эг

Рис.1. Среднегрупповое время выполнения образных перцептивных заданий левополушарниками 7-ми лет в контрольной и экспериментальной группах до и после формирующего эксперимента 

Подпись: Время

Подпись:  

Рис.2. Среднегрупповое время выполнения образных перцептивных заданий правополушарниками7-ми лет в контрольной и экспериментальной группах до и после формирующего эксперимента 

 

 Рис.3. Среднегрупповое время выполнения вербальных перцептивных заданий левополушарниками 7-ми лет в контрольной и экспериментальной группах до и после формирующего эксперимента 

 

Рис.4. Среднегрупповое время выполнения вербальных перцептивных заданий правополушарниками7-ми лет в контрольной и экспериментальной группах до и после формирующего эксперимента 

Выводы. Развитие восприятия у младших школьников разного пола, имеющих ведущее левое или правое полушария должно осуществляться через увлечение, интерес. У правопоушарных учеников – посредством целостного, образного предъявления информации, творческих заданий, у левопоушарных – при помощи пошагового, последовательного восприятия. У мальчиков – через «переоткрытие» открытий, ситуации соревнования, у девочек – через выполнение типовых заданий, следование алгоритму.

Применение метода моделирования на занятиях решает проблему монотонной устной речи в начальном обучении. Развитие понимания устной речи у леворуких детей необходимо осуществлять через образ. Для развития восприятия информации в правом полушарии нужно развивать угадывающее восприятие.

Знание особенностей половозрастного и психофизиологического развития учеников позволяет осознанно и целенаправленно выбирать и применять соответствующие полу и типу функциональной асимметрии полушарий разнообразные формы и методы психолого-педагогического воздействия. Это способствует созданию пространства психологической безопасности образовательной среды, предупредит снижение познавательного интереса, работоспособности, появление утомления, повысит обучаемость, сохранит здоровье детей.

Литература


1.
                 Сиротюк А.Л. Обучение детей с учетом психофизиологии: Практическое руководство для учителей и родителей / А.Л. Сиротюк – М.: Сфера, 2000. – 128с.

2.                 Сиротюк А.Л. Обучение без стресса / А.Л. Сиротюк // Дошкольное воспитание. –  № 1. – 2005. – С. 76 – 85. 

3.                 Хризман Т.П. Мальчики и девочки. Два разных мира / Т.П. Хризман, В.Д. Еремеева – М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 1998. –184с.

4.                 Семенович А.В.  Эти невероятные левши / А. В. Семенович – М.: Генезис, 2009.  – 211с.

5.                 Кабаева В.М.  Особенности физиологического созревания и психического развития мальчиков и девочек. Различия в обучении и воспитании / В.М. Кабаева – М.: МГПУ, 2007. – 245с.

6.                 Ветренко С.В. Восприятие информации девочками и мальчиками 5 – 10 лет в зависимости от ведущего полушария / Е.П. Щербаков, С.В. Ветренко // Сибирский педагогический журнал. – Новосибирск: НГПУ, 2007. – № 4. – С. 291 – 296.

7.                 Степанов В.Г. Психологические особенности перцептивной деятельности школьников и учет их в учебно-воспитательном процессе / В.Г. Степанов – М.: МОГИ им. Н.К. Крупской, 1989. – 181с.

Рекомендовано к публикации
Е.П.
Щербаков, доктор психологических наук, научный руководитель работы
А.П.Тряпицына, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

 

Svetlana V.Vetrenko 
Applicant of Department of Pedagogy and Psychology of Childhood, Omsk State Pedagogical University, Omsk
vetrenkos@mail.ru


The development of information perception
for girls and boys of primary school age having different leading hemisphere

This paper considers the problem of teaching children by sex and leading hemisphere, describes a solution to one of the objectives of the pilot study - the development of perception and processing of imagery and verbal information for girls and boys of primary school age with a leading left or right hemisphere

Keywords: boys and girls, right-handed and left-handed children, left hemisphere and right-brain, perception of imaginative and verbal information, training,  development.

 

Copyright (C) 2012, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
12 г. № 0421200031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100