Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1649  

Сентябрь 2011 г.

Тропникова Нина Павловна
кандидат педагогических наук, доцент кафедры профессионального обучения, истории и философии, Уральская государственная академия ветеринарной медицины, г. Троицк, Челябинской области

kutein_college@mail.ru 

О содержании педагогического содействия саморазвитию будущих педагогов профессионального обучения

Аннотация
Обсуждается содержание педагогического содействия саморазвитию будущих педагогов профессионального обучения. Это содержание определяется и обосновывается по отдельности в отношении педагогов и обучающихся.

Ключевые слова
педагогическое содействие, саморазвитие педагога, саморазвитие обучающегося, профессиональное обучение
 

Проектирование педагогического содействия саморазвитию будущих педагогов профессионального обучения предусматривает, прежде всего, определение содержания данного понятия. Мы исходим из того, что саморазвитие – это процесс, в известной мере предопределенный биологически, что в человеке изначально существуют заложенные на генетическом уровне программы саморазвития. В то же время своевременное и правильное развертывание данных программ, как считает В.И. Андреев, обусловлено внешними воздействиями, в том числе и воздействиями преподавателя [1]. Представляется, что эффективное воздействие на развитие студентов возможно через содержание учебного материала, если оно способствует самостоятельному осмыслению, рефлексии и принятию решений относительно своего саморазвития.

При определении сущности педагогического содействия саморазвитию будущих педагогов профессионального обучения мы различаем содействие саморазвитию преподавателя и содействие саморазвитию обучающихся. Отбор содержания педагогического содействия саморазвитию преподавателя осуществляется самим преподавателем с учетом его возможностей. Содержание педагогического содействия саморазвитию обучающихся следует  соотносить с содержанием основной образовательной программы (в нашем случае - по направлению подготовки 051000 Профессиональное обучение,   квалификация  «бакалавр»).

Содержание деятельности преподавателя по своему саморазвитию предусматривает разработку соответствующей программы, которую мы рассматриваем как средство осмысления собственной профессионально-педагогической деятельности. Эта программа отстаивает право личности на уникальность и выступает «пусковым механизмом» творческого роста преподавателя, движителем его дальнейшего непрерывного саморазвития.

Построение программы саморазвития преподавателя должно, на наш взгляд, базироваться на принципах:

  • целостности (гармоничном взаимодействии всех элементов программы);

  • целенаправленности (выборе вектора саморазвития преподавателя);

  • интегративности  (интеграции различных форм, методов и средств реализации программы);

  • дифференциации (учете возраста, возможностей, личностных качеств, личностного опыта конкретного преподавателя);

  • динамичности  (рассмотрении саморазвития в его динамике);

  • альтернативности  (возможности выбора различных вариантов саморазвития);

а структура программы саморазвития, должна, как представляется, включать три компонента: аналитический, концептуальный и содержательный.

Основу содержания содействия саморазвитию обучающихся составляют психолого-педагогические дисциплины, входящие не только в базовую, но и в вариативную часть учебного плана и предусматривающие изучение основ самопознания и саморазвития. Базовая (обязательная) часть учебного плана предусматривает изучение базовых (обязательных) дисциплин:  в гуманитарном, социальном и экономическом   цикле – изучение     учебной   дисциплины  «Общая психология»;  в профессиональном цикле - изучение учебных дисциплин «Введение в профессионально-педагогическую специальность», «Психология профессионального образования», «Общая и профессиональная педагогика», «Методика воспитательной работы», «Педагогические технологии», «Методика профессионального обучения». Именно эти учебные дисциплины, по мнению П.Ф. Кубрушко [2], составляют инвариантно-базовую предметной структуры составляющей теоретического обучения педагогической подготовки для профессионально-педагогического образования.

Получить представление о себе помогает освоение содержания  учебной дисциплины «Общая психология», знание которой позволяет расширить представления о саморазвитии, самореализации личности, способствует систематизации знаний о человеке, вступающем в различные отношения с окружающим миром, обеспечивает накопление жизненного, профессионального опыта». Этому будет способствовать и изучение учебной дисциплины вариативной части ООП «Практикум по самопознанию и саморазвитию», содержание которой предусматривает не только  формирование определенных знаний, но и  действий, способствующих осуществлению самопознания и саморазвития обучающихся. Состав действий по саморазвитию, на наш взгляд, предусматривает целеполагание,  диагностику мотивации и  способностей к самопознанию и саморазвитию, самооценку устойчивых характеристик «Я-концепции», проектирование ее составляющих, ведение дневника саморазвития и других действий, определяющих развитие компонентов саморазвития (мотивационного, когнитивного, операционального). Содержание практикума включает также материалы, обеспечивающие совершенствование навыков самоанализа, результаты которого будут ориентировать студентов на усиление своей субъектной позиции в проектировании личностного роста.

 Большие возможности для осуществления педагогического содействия саморазвитию обучающихся предоставляются в процессе проведения педагогической практики. При подборе содержания педагогической практики, как показал опыт ее организации, необходимо ориентироваться на совокупность характеристик личности, отражающей активную позицию субъекта деятельности. Содержание практики должно быть «внутренне» связано с содержанием психолого-педагогических дисциплин.

Таким образом, определяя содержание педагогического содействия саморазвитию будущих педагогов профессионального обучения, мы выделяем следующее:

  • содержание педагогического содействия саморазвитию определяется по отдельности в отношении педагогов и обучающихся;

  • содержание педагогической поддержки саморазвитию преподавателя определяется самим преподавателем и отражается в разработке программы саморазвития,  которая рассматривается как средство осмысления собственной профессионально-педагогической деятельности и ее  совершенствования в ближайшей перспективе;

  • содержание педагогической поддержки саморазвитию обучающихся соотносится с содержанием основной образовательной программы ФГОС ВПО по направлению подготовки, основу которого составляют:

  1. психолого-педагогические дисциплины, входящие в базовую, вариативную часть учебного плана и предусматривающие изучение основ самопознания и саморазвития, осознание разнообразных педагогических явлений, наполнение их личностным смыслом;

  2. педагогическая практика, содержание которой  увязано с содержанием психолого-педагогических дисциплин и предусматривает создание атмосферы взаимообогащающего сотрудничества преподавателей и студентов.

Представляется, что акцент на педагогической поддержке саморазвитию позитивно скажется  на развитии как  преподавателя, так  и студентов.

Литература

  1. Андреев В.И.Педагогика [Текст]: учебный курс для творческого саморазвития / В.И.Андреев.– Казань: Центр инновационных технологий, 2000.– 608 с.

  2. Теория и практика профессионально-педагогического образования [Текст] : коллектив. монография/ Под. ред. Г. Романцева. В 2 т.– Екатеринбург: Изд-во ГОУ ВПО «Рос. гос. проф.-пед. ун-т», 2007.–Т.1.– 305 с.

Рекомендовано к публикации 
Е.С.Заир-Бек, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

-----

Nina P. Tropnikova
Candidate of pedagogical sciences
, the senior lecturer of Chair of vocational training, history and philosophy, Ural State Academy of Vet Medicine, Troitck, Chelyabinsk region
kutein_college@mail.ru

About   the content of the  pedagogical  impact of   self-development of  future teachers of vocational training

The content of   pedagogical  impact of   self-development of  future teachers of vocational training is discussed. It  is formulated and justified separately in respect of   teachers and  students.

 Key words: pedagogical  impact,  self-development of  teachers,  self-development of students,  vocational training.


Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100