Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1668  

Ноябрь 2011 г.

Лаврентьева Оксана Сергеевна
ассистент кафедры общей и профессиональной педагогики, Брянский государственный университет имени И.Г. Петровского, г. Брянск

laveranta@mail.ru

Система учебных ситуаций и заданий как средство формирования субъектного опыта сотрудничества в учебно-проектной деятельности учащихся учреждений начального профессионального образования

Аннотация
Статья посвящена проблеме формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования. Представлена система учебных ситуаций и заданий, направленных на формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся в учебно-проектной деятельности.

Ключевые слова:
субъектный опыт сотрудничества, учебно-проектная деятельность, учебные ситуации и задания, учащиеся, начальное профессиональное образование.
 

Современное производство требует от квалифицированного рабочего умения и готовности работать в команде, в коллективе, в сотрудничестве с другими субъектами профессиональной деятельности. Это связано с тем, что в основе современного производства лежит сложная многоуровневая система взаимодействия квалифицированных рабочих различных специальностей. Таким образом, производственные отношения базируются на различных формах совместной деятельности. Отношения взаимодействия, партнерства и сотрудничества между квалифицированными рабочими различных специальностей являются одним из условий эффективности преобразовательной деятельности по созданию материальных продуктов в рамках производства. На смену разделения труда между квалифицированными рабочими приходит совместная деятельность, которая осуществляется не изолированными субъектами, отвечающими за свою операцию по изготовлению определенного материального продукта, а субъектами различных специальностей, работающими в сотрудничестве на основе совместных принятий производственных решений. Однако практика подготовки будущих квалифицированных рабочих не учитывает этого обстоятельства. Анализ педагогической литературы, направленной на изучение совместной деятельности [1 − 3] показал, что проблема формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся учреждений начального профессионального образования (УНПО)  требует разработки, что делает поиск инструментов формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся УНПО весьма актуальным. Заметим, что на умение квалифицированного рабочего работать в команде обращается внимание и в ФГОС УНПО (ОК 6) [4, с. 3].

В ходе теоретического анализа педагогической и психологической литературы, выявлено, что категории «сотрудничество» [5 − 7] и «субъектный опыт» [8 − 10] разрабатывались целым рядом ученых, однако проблема формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся УНПО требует дальнейшего исследования.

Субъективный опыт сотрудничества может накапливаться как стихийно, так и в ходе специально организованной учебно-проектной деятельности. Поскольку сотрудничество субъектов реализуется в деятельности, а опыт деятельности является субъектным, мы вводим понятие «субъектный опыт сотрудничества». С нашей точки зрения, «субъектный опыт сотрудничества» учащихся     УНПО − это индивидуальный конструкт опыта будущего квалифицированного рабочего, представленный совокупностью взаимообусловленных компонентов (когнитивного, операционно-практического, эмоционально-ценностного, рефлексивного), обеспечивающий эффективное достижение результатов преобразовательной деятельности во взаимодействии всех ее субъектов. Таким образом «субъектный опыт сотрудничества», накопленный в процессе обучения, для каждого отдельного субъекта разный (индивидуальный) и носит учебный характер. В дальнейшем, «субъектный опыт сотрудничества» будет формироваться в профессиональной деятельности будущих квалифицированных рабочих и будет носить профессиональный характер, выступая уже субъектным опытом сотрудничества профессиональной деятельности.

Формирование субъектного опыта сотрудничества учащихся УНПО требует разработки соответствующих  учебных средств, что и явилось одной из задач нашего исследования.

Н.В.Матяш считает целесообразным [11, c. 47], что формирование компонентов проектной деятельности происходит в процессе выполнения заданий-проектов. Опираясь на это  утверждение, мы предположили, что инструментом формирования субъектного опыта сотрудничества может служить система учебных ситуаций и проектных заданий, в рамках которых  можно сформировать и отслеживать уровень сформированности  субъектного опыта сотрудничества учащихся УНПО.

Под  учебной ситуацией формирования субъектного опыта сотрудничества учащихся УНПО мы понимаем искусственно созданную педагогом обстановку, в рамках учебно-проектной деятельности, включающую в себя условия и обстоятельства, способствующие эффективному формированию субъектного опыта сотрудничества субъектов учебно-проектной деятельности, находящихся в активном взаимодействии между собой по различным линиям сотрудничества. Таким образом, учебно-проектная деятельность, как вид учебной деятельности, была организована нами как совокупность учебных ситуаций и типов заданий. Задания, разработанные в рамках настоящего исследования и направленные на формирование субъектного опыта сотрудничества, в соответствии с учебными ситуациями сотрудничества, сведены в  таблице 1.

Таблица 1. Учебные ситуации и соответствующие им типы заданий, направленных на формирование субъектного опыта сотрудничества учащихся УНПО

Учебные ситуации сотрудничества

Типы заданий

I. Учебная ситуация подготовки к совместной деятельности.

1.1. Задания на умение выдвигать новые идеи по решению совместных задач.

1.2. Задания на умение находить разнообразные варианты решения проблемы совместной деятельности.

1.3. Задания на умение активно обмениваться мнениями.

1.4. Задания на умение согласовывать задачи учебно-проектной деятельности с другими участниками.

 

II. Учебная ситуация взаимной ориентации в проблеме проектирования продукта совместной деятельности.

2.1. Задания на умение находить нетрадиционные пути решения намеченных задач с учетом предположений каждой стороны совместной деятельности.

2.2. Задания на умение активного слушания.

2.3. Задания на определение возможных вариантов средств, необходимых для достижения основной цели совместной деятельности.

2.4. Задания на управление собственным эмоциональным состоянием.

 

 

 

III. Учебная ситуация адаптации к новым условиям совместной деятельности.

3.1. Задания на совместное обсуждение проблемы совместной деятельности.

3.2. Задания на умение анализировать полученную в ходе обсуждения информацию.

3.3. Задания на обоснование предполагаемых вариантов решения путем сопоставления идей и предположений.

3.4. Задания на выявление сходств и различий в подходах других сторон совместной деятельности, путем уточнения их интересов и предложений.

 

IV. Учебная ситуация принятия решений по определению образа взаимоприемлемого варианта продукта.

4.1. Задания на умение выявлять наиболее приемлемый вариант решения проблемы.

4.2. Задания на умение выдвигать предположения.

4.3. Задания на умение аргументировано отстаивать свою точку зрения, используя имеющуюся информацию по проблеме.

4.4. Задания на выявление совместного принятия решений.

 

 

V. Учебная ситуация планирования совместных действий.

5.1. Задания на умение разделить будущую учебно-проектную деятельность на этапы.

5.2. Задания на умение определить последовательность совместных действий.

5.3. Задания на умение определять порядок совместных действий.

5.4. Задания на умение планировать совместные действия.

 

 

VI. Учебная ситуация построения совместных действий.

6.1. Задания на умение вести диалог с целью конструктивного решения задач учебно-проектной деятельности.

6.2. Задания на умение предварительного планирования совместных действий.

6.3. Задания на умение аргументировать свою точку зрения.

6.4. Задания на умение требовать подтверждения выдвигаемой точки зрения фактами.

 

VII. Учебная ситуация организации взаимодействия участников совместной деятельности.

7.1. Задания на умение организовать совместную деятельность.

7.2. Задания на умение критиковать идеи, не переходя на личности.

7.3. Задания на умение дифференцировать мнения участников и выяснять разницу в способах их мышления.

7.4. Задания на умение усложнять и расширять точку зрения других субъектов путем дополнительной информации.

VIII. Учебная ситуация взаимозависимости участников совместной деятельности.

8.1. Задания на умение распределять роли.

8.2 Задание на умение формировать группы.

8.3. Задания на умение выражать поддержку и понимание (вербальное и невербальное).

8.4. Задания на умение просить о помощи.

IX. Учебная ситуация взаимозависимости.

9.1. Задания на умение координировать свои усилия с усилиями других по достижению результатов учебно-проектной и будущей профессиональной деятельности.

9.2. Задания на умение помогать другим участникам совместной деятельности.

9.3. Задание на умение распределять обязанности.

9.4. Задания на умение обосновать предполагаемые действия.

X. Учебная ситуация рефлексии совместной деятельности.

10.1. Задания на умение оценивать результаты совместной деятельности.

10.2. Задания на умение оценить вклад каждого участника в совместную учебно-проектную деятельность.

10.3. Задания на умение оценить пути и средства совершенствования совместной деятельности.

10.4. Задания на умение оценить пользу продукта проектирования для общества.

 

В целом следует сделать вывод о том, что представленная в данной статье система учебных ситуаций и типов заданий, обеспечивает целостность и единство образовательного процесса, обуславливающего формирование субъектного опыта сотрудничества учащихся УНПО, что подтвердили результаты проведенной опытно-экспериментальной работы (рис. 1, 2).

 

Рис. 1. Уровни сформированности субъектного опыта сотрудничества учащихся УНПО экспериментальной группы на констатирующем этапе педагогического эксперимента

Рис. 2. Уровни сформированности субъектного опыта сотрудничества учащихся УНПО экспериментальной группы на контрольно-оценочном этапе педагогического эксперимента
 

В данных диаграммах представлены результаты исследования компонентов субъектного опыта сотрудничества по следующим показателям: когнитивный компонент – знания о сотрудничестве между субъектами деятельности, механизмами и условиями его осуществления; операционно-практический компонент – умения и навыки выполнения действий в совместной учебно-проектной деятельности; эмоционально-ценностный компонент – личностно-значимые качества (эмпатия, готовность к сотрудничеству и др.); рефлексивный – уровень самооценки опыта сотрудничества учащихся УНПО проявляемой в учебно-проектной деятельности.
 

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ НПО ПУ №5 г. Брянска. Генеральная совокупность исследования составила 182 человека, из них 89 учащихся в экспериментальных и 93 учащихся в контрольных группах. Контрольные и экспериментальные группы формировались путем случайной выборки из учащихся 1−3 курсов по профессиям «Портной», «Художник по костюму», «Оператор швейного оборудования», «Парикмахер».

 

Для оценки уровня сформированности субъектного опыта сотрудничества учащихся УНПО в учебно-проектной деятельности использовавались следующие психодиагностические инструменты: опросник на проверку сформированности когнитивного компонента субъектного опыта сотрудничества, методика «Самооценка эмоционально-мотивационных ориентаций в межгрупповом взаимодействии» (Н.П. Фетискин); методика «Диагностика мотивационных ориентаций в межгрупповых коммуникациях» (И.Д. Ладанов, В.А. Уразаева); методика «Диагностика групповой мотивации» (И.Д. Ладанов); опросник на проверку сформированности рефлексивного компонента субъектного опыта сотрудничества.

 

Так, например, разработанный нами опросник на проверку сформированности когнитивного компонента субъектного опыта сотрудничества позволил оценить уровень сформированности знаний учащихся о способах и условиях взаимодействия субъектов в обществе, о роли продуктивной социально-ориентированной деятельности в работе будущего квалифицированного рабочего, о принципах работы в совместной деятельности, средствах, способах и закономерностях делового общения и др. Применение методик «Самооценка эмоционально-мотивационных ориентаций в межгрупповом взаимодействии», «Диагностика мотивационных ориентаций в межгрупповых коммуникациях», «Диагностика групповой мотивации» позволило оценить уровень потребности учащихся в совместной деятельности и сотрудничестве, уровень эмпатии между участниками совместной преобразовательной деятельности, качества личности учащихся (толерантность, уверенность, адаптивность, эмоциональная устойчивость) и другие показатели сформированности эмоционально-ценностного компонента субъектного опыта сотрудничества учащихся УНПО. Опросник на проверку сформированности рефлексивного компонента субъектного опыта сотрудничества позволил оценить уровень осознания учащимися ценности анализа и самоанализа процесса взаимодействия и результата совместной деятельности, уровень умения учащимися оценивать вербальную и невербальную экспрессию во взаимодействии с людьми, вносить своевременные коррективы в осуществляемые действия и поведение, уровень умения учащихся координировать свои усилия с усилиями других по достижению результатов учебно-профессиональной деятельности и др.

 

В заключении хотелось бы отметить, что анализ полученных результатов позволяет судить об эффективности учебно-проектной деятельности в целом и разработанной нами системы учебных ситуаций и заданий в формировании опыта сотрудничества учащихся УНПО.

Литература

  1. Цукерман Г.А. Совместная учебная деятельность как основа формирования умения учиться [Текст]: дисс. докт. психол. наук / Г.М. Цукерман. − М., 1992. −     343 с.

  2. Совместная деятельность: методология, теория, практика [Текст] / ред.  А.Л. Журавлева, П.Н. Шихирева, Е.В. Шорохова. − М.: Наука, 1988. − 229 с.

  3. Ляудис В.Я. Продуктивная совместная деятельность учителя с учениками как метод формирования личности [Текст] / В.Я. Ляудис // Активные методы обучения педагогическому общению и его оптимизации / ред. В.Я. Ляудис. − М., 1984. − С. 64-73.

  4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального профессионального образования: [Текст]: ГОСТ 262019.03 − 2010. − Введ. 2010 −11 − 05. − М.: Изд-во стандартов, 2010. − VIII, 25 с.

  5. Амонашвили Ш.А. Психологические основы педагогики сотрудничества [Текст] / Ш.А. Амонашвили. − Киев: «Освита», 1991. − 111 с.

  6. Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения: опыт теоретического и экспериментального исследования [Текст] / В.В. Давыдов.− М.: Педагогика,    1986. − 240 с.

  7. Ильин Е.Н. Как сдать экзамен по литературе [Текст]: рекомендации для поступающих в вузы / Е.Н. Ильин − М.: Школа-Пресс, 1994. − 127 с.

  8. Абульханова-Славская К.А. Проблема определения субъекта в психологии [Текст] / К.А. Абульханова-Славская // Субъект действия, взаимодействия, познания. – М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2001. – с. 36-53.

  9. Брушлинский А.В. Проблема субъекта в психологической науке (статья первая) [Текст] / А.В. Брушлинский // Психол. журн. − 1991. − № 6. − С. 3-10.

  10. Осницкий А.К. Проблемы исследования субъектной активности [Текст] /        А.К. Осницкий // Вопр. психол. − 1996. − № 1. − С. 5-19.

  11. Матяш Н.В. Психология проектной деятельности школьников в условиях технологического образования [Текст]: монография / ред. В.В. Рубцова. − Мозырь: РИФ «Белый ветер», 2000. − 286 с.

Рекомендовано:к публикации:

М.В.Хохлова, доктор педагогических наук научный руководитель работы
  А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

____

Oksana S. Lavrentjeva
The assistant of
Сhair of the General and Professional Pedagogics, I.G.Petrovsky Bryansk State University, Bryansk.
laveranta@mail.ru

System of training situations and tasks as means of formation of subject experience of cooperation of students in teaching and project activity of establishments primary professional education 

Article is devoted a problem of formation of subject experience of cooperation of students of establishments primary professional education. It is presented the system of training situations and the tasks directed on formations of subject experience of cooperation of students in teaching and project activity.

Key words: subject experience of cooperation, teaching and project activity, training situations and tasks, students, primary professional education


Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100