Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1667  

Октябрь 2011 г.

Пилипенко Виктор Иванович
аспирант кафедры педагогики, Карельская государственная педагогическая академия, г. Петрозаводск

elan@kspu.karelia.ru

Содержание и эффективность педагогической поддержки в процессе профессионального самоопределения кадетов

Аннотация
Определено содержание педагогической поддержки, осуществляемой в процессе профессионального самоопределения воспитанников Карельского кадетского корпуса, а также подтверждена ее эффективность результатами диагностики уровня школьной адаптации и профессиональных предпочтений кадетов.

Ключевые слова
педагогическая поддержка, профессиональное самоопределение, комплексная программа, школьная адаптация.
 

Анализ научных источников [1 - 3] и результатов опроса школьников  показывают, что старшеклассники испытывают значительные затруднения при выборе будущей профессии вследствие неумения проектировать свой жизненный и профессиональный путь в современных условиях. Выбираемые выпускниками профессии не в полной мере соответствуют, с одной стороны, потребностям рынка труда, а с другой, личностным качествам самих учащихся. В подавляющем большинстве случаев профориентационная работа начинается только, тогда, когда учащийся переходит  в выпускной (9-й или 11-й) класс. По данным опроса одиннадцатиклассников петрозаводских  школ, проведенного в 2010 году, накануне выпускных экзаменов, лишь 41% обучающихся определился с выбором профессии. Это указывает на то, что  помощь  в профессиональном самоопределении должна начинаться задолго до выпускного класса.

Основной целью работы Карельского кадетского корпуса является интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся; их адаптация к жизни в обществе, подготовка к служению Отечеству на гражданском и военном поприще. В корпусе в настоящее время учатся исключительно мальчики. Это создает свои трудности в организации педагогической поддержки профессионального самоопределения кадетов. 

На первый взгляд, большинство кадетов ориентированы на военную профессию. Но это не так, среди учащихся кадетского корпуса есть подростки, желающие быть юристами, педагогами, инженерами и т.д. Психологическую поддержку профессионального самоопределения кадетов осуществляет не только педагог-психолог, но и учитель, и офицер-воспитатель. Они призваны обращать внимание обучающихся не только на особенности той или иной профессии, но и на профессионально значимые личностные качества, формирование которых требует значительного времени и может начинаться уже в подростковом возрасте.

Моделируя педагогическую работу с воспитанниками Карельского кадетского корпуса, учителя и специалисты вынуждены были учитывать особенности этого образовательного учреждения, в том числе строгую регламентацию всей жизни, поэтому вводились разнообразные формы педагогической поддержки подростков. Обращение кадетов за педагогической помощью может быть расценено как проявление слабости, «ненормальности», вызвать негативную реакцию со стороны окружения -  воспитанники не только учатся вместе, но вместе живут, проводят время, знают друг о друге многое. Это, с одной стороны, облегчает педагогическую работу, с другой – не позволяет участникам проявлять весь спектр переживаний из-за нежелания раскрыться с непривычной стороны. Социально-психологическая служба включает разнообразные формы работы также с педагогами, воспитателями-офицерами, родителями.

Педагогическая поддержка осуществляется в корпусе комплексно и сопровождает все аспекты жизнедеятельности кадетов. Как выяснилось из личных бесед с воспитанниками,  первый год обучения, а также начало всех последующих лет – самое трудное время. Кадеты тяжело настраиваются на режим жизни в образовательном учреждении. Особенно угнетают вечерние  и ночные часы: «скучаю по дому, по родителям», «очень хочется вернуться в прежнюю школу», «я очень устаю» и другие отзывы можно услышать от подростков. Мальчикам тяжело в этом признаваться, но они открываются во время бесед с педагогом. Поэтому именно в начале учебного года учителя ведут активную индивидуальную работу по эмоциональной поддержке кадетов, а офицеры-воспитатели организуют много экскурсий, походов, спортивных соревнований. В последнее время большую эмоциональную и духовную помощь некоторым кадетам оказывают служители православной церкви.

В ходе разработки концепции психолого-педагогической службы в Карельском кадетском корпусе сложилась модель воспитанника, в нее вошли психологические параметры статуса воспитанника кадетского корпуса, а также психолого-педагогические требования к содержанию и уровню развития данных характеристик. Реализация данной модели осуществляется за счет интеграции всех образовательных ресурсов корпуса. Основными формами работы педагога, осуществляющего педагогическую поддержку, являются индивидуальные и групповые беседы, консультации, тренинги. Направленные на решение проблемы профессионального самоопределения подростков и включенные в систему профориентационной работы они в целом обеспечивают решение профориентационных задач. Содержание педагогической деятельности по ориентации учащихся на военные профессии включает в себя элементы военной организации их жизнедеятельности (военно-полевые сборы, организационно-деятельностные игры, военно-патриотические праздники, поисковые экспедиции и др.), вовлечение воспитанников в практико-ориентированную деятельность, близкую к военно-профессиональной, практическую реализацию гуманно-личностного подхода в выполнении уставных отношений. Однако ограничение профориентационной деятельности традиционными формами не делает ее высокоэффективной. Психолого-педагогическими условиями успешного военно-профессионального самоопределения учащихся кадетских классов являются следующие: диагностика их психического и психофизиологического развития; формирование у них отношения к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности. Оптимизация процесса профессионального самоопределения кадетов возможна при введении дополнительных психологических ресурсов, реализуемых в рамках комплексной Программы педагогической поддержки профессионального самоопределения кадетов.

Программа педагогической поддержки кадетов включает совокупность взаимосвязанных модулей «Учитель», «Офицер», «Психолог», «Кадет», комплексная реализация которых и обеспечивает успешное профессиональное самоопределение кадетов. Модуль «Кадет» - наиболее объемный и занимает центральное место в Программе педагогической поддержки профессионального самоопределения кадетов. При зачислении в кадетский корпус, прежде всего, обращается внимание на интеллектуальные, эмоционально-волевые, коммуникативные и мотивационные особенности и способности подростка. Они тем более значимы, что являются необходимыми в будущей профессиональной деятельности. С учащимися первого года обучения (5-6 класс) проводятся беседы и адаптационный тренинг. Занятия направлены на профессиональное информирование подростков, формирование знаний о структуре жизнедеятельности в кадетском корпусе, осознания особенностей собственного поведения, на развитие коммуникативных умений (контактности, развития умения слушать, разрешение конфликтов, способов саморегуляции эмоциональных состояний), на формирование положительного психологического климата в коллективе, атмосферы доверия и взаимовыручки, на сплочение группы. 

Значительное место в реализации модуля «Кадет» отводится профориентационному консультированию. Кроме групповых и индивидуальных профконсультаций, мероприятий профдиагностики, он включает большое число встреч кадетов с представителями военных профессий. Кадеты получают информацию об условиях получения профессионального образования в Московском пограничном институте ФСБ России, Голицинском, Калининградском пограничных институтах, Институте береговой охраны ФСБ России (г. Анапа), а также об условиях военной службы. Большую помощь в профессиональном самоопределении кадетов оказывают ветераны пограничных войск, ветераны Великой Отечественной войны. Они проводят уроки мира, участвуют в различных мероприятиях, проводимых в корпусе, в течение двух лет курируют исследовательский проект «Александр Невский. На службе отечеству». Модуль «Кадет» включает несколько форм групповой и индивидуальной поддержки, это система тренинговых занятий, групповых и индивидуальных консультаций, а также кейсворк. 

В ходе осуществления педагогической поддержки профессионального самоопределения кадетов использовался комплекс методик, позволивший определить уровень профессионального самоопределения кадетов. В исследовании принимали участие 98 кадетов 7-10 классов. 94 кадета определились в основном с выбором профессии. В первую очередь изучалась военно-профессиональная направленность кадетов. По результатам итоговой диагностики военно-профессиональная направленность сформирована у 26 кадетов, 4 респондента выбрали профессию сотрудника МВД, 1 – сотрудника МЧС. Таким образом, почти треть кадетов готовы работать в силовых структурах. При этом, 25 кадетам рекомендованы именно военные профессии. 

Эффективность разработанной Программы педагогической поддержки профессионального самоопределения кадетов подтверждается и посредством сопоставительного анализа результатов диагностики личностных предпочтений у воспитанников 9 кадетского класса  г. Костомукша, где профориентационная работа проводилась в обычном режиме и в конце учебного года были получены следующие результаты: лишь 3 человека из 21выбирают профессию военнослужащего. Эмоционально-ценностное отношение к военным профессиям проявляют 32 респондента, еще для 16 человек привлекательными представляются профессии спасателей, полицейских, юристов и т.д.

Использование методики определения уровня осведомленности об особенностях военных профессий продемонстрировало, что 80,6% кадетов имеют высокую осведомленность, это подтверждается хорошим знанием «сильных» и «слабых» сторон профессий. Кроме того, в ходе эксперимента кадеты приобрели навыки профессионального самоанализа. Они оценивали профессионально значимые качества, которыми обладают: в основном, дисциплинированность (56%), целеустремленность, чувство ответственности – а также которых им не достает: профессионализма (49%), дисциплинированности, настойчивости, выдержки, умения убеждать и т.д. Кадеты, объясняя основные причины отказа от выбора военной профессии, называли то, что данный вид деятельности требует постоянных переездов, не способствует самосовершенствованию, военным не советуют быть родственники и что к этим профессиям имеются медицинские противопоказания. 

Эмоционально-ценностное отношение к военной профессии у большинства кадетов проявилось, когда им было предложено продолжить предложения: «Когда я вижу военнослужащего, я», «Военнослужащий никогда», «Военнослужащий обычно», «Если бы я был военнослужащим», «Военнослужащий должен», «От других людей военнослужащего отличает». Кадеты в основном писали о том, что военнослужащий подтянут, опрятен, он служит Родине, защищает слабых, помогает людям, подает другим пример. Эти предложения содержат представления об идеальном образе профессии, а в мини-сочинениях кадеты попробовали оценить себя в будущей профессии. Данная методика проста в проведении, но при этом дает большой объем качественной информации о кадетах. 42% учащихся карельского кадетского корпуса пишут о том, что выбирают профессию военного. Они называют основные причины выбора: «я хочу служить Родине», «можно общаться с людьми» (Павел А.), «военного человека отличает от гражданского поведение, опрятность, выправка, усердие, уверенность в себе, мужество, трудолюбие», «это общественно значимая профессия», «работа престижная и высокооплачиваемая, что для меня немаловажно для обеспечения в дальнейшем своих родителей и семьи» (Андрей З.). В отдельных сочинениях кадеты указывают учебные заведения, в которых будут учиться. Как видно из сочинений, воспитанники 9 класса Карельского кадетского корпуса представляют не только привлекательные стороны профессиональной деятельности военнослужащего, но и профессиональные требования к личности, и пути получения этой профессии. Кроме того, в большинстве сочинений отразилось позитивное эмоциональное отношение к профессии военного. Проведенный контент-анализ данных сочинений  позволил выявить следующие тенденции: для большинства кадетов привлекательными являются внешние атрибуты профессии военнослужащего (54%), профессионально значимые волевые качества (36%), социальный статус профессии (21%). В будущем военнослужащим видят себя менее 45% кадетов, в 21% случаях эта профессия кажется привлекательной членам семей кадетов (родителям, сестрам, братьям). Однако для 26% респондентов эта профессия представляется достаточно четко, детально, кадеты указывают на способы получения данной профессии.

При поступлении в кадетский корпус у подростков меняется их социальное окружение (новый состав класса и учителей) и система деятельности (содержание новой ступени образования, военизированная и т.д.). Адекватное восприятие кадетом себя, своего школьного окружения, успешное установление отношений с одноклассниками и новыми учителями, занятие новыми видами деятельности весьма затрудняются, если у него высок уровень личной и школьной тревожности. Таким образом, осложняется сам процесс учения, процесс социализации и профессионального самоопределения. Благодаря реализации комплексной программы педагогической поддержки профессионального самоопределения кадетов общая тревожность понизилась, большинство кадетов имеют низкий уровень общей тревожности, способствующий адаптации и продуктивной деятельности. Снижение уровня тревожности, успешность обучения позитивным образом сказывается на активности кадетов, процесс их профессионального самоопределения протекает менее сложно, личностные позитивные изменения оказываются более существенными. Комплексный характер педагогической поддержки  делает процесс профессионального самоопределения эффективным, что отражается как на увеличении числа выборов кадетами военных профессий, так и на повышении уровня их осведомленности об особенностях этих профессий, сознательности выбора,  оценке себя с точки зрения профессиональным требований.

Разработка Программы педагогической  поддержки профессионального самоопределения кадетов потребовала объединенных усилий администрации школы, педагога-психолога, привлечения учителей-предметников и классных руководителей, офицеров-воспитателей, а также специалистов. Результативность Программы увеличивается при увеличении вариативности ее форм. 

Литература

  1. Конжиев Н.М. Патриотическое и планетарное воспитание: вопросы теории: Пособие / Н.М. Конжиев.- Петрозаводск: КГПУ, 2000.- 56 с.

  2. Мудрик А.В. Современный старшеклассник: проблемы самоопределения / А.В. Мудрик. – М., 1977.

  3. Чистякова С.Н. Профессиональная ориентация кадет: организация и управление / С.Н. Чистякова. - М., 1987. – 28 с.

Рекомендовано к публикации:
Н.М.К
онжиев, доктор педагогических наук, научный руководитель работы
А
.А.Ахаян
, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Viktor I. Pilipenko
Postgraduate student of Department of Pedagogy, Karelian State Pedagogical Academy, Petrozavodsk
elan@kspu.karelia.ru

The content and effectiveness of educational support in the process of professional self-determination cadets

The content of pedagogical support exercised in the process of professional self-determination of students Karelian Cadet Corps, as well as its effectiveness is confirmed by the results of diagnostic level of school adaptation and occupational preferences of Cadets.

Keywords: pedagogical support, professional self-determination, the integrated programme, school adaptation.


Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100