Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1674  

Ноябрь 2011 г.

Мишакова Екатерина Николаевна
аспирант кафедры педагогики,
Волгоградский государственный педагогический университет, г. Волгоград

ekaterina.mishakova@mail.ru

Обзор педагогической мысли дошкольного образования России конца XIX – начала XX вв.

Аннотация
Выделяются этапы развития дошкольного образования в России в конце ХIХ – начале XX веков. Раскрываются основные тенденции в изменении его содержания. Характеризуются идеи педагогов дошкольной педагогической мысли этого периода.

Ключевые слова
дошкольное образование, педагогические системы, содержание дошкольного образования, дошкольные учреждения, дети дошкольного возраста

Анализ историко-педагогических источников показывает, что в развитии дошкольного образования дореволюционного периода обозначились четыре тенденции: трансформации религиозного содержания; наполнения содержания дошкольного образования идеями народности и национальными традициями; развития теории и практики свободного воспитания; осмысления проблемы преемственности дошкольного и начального школьного образования.

В дореволюционный период самыми распространенными в практике и известными в теории были следующие педагогические системы: система «свободного воспитания» (идеальный детский сад К.Н. Вентцеля) и «разумного свободного воспитания» (детские сады М.Х. Свентицкой, А.С. Симонович, Л. Шлегер), система М. Монтессори (детский сад Ю.И. Фаусек) и Е.И. Тихеевой [1].

Ни одну из них нельзя признать окончательно сформировавшейся, все они переживали этап становления и оформления, поэтому без труда поддавались любому влиянию извне. В этом же заключается и положительное педагогическое явление, а именно взаимообогащение систем методами и приемами, что приводило к повышению качества воспитательно-психолого-педагогических теорий, тенденции развития дошкольного образования [2].

На первом этапе (с 1894 по 1905 гг.) развития дошкольного образования мы выделили две тенденции: трансформация религиозного содержания и наполнения содержания дошкольного образования идеями народности, национальными традициями как ведущими.

Сторонники народной педагогики (Е.Н. Водовозова, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, А.С. Симонович) целью дошкольного образования считали подготовку к жизни человека родной культуры. Они использовали элементы народной педагогики в построении содержания дошкольного образования: игру, фольклор, песню, сказку, пословицы и поговорки, которые отражали знания из жизни и быта русского народа. Педагоги считали необходимым условием образования и воспитания их целенаправленность, в то же время говорили о свободе выбора интересной и увлекающей ребёнка деятельности и занятий.

Своеобразием системы построения дошкольного воспитания, предложенной А.С. Симонович, явилось введение занятий с детьми старшего дошкольного возраста «родиноведения и предметных уроков». А.С. Симонович считала, что детский сад должен быть народным, поэтому нельзя обучать детей иностранным языкам. В содержании образования преобладали игры народного характера: «Лебедь и сокол», «Земледельцы», «Заплетись, плетень», «Мышонок», «Петушок», а так же рассказы и сказки из жизни русского народа.

Придерживаясь такой цели воспитательно - образовательной работы с детьми, как «подготовка будущего гражданина родины» [3, c.297}, и развивая идею народности, Е.Н. Водовозова впервые разработала методику использования русского фольклора. Отметим, что идея народности у Е.Н. Водовозовой воплотилась в теорию и методику развития речи детей. Она настаивала на воспитании с раннего возраста деятельной любви к людям, чувств, связывающих детей с народом, на развитии у них «горячей привязанности к ближнему». Е.Н. Водовозова писала, что «наши детские сады должны быть созданы на народной, русской почве» [4, c.317].

Своеобразием системы П.Ф. Лесгафта являлось то, что он в содержании физического образования детей центральное место отводил подвижным играм, отражающим народность. Он говорил, что у различных народов свои игры, ибо индивидуальная жизнь, перенимаемая детьми, различается по семьям, сословиям и местностям.

В России на рубеже XIX - XX вв. религиозное содержание являлось основой дошкольного образования. Представители религиозного направления (Е.Н. Водовозова, В.В. Зеньковский) целью дошкольного образования считали наполнение души ребёнка религиозными образами, поэтому в содержание рекомендовали включать посещение богослужения в церкви, молитвенное общение с Богом, беседы на темы «из жизни Спасителя» [5, c.76]. В теории дошкольной педагогики существовала единая общепринятая позиция, касающаяся религиозного воспитания детей. Педагоги - методисты (Е.Н. Водовозова, М.Х. Свентицкая, А.С. Симонович, Л.К. Шлегер) считали, что религиозное воспитание является делом семьи, поэтому в их платных детских садах, в отличие от массовой практики, исключались элементы религиозного дошкольного образования [1, c.362].

На втором этапе (1905-1914 гг.) основным вопросом развития дошкольного образования становится разработка программно-методического обеспечения педагогического процесса. Это обусловлено появлением в педагогике различных теорий и направлений, каждое из которых для практического воплощения должно было предложить конкретную программу и методику.

Сторонники теории свободного воспитания предлагали заменить школу и детский сад «Домом свободного ребёнка». К. Вентцель указывал, что «содержание образования будет определяться как природными дарованиями, так и наклонностями, вкусами и интересами каждого ребёнка» [6, c.80]. Иной точки зрения при построении содержания дошкольного образования придерживались представители «разумного свободного воспитания» М.Х. Свентицкая, А.С. Симонович, Л.К. Шлегер. Они считали свободной такую школу и детский сад, в которых детям предоставлялась возможность проявлять свободу в своей деятельности и уважать право на свободу других людей, а педагогам предоставлялась свобода по расширению и сокращению программы, в выборе содержания, методов и форм образования.

По-иному «разумное свободное воспитание» представлено у Е.И. Тихеевой. Задача педагога заключается в создании предметной среды, которая способствует развитию ребёнка. Е.И. Тихеева наряду с организованными взрослым занятиями предлагала включать игру.

На третьем этапе с 1914 по 1917 гг., ввиду военных действий, остро встал вопрос о развитии национального самосознания. Поскольку в детских садах в этот период основной задачей являлось укрепление здоровья детей, образовательные задачи отодвигались на второй план. На этом этапе дальнейшее развитие идеи народности в дошкольном образовании можно показать на примере детского сада Ю.И. Фаусек (1913 г.). Она адаптировала систему М. Монтессори к русским условиям. На начальных этапах ее работы имели место отступления от дидактических принципов М. Монтессори. Так, за неимением дидактического материала, его готовили сами педагоги, которые отражали в нем особенности русской национальной культуры.

На третьем этапе военно-политический фактор являлся основополагающим в развитии содержания дошкольного образования. Дошкольное образование не могло не реагировать на военные действия, его содержание всецело зависело от политических, социально-экономических, психолого-педагогических условий [5, c.79]. В нем преобладающей стала национально-патриотическая тематика. Наряду с национально-религиозным и свободным воспитанием становится приоритетным патриотическое воспитание дошкольников.

Литература

  1. Егоров С.Ф. История дошкольной педагогики в России. М.:ИЦ Академия, 1999.

  2. Корнеева М.С. Очерки по истории общественного дошкольного воспитания в Татарской АССР (1917-1941 гг.): Автореф. дис.. канд. Пед. Наук. – Казань,1960.

  3. Авилова Е.А. К вопросу о значении игры в психическом развитии детей в трудах отечественных представителей экспериментальной педагогики// Проблемы и перспективы дошкольного образования: Материалы научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения А.В. Кенеман.- М., 2006.-С. 296-298.

  4. Водовозова Е.Н. На заре жизни : в 2_х т./Е.Н.Водовозова.– М. : Художественная литература, 1987. – Т. 2.– 460 с.

  5. Кондратьева М.А., Шкляева Н.М. Содержание дошкольного образования в отечественной педагогике конца XIX- начала ХХ века // Современные подходы к совершенствованию дошкольного образования и воспитания: Межвуз. Сб. науч. Трудов / Перм. Гос. Пед. Ун-т, 1999.

  6. Чмелёва Е.В. Дошкольная педагогика России конца XIX – начала XX вв. / Е.В. Чмелёва // Педагогика. – 2006. – № 10. – С. 74-83.

Рекомендавано к публикации:
 
С.В.Куликова, доктор педагогических наук, научный руководитель работы,
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____
 

Ekaterina N. Mishakova
postgraduate student of the faculty of pedagogy
, Volgograd State Pedagogical University, Volgograd
ekaterina.mishakova@mail.ru

Overview of educational thought preschool Russia in the late XIX - early XX centuries

Stand development stages of pre-school education in Russia in the late XIX - early XX centuries. Revealed the main trends in its content. Characterized by the idea of ​​pre-school teachers' pedagogical thinking of the period.

Keywords: preschool education, pedagogical systems, contents of the preschool formation, preschool institutions, children of the preschool age


Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100