Письма в

 Эмиссия.Оффлайн

2011

 The Emissia.Offline Letters           Электронное научное издание (научно-педагогический интернет-журнал)  

Издается с 7 ноября 1995 г.  Учредитель и издатель: Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена. ISSN 1997-8588

ART  1644  

Сентябрь 2011 г.

Дудник Алина Олеговна
соискатель по кафедре теории и методики физической культуры и спорта, Балтийский  федеральный университет им. И. Канта, г.Калининград

dudnik_alina@mail.ru 

Формирование деловой культуры экономиста при помощи картографического метода на занятиях иностранного языка

Аннотация
Статья посвящена проблеме подготовки студентов-экономистов к профессиональной коммуникации. Дано описание картографического метода, используемого на занятиях по иностранному языку. Дан обзор заданий, способствующих формированию деловой культуры экономиста в процессе обучения иностранному языку.

Ключевые слова
картографический метод, деловая культура, профессиональная коммуникация.

Сегодня в условиях расширения международного делового сотрудничества растет потребность в специалистах экономического профиля, способных осуществлять деловое межкультурное взаимодействие на высоком уровне, что, в свою очередь, требует не только знания иностранного языка, но и деловой культуры. Деловая культура - это умение общаться, в том числе и в деловых ситуациях, вырабатываемых поколениями людей. Она включает систему кодифицированных образцов и норм поведения, деятельности, общения и взаимодействия людей, несущих регулятивную и контрольную функцию в социуме [1, с. 78]. Формирование деловой культуры требует изучения национальных особенностей ведения бизнеса, особенностей культуры, традиций, обычаев иностранных партнеров в деловой сфере на занятиях иностранного языка. Федеральный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки «Менеджмент» предусматривает владение общекультурными компетенциями « …знание базовых ценностей мировой культуры и готовность опираться на них в своем личном и общекультурном развитии;… владение одним из иностранных языков на уровне, обеспечивающем эффективную профессиональную деятельность» [2]. Подготовка специалиста включает «…знакомство с основами межкультурных отношений в менеджменте, способность эффективно выполнять свои функции в межкультурной среде» [2]  Перед специалистом встает задача:  «…овладеть системой знаний, научиться понимать особенности участия в межкультурном общении, предполагающем соблюдение универсальных для культур мира норм поведения, правил и категорий, в сочетание со специфическими нормами этикета, свойственными конкретным культурам» [3, с. 124]. Такой подготовке специалиста должна способствовать дисциплина «Деловой иностранный язык», на изучение которой отводится, однако, весьма малое время. Поэтому перед преподавателем этой дисциплины встает проблема поиска методов, повышающих эффективность  восприятие  осмысление и усвоение информации.

На обеспечение изучения иностранного языка студентами экономических специальностей нацелено множество методических средств, рекомендаций, учебных пособий и материалов, упражнений, заданий, всевозможных коммуникативных тренингов, интерактивных методов и т.д. При правильно выстроенной системе упражнений студенты «смогут активизировать и эффективно использовать уже накопленные знания и личный опыт, участвуя непосредственно в процессе восприятия информации, творчески обрабатывая её. Они становятся активными участниками мыслительного процесса» [4, с. 63].

Обеспечить эффективное решение задачи упорядочивания объемных, сложных, часто неструктурированных данных может картографический метод - метод научного исследования, в котором карта выступает как модель изучаемого объекта и промежуточное звено между объектом и исследователем. Приложения картографического метода исследования в науке и практике весьма разнообразны. Он стал неотъемлемой частью большинства теоретических и практических изысканий [5]. В зарубежной образовательной практике картографический метод, который предполагает визуализацию информации и упорядочивание различного рода данных (что оказывается полезным во многих областях науки) изучается и применяется на междисциплинарном уровне [6].

В нашем опыте мы использовали картографический метод на занятиях иностранного языка для студентов экономических специальностей в рамках дисциплины «Деловой иностранный язык». Студенты выполняли задания, представленные на картах. Карты, отражающие особенности поведения представителей различных культур в деловой среде, были заимствованы из работы Джона Моула  [7] и адаптированы для занятий по иностранному языку со студентами экономических специальностей.

Кратко представим суть, методику и педагогические возможности картографического метода для формирования деловой культуры экономиста. Картографический метод применялся на предтекстовом  и послетекстовом этапе работы с литературно -художественным произведением современного британского автора Майкла Ридпата -  «Биржевой дьявол» (Michael Ridpath «The Marketmaker») [8]. Задача применения картографического метода состоит в продвижении общекультурной и профессиональной компетенции студентов, что предполагает, наряду с повышением иноязычной компетенции, приобретение студентами новых знаний, необходимых для умения общаться в деловых ситуациях в ходе изучения дисциплины «Деловой иностранный язык», используя разработки Дж. Моула.

Картографический метод на предтекстовом этапе использовался в качестве упражнения для визуализации, структурированных в виде таблиц данных. Целью работы с картами на данном этапе является  активизация имеющихся фоновых знаний и опыта, в том числе языкового, речевого и социокультурного характера, включения активного участия студентов. Студентам предоставляется слайд и карточка с заданием. Данный вид работы предполагает актуализацию психолого-культурных знаний студентов. Затем предлагается слайд с картой, на которой отображены результаты исследования Джона Моула. Визуализация, структурированных в виде таблицы, данных, способствует лучшему усвоению и сохранению на гораздо большее время содержащейся на слайде информации. Далее на послетекстовом этапе студентам предлагалось ответить на вопросы тех же карт Моула, только теперь применительно к прочитанному тексту. Задание предполагало анализ содержащихся в тексте фактов о культурных, языковых, поведенческих универсалиях и различий сопоставляемых культур.

Приведем темы, которые легли в основу занятий студентов экономистов.

Тема «юмор в деловой среде» имеет задачу продвижения общекультурной и профессиональной компетенции, за счет приобретения знаний об уместности и неуместности юмора в деловой обстановке в различных культурах. На предтекстовом этапе происходит ознакомление студентов с современным состоянием данной проблемы в деловых культурах Европейских стран. На послетекстовом этапе осуществляется закрепление в сознании будущих экономистов различий восприятия и отношения к использованию юмора в деловой среде, при помощи работы с отрывком текста художественного произведения, в котором данная тема находит свое отражение. Таким образом, студенты, помимо приобретения знаний о культурных различиях в данной области, усваивают навыки общения в профессиональной сфере.

Тема «работа в командах» отражает поведение, взаимодействие членов команды друг с другом  и с руководителем, которые различаются в зависимости от  преобладающей культуры. На предтекстовом этапе студентам предлагаются слайды и карточки следующего содержания: «хорошо ли они работают командами», «являются ли боссы членами команды или сохраняют дистанцию со своими подчиненными», «кто принимает решения». Заданием является - расположить, приведенные ниже, страны вдоль линии. Следующий слайд знакомит студентов с современным состоянием по данной теме. Дальнейшим заданием, после прочтения отрывка текста, в котором описывается работа в команде в одной британской организации, является - ответить на вопросы карточек, применительно к тексту данного художественного произведения. На заключительном этапе предлагается подготовить презентацию на тему: « Что важно знать, работая в командах с иностранными коллегами?» Подготовка выступления (презентации) способствует не только обогащению знаний студентов в области поведений и взаимоотношений представителей различных культур, но и приобретению, необходимых для предстоящей профессиональной деятельности, навыков публичного выступления. Тем самым обеспечивается решение задачи – повышение общекультурной, профессиональной и иноязычной компетенции.

Затрагивалась и такая тема как коррупция. Задача работы по этой теме –приобретение знаний о состоянии данной проблемы в современном деловом мире, формирование нравственных аспектов взаимоотношений в бизнесе. В ходе выполнения задания студенты знакомились с современным состоянием данной проблемы в деловом европейском сообществе, обсуждали ситуации связанные с коррупцией, описанной в тексте художественного произведения, нравственного / безнравственного поведения главных героев. На заключительном этапе предлагалось просмотреть фильм «Деньги других» с последующим обсуждением нравственности поведения главных героев, и написать сочинение на тему: «Прибыль или принцип». Такого рода работа способствует приобретению знаний общекультурного характера по данной теме, становлению нравственных качеств в профессиональной сфере наряду с постоянным повышением иноязычной компетенции, за счет использования речевых опор из текста художественного произведения в оживленных дискуссиях на занятиях.

Проверка эффективности применения картографического метода осуществлялась на базе Калининградского института экономики (филиал Санкт Петербургской академии управления и экономики). В эксперименте принимали участие студенты II - III курсов экономических специальностей: «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление», «Финансы и кредиты»  Проведенный качественный анализ по формированию деловой культуры экономистов свидетельствует о том, что студенты приобрели знания об особенностях поведения в межкультурной деловой среде. На начальном этапе эксперимента они имели фрагментарное представление о деловой межкультурной коммуникации, выражающееся в их стремлении проецировать принятые в своей стране особенности поведения в деловой среде на межнациональную компанию. Знания будущих экономистов об особенностях поведения в межнациональной компании отражали менталитет русского человека. К концу эксперимента в ответах студентов присутствовало знание о том, что в разных странах поведение деловых партнеров  различно и сформировано под влиянием той или иной культуры.

Применение картографического метода способствовало формированию у студентов толерантного отношения к поведению коллег в межнациональной компании, которое на начальном этапе присутствовало лишь у 36% студентов, при том, что 16% студентов выказывали крайнее неприятие поведения, отличающегося от их собственного. В конце эксперимента  представления будущих экономистов о том, что им необходимо для успешного делового сотрудничества с иностранными партнерами, включали знание языка, культуры, делового этикета; в отличие от  начального этапа эксперимента, когда их представления сводились к знанию языка экономики и наличию схожих принципов, идей. Данные эксперимента свидетельствуют  о том, что применение картографического метода на занятиях «Делового иностранного языка», способствует приобретению знаний о различиях деловых культур и готовности вести эффективную профессиональную деятельность, опираясь на эти знания.

Литература

  1. Мицич П. Как проводить деловые беседы. - М.: Экономика, 1987. 208 с.

  2. ФГОС ВПО по направлению подготовки 080200 Менеджмент. [электронный ресурс] / URL: http://www.edu.ru - [дата обращения 12.05.2011]

  3. Наролина В.И. Подготовка специалиста к межкультурной коммуникации // Высшее образование в России. 2009. № 1.  – С.124 – 128. ISSN 0869 – 3617

  4. Балакина Н.О. Предтекстовые упражнения в процессе обучения чтению // Иностранный язык в школе. – 2008.- № 4. – С. 63 - 66. ISSN 0130 – 6073

  5. Картографический метод исследования [электронный ресурс] / URL: http://ru.wikipedia.org ru  - [дата обращения 12.05.2011]

  6. Skupin A., Fabrikant S.I. Spatialization methods: a cartographic research agenda for non-geographic information visualization. [электронный ресурс] / URL: http://www.questia.com ru  - [дата обращения 12.05.2011]

  7. Моул Дж. Особенности национальной психологии народов новой Европы: бизнес, общение, успех/ Джон Моул; пер. с англ. О.Л. Сергеевой. – М.: Астрель: АСТ, 2006. – 381с. ISBN 5 - 17- 027211 – 1

  8. Ridpath M. The Marketmaker. Penguin books. L., 1998.

 

Рекомендовано:

Н.В.Самсонова, доктор педагогических наук научный руководитель работы
Е.С.Заир-Бек, доктор педагогических наук, член Редакционной Коллегии

 

-----

 

Alina O. Dudnik
Postgraduate
student, I. Kant Baltic Federal University, Kaliningrad,
dudnik_alina@mail.ru

 

Developing a future economist’s business culture with a help of a cartographic method while learning a foreign language

The article is devoted to the preparation of future economists to professional communication. The author describes a cartographic method for foreign language lessons. The paper also considers some ways to develop a future economist’s business culture while learning a foreign language.

Key words: a cartographic method, business culture, professional communication


Copyright (C) 2011, Письма в Эмиссия.Оффлайн (The Emissia.Offline Letters) 
ISSN 1997-8588. Гос. регистрация во ФГУП НТЦ "Информрегистр" Мин. связи и информатизации РФ на 20
11 г. № 0421100031
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-33379 (000863) от 02.10.2008 от Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций
При перепечатке и цитировании просим ссылаться на " Письма в Эмиссия.Оффлайн
".
Эл.почтаemissia@mail.ru  Internet: http://www.emissia.org/  Тел.: +7-812-9817711, +7-904-3301873
Адрес редакции: 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, РГПУ им. А.И.Герцена, корп.11, к.24а

Рейтинг@Mail.ru

    Rambler's Top100