Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1686  

Ноябрь 2011 г.

Лысиченкова Светлана Алексеевна
Соискатель кафедры педагогики и андрагогики, Академия постдипломного педагогического образования, Санкт-Петербург

lisi4enkova@yandex.ru

Генезис издательской деятельности учащихся в России

Аннотация
В статье проанализированы история возникновения и развития издательской деятельности учащихся, содержание школьных изданий, роль учителя в издательской деятельности учащихся, статистические данные по печатным изданиям школьников России 

Ключевые слова: издательская деятельность, ученическая печать, творческие способности, психолого-педагогическое сопровождение.

В современных условиях наблюдается снижение общественной значимости обучения, снижение авторитета учителя, отсутствие стремления к получению знаний у большого числа учащихся. Способность учащихся к саморазвитию, активная позиция школьников в учебно-познавательной деятельности могут сформироваться только при развитии у них внутренней (познавательной) мотивации учения.

В нашей диссертационной работе исследуется влияние учебно-издательской деятельности (УИД) учителя и учащихся на развитие познавательной мотивации учащихся к учебной деятельности. Данное исследование требует решения частной задачи: изучение и анализ исторического опыта издательской деятельности учащихся с целью выявления положений, которые могут быть использованы для организации УИД современных школьников.

Детская самодеятельная пресса как социально-педагогическое явление имеет в России достаточно давнюю историю. Ученическая печать, являющаяся одной из форм внеурочной работы, известна уже с XVIII в. Первые журналы и сборники издавались в таких привилегированных учебных заведениях, как Шляхетный кадетский корпус в Петербурге  и Московский университетский Благородный пансион. Педагог С.Г.Смирнов в 1901 г. в докладе на заседании педагогического общества при Московском университете, подчеркнул, что нет такой категории средних учебных заведений, где бы они не встречались: «женские и мужские заведения, классические гимназии и реальные училища, кадетские корпуса и духовные семинарии, аристократические лицеи и сельскохозяйственные школы – все могли бы доставить нам любопытные образцы школьной журналистики». Наиболее полно издания учащихся XVIII-XIX вв. исследованы в работе С.Г.Смирнова «Ученические журналы и сборники» (1901). С.Г.Смирнов сделал вывод о том, что журналы представляют собой «важное педагогическое средство, позволяющее следить за особенностями индивидуальных наклонностей учеников и за внутренним ростом их личности» [1].

Ученические издания в период XIX – первой трети  XX века были широко распространены в различных типах средних учебных заведений России и Российского зарубежья. В.Н.Селедцова в  диссертации «Ученические издания XIX – первой трети XX века как средство развития творческих способностей учащихся» (2003) выделяет автодидактические, литературно-творческие, публицистические, сатирические и др. издания [2]. Школьная журналистика функционировала на правах как внеучебной, так и досуговой программы и представляла собой долгосрочный творческий проект. Взаимодействие между преподавателями и учениками по организации и выпуску в свет школьного печатного органа строилось на принципах педагогики сотрудничества [2]

Систематические исследования феномена ученической печати в России ведутся с 1920-х годов. Сегодня известен целый круг исследователей, которые так или иначе касались этой проблематики (М.И.Алексеева, Ю.Н.Богатырева, Л.Н.Колесова, М.Ф.Попова, Н.М.Потапов, М.И.Холмов и др.).

После революции (1917 г.) ученическая печать получила широкое распространение. Помимо обычных многотиражных газет, в 20-х г.г. ХХ века развивались и другие формы самовыражения школьников: стенные газеты, живые газеты (самодеятельная драматизация). К началу 30-х годов относится опыт работы А.С.Макаренко [3] по организации литературно-творческой и издательской деятельности колонистов. Организованный педагогом литературный кружок, активно работал: велись занятия по изучению языка, литературы, кружковцы много сочиняли, лучшее из написанного помещали в литературные листки, стенгазеты, настольные рукописные журналы. В 30-х г.г. XX века ученическая печать, за исключением стенной, постепенно вытеснялась из практики школ и переводилась в систему журналистских организаций.

Новый всплеск информации об издательской деятельности школьников - 60-е – 80-е гг. XX в. – период детского самиздата, связанный с демократическими процессами  60-х годов. Виды школьной печати в это время многообразны: различные стенные газеты – общешкольные (ученические, комсомольские, пионерские), пионерских отрядов, комсомольских групп, классов, предметных кружков, ученических обществ и клубов, сатирические газеты, фотогазеты, бюллетени, «Молнии», сатирические плакаты, рукописные журналы, альманахи и др. [4]

Школьная журналистика как социально-педагогическое явление активно развивалась с начала 90-х годов. Детские газеты и журналы, появившиеся в  период «перестройки», характеризовались демократичностью содержания, связанной с отсутствием учительской цензуры. Осуществлялось психолого-педагогическое сопровождение подростков в процессе вовлечения в деятельность периодического школьного издания.

С каждым годом в школах все чаще и чаще возникают собственные издания, уже не стенгазеты, а полноценные, типографским способом изданные газеты, цветные журналы, многостраничные, в твердых обложках альманахи. Если до середины 1990-х, судя по статистике, в стране возникало 3-4 новых школьных издания в год, то в 1995 – 10, в 2000 – 36, в 2004 – больше 50! [5] Конечно, во многом это происходит благодаря новым технологиям. Без компьютерных программ верстки, без цифровой фотографии, принтеров и ксероксов школьная издательская деятельность была бы невозможна. Набор текста, верстка, дизайн издания, - все стало менее трудоемким, а, значит, времени на творчество остается больше.

Если в начале XX века публикация на страницах школьных изданий была наиболее реальной возможностью для учеников заявить о себе, то сегодня существует неограниченная свобода печататься в Интернете. Объединяющую роль в этом контексте приобретают школьные сайты, содержащие – наряду с информацией об учебном заведении – творческие работы учеников.

В наше время наблюдается  упадок «толстых» журналов на фоне популярности различных СМИ. Ученики ориентированы в основном на "тонкую" периодику, прежде всего – на газету, соответственно, происходит усиление публицистической составляющей. В современных условиях газета как ученический школьный орган гораздо более распространена, чем журналы и альманахи. По данным статистики, ежегодно в России выходит более трех миллионов школьных газет. Существует портал, объединяющий все школьные СМИ России [6].

Если газета призвана отражать жизнь школы, то журналы и альманахи, как правило, предоставляют возможность учащимся публиковаться и знакомиться с литературным творчеством. На страницах журнала и альманаха могут выступать не только поэты и прозаики, но и критики, художники, фотографы. Таким образом, эти типы изданий могут удовлетворить самые разнообразные творческие склонности школьников. В этом заключается особая ценность данных изданий в ряду других публикаций.

Огромное значение для объединения и привлечения учащихся к занятиям этой продуктивной творческой деятельностью имели и различные творческие конкурсы, районного и всероссийского уровня. В качестве примера можно привести конкурс школьной прессы «Больше изданий хороших и разных», который проводится с 2001 года в Москве. В 2004 году он получил статус Всероссийского. В журнале «Лицейское и гимназическое образование», коллектив которого является одним из организаторов конкурса, приводится следующая статистика. Кроме газет, журналов и альманахов, школьники издают календари, книги, проспекты, информационные листки, бюллетени, поэтические тетради, брошюры и даже раскраски. Лидером издательского дела остается Москва. В отличие от «большой» прессы, где главенствуют мужчины, в школьных газетах и журналах власть в основном принадлежит женщинам, их среди руководителей школьных изданий – 84%. В тех случаях, где газета или журнал издается самими детьми, школьное издание особенно популярно и востребовано сверстниками.

Как было отмечено выше, издательская деятельность школьников – это социально-педагогическое явление. Но с другой стороны эта деятельность может быть использована и с точки зрения обучения, например, языку или профессии. Например, на факультете филологии и искусств СПбГУ по заказу Министерства образования и науки РФ разработана компьютерная образовательная программа «Русский язык: Я профессионал!» [7], в которой реализуется принцип деловой игры. Ресурс содержит четыре информационно-имитационных модуля – «Главный редактор», «Автор», «Литературный редактор» и «Корректор», каждый из которых моделирует один из типов текстовой деятельности (процесс проектирования текста, его создания, редактирования, корректуры). Объединение содержательных модулей в единый комплекс создает эффект «работы» учащегося в виртуальной редакции издательского дома, которым руководит учитель (управляющий модуль «Учитель»).  Сроки реализации проекта 2008-2010 г.г.

Как показала работа с материалами, посвященными истории вопроса, практически вся издательская деятельность учащихся сводится к выпуску газет, журналов, альманахов, связанных с публицистикой и литературным творчеством учащихся (статьи, рассказы, сказки, стихи). Сведений о других видах издательской деятельности учащихся очень мало. В [2] упоминается, что в 20-х гг. в некоторых газетах присутствовали задачи, игры, ребусы. Журналы-победители Всероссийского конкурса на лучший школьный литературный журнал (1940-1941 гг.) содержали очерки, рассказы, сказки, стихи, а также кроссворды, ребусы, викторины, составленные  учащимися.

В 30-40-х гг. находились единичные примеры издания рукописных школьных журналов по предметам. Например, журнал «Юный географ», выпускаемый учащимися географического кружка Кратовской школы № 9 Ленинской железной дороги. Номера журнала содержали статьи, посвященные истории завоевания Земли, рассказывающие о различных местах нашей страны, о зарубежных государствах, личные впечатления о поездках и городах, статьи, носящие исследовательский характер. В журнале были и веселые странички – «Затейная география», где помещались шарады, задачи и ребусы. Географический кружок с. Красный Яр Куйбышевской области выпускал журнал «Вокруг света». В журнале печатались отчеты о поездках учащихся, краеведческий материал, отзывы о книгах, статьи о великих географах, заметки и выдержки из писем в разделе «Наша переписка», рассказы учащихся на разные темы. В школе № 19 г. Москвы осуществлялся выпуск математических многотиражных журналов «Бюллетень математического кружка» для учащихся старших классов при помощи стеклографа. Члены математического кружка готовили для журнала материал в виде статей математического содержания, исторических очерков, геометрических задач, занимательных викторин, кроссвордов, ребусов, шарад и пр.

В 50-60-е гг. во многих школах существовали рукописные журналы и альманахи, которые выпускали ученические кружки. Наиболее популярны литературно-художественные журналы и альманахи, распространение получили также научно-технические и краеведческие журналы. Содержание журналов и альманахов составляли рассказы, очерки, стихотворения учащихся, их рефераты, доклады, сочинения научно-фантастического характера, материалы дискуссий, сообщения и репортажи, рецензии, конкурсы и викторины. Подготовка очередного номера обычно сочеталась  с занятиями учащихся в кружках, где обсуждались рекомендуемые в журнал материалы. Общешкольные газеты систематически публиковали обзоры ученических журналов и их лучшие материалы, проводили обсуждение тем, разработка которых требовала объединенных усилий журналов различных кружков и обществ (например, выпуск сборника краеведческого характера).

При анализе издательской деятельности 1990-2000-х гг. встречаются сведения о некоторых видах ученической издательской деятельности по предметам. В 90-х гг. в школе-комплексе № 183 в Ереване (базовая школа Академии Педагогических наук Армении) существовало школьное издательство «Шахик». В 1-3 классах выходили рукописные предметные газеты. Газеты, которые выпускали младшие школьники, это не только впечатления от урока, от общения, это совместное творчество. Ребята вместе сочиняли сказки, придумывали задачи или загадки. Самые интересные работы помещались в газете и передавали эту газету в параллельный класс, чтобы учащиеся этого класса тоже решали, отгадывали, сочиняли вместе. Все «изюминки» классных газет собирались в журнал. На основе этих газет школьное издательство выпускало учебные пособия (сборники сказок, стихов, загадок, ребусов, задач, сочиненных детьми). У ребят среднего звена тоже существовали свои рукописные классные и межклассные газеты. Их выпускали не все, а только определенная группа учащихся (юнкоры). Существовала и газета «Млечный путь» для старшеклассников [8].

По инициативе П.П.Головина [9], народного учителя СССР, к.п.н., в 1990 году при Ишеевской средней школе им. Н.К.Джорджадзе Ульяновской области была организована Ученическая учебно-методическая и производственная фирма «Импульс», которая занималась: начальным профессиональным обучением учащихся; разработкой, производством и реализацией учебно-наглядных и методических пособий для развития физико-технического творчества учащихся; повышением квалификации учителей физики в области практической электродинамики  в рамках Всероссийской авторской школы. Апробация разрабатываемых учебно-наглядных пособий производилась на уроках профессионального обучения. Учащиеся разработали и изготовили несколько сотен учебно-наглядных пособий, которые экспонировались и стали призерами более 100 областных, всероссийских и международных выставок. В 2008 году фирма «Импульс» заняла 1 место на VI Международном конкурсе им. А.С.Макаренко.

При анализе информации по издательской деятельности учащихся по предметам обнаружены только единичные сведения. Фундаментальных исследований по этой проблеме не найдено.

В работах, посвященных детской самодеятельной прессе, выделяются следующие возможности для участников: развитие творческих способностей; самопрезентация (реальная возможность заявить о себе); самореализация; получение знаний, умений, навыков по предмету.  Учитель имеет возможности  обучения учащихся предмету и профессии, общественного и художественного воспитания. На основе изученного материала можно назвать причины интереса школьников к издательской деятельности: общественная значимость данной деятельности; удовлетворение различных творческих склонностей учащихся; изучение предмета в нестандартной форме.

Изучение опыта издательской деятельности учащихся имело принципиальное значение для нашего исследования, т.к. дало представление о типовом разнообразии издательской деятельности учащихся, об уровне изученности этого вида деятельности учащихся, о ее влиянии на развитие личности  школьников. При анализе литературы и материалов по истории издательской деятельности учащихся мы выделили следующие положения, которые были учтены нами при реализации этой деятельности на современном этапе:

  • принципы организации издательской деятельности (добровольность, свобода в выборе тематики, представления материалов и т.д.);

  • логика и процесс организации (постановка задач, четкое распределение обязанностей между учащимися, обсуждение содержания, объема изданий и т.д., использование групповой формы работы);

  • роль учителя в организации издательской деятельности учащихся (психолого-педагогическое сопровождение процесса издательской деятельности);

  • осуществление издательской деятельности в проектной технологии.

Эти положения были дополнены и уточнены  с учетом особенностей современных школьников (в частности, необходимость использования компьютерных технологий в УИД); обоснованы причины положительного влияния УИД на познавательную мотивацию современных учащихся; охарактеризованы новые возможности для участников УИД; уточнена роль учителя в организации УИД (в частности, выделены наиболее значимые его профессионально-личностные качества для осуществления психолого-педагогического сопровождения УИД учащихся).

Литература

  1. Смирнов С.Г. Ученические журналы и сборники. – М., 1901.

  2. Селедцова В.Н. Ученические издания XIX первой трети  XX века как средство развития творческих способностей учащихся. Дисс.канд.педагогических наук. – Смоленск, 2003.

  3. Макаренко А.С. Педагогическая поэма. – Л.: Лениздат, 1979.

  4. Ежова С.И. Самоактуализация подростков средствами периодической школьной прессы. Автореферат диссертации на соискание степени   к.п.н. – Ярославль, 2005.

  5. Моцарт А. Нужна ли школе газета?: пятый Всероссийский конкурс школьных изданий // Журналист. – 2006. - № 1. – с. 25-26.

  6. Образовательный портал "Школьная пресса". [электронный ресурс] / URL: http://www.portal.lgo.ru [дата обращения 01.10.2011]

  7. Деловая игра ОСЗ "Русский язык: Я - профессионал". Руководство пользователя. [электронный ресурс] / М., Изд. ООО "ОСЗ".- 2010. -URL:     http://www.oc3.ru/news/Manual.pdf .- [дата обращения 01.10.2011] 

  8. Терзян Г. Из опыта работы школьного издательства // Средства коммуникации и проблемы развития личности ребенка: Материалы международного семинара. Звенигород, 16-17 июля 1993 г. / Под общ. ред. А.В.Шарикова. – м.: Агентство ЮНПРЕСС, 1994.

  9. Домашняя страница Головина П.П. [электронный ресурс] / URL: http://golovin.mv.ru , [дата обращения 01.10.2011]

Рекомендовано к публикации:
М.Г.Ермолаева, кандидат педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

--------

Svetlana A. Lyssichenkova
Сompetitor for the Faculty of Pedagogy and Andragogy, Academy of Adult Pedagogical Education, Saint-Petersburg
lisi4enkova@yandex.ru

Genesis of the publishing activity of pupils in Russia

The author analysed the history of the origin and the development of the publishing activity of pupils, the substance of school publications, the role of the teacher in publishing activity of pupils, statistical information about printing publications of pupils in Russia.

Key words: publishing activity, school press, creative abilities, psychological-pedagogical accompaniment.


Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100