Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1706  

Декабрь 2011 г.

Тихомирова Дарья Сергеевна
аспирант кафедры педагогики, Поволжская государственная социально-гуманитарная академия, г. Самара

tikhomirovads@mail.ru  

Исследование представлений студентов о сущности  самореализации в вузе в процессе формирования субъектной позиции 

Аннотация
Проведён  анализ результатов исследования представлений студентов о сущности самореализации в вузе в процессе формирования субъектной позиции, определена
сущность  самореализации студентов  в вузе, представлены разнообразные интегрированные методы исследования, используемые в реальной практике.

Ключевые слова
исследование, самореализация, представления, студент, субъектная позиция

Исследование представлений студентов о сущности самореализации в вузе актуально в связи с исследованием внутренней активности личности и использованием ее ресурсов для самоосуществления в процессе обучения [1; 2]. Изучение этих представлений не может сводиться только к систематизации мнений студентов, но требует интегрированных, взаимодополняющих друг друга методов исследования.

В науке сущность самореализации рассматривается как необходимое условие развития отдельной личности и поступательного развития общества в целом. Термин «самореализация» встречается в  научных публикациях часто, однако единый подход к пониманию его сущности ещё не определился [1-3]. Имеются различные методологические подходы к обоснованию сущностной природы процесса самореализации. В частности отечественная философия рассматривает самореализацию как процесс «опредмечивания-распредмечивания», российские психологи и педагоги считают доминирующим в понятии сущностные силы самореализации, способствующие «интериоризации - экстериоризации». Развитие в процессе самореализации осуществляется как актуализированная и реализуемая потребность в познании, общении, деятельности [4].

Смысл самореализации человека представлен в работах Ф.Бэкона, Л.Фейербаха  как неотделимая составляющая тех целей, которые он перед собой ставит в жизни. В них адекватно или специфически отражаются тенденции общественного развития, в конечном счете, законы этого развития. Известно из научных исследований, что человеку как био-социальному существу присуще стремление к действию, деятельности, реализации своего Я. В этом контексте значимым становится понятие социальной самореализации (Э.Фромм) , а также потребность в межличностном взаимодействии, общении, связях с другими людьми актуализации своего Я (И.С.Кон по [4]).

Самореализация является показателем развития самосознания личности, проявлением ее актуальной самости, обеспечивает личностные достижения [4]. Поиск студентами содержания и сущности своего Я, собственной идентичности, стремление к сохранению традиций есть глубинная и фундаментальная потребность личности осознавать себя, свою экзистенциальную ситуацию. Развитие студентов в процессе самореализации в вузе осуществляется многоаспектно в разных сферах: когнитивной, коммуникативной, праксиологической .

Процесс самореализации представляет собой опредмечивание своих сущностных сил и способностей личности в её социальной деятельности, полагания себя в продуктах своей деятельности и в личностных вкладах в других людей (А. Н. Леонтьев , по [5] ). Механизм "опредмечивания - распредмечивания" имеет особое значение при анализе проблематики культуры: раскрывает связь пространства и созданного им предметного мира; помогает постичь действительный смысл понятия "культура"; позволяет выявить специфический, сугубо человеческий способ трансляции культуры от поколения к поколению как показателя развития. Растущая личность выстраивает свой "жизненный путь", отстаивая уникальную индивидуальность, осознанно утверждает личностную позицию в обществе, вступает в межличностные отношения. Такое понимание самореализации сближает парадигму деятельностного подхода и ортодоксальную гуманистическую психологию (С.Л.Рубинштейн, по [4])

Исследуя представления студентов о сущности самореализации в вузе в процессе формирования субъектной позиции, мы обратились к изучению их представлений о сущности самореализации как социальном феномене. Представления студентов изучались на разных уровнях:

  • когнитивном уровне  – в процессе целенаправленного, системного, интегрированного анкетирования, интервью, опроса-тестирования;

  • эмоционально-креативном уровне – в ходе самопрезентаций, позиционирования своего мнения на мастер-классах для студентов младших курсов, старшеклассников, во время заседаний студенческого клуба, на круглых столах;

  • уровне лонгитюдного включенного наблюдения (1-5 курс обучения в вузе), экспресс-интервью, интеллектуального конкурса «Знаете ли Вы?», самопрезентаций и др.;

  • информационно-исследовательском уровне – путем непосредственного участия самих студентов в проведении микроисследований представлений о сущности самореализации в вузе среди студентов, школьников, преподавателей.

Таким образом, мы имели возможность изучать и сравнивать  представления студентов о сущности самореализации в вузе в процессе формирования субъектной позиции, полученные различными способами: организованное, зафиксированное в сознании студента, изучение специально организованными методами в ситуации «целенаправленная диагностика»; исследование путем наблюдения процесса самореализации студентов в деятельности; исследование в процессе включения в самостоятельное изучение представлений других людей [5].

Анализ результатов проведенного исследования дал возможность сгруппировать полученные мнения и выделить несколько направлений в представлениях студентов. В число этих направлений вошли:

  • ценностно-смысловое, раскрывающее сущность самореализации в вузе в процессе формирования субъектной позиции как основной смысл и ценность для студента в процессе обучения в вузе (в нем представлено 27% мнений студентов);

  • социально ориентированное, представляющее значимость самореализации студентов в вузе в процессе формирования субъектной позиции как ответ на современные вызовы социума (в нем представлено 29% мнений студентов);

  • личностно значимое, фиксирующее сущность и значимость самореализации в вузе в процессе формирования субъектной позиции как актуальную перспективу личностного развития в социуме в целях реализации своего личностного потенциала (в нем представлено 38% мнений студентов);

  • рефлексивно-результативное, раскрывающее виды достижений студентов в процессе самореализации в вузе (в нем представлено 17% мнений студентов).

Среди обследованных студентов было 15% тех, кто  не смог определить для себя сущность самореализации в вузе в процессе формирования субъектной позиции (получены ответы: не знаю, не думал; не готов ответить).

Анализ исследования содержания представлений студентов о сущности самореализации в вузе в процессе формирования субъектной позиции  показал, что содержание понятия рассматривается студентами достаточно многоаспектно:

  1. Умение найти цель, смыл жизни (13,7% мнений студентов от общего количества полученных);

  2. Потребность в действии, улучшении окружающей жизни (17,5% мнений студентов от общего количества полученных);

  3. Проявление, раскрытие самого себя как личности (23,4% мнений студентов от общего количества полученных);

  4. Стремление к достижениям и оценке значимости собственных полученных результатов (27,3 % мнений студентов от общего количества полученных);

  5. Возможность развития самозначимости, актуализации своего Я (18,1 % мнений студентов от общего количества полученных).

Анализ результатов исследования представлений студентов о сущности самореализации в вузе в процессе формирования субъектной позиции  показал, что самореализацию студенты характеризуют, в частности, как процесс "самопредъявления человека миру, самому себе, другим людям" (Антон П., 3 курс). Регулируется этот процесс самореализации в вузе, по мнению студентов, потребностью быть: активным, успешным, значимым, самостоятельным, относительно независимым, знающим, умелым, востребованным, одобряемым, самодостаточным, креативным и позитивным. Чтобы соответствовать этим требованиям студентам, по их собственному мнению, необходимо самореализуясь в вузе в процессе формирования субъектной позиции: выработать свою жизненную стратегию (к чему я стремлюсь?); утвердить свою индивидуальную позицию (кто я такой?); осознать свое личностное предназначение (для чего я?).

Самореализация студентов в вузе, по их мнению, это: «естественный процесс жизнедеятельности молодежи. Жить нужно ярко!» -  (Светлана Т. – 4 курс); «вынужденная необходимость для достижения благ. Хочешь жить – умей…» - Ярослав П. 3 курс); «приятное время препровождение.». - (Иван П. – 2 курс).

Итогом исследования представлений студентов о сущности самореализации в вузе в процессе формирования субъектной позиции стало определение понятия – это целенаправленный, системный, интегрированный, субъективно значимый процесс актуализации своего «Я», установление смыслов, раскрытия личностью своих способностей и возможностей в деятельности и отношениях. Определены представления о сущности самореализации студентов в вузе в процессе формирования субъектной позиции: идентификация себя с другими; открытость опыту и его приобретение; адекватное восприятие заданных ситуаций самопредъявления; творческий характер активности, готовность к действиям, достижениям и решению проблем.

Сопоставление результатов исследования представлений студентов о сущности самореализации в вузе в процессе формирования субъектной позиции на начало и конец экспериментального периода (начало и конец учебного года) показало, что почти у 27% студентов представления стали более конкретными; у 29% студентов в мнениях стало отражаться представление о ценности самореализации в вузе как необходимом средстве  формирования субъектной позиции; количество студентов, не имеющих  представления о сущности самореализации в вузе в процессе формирования субъектной позиции, сократилось  до 3%.

Таким образом, исследование представлений студентов о сущности самореализации в вузе в процессе формирования субъектной позиции предоставляет возможность определить направления, содержание, технологии и проблемы самореализации в вузе в процессе формирования субъектной позиции. В итоге получена систематизированная информация, доказывающая, что самореализация студентов в вузе в процессе формирования субъектной позиции – это осознаваемый и субъективно значимый процесс раскрытия личностью своих способностей и возможностей в познании, деятельности и отношениях. Самореализация как процесс предполагает: идентификацию студентами себя с другими субъектами образовательного процесса; открытость опыту; активность, креативность, готовность к достижениям и решению проблем.

Литература

  1. Маслоу А. Г. Мотивация и личность. – СПб.: Питер, 2005. – 352 с.

  2. Олпорт Г.. Становление личности: Избранные труды . – М.: Смысл, 2006. - 462 с.

  3. К. Роджерс Взгляд на психотерапию. Становление человека. – М.: Издательская группа «Прогресс», 2005. – 480 с.

  4. Е.И.Тихомирова. Самореализация школьников в коллективе. Учебное пособие. М. : Академия, 2007. – 180 с.

  5. Е.И.Тихомирова, Д.С.Тихомирова. Технологии субъектной самореализации как объект педагогического исследования. Учить учителя: Материалы межвузовской научно-практической конференции 23-24 ноября 2004 года. – Самара: Издательство СГПУ, 2004. – С. 298 – 303.

Рекомендовано к публикации:
В.П.Бездухов, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

-------

Daria S. Tikhomirova
Post-graduate student, Pedagogy department, Samara State Academy of Social Sciences and Humanities, Samara
tikhomirovads
@mail.ru  

Study of students’ ideas about essence of self-performance in the university during the process of subject position forming

In present article the analysis of research results  are described. Such research was focus to explore students’ knowledge and ideas about the essence of self-performance in the university during the process of subject position forming. We defined the essence of student’s self-performance in the university during the process of subject position forming. The article contains various integrated research methods used in real practice.

Key words: self-performance, self-realization, student, subject position

 


Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100