Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1651  

Октябрь 2011 г.

Панкратьева Галина Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург

bigalina@yandex.ru

Рефлексивная самооценка ка методологическая основа автономного обучения иностранному языку

Аннотация
В статье рассматривается проблема автономизации учебного процесса в овладении иностранным языком на современном этапе. В частности, акцентируется внимание на рефлексивной самооценке в процессе автономного овладения ИЯ, которая рассматривается как универсальная способность самостоятельной учебной деятельности, и включает в себя рефлексивную самооценку ее целей, средств, способов.

Ключевые слова
автономное обучение иностранному языку, рефлексивная самооценка, коммуникативная компетенция, самостоятельное управление учебной деятельностью

На современном этапе развития иноязычного образовании в контексте автономизации учебно-познавательного процесса рефлексивная самооценка становится основной целью и средством развития умений автономного изучения иностранного языка, а в целом личности изучающего иностранный язык. В процессе автономного изучения иностранного языка (ИЯ) рефлексивная самооценка выступает ключевым фактором активизации механизма саморегуляции и самоуправления учебно-познавательным процессом со стороны обучаемого и имеет значение обобщенной деятельностной способности обучаемого.

Широкое понимание автономии в учебной деятельности как способности личности включает:

  • владение приёмами и стратегиями овладения ИЯ;

  • самостоятельное управление процессом изучения ИЯ от постановки цели до оценки результата;

  • способность к критической рефлексии на процесс овладения и использование языка;

  • способность  к  принятию ответственных решений в ситуации свободного выбора относительно всех этапов овладения ИЯ в соответствии с личными потребностями, интересами, опытом;

  • способность к переносу опыта учебной деятельности в новые учебные ситуации, гибкость в различных учебных контекстах.

В контексте отечественной теории развивающего образования понятия «автономия учащегося» и «автономное обучение ИЯ» рассматриваются в следующей зависимости. Развитие способности учащегося к автономной учебной деятельности в области изучения языка и культуры по существу означает развитие личностных качеств обучаемого, которые обеспечивают его самоопределение, самореализацию и саморазвитие в образовательной среде. В терминах личностного развития учащегося понятие «автономии изучающего ИЯ» и «автономного изучения ИЯ» можно соотнести со способностью выстраивать «индивидуальную образовательную траекторию», которая определяется как последовательное самодвижение учащегося по основным этапам образовательной деятельности от постановки задач до рефлексивной самооценки [1].

Применительно к изучению ИЯ такое последовательное самодвижение учащегося по основным этапам учебно-познавательной деятельности определяется как технология автономного самоуправляемого освоения ИЯ. Способность к автономному/самоуправляемому изучению ИЯ характеризует опытного изучающего язык и обеспечивает ему возможность независимого и эффективного использования ИЯ. Владение умением автономного изучения иностранного языка, с нашей точки зрения, необходимо, когда изучающий работает над языком без непосредственного руководства со стороны преподавателя. В условиях автономного изучения языка в наибольшей мере реализуются личностные позиции учащегося как субъекта учебной деятельности: позиция «я – преподаватель», «позиция деловой активности», позиция «я – рефлексивный пользователь, изучающий ИЯ». Основной целью данной модели учебной деятельности является развитие способности обучаемого к самостоятельному управлению своей учебной деятельностью от постановки общих и конкретных учебных задач до самоконтроля и самооценки полученного результата и способов его достижения. В этом плане автономная самоуправляемая учебная деятельность учащегося является одной из деятельностных форм организации процесса овладения иностранным языком и культуры и одновременно средством формирования учебно-познавательной компетенции обучаемого в данной области.

Рефлексивная самооценка в процессе автономного овладения ИЯ как универсальная способность функционирует на всех этапах самостоятельной учебной деятельности, включая рефлексивную самооценку целей, средств, способов учебной деятельности. Особо следует выделить этап самоконтроля и самооценки результата/продукта учебной деятельности, как способность соотнесения накопленного языкового, речевого и учебного опыта и качественной оценки материального продукта учебной деятельности с позиции поставленной учебной задачи и принятых критериев функционально-содержательного владения ИЯ. Отметим, что критерии оценки обсуждаются совместно с преподавателем (или определяются на основе стандартных требований) и закладываются опытным изучающим язык уже при постановке целей и учебных задач.

Самоподдержка в процессе автономного изучения иностранного языка заключается в коррекции и определенном «доучивании» в соответствии с самооценкой результата и использованных способов учебной деятельности. Данный компонент автономного изучения языка  является  обязательным,  поскольку  завершает полный учебный цикл и обеспечивает стабилизацию достигнутого уровня владения ИЯ.

Остановимся на оценке технологичности данной модели организации самостоятельной учебной деятельности. В качестве критериев дидактической технологичности выделяются такие основные показатели, как концептуальная основа, системность, управляемость, эффективность, воспроизводимость [2].

В общем плане автономное изучение иностранного языка представляет собой самообучение (самообразование). Системность и управляемость, а также целостность автономного изучения иностранного языка обеспечивается тем, что самоорганизация и самоуправление учащимся этим процессом основывается на функциональной системе учебной деятельности и системе личностных качеств (позиций) и способностей (компетенций) студента как автономного субъекта данной деятельности. Эффективность данного вида учебной деятельности обеспечивается тем, что актуализация и реализация личностных позиций студента как автономного и приоритетного субъекта учебного процесса («я — учитель», «я — творческий исследователь», «я — рефлексивный пользователь, изучающий ИЯ») обеспечивают свободу и творчество личности, благоприятные условия ее развития, реализацию внутреннего потенциала.

С точки зрения воспроизводимости, автономное изучение иностранного языка может применяться как модель организации самостоятельной работы обучаемого как в традиционной системе учебного процесса, включая базисное и дополнительное образование, так и в условиях дистантного обучения, работы студента в учебном ресурсном центре, в процессе его самообразовательной деятельности. 

В рамках технологии автономного изучения ИЯ преподавателю отводится консультативная роль — роль помощника, советчика, взаимодействующего с учащимся при ведущей, приоритетной роли последнего. Вместе с тем, в методическом плане значение преподавателя ни в коей мере не снижается, напротив, он выполняет чрезвычайно сложную задачу создания условий для самореализации учащегося в образовательной среде как независимой и ответственной личности. С позиции преподавателя методический аспект заключается в том, чтобы обеспечить формирование у учащегося способности к самостоятельному управлению своей учебной деятельностью и реализацию ведущих субъектных качеств «автономной личности».

В целом роль рефлексивной самооценки в процессе автономного изучения иностранного языка заключается в мониторинге учебно-познавательной деятельности изучающего иностранный язык, определяющей, насколько действия обучаемого адекватны поставленной учебной задаче и позволяют удовлетворить максимально эффективно соответствующие потребности в изучении языка.

Критерии самооценки могут быть самыми различными и, по существу, носят индивидуальный характер. Это может быть степень усвоения определенных языковых средств, удовлетворенность от акта общения (как продуктивного, так и рецептивного), качество решения определенной функциональной задачи с использованием ИЯ и др. Оценка может осознаваться как на прагматическом, так и на эмоциональном уровне, являясь важнейшей личностной характеристикой, свидетельствующей о степени самостоятельности и свободы изучающего ИЯ в процессе овладения и использования ИЯ.

Если говорить о самооценке как о показателе степени самостоятельности (автономии) изучающего язык, то в процессе овладения ИЯ, можно, с нашей точки зрения, обозначить некоторую шкалу самооценки коммуникативных и учебных умений: осознаю - освоил самостоятельно или с опорой - свободно владею в учебной ситуации в группе - свободно владею в реальной ситуации общения - умею использовать и переносить в новую ситуацию - творческое владение. Представляется, что данную шкалу рефлексивной самооценки коммуникативной и учебной деятельности можно в определенной степени рассматривать как шкалу уровня сформированности учебно-познавательной компетенции по овладению ИЯ.

Способность к самостоятельному управлению своей учебной деятельностью не является собственно аспектом коммуникативной компетенции как цели обучения иностранного языка. Тем не менее, учебно-познавательная компетенция по овладению ИЯ является необходимой характеристикой, обеспечивающей условия для формирования иноязычной коммуникативной компетенции. Умелое и осознанное изучение иностранного языка обеспечивает эффективное и прочное его усвоение, способность к автономии в процессе иноязычной коммуникации и способность к самостоятельности и креативности в учебной деятельности по овладению иностранным языком, что в свою очередь обеспечивает готовность к непрерывному иноязычному образованию в течение всей жизни.

Анализ деятельности изучающего ИЯ показывает, что рефлексивная самооценка функционирует на всех уровнях и этапах работы над языком:

  • мотивационный уровень — желание и настрой на самооценку, настрой на самокоррекцию своего языкового и речевого поведения;

  • когнитивный  уровень — наличие определенного  стандарта самооценки,      сформированного       самостоятельно     или с помощью преподавателя, уверенности в адекватности данного личностного стандарта;

  • уровень оценки речевого продукта - умение оценивать его по меркам личностного стандарта, осознание определенной     ограниченности/точности       личностного     стандарта;

  • личностный уровень - осознание достигнутого результата, удовлетворенность реализацией своих потребностей [3].

Следует подчеркнуть, что у изучающего ИЯ рефлексивная самооценка включает два измерения:

  1. самооценку коммуникативной деятельности (результат и качество  решения  коммуникативных    задач в процессе общения, как с содержательной, так и с языковой стороны);

  2. самооценку процесса изучения языка (эффективности использованных приемов, конструктивного характера деятельности, уровня взаимодействия с другими субъектами, степень автономии) [4].

Первое измерение можно определить как рефлексию на процесс использования иностранного, что связано с успешностью речевого общения и динамикой овладения иностранным языком, то есть с коммуникативной компетенцией изучающего иностранный язык. Второе измерение - рефлексия на процесс изучения языка - составляет непосредственно компонент учебно-познавательной компетенции.

Как видим, способность к рефлексивной самооценке в процессе автономного изучения ИЯ оказывается ключевой для саморегуляции и  самоуправления   учебно-познавательным   процессом со стороны изучающего язык. Она является как целью, так и средством развития личности изучающего ИЯ и его учебно-познавательной компетенции [4, c. 47]. Необходимо уточнить, что составляет непосредственное содержание самооценки в процессе изучения ИЯ и культуры.

Мы полагаем, что, с точки зрения целенаправленной организации автономного обучения иностранному языку, рассмотрение самооценки предполагает не столько выделение операциональных приемов (которые в значительной степени могут быть индивидуальными), сколько осознанное принятие обучаемым определенных объектов и критериев (стандарта) оценки результатов и успешности овладения иностранным языком.

В связи с этим обратимся к понятию «Я-учитель», которое мы используем для характеристики умений автономного изучения ИЯ. Компетентный        изучающий           язык         естественно     переносит в самостоятельную работу принятые критерии и нормы оценки владения ИЯ, выступая в позиции «Я-учитель» и «Я-контролер» [5]. Эти нормы и критерии служат для самооценки, как цели, так и результата изучения ИЯ. При этом компетентный изучающий ИЯ обязательно соотносит эти критерии с реальным использованием ИЯ и реальными  (в его понимании) показателями успешности овладения им. Отсюда следует вывод, что       определяющим в содержании   самооценки для изучающего ИЯ является осознание критериев успешности использования ИЯ и показателей уровня владения им в реальной ситуации общения.

Самооценке в области изучения ИЯ в методической литературе в настоящее время уделяется значительное внимание. Анализ показывает, что в используемых материалах для самооценки в качестве основных, обучаемым предлагаются критерии уровня владения ИЯ, зафиксированные в современных стандартах и   программах по ИЯ.

К этим критериям относятся: успешность решения коммуникативной задачи общения, эффективное использование коммуникативных умений говорения, аудирования, чтения и письма, содержательная сторона продуцируемой и воспринимаемой речи, ее качественные характеристики, языковая правильность, беглость и гибкость речевого общения.

Заметим, что важным условием формирования самооценки является осознание обучаемым этих критериев не как внешне заданных, а как личностно значимых. Этого можно, по  нашему  мнению,  достичь в процессе обсуждения и совместных переговоров с преподавателем о стандартизированном характере оценки уровня владения ИЯ.

Таким образом, подводя итоги, обозначим основные характеристики и составляющие рефлексивной самооценки как методологической основы автономного изучения ИЯ:

  • оценка личностных качеств обучаемого как субъекта учебной деятельности (способности к самоинициации  учебной  деятельности,  способности к принятию самостоятельных решений и ответственности за результат);

  • оценка успешности  коммуникативной деятельности и личного  опыта использования ИЯ, включая уровневую динамику;

  • оценка качества владения ИЯ, включая осознание трудностей;

  • оценка продукта и опыта учебной деятельности, включая его возможную коррекцию.

Эти характеристики следует учитывать и при организации автономного овладения ИЯ, и при разработке технологии рефлексивной самооценки на содержательном и функциональном уровнях.

Литература

  1. Хуторской А.В. Развитие одарённости школьников: Методика продуктивного обучения: Пособие для учителя. — М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2000. — 320 с. — (Педагогическая мастерская).

  2. Селевко Г.К. Саморазвивающее обучение - Ярославль: ИПК, 1996.

  3. Коряковцева Н.Ф.    Проблема          содержания         самостоятельной     работы по иностранному языку в контексте подготовки студента к непрерывному самообразованию (языковой вуз) //  Теоретические   и   экспериментальные   исследования в области обучения иностранным языкам в школах и неязыковых вузах. — М., 1993. - С.36-46. (Тр. / МГЛУ; вып. 406).

  4. Коряковцева Н.Ф. Современная методика организации самостоятельной работы изучающих иностранный язык: Пособие для учителей. - М.: АРКТИ, 2002. - 176 с. (Методическая библиотека).

  5. Кулюткин  Ю.Н.  Личностные   факторы   развития   познавательной   активности учащихся в процессе обучения // Вопросы психологии. - 1984. - № 5. - С.41 -45.

Рекомендовано к публикации:

Ю.В.Еремин, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

_____

Galina I. Pankrateva
Candidate of pedagogical science, associate professor, A.l.Herzen State Pedagogical University of Russia, Saint-Petersburg
bigalina@yandex.ru

Reflexive self-evaluation as methodological basis of autonomous foreign language learning

The article reveals the problem of autonomous foreign language learning today. It also focuses on reflexive self-evaluation as a means of self-managing learning process together with its aims, means and methods.

Keywords: autonomous foreign language learning, reflexive self-evaluation, communicative competence, self-management in learning process 


Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100