Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1685  

Ноябрь 2011 г.

Юферова Альбина Адонисовна
преподаватель, Уфимский педагогический колледж №2,  аспирант кафедры педагогики и психологии профессионального образования, Башкирский государственный педагогический университет им. М.Акмуллы, г.Уфа

albina0712@mail.ru

Интернет-проект как инструмент развития исследовательских компетенций будущих учителей музыки

Аннотация
Статья посвящена описанию возможностей формирования исследовательской компетентности как одной из составляющих профессиональной компетентности. Описан опыт применения проектного метода в профессиональной подготовке учителей музыки с использованием интернет-ресурсов. Приведены результаты оценок исходного и достигнутого уровней исследовательских компетенций.

Ключевые слова
профессиональная компетентность учителя музыки, исследовательские компетенции, проектный метод, интернет-ресурсы
 

Современные исследователи [1-7] определяют профессиональную компетентность учителя как интегральную характеристику, определяющую способность решать профессиональные проблемы и типичные профессиональные задачи, возникающие в реальных ситуациях профессиональной педагогической деятельности, с использованием знаний, профессионального и жизненного опыта, ценностей и наклонностей.

Профессиональная компетентность учителя музыки предполагает умение анализировать педагогические проблемы в области музыкального образования, осуществлять целостный образовательный процесс, руководить различными видами музыкальной деятельности. Рассмотрение специфики деятельности учителя музыки с позиций компетентностного подхода приводит нас к пониманию профессиональной компетентности учителя музыки как функциональной готовности будущего специалиста к решению широкого круга музыкально-педагогических проблем, основанной на его интегрированных психолого-педагогических знаниях и опыте как субъекта профессиональной деятельности.

Cоставной частью профессиональной компетентности учителя, обеспечивающей ее эффективность, является исследовательская компетентность. В процессе выполнения исследовательских заданий, студент – будущий учитель осваивает способы деятельности, которые может переносить на различные ситуации, что подтверждает полифункциональность, универсальность и надпредметность исследовательской компетентности.

В рамках настоящего исследования мы пытались выявить, насколько проектные технологии способны способствовать развитию исследовательских компетенций будущих учителей музыки, их способности к целеполаганию, проектированию и планированию своей деятельности, контролю и оценки собственных действий, рефлексии, выработки собственной позиции. В частности, нас интересовало, насколько результативным может оказаться использование в указанных целях интернет-проекта «Формирование профессиональной компетентности будущего учителя музыки» представленного на сайте wiki.iteach.ru. По своему замыслу этот проект позволяет студентам не только повысить свои знания в предметной области, но и освоить компьютерные программы при проведении исследовательских заданий и самостоятельной работы в сети.

В эксперименте приняли участие 30 студентов старших курсов Уфимского педагогического колледжа №2. В рамках проекта будущим учителям музыки были предложены такие задания как: создание закладок в Google по заданной теме, поиск, отбор и анализ информации по заданной теме, создание Wiki-страницы по заданной теме, создание презентаций по подготовленным отчетам. Проект по срокам был рассчитан на 3-4 недели для студентов III и IV курса педагогического колледжа, в котором могли принять участие все желающие.  

После первоначальной презентации проекта и выявления интересов студентов, будущим учителям музыки было предложено разбиться на «профессиональные» группы, составить план работы и действовать в соответствии с целью проекта и задачами своей группы.

  • Группа «Юристы» изучила вопрос о защите прав интеллектуальной собственности, ответственности за нарушение этих прав.

  • «Социологи» провели опрос студентов, преподавателей, учителей и работников дошкольных образовательных учреждений для выявления наиболее популярных периодических журналов и других средств информации.

  • «Рекламодатели» представили анализ периодической литературы в творческой форме, предложив рекламу журналов «Искусство в школе», «Музыкальный руководитель», «Дошкольное воспитание».

Выполнение заданий, по отзывам самих студентов, были интересным, необычным. Многие смогли проявить и развить креативные качества, необходимые специалисту в области музыкального образования. Реализация проекта позволила активизировать самостоятельную работу студентов, познакомить их с проектным методом работы, научить оценивать работы других, и защищать собственные работы перед аудиторией. Задания проекта давали будущим учителям возможность устанавливать  межпредметные связи в общепрофессиональном блоке, проявлять компетенции в области работы с информацией, развивать навыки общения, социального взаимодействия в группе.

Выполнение предметных и интегрированных заданий проекта требовало тесной совместной деятельности преподавателя и студентов. Помимо основных уроков проводились дополнительные консультации очно и дистанционно, осуществлялось общение в социальных сетях через организованную студентами группу, где студенты оставляли свои вопросы и комментарии, проявляя свою активную позицию. Границы интерактивного общения были столь же, а возможно и более продуктивными и плодотворными, чем в реальном образовательном процессе.

Студентам дважды предлагалось оценить уровень развития у них ряда исследовательских компетенций по 10-ти бальной шкале, до начала и после окончания проекта. Результаты самооценки студентов дополнялись перекрестным оцениванием участников проекта и руководителем, что по средним числовым значениям совпало с полученными результатами. Наглядно динамика изменений представлена на диаграмме (рис.1).

Рис.1 Самооценка исследовательских компетенций студентами до и после выполнения проекта:

  • 1) умение выслушать чью-либо точку зрения;

  • 2) умение устанавливать взаимоотношения в ходе проекта;

  • 3) умение отстаивать свою точку зрения;

  • 4) умение находить нужную информацию;

  • 5) умение использовать интернет в образовательных целях;

  • 6) умение анализировать первоисточники;

  • 7) умение пользоваться каталогами литературы.

На основе анализа полученных данных можно наблюдать положительную динамику по всем анализируемым показателям. Оценка уровня развития исследовательских компетенций до выполнения проекта показывает, что навыки, связанные с поиском, анализом и обработкой информации, оказались менее развиты, чем коммуникативная составляющая. Данные обстоятельства подчеркивают значение педагогической практики в подготовке компетентных специалистов в системе среднего профессионального образования. Высокого уровня развития в ходе выполнения проекта получили такие умения как: умение пользоваться каталогами литературы (+3,1); умение анализировать первоисточники (+1,8); умение использовать интернет в образовательных целях (+1,7), что являлось одной из задач интернет-проекта. Организация учебно-профессиональной деятельности была построена таким образом, чтобы в процессе овладения новыми знаниями, умениями и навыками студенты как можно больше прибегали к использованию их на практике.

Мы полагаем, что использование интернет-ресурсов не вытеснит базовый учебный процесс, однако может стать его эффективным дополнением. Важно, что они открывают новые возможности не только для получения, но и для создания учебного контента, в том числе самими студентами, и во многом перемещают фокус контроля над образовательной траекторией от преподавателя и администрации на студента.

Полученный результат свидетельствует о целесообразности использования метода проектов (реализуемого, в частности, в форме интернет-проекта) в образовательном процессе при подготовке учителя музыки, поскольку это расширяет возможности как студентов (в осуществлении самостоятельной работы), так и преподавателей (в реализации творческого подхода к обучению).

Литература

  1. Зеер Э.Ф. Компетентностный подход в педагогическом образовании: коллективная монография [Текст]  //Э.Ф.Зеер под ред. Проф. В.А. Козырева и др. – СПб.: Изд-во РГПУ им А.И, Герцена, 2005. – С.9-12

  2. Зимняя И.А. Ключевые компетенции – новая парадигма результата образования [Текст] /И.А. Зимняя //Высшее образование сегодня. – 2002. - №5. – С.32-42

  3. Хуторской А.В. Технология проектирования ключевых и предметных компетенций [электронный ресурс] /А.В. Хуторской // Интернет-журнал «Эйдос». – 2005. – 12 декабря. – URL: http://www.eidos.ru/journal/2005/1212.htm . -[дата обращения 01.06.2011]

  4. Радионова Н.Ф. Педагогика в системе высшего многоуровневого образования  [Текст] /Н.Ф. Радионова / Подготовка специалиста в области образования (структура и содержание) Вып. 1. –СПб.: Образование ,1994. – С. 45-49

  5. Компетентностный подход в педагогическом образовании. Коллективная монография [Текст] /Под ред. В.А.Козырева и П.Ф. Радионовой. – СПб.: Изд – во РГПУ им. А.И.Герцена, 2004. – 392с., С.8-9.

  6. Лебедев О.Е. Компетентностный подход в образовании [Текст] /О.Е. Лебедев //Школьные технологии. – 2004. - №5. – С. 3-12. 

  7. Радионова Н.Ф.. Компетентностный подход в педагогическом образовании [Текст] /Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына // Электронный научный журнал «Вестник Омского государственного педагогического университета», выпуск 2006. URL: http://www.omsk.edu   . -[дата обращения 01.06.2011]

Рекомендовано к публикации:
Р.М.
Асадуллин, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Albina A. Yuferova  
Teacher at the Music Faculty, Pedagogical College №2, Postgraduate student, Department of Pedagogy and Psychology of Professional Education, M.Akmulla Bashkir State Pedagogical University, Ufa
albina0712@mail.ru

Internet Project as a tool of development researching competences of future teachers of music

This article describes possibilities of forming researching competence as a component of professional competence. The experience of the project method in training teachers of music  using the Internet resources is described. The results of the initial assessment and progressive levels of research competencies are resulted.

Key words: professional competence of the teachers of music, research the competence, a project method, Internet resources.


Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100