Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1692  

Декабрь 2011 г.

Пестов Сергей Алексеевич
старший преподаватель, Нижнетагильская государственная социально-педагогическая академия, г. Нижний Тагил

inoru@rambler.ru

Творческие проекты как средство формирования информационной компетентности педагогов технологического образования

Аннотация.
В статье рассмотрены возможности использования творческих проектов по технологии для формирования информационной компетентности педагогов технологического образования. Предложена теоретическая модель формирования информационной компетентности педагогов технологического образования в процессе выполнения творческих проектов.

Ключевые слова
творческий проект, информационная компетентность, технологическое образование, системы автоматизированного проектирования, учитель технологии

В «Модели российского образования 2020» [1] ставится проблема подготовки компетентных, конкурентоспособных, креативных специалистов, которые смогут обеспечить развитие инновационной экономики России на основе применения новых технологий. В соответствии с проектом «Наша новая школа», в образовательных учреждениях должны создаваться условия, которые обеспечат развитие инициативности учащихся, их способности творчески мыслить на основе интегративных подходов, синтеза знаний различных предметных областей. Таким образом, современный этап развития образования диктует необходимость активизации работы педагогов по организации самостоятельной творческой деятельности обучаемых в актуальных, общественно полезных учебно-инновационных проектах, что позволит научить их изобретать, понимать и осваивать новое на основе максимального использования возможностей информационных технологий [2].

При этом особое внимание необходимо уделять организации проектной деятельности непосредственно в процессе обучения. Теоретическое обоснование применения этой формы обучения в образовательной области «Технология» разработано трудах В. М. Казакевича, В. П.Овечкина, В. Д. Симоненко и др. [3]. Особенности содержания обучения технологии позволили учителям отводить на организацию творческих проектов до 25% учебной работы. Поэтому подготовка будущих учителей технологии к педагогическому сопровождению творческой проектной деятельности обучающихся является важной составляющей в образовательном процессе педагогических вузов.

Вместе с тем работа современного учителя немыслима без применения информационных технологий и компьютерной техники. Поэтому реализуемый в последние годы в российской системе образования компетентностный подход (А. С. Белкин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.В. Хуторской [4,5,6] и др.) предусматривает выделение информационной компетентности в качестве одной из важнейших составляющих готовности педагогов к профессиональной деятельности.

В предметной области "Технология" эта компетентность приобретает особую значимость. В технологиях обработки конструкционных материалов, черчении, предпрофессиональной подготовке, реализуемых в образовательной области «Технология» все чаще используются информационные технологии. Они становятся все более необходимы для достижения основной цели технологического образования - формирование технологической культуры, которая предполагает овладение системой методов и средств преобразовательной деятельности по созданию востребованных обществом продуктов. А в современной ситуации это невозможно без активного применения информационных технологий.

Таким образом, необходимо обратить особое внимание на формирование и развитие информационной компетентности будущих педагогов технологического образования, непосредственно в процессе технологического образования, которое рассматривается нами как процесс творческого, активного приобретения обучаемыми технологических знаний, умений, навыков и личностных качеств с целью формирования технологической культуры, выражающейся в готовности к преобразовательной деятельности на научной основе.

Но как показал анализ реальной педагогической практики, на сегодняшний день в вузах не используется для формирования информационной компетентности студентов - будущих учителей технологии такой значимый компонент процесса технологического образования как творческое проектирование. Анализ педагогической и методической литературы, трудов ученых-исследователей проблем технологического образования также показал, что резервы этой формы организации обучения студентов в плане формирования информационной компетентности рассмотрены недостаточно.

Поэтому целью нашего исследования стало выявление педагогических возможностей творческих проектов как средства формирования информационной компетентности студентов – будущих педагогов технологического образования. Проектный метод, как мы уже отметили выше, получил широкое применение в технологическом образовании. Творческий проект – это самостоятельная творческая работа, в результате которой автор создает новый продукт, программу, модель и т.д. Выполнение творческих проектов позволяет выявить и развить творческие возможности и способности обучаемых, решать новые задачи с учетом индивидуальных способностей. Использование проектного метода способствует развитию личности обучаемого за счет включения его в различные виды деятельности в реальных профессиональных отношениях.

Формирование информационной компетентности в процессе выполнения творческих проектов предполагает освоение технологий сбора информации для выполнения задач проектирования, освоение приемов компьютерного моделирования и проектирования, решение конструкторско-технологических задач с помощью информационных технологий. Кроме того творческий проект, как форма организации технологического образования предоставляет широкие возможности для использования компьютера как современного инструментального средства поддержки различных видов технологической деятельности при обработке конструкционных материалов, осуществлении проектной деятельности [7]. В процессе выполнения творческих проектов обучаемые должны познакомиться с техническими рисунками, элементами машиностроительного и архитектурного черчения, элементами компьютерной графики. Эта задача вполне может быть решена с помощью современных систем автоматизированного проектирования (САПР), которые, к сожалению, недостаточно применяются при подготовке будущих учителей технологии. САПР — автоматизированная система, реализующая компьютерную технологию выполнения функций проектирования, представляет собой организационно-техническую систему, предназначенную для автоматизации процесса проектирования, и состоящую из персонала и комплекса технических, программных и других средств автоматизации деятельности [8].

Особенности формирования информационной компетентности педагогов технологического образования в процессе выполнения творческих проектов с использованием САПР мы отразили в модели, представленной на рис.1. Мы рассматриваем владение САПР как необходимую компоненту информационной компетентности учителя технологии и, соответственно, как одно из средств ее формирования в процессе выполнения творческих проектов студентами – будущими педагогами технологического образования. 

Результативность процесса формирования информационной компетентности в предлагаемой модели оценивается в соответствии с системой критериев, отражающих уровень сформированности выделенных компонент информационной компетентности. При этом, несмотря на то, что формирование всех компонентов информационной компетентности происходит на всех этапах выполнения творческого проекта, для каждого из компонентов можно выделить особо значимый для его формирования этап, а следовательно и соответствующий критерий, который станет основным для оценки уровня сформированности информационной компетентности на данном этапе. Так, когнитивный компонент информационной компетентности формируется, в основном, на подготовительном этапе выполнения творческих проектов и на этом этапе мы особое внимание обращаем на соответствие уровня сформированности у обучаемых системы знаний, необходимых для решения проектных задач, и сопоставляем этот уровень с показателями когнитивного критерия. Аналогично, на соответствующих этапах в представленной модели применяются: деятельностный критерий, преимущественно, на технологическом этапе; аксиологический критерий, преимущественно, на заключительном этапе. Личностный же критерий, характеризующий отношение обучаемых к формированию информационной компетентностью, а также их готовность к самостоятельной деятельности по ее реализации, используется на протяжении всей работы студентов над творческим проектом. В соответствии с таким подходом представленная модель формирования информационной компетентности разработана как поликомпонентная процессуальная система и cодержит в себе: целевой, содержательный, организационный, функциональный и результативный блоки.


 

Формирования информационной компетентности педагогов технологического образования требует выделения и теоретического обоснования необходимых организационно-педагогических условий как совокупности мер, направленных на обеспечение эффективности формирования информационной компетентности. Так как в нашей опытно-поисковой работе формирование информационной компетентности осуществлялось в процессе выполнения творческих проектов с использованием САПР, то на первый план выдвинулось требование обеспечения интерактивного взаимодействия обучаемых с преподавателем, с другими студентами – соисполнителями творческого проекта в целом или отдельных его этапов, а также со всей необходимой для выполнения проекта информационно-образовательной средой (система учебно-методических материалов, рекомендаций по освоению теоретического и практического материала, глоссариев, систематизированного списка литературы, системы консультаций в форме телеконференций, форумов, компьютерно-технологическое обеспечение коллективной творческой деятельности и т.д.). Выполнение этого условия обеспечивает возможность реализации каждым студентом индивидуальной образовательной траектории в процессе разработки творческого проекта и при этом максимально использовать все возможности творческого проекта, как формы обучения, для формирования необходимый уровень информационной компетентности педагогов технологического образования. 

Литература 

  1. Современная модель образования, ориентированная на решение задач инновационного развития экономики // Приоритетные национальные проекты: Электронное издание Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. - Август 2008, - М., 2008г. [электронный ресурс]- URL: http://www.rost.ru/news/2008/08/271750_14958.shtml .  - [дата обращения 15.02.2011]

  2. Послание Президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ 5 ноября 2008 года // Приоритетные национальные проекты: Электронное издание Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. - Ноябрь 2008, - М., 2008г. -[электронный ресурс] / URL: http://www.rost.ru/official/2008/11/050000_15539.shtml .- [дата обращения 18.03.2011] 

  3. Симоненко В. Д., Овечкин В. П. Основы  технологии.  -  Брянск:  Издательство БГПУ, 1999. - 180 с.

  4. Белкин А. С., Нестеров, В. В. Педагогическая компетентность Текст.: учебное пособие / А. С. Белкин, В. В. Нестеров. Екатеринбург: Центр «Учебная книга», 2003. - 188 с.

  5. Зеер Э.Ф. Ключевые квалификации и компетенции в личностно-ориентированном профессиональном образовании / Э.Ф. Зеер // Образование и наука, 2000.-№3 (5).-С. 92-102.

  6. Хуторской А.В. Ключевые компетенции и образовательные стандарты// Доклад на отделении философии об­разования и теории педагогики РАО 23 апреля 2002// Центр «Эйдос».- [электронный ресурс]/ - URL: http://www.eidos.ru/news/compet.htm.  [дата обращения 15.03.2011]

  7. Новоселов С.А., Пестов, С.А. "Формирование информационной компетентности учителей технологии в процессе выполнения творческих проектов с использованием систем автоматизированного проектирования" / С.А. Новоселов, С.А. Пестов // Специальное образование, 2011.- № 1(12).-С.110-122.

  8. Википедия – свободная энциклопедия.- [электронный ресурс]/ - URL:http://ru.wikipedia.org/wiki/ [дата обращения 15.03.2011]

 Рекомендовано к публикации:
С.А.Новоселов, доктор педагогических наук, научный руководитель
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Sergei A. Pestov
Senior Lecturer, Nizhny Tagil State Social Pedagogical Academy, Nizhny Tagil.
inoru@rambler.ru 

Creative projects as a form of information technology education teacher competency.

The paper considers the possibility of using creative projects on technology to generate information competence of teachers of technological education. A theoretical model of information competency of teachers of technological education in the implementation of creative projects.

Key words:  information, information competence, creativity, design, computer aided design.


Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100