Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1654  

Октябрь 2011 г.

Лешкова Надежда Анатольевна
аспирант  кафедры педагогики, психологии и дисциплин начального образования, Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого, г. Тула

n-leshkova@mail.ru

Технология и результаты монографического исследования продвижения студентов в освоении диагностической компетентности

Аннотация
Описывается технология проведения монографического исследования, позволяющего выявить факторы и условия, детерминирующие продвижение будущих учителей музыки в освоении диагностической компетентности

Ключевые слова
диагностическая компетентность, монографическое исследование, педагогические условия, студент

Решение задач музыкального образования, отражённых в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования [1], связанных с формированием первоначального представления о роли музыки в жизни человека, формирования основ музыкальной культуры, художественного вкуса, интереса младших школьников к искусству невозможно без знания и учёта индивидуальных особенностей и возможностей школьников. Причём для учителя музыки важна информация не только о музыкальных способностях детей, но и о том, какую музыку они предпочитают слушать, в какой степени у них сформированы музыкальные предпочтения, какие деструктивные моменты в процесс музыкального развития вносит низкопробная массовая музыкальная «продукция».

В данной ситуации существенно возрастают роль и значение диагностической компетентности в деятельности современного учителя музыки.

Исследуя процесс формирования диагностической компетентности у будущих учителей музыки, мы пришли к выводу о необходимости использования метода монографического исследования. При этом мы исходили из предположения, что общие закономерности и особенности формирования диагностической компетентности обязательно существуют в форме индивидуальных вариантов освоения ее студентами. Развернутые картины таких индивидуальных вариантов при сравнительном анализе могут дать материал для ответов на вопросы о том, как происходит освоение данной компетентности студентами специальности «Музыкальное образование» и направления «Педагогическое образование» профиль «Музыка» педагогического университета, какие их индивидуальные особенности следует учитывать при обучении, какова эффективность технологий и педагогических средств, используемых для формирования личностного, когнитивного и операционально-технологического  компонентов данной компетентности.

Традиционная организация исследования по принципу «срезов», проводимых через определенные промежутки времени на разных этапах экспериментального обучения, имеет один существенный недостаток. Такое исследование дает возможность описать общие точки, через которые проходит формирование диагностической компетентности, но не дает информации для характеристики процесса овладения ею студентом. Собранные таким образом данные отражают среднестатистическую картину и не дают возможности изучить фактическое протекание этого процесса, во всех его индивидуальных вариантах и подробностях, игнорировать которые было бы неправильно по разным причинам.

Во-первых, с точки зрения понимания образовательного процесса в вузе, прежде всего, как процесса личностного развития студентов, особый исследовательский интерес представляют именно индивидуальные траектории продвижения студентов в овладении компетентностью.

Во-вторых, хорошо известно, что, прибегая к приему усреднения данных, исследователь сознательно жертвует каким-то объемом информации. В монографическом исследовании таких потерь можно избежать.

В-третьих, иногда эксперимент с участием целых групп испытуемых фактически оказывается не более чувствительным к выявлению преимуществ экспериментальных условий, чем эксперимент, в котором сравниваются две или три независимые пары участников. На эту особенность педагогических и психологических экспериментов указывали в свое время Дж. Гласс и Дж. Стенли [2].

Мы полагали, что  только на основе результатов монографического исследования можно представить полную картину процесса формирования диагностической компетентности  в условиях специально организованного изучения музыкально-теоретических и педагогических дисциплин  студентами-музыкантами. Под монографическим исследованием мы понимаем систематическое и детальное изучение одних и тех же студентов, участвующих в экспериментальном обучении, с фиксацией их продвижений в овладении диагностической компетентностью.

Монографическое исследование состояло из двух этапов. На первом этапе шло накопление эмпирического материала, характеризующего особенности усвоения разными студентами диагностических знаний, когнитивных и технологических диагностических действий, принятие ими педагогических ценностей. При этом мы стремились к тому, чтобы этот фактический материал был максимально разносторонним, поскольку до конца исследования нельзя было строго определить, что именно является значимым с позиции влияния на ход овладения компетентностью. В содержание второго этапа входило: систематизация, обобщение эмпирического материала, его статистическая обработка, определение корреляции между показателями продвижений студентов и экспериментальными условиями, выявление неучтенных факторов, оказавших существенное влияние на результаты экспериментального обучения. Обобщение собранного эмпирического материала должно было подтвердить или опровергнуть гипотезу исследования, а может быть внести в нее определенные поправки.

Монографическое исследование  начиналось с первокурсниками и продолжалось на протяжении всего периода обучения вошедших в экспериментальную группу студентов. Разрабатывая программу изучения мы взяли за основу характеристику субъектности педагога, предложенную И.А.Зимней [3]. Изучение личности студента и исследование изменений, происходящих в ходе их продвижения в освоении диагностической  компетентностью, осуществлялось по параметрам, отражающим требования, которые данная  компетентность предъявляет к  субъекту. В программу монографического исследования вошли следующие направления:

  1. Интеллектуальная активность, качества мышления – критичность, креативность, аналитичность.

  2. Способности – перцептивные, рефлексивные.

  3. Направленность и профессионально важные качества личности – гуманность, толерантность, желание работать с детьми, объективная самооценка, стремление к сотрудничеству.

  4. Профессионально - педагогические и предметные знания и умения.

В результате был получен материал, характеризующий каждого студента во всех основных аспектах освоения диагностической  компетентности. Материал о каждом студенте систематизировался в виде характеристики индивидуального маршрута овладения компетентностью. Сравнение этих маршрутов позволило проследить продвижение студентов в освоении диагностической компетентности, а также обнаружить и описать факторы, способные оказывать существенное влияние на результаты  формирующего эксперимента.

В ходе исследования, мы пришли к выводу о наличии двух групп таких факторов. К объективным факторам мы относим сравнительно небольшой объём дисциплин педагогического цикла в учебном плане, которые, как свидетельствует анализ учебных планов, составляет 10,8 % от общего количества учебных часов на специалитете и 8,3 % в бакалавриате. Это обстоятельство существенно затрудняет работу по формированию когнитивного и операционально-технологического компонентов диагностической компетентности, что проявляется в следующем: студенты «не успевают» в нужном объёме освоить те мыслительные операции, которые обеспечивают учителю музыки  оперативную реакцию на возникающие педагогические ситуации и позволяют вырабатывать нестандартные способы решения задач. Небольшое количество часов, отводимых на педагогические дисциплины, приводит также и к тому, что они испытывают дефицит знаний, которые составляют теоретическое ядро диагностической компетентности.

В качестве субъективных факторов можно назвать преобладание художественно-образного мышления студентов направления «Музыкально-художественное образование», в силу чего такие когнитивные действия как фиксация и постановка педагогической проблемы, разработка вариантов её решения, анализ, классификация, установление причинно-следственных связей, моделирование, обобщение, вызывают у них серьёзные затруднения, и, следовательно, у преподавателей возникают трудности при формировании когнитивного компонента диагностической компетентности.

К тому же мы отмечаем характерное проявление «богемного» поведения этой категории студентов, что сказывается на формировании таких личностных качеств, как самодисциплина, организованность, ответственность, наблюдательность. В то же время, данную категорию студентов отличает высокая развитость перцептивных способностей, активное проявление интереса к личности ребёнка, нестандартные подходы в общении с детьми. Перечисленные факторы, в зависимости от их полярности, мы относим либо к разрешающим факторам, либо к факторам-помехам.

Кроме того, именно результаты монографического исследования дали нам основание утверждать, что предлагаемые нами педагогические условия формирования диагностической компетентности действительно обеспечивают должный уровень развития данной     компетентности. К таким условиям мы относим: психолого-педагогические (формирование мотивационного комплекса студентов и ценностного отношения к педагогической диагностике; развитие профессионально важных качеств личности  - толерантности, гуманности, желания работать с детьми, стремления к сотрудничеству; стимулирование способностей студентов – перцептивных, рефлексивных, эмпатийных, коммуникативных); организационно-педагогические условия (активное использование методов педагогической диагностики в процессе изучения педагогических дисциплин, демонстрирующих тем самым педагогическую диагностику в ее основных характеристиках; создание на всех видах занятий педагогического цикла атмосферы, обеспечивающей непротиворечивое принятие студентами герменевтической сущности педагогической диагностики; выбор преподавателем профессиональной позиции ментора или тьютора, определяющей тактику взаимодействия со студентами, которая должна быть гармонична форме и содержанию занятий); дидактические условия (использование технологий изучения педагогических дисциплин, затрагивающих эмоциональную сферу студентов, актуализирующих их витагенный опыт, предоставляющих возможность не только для репродуктивных, но и креативных способов выполнения диагностических действий; включение в содержание педагогических дисциплин диагностических знаний, отражающих современное состояние педагогической диагностики как отрасли педагогической науки; осуществление процесса формирования диагностической компетентности на дифференцированной основе, в основе которой лежат академическая успешность и тип центрации.

Результаты монографического исследования, дополнившие факты, полученные в ходе перекрёстного эксперимента, обеспечили надёжность и объективность выводов исследования.

Литература

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования / Министерство образования и науки Российской Федерации. – М.: Просвещение, 2010. – 31 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978-5-09-022995-1.

  2. Гласс, Дж. Статистические методы в педагогике и психологии / Дж. Гласс, Дж. Стенли; Пер. с англ. Л.И. Хайрусовой. – М.: Прогресс, 1976.

  3. Зимняя, И.А. Ключевые компетентности как результативно-целевая основа компетентностного подхода в образовании / И.А. Зимняя. – М., 2004.

Рекомендовано к публикации:

Л.А.Орлова, доктор пед. наук,  научный руководитель работы
А.А.Ахаян, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Nadezda A. Leshkova
Senior teacher, postgraduate
student, chair of  Pedagogy, Psychology and Subjects of Primary Education,  Tula State L. N. Tolstoy Pedagogical University, Tula
n-leshkova@mail.ru

The technology and findings of monographic investigation concerning students’ progress in mastering diagnostic competence

The article deals with the technology that describes how to conduct monographic investigation which provides us with opportunity to reveal and to convey facts and conditions decisive for progress of prospective music teachers who strive to master diagnostic competence.

Keywords: diagnostic expertise, monographic research, teaching conditions, student


Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100